Состояние и тенденции развития безналичных расчетов по розничным платежам

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 18:41, курсовая работа

Описание работы

Цель работы является исследование теоретических и практических основ оценки организации безналичных расчетов по розничным платежам в Республике Беларусь. Для достижения указанной цели определены следующие задачи:
- рассмотреть специфику организации безналичных расчетов по розничным платежам;
- провести анализ безналичных расчетов по розничным платежам в Республике Беларусь;

Содержание

Введение 5
1. Теоретические основы организации безналичных расчетов по розничным платежам 7
1.1 Сущность организации системы безналичных расчетов 7
1.2 Формы безналичных расчетов по розничным платежам 10
2. Анализ динамики безналичных расчетов по розничным платежам в Республике Беларусь 18
2.1 Динамика безналичных расчетов по розничным платежам в Республике Беларусь 18
2.2 Структура безналичных расчетов по розничным платежам в Республике Беларусь 20
3. Тенденции и перспективы развития безналичных расчетов по розничным платежам в Республике Беларусь 27
Заключение 33
Список использованных источников 35

Работа содержит 1 файл

КУРСАЧ.doc

— 629.00 Кб (Скачать)

НАЦИОНАЛЬНЫЙ  БАНК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «ПОЛЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» 
 
 
 
 

Кафедра банковского дела  
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине: корпоративный и розничный банковский бизнес

на тему: Состояние и тенденции развития безналичных расчетов по                 розничным платежам  
 
 
 
 
 
 
 
 

Студент

ФБД, 6 курс, гр. 612111          ___________________          А.В. Паламарчук 

(подпись) 

Руководитель                       _______________________

(подпись) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пинск 2011

РЕФЕРАТ 

     Курсовая работа: 35с., 9 рис., 18 источника.

     РАСЧЕТЫ, РОЗНИЧНЫЕ ПЛАТЕЖИ, БЕЗНАЛИЧНЫЕ  РАСЧЕТЫ, ПЛАСТИКОВАЯ КАРТОЧКА, ПОРУЧЕНИЕ, ПЕРЕВОД, ЭМИССИЯ, ИНФРАСТРУКТУРА, ПЛАТЕЖНАЯ СИСТЕМА

    Объектом  исследования является система безналичных  расчетов Республики Беларусь.

    Предметом исследования является безналичные  расчеты по розничным платежам.

    Цель  работы является исследование теоретических  и практических основ оценки организации  безналичных расчетов по розничным  платежам  в Республике Беларусь. Для достижения указанной цели определены следующие задачи:

    - рассмотреть специфику организации безналичных расчетов по розничным платежам;

    - провести анализ безналичных  расчетов по розничным платежам  в Республике Беларусь;

    - предложить рекомендации по совершенствованию  системы безналичных расчетов по розничным платежам  в Республике Беларусь.

    При написании работы использовались учебные  пособия, статьи по исследуемой проблеме, статистические материалы по Республике Беларусь.

    В процессе подготовки работы применялся метод анализа, синтеза, сравнения, графический способ.

     Автор работы подтверждает, что приведенный  в ней расчетно-аналитический  материал правильно и адекватно  отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические и методологические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.  
 
 
 
 
 
 
 
 

__________________

                    (подпись студента)

    THE ABSTRACT

    The Term paper: 35 р., 9 fig., 18 sources.

    THE CALCULATIONS, RETAIL PAYMENTS, CASHLESS CALCULATIONS, PLASTIC CARD, COMMISSION CONTRACT, TRANSLATION, EMISSION, IN-FRASTRUKTURA, PAYMENT SYSTEM

    The Object of the study is a system cashless calculation Republics Belarus.

    The Subject of the study is a cashless calculations on retail payment.

    The Purpose of the work is a study theoretical and practical основ of the estimation to organizations cashless calculation on retail payment in Republic Belarus. For achievement specified purposes are determined following problems:

    - consider specifics to organizations cashless calculation on retail payment;

    - conduct the analysis cashless calculation on retail payment in Republic Belarus;

    - offer the recommendations on improvement of the system cashless calculation on retail payment in Republic Belarus.

