Шпаргалка по "Деньгам, кредитам, банкам"

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Августа 2011 в 11:17, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Деньги, кредит, банки".

Работа содержит 1 файл

ДКБ ОТВЕТЫ!!!.doc

— 534.50 Кб (Скачать)
    1. Необходимость и происхождение  денег, их сущность и  функции. Роль денег  в современной  рыночной экономике.

     Деньги – всеобщий товарный эквивалент, который выражает стоимость всех товаров и служит посредником в их обмене. Деньги – историческая (продукт цивилизации) и экономическая категория.

     К непосредственным предпосылкам появления  денег относятся:

* переход  от натурального хозяйства к  производству товаров и обмену  товарами;

* имущественное  обособление производителей товаров  - собственников изготовляемой продукции.

     Деньги  возникают в связи с появлением товарообмена.

1) Т – Т

2) Т – Т посредник – Т

3) Т – Д (полноценные деньги) – Т

Номинальная стоимость (обозначенная) = реальной стоимости (затраты, связанные с производством  монеты). Отток драг металлов из страны. Потеря веса.

    3.1. Биметализм (золото + серебро)

    3.2. Монометализм (1 вариант)

4) Т – Д (неполноценные деньги) – Т

     Неполноценные деньги – заменители полноценных денег. Денежные знаки, собственная стоимость кот незначительна и не соответствует номиналу. Неполноценные деньги обращаются преимущественно только внутри страны. Неполноценные деньги называют также эмиссионными деньгами.

     Документарные (нотальные) - бумажные деньги и монеты  и бездокументарные (жиральные) – кредитные деньги (вексель, кредитные карты, непокрытые чеки).

     Для того чтобы неполноценные деньги эффективно выполняли свои функции  необходимо отслеживать их количество. Изначально эта проблема отслеживалась  с помощью политики золотого стандарта. Золотой стандарт – существование  денежной системы той или иной страны с золотым основанием, т.е. количество неполноценных денег в обращении согласно политики золотого стандарта должно соответствовать золотым запасам страны.

    3 этапа развития  золотого стандарта:

    1) Золотомонетный стандарт – главная форма денег – золотые монеты, неограниченная чеканка и свободное обращение этих монет. Свободный размен за золотые монеты. Свободный ввоз и вывоз золота и страны.

    2) Золотослитковый стандарт – неполноценные деньги обменивались исключительно на золото в слитках (12 кг).  Присутствовали ограничения на вывоз золота из страны. Запрет свободной чеканки монет из золото.

    3) Золотодевизный стандарт – на золото в слитках обменивались исключительно девизы – валюты ведущих стран мира (США, Франция, Германия, Япония)

Развитие рыночных отношений в России привело к модификации функций денег. Мировой характер товарно-денежных отношений вызвал  развитие функций денег как всеобщего эквивалента. В настоящее время все товары, услуги, природные ресурсы, а также интеллектуальные способности людей к труду приобретают денежную форму. Качественно новая роль денег (в отличии от денег простого товарного производства) состоит в том, что они превращаются в денежный капитал или самовозрастающую стоимость.

         Сущность  денег проявляется в их функциях. Функции:

1) Средство обмена (обмен на товар или услугу)

2) Средство платежа  (нет прямого обмена на товары, а платежи осуществляются в рамках заключенных договоров или действующего законодательства)

3) Средство накопления

4) Мера стоимости

5) Мировые деньги (только для девизов)

6) Средство власти

Деньги  обслуживают производство и реализацию общественного капитала через систему  денежных потоков между сферами  хозяйства, отраслями производства и регионами страны. Организаторами этих денежных потоков являются государство, хозяйствующие субъекты и отчасти отдельные лица. Причем оборот стоимости общественного продукта начинается и заканчивается у владельца капитала. 

    1. Полноценные деньги и причины  перехода к неполноценным  деньгам.

Т –  Д (полноценные деньги) – Т 

Полноценные деньги - это деньги, номинальная стоимость, обозначенная на них, соответствовала стоимости металла, из которого они изготовлены. Первыми полноценными деньгами были товары, изготовленные из драгоценных металлов, имеющие высокую степень надежности и устойчивости, -металлические деньги или действительные деньги. Номинальная стоимость таких денег соответствовала их реальной стоимости, т.е. стоимости металла. Номинальная стоимость (обозначенная) = реальной стоимости (затраты, связанные с производством монеты).

Причины перехода к неполноценным:

-Стирание монет

-Отток  драг металлов из страны

-Потеря  веса

  • Биметализм (золото + серебро)
  • Монометализм (1 вариант)
 
    1. Неполноценные деньги и их формы. Виды кредитных денег  и их краткая характеристика.

Т –  Д (неполноценные деньги) – Т

Неполноценные деньги – заменители полноценных  денег. Денежные знаки, собственная  стоимость кот незначительна  и не соответствует номиналу. Неполноценные  деньги обращаются преимущественно  только внутри страны. Неполноценные  деньги называют также эмиссионными деньгами.

Документарные (нотальные) - бумажные деньги и монеты  и бездокументарные (жиральные) –  кредитные деньги (вексель, кредитные  карты, непокрытые чеки).