    When writing the work were used scholastic allowances, article on under investigation problem, statistical material on Republic Belarus.

    In process of preparing the work was used method of the analysis, syntheses, comparisons, graphic way.

    The Author of the work confirms that provided in her accounting-analytical material it is correct and objective reflects the condition of the under investigation process all unoriginal from literary and the other sources theoretical, methdological and methodical positions and concepts are accompanied the reference to their authors.  
 
 
 
 
 
 
 
 

    ____________________

(signature of the student) 

ОГЛАВЛЕНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

    Безналичные расчеты приобретают особую актуальность в условиях перехода к рыночной экономике, поскольку позволяют заметно увеличить эффективность банковской деятельности и снизить до минимума затраты на банковские операции. Дело в том, что безналичные расчеты выполняются банками посредством перечислений по счетам, используемых для замещения наличных денег. Фактически, безналичные расчеты включают в себя всю совокупность форм и способов расчетов и требования, предъявляемые к таким расчетам зависят от уровня развития и методов управления народным хозяйством. Безналичные расчеты играют очень важную роль в деятельности, как самого банка, так и его клиентов: в качестве которых могут выступать юридические лица, физические лица, а также предприниматели без образования юридического лица. Выбор формы расчетов за товары, оказанные услуги, выполненные работы является очень важным моментом в организации  безналичных расчетов. Банки как центры организации безналичных расчетов могут предложить клиентам наиболее квалифицированные рекомендации по использованию отдельных форм совершения платежей, что способствует привлечению большого круга клиентов и повышению прибыльности банков.

    Широкое развитие расчетов позволяет значительно  ограничить сферу движения наличных денег и сократить издержки обращения наличных денег, связанные с затратами труда для изготовления, транспортировки, хранения и учета денежных знаков. Внедрение эффективных форм безналичных расчетов способствует ускорению платежей и оборачиваемости денежных средств в расчетах и, в конечном счете, ускорению банковского оборота денег. Значение безналичных расчетов состоит, прежде всего, в том, что они способствуют кругообороту фондов хозорганов, завершению хозяйственных сделок. Все банки эмитируют в безналичный оборот платежные средства в процессе кредитования хозорганов и населения, которые хранят на счетах в этих банках свои средства. Безналичные расчеты, проходящие через банк, увеличивают его ресурсы, позволяют ему аккумулировать свободные денежные средства в расчетах на нужды кредитования экономики и населения. Безналичные расчеты дают возможность для взаимного контроля хозорганов и позволяют банку наблюдать, проверять и активно воздействовать на ход процесса производства и обращения товаров. Банк контролирует соблюдение хозорганом платежной дисциплины. Безналичные расчеты используется в таких сферах хозяйственных отношений, как реализация продукции, работ и услуг; получение и возврат банковских кредитов; выплата и использование фактических доходов. Между налично-денежным и безналичным обращением существует тесная и взаимная зависимость: деньги постоянно переходят из одной сферы обращения в другую, меняя форму наличных денежных знаков на депозит в банке, и наоборот.

    Актуальность  избранной темы работы определяется тем, что безналичный денежный оборот является основной частью денежного и платежного оборота, где движение денег происходит в виде перечислений по счетам в кредитных учреждениях или зачетов взаимных требований. Он опосредует такие сферы хозяйственных отношений, как: реализация продукции, услуг, работ, распределение и перераспределение национального дохода, получение и возврат банковских кредитов, выплата и использование денежных доходов. Участниками этих отношений выступают объединения, предприятия, организации, учреждения, кооперативы, малые предприятия, ассоциации, банковские и финансовые органы, население, предприниматели. Большая часть платежей совершается без использования наличных денег. Совокупность платежей, осуществляемых без использования наличных денег, составляет безналичный денежный оборот.

    Объектом  исследования является система безналичных расчетов Республики Беларусь.

    Предметом исследования является безналичные  расчеты по розничным платежам.

    Цель  работы является исследование теоретических  и практических основ оценки организации  безналичных расчетов по розничным платежам  в Республике Беларусь. Для достижения указанной цели определены следующие задачи:

    - рассмотреть специфику организации безналичных расчетов по розничным платежам;

    - провести анализ безналичных  расчетов по розничным платежам в Республике Беларусь;

    - предложить рекомендации по совершенствованию  системы безналичных расчетов по розничным платежам в Республике Беларусь.

    При написании работы использовались учебные  пособия, статьи по исследуемой проблеме, статистические материалы по Республике Беларусь.

    В процессе подготовки работы применялся метод анализа, синтеза, сравнения, графический способ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ                                    БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ ПО РОЗНИЧНЫМ ПЛАТЕЖАМ

    1.1 Сущность организации системы безналичных расчетов

 

    Безналичные расчеты – это денежные расчеты, совершаемые путем записей по счетам плательщиков и получателей средств, либо путем зачета взаимных требований, то есть без использования наличных денег. Система безналичных расчетов представляет собой совокупность принципов, предъявляемых к ним требований, форм и способов расчетов. В дальнейшем по мере развития и совершенствования экономики страны, хозяйственного механизма менялись требования, предъявляемые к организации расчетов. В соответствии с этими требованиями изменялись и совершенствовались формы безналичных расчетов [11, с. 147].

    Безналичные расчеты совершаются с использованием различных форм. Форма безналичных расчетов представляет собой совокупность способов платежа, расчетных документов и определенного документооборота. В процессе безналичных расчетов происходит концентрация денежных средств в учреждениях банков, что дает возможность использовать их в качестве ресурса кредитования, осуществлять банковский контроль за проведением расчетов. Неоднократно изменялись и принципы организации безналичных расчетов. Однако, несмотря на все их изменения, основные моменты принципов безналичных расчетов остались, наполнившись новым содержанием.

    1. Предполагает обязательное хранение  денег на счетах в кредитных  учреждениях всеми предприятиями, организациями, учреждениями. Так, для хранения денежных средств и осуществления безналичных расчетов предприятия открывают в банке (по своему выбору) расчетный (текущий) счет. Для открытия счета хозорган представляет необходимые документы: заявление на открытие счета; карточку с образцами подписей должностных лиц, имеющих право распоряжаться счетом, и оттиска печати владельца счета; документ о регистрации предприятия в форме выписки из решения регистрирующего органа (исполкома, Министерства юстиции и т.п.) или копия свидетельства о регистрации предприятия; копия устава (положения) с отметкой о регистрации в исполнительном комитете (или другом органе, производившем регистрацию); оригинал устава (положения), а для фермерских хозяйств – акт на пользование землей, для отметки в нем об открытии счета; дубликат извещения о присвоении учетного номера налогоплательщика, копию информационного письма органа государственной статистики с указанием идентификационного кода. С открытием расчетного (текущего) счета в учреждении банка субъект хозяйствования становится полноправным  участником платежного оборота.

    2. Субъекты хозяйствования совершают  платежи главным образом через  учреждения банков или другие  финансово-кредитные учреждения  в безналичном порядке по документам, предусмотренным правилами расчетов.

    3. Платежи совершаются, как правило,  после отгрузки продукции, оказания услуг, выполнения работ. Этот принцип не исключает авансовых платежей и предварительной оплаты, которые допускаются законодательными актами или предусмотрены договором.

    4. В основе расчетов за товары  и услуги лежит и такой важный  принцип, как  согласие плательщика  на списание средств с его  счета. Согласие дается путем акцепта документов, выписанных получателем средств либо путем выписки платежных документов за полученные товары, выполненные работы, оказанные услуги.

    5. Платежи осуществляются лишь  при наличии достаточных средств  на счете плательщика. Средства  со счета предприятия списываются  по распоряжению владельца счета. Оплата расчетных документов при недостаточности средств на счете производится в очередности, устанавливаемой законодательными и нормативными актами в зависимости от состояния экономики и финансов. При отсутствии средств на расчетном (текущем) счете плательщика (по договоренности с банком) расчетные документы могут быть оплачены за счет банковского кредита (выдаваемого на оплату счетов поставщиков). При необходимости банк может выступить в роли плательщика-гаранта (поручителя) на коммерческой основе (по просьбе кредитоспособного хозоргана).

Информация о работе Состояние и тенденции развития безналичных расчетов по розничным платежам