Для того чтобы неполноценные деньги эффективно выполняли свои функции необходимо отслеживать их количество. Изначально эта проблема отслеживалась с помощью политики золотого стандарта. Золотой стандарт – существование денежной системы той или иной страны с золотым основанием, т.е. количество неполноценных денег в обращении согласно политики золотого стандарта должно соответствовать золотым запасам страны.

3 этапа  развития золотого стандарта:

1) Золотомонетный стандарт – главная форма денег – золотые монеты, неограниченная чеканка и свободное обращение этих монет. Свободный размен за золотые монеты. Свободный ввоз и вывоз золота и страны.

2) Золотослитковый стандарт – неполноценные деньги обменивались исключительно на золото в слитках (12 кг).  Присутствовали ограничения на вывоз золота из страны. Запрет свободной чеканки монет из золото.

3) Золотодевизный стандарт – на золото в слитках обменивались исключительно девизы – валюты ведущих стран мира (США, Франция, Германия, Япония)

Развитие  рыночных отношений в России привело  к модификации функций денег. Мировой характер товарно-денежных отношений вызвал  развитие функций денег как всеобщего эквивалента. В настоящее время все товары, услуги, природные ресурсы, а также интеллектуальные способности людей к труду приобретают денежную форму. Качественно новая роль денег (в отличии от денег простого товарного производства) состоит в том, что они превращаются в денежный капитал или самовозрастающую стоимость.

      4 формы – расчеты платежными  поручениями, расчеты по аккредитивам, расчеты чеками, инкассо.

Платежное поручение – распоряжение владельца счета о списании средств с данного счета и их перечислении на счет др лица в оплату товаров или услуг. 10 дней с момента его подписания.

Аккредитив – обязательства банка плательщика произвести по поручению клиента и за его счет платежи определенному лицу в пределах суммы, указанной в поручении.

Чек – письменное распоряжение плательщика своему банку оплатить со счета чекодержателю свою сумму.

Инкассо – банковская операция по средствам которой банк по поручению клиента получает причитающиеся ему денежные средства от других предприятий на основе расчетных, товарных и др документов. Банк получает определенное вознаграждение.

Кредитные деньги:

а) вексель- обязательство должника (простой вексель) или приказ кредитора должнику (переводной вексель - тратта) об уплате обозначенной в нем суммы через определенный срок

б) банкнота- бессрочное долговое обязательство, выпускается в настоящее время центральным банком и имеет государственную гарантию

в) чек- разновидность переводного векселя, который вкладчик выписывает на коммерческий или центральный банк. 

г) электронные  деньги- деньги на счетах компьютерной памяти банков, распоряжение которыми осуществляется с помощью специального электронного устройства

д) кредитные  карточки-редство расчетов, замещающее наличные деньги и чеки, а также позволяющие владельцу получить в банке краткосрочную ссуду. Кредитная карточка применяется в розничном торговом обороте и сфере услуг 
 

    1. Денежный  оборот и денежное обращение, их структура. Закон денежного  обращения.

Денежный  оборот – процесс непрерывного движения денег в наличной и безналичной форме.

    1) Средство  обращения

    2) Средство  платежа 

Налично-денежное обращение и безналичное обращение.

Налично-денежное обращение осуществляется с помощью  различных видов денег. Это могут  быть различные валюты, монеты, векселя.

Безналичное обращение осуществляется путем  записи по счетам в банках.

     Безналичный денежный оборот – отношение между  предприятиями в отношении купли-продажи, отношения населения с гос-вом  и сферой обслуживания, реализ с  помощью безнала и международные кредитные и валютные отношения.

     Налично-денежный оборот - непрерывный процесс движения налично-денежных знаков. Несмотря на незначительную долю в структуре  денежного оборота. Он обслуживает  получение и расходование большей  части доходов населения. Именно в этот оборот складывается постоянно-повторяющийся кругооборот наличных денег. Налично-денежный оборот начинается в расчетно-кассовых центрах ЦБ. Из них Они поступают в оборотные кассы, а из оборотных касс РКЦ деньги направляются в операционные кассы ком.банков. Большая часть этих денег в свою очередь выдается клиентам как юр лицам, так и ком лицам.

Основные  принципы организации  налично-денежного  обращения в РФ:

  1. Все предприятия и организации должны хранить наличку за исключением лимитов в ком банках.
  2. В банке устанавливают лимиты остатка наличных денег для предприятий всех форм собственности.
  3. Обращение наличных денег является объектом прогнозного планирования.
  4. Организация наличного оборота обеспечивает устойчивость, гибкость и экономичность денежного оборота.
  5. Наличные деньги предприятия могут получит только в обслуж их банках.

Закон денежного обращения.

Количество  денег в обращении должно соответствовать  объему производства в экономики.

     Уравнение Фишера - M*V = P * Y 

    1. Денежная  масса и денежные агрегаты.

Денежный  агрегат - группировка денег, исходя из определенных параметров.

М0 –  наличные деньги

М1 = М0 + депозиты до востребования, средства на расчетный текущих счетах и дорожные чеки.

М2 = М1 + срочные вклады (до 3х лет)

М3 = М2 + срочные вклады (> 100 000 $)

Информация о работе Шпаргалка по "Деньгам, кредитам, банкам"