Сущность, функции и фундаментальные свойства ценных бумаг

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2010 в 14:31, контрольная работа

Описание работы

Согласно экономической теории весь товарный мир делится на товар и деньги. В процессе экономической деятельности всегда возникает необходимость в передаче денег одним лицом (юридическим или физическим) другому. В мировой хозяйственной практике имеются два основных способа передачи денег – путем кредитования и путем выпуска и обращения ценных бумаг.
Ценной бумагой (ЦБ) является документ, удостоверяющий с
соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов
имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении (ст.142 Гражданского кодекса РФ).

Содержание

1. Сущность, функции и фундаментальные свойства ценных бумаг. Временные пространственные и рыночные характеристики ценных бумаг.

2. Сущность и виды рынков ценных бумаг.

3. Способы проведения биржевого торга.

Работа содержит 1 файл

РЦБ контрольная.doc

— 165.00 Кб (Скачать)

достигается путем сведения совпадающих по ценам заявок на покупку и продажу

и тем  самым закрывается разрыв между  ценами спроса и предложения.

Если  подается большое количество заявок с разнымн ценами, то мак-лер

рассчитывает  курс ценных бумаг, при котором будет  совершено на-ибольшее

количество  продаж.

В настояшее  время торговля по заказам осуществляется с помощью использования

современной электронной техники. Заказы вводятся в компьютер, в определённый

момент  времени ввод заказов прекращается, и компьютер рассчитывает цену

реализации, при которой может быть заключено наибольшее количество сделок.

После этого брокеры с помощью маклера  фиксируют сделки. Например, на

Парижской фондовой бирже к моменту открытия биржи компьютерная снстема

рассчитывает  цену открытия и преобразует заказы, подлежащие исполнению по

рыночной  цене, в заказы с указанием предельной цены, равной цене открытия. В

результате  все заказы на покупку по ценам  выше цены открытия и все заказы на

продажу по ценам ниже этой цены исполняются  полностью. Заказы, у которых в

качестве  предельной цены фигурирует цена открытия, исполняются в зависимости

от наличия  встречных заказов. 
 
 
 
 

Участники биржевой торговли

Во время  проведения биржевых торгов в операционном зале присутствуют участники этих торгов, персонал биржи, группа лиц, контролирующих биржевые торги, а также лица, присутствие которых разрешено биржевым советом. 

Основными участниками биржевых торгов являются: 

Брокеры-члены  биржи или их представители, заключающие  биржевые сделки по поручению клиентов за комиссионное вознаграждение. 

Дилеры-члены биржи, которые заключают биржевые сделки от своего имени и за свой счет, иногда выступают как брокеры, но основные доходы образуются за счет разницы между продажной и покупной ценой товара. 

Биржевые  спекулянты-члены биржи, которые  не имеют заинтересованности в соответствующем наличном рынке, но ведут торговлю фьючерсными контрактами в надежде получить прибыль за счет правильного прогноза цен. 

Маклеры-ведущие  биржевые торги в конкретной секции. 

Помощники маклера - фиксируют заключение сделок в своей секции. 

Клерки - выполняют различные обязанности  в торговом зале биржи. 

На открытых биржах заключать сделки имеют право  члены биржи (брокеры, дилеры) и их представители, а также разовые  и постоянные посетители. 

Разовые посетители биржевых торгов имеют право на совершение сделок только на реальный товар, от своего имени и за свой счет. Это, прежде всего, означает, что клиенту можно выступать в роли временного биржевого посредника и что брокеры на открытых биржах не имеют монополии на участие в торгах. Разовые посетители делятся на две категории: полномочных представителей юридических лиц и физических лиц. Под первым понимаются все, кто действует по доверенности организаций и учреждений или имеет право их представлять без доверенности, т.е. служащие этих заведений независимо от должности. Ко вторым относятся индивидуальные предприниматели, действующие без образования юридического лица, либо владельцы предприятий, самостоятельно осуществляющие торговые операции. Независимо от принадлежности к той или иной категории они обязаны после уплаты входного сбора и оформления допуска к биржевым торгам подтвердить свою платежеспособность и права на заключение сделок, предъявив соответствующие документы (доверенность или свидетельство о регистрации). При отсутствии таковых они могут оставаться в торговом зале без права совершения сделок или получить деньги обратно. 

Постоянные  посетители - брокерские фирмы или  независимые брокеры, осуществляющие биржевое посредничество. Они не участвуют  в формировании уставного капитала и управлении биржей. Постоянные посетители пользуются услугами биржи и обязаны вносить плату за право на участие в биржевой торговле в размере, определенном соответствующим органом управления биржи. Предоставление постоянному посетителю права на участие в биржевых торгах на срок более трех лет не допускается. Численность постоянных посетителей не должна превышать 30% общей численности членов биржи. 

На закрытых биржах заключать сделки имеют право  только члены биржи и их представители. 

Одним из главных участников биржи является брокер, который имеет право: 

· купить или продать биржевой товар в  соответствии с приказом клиента; 

· изменить цену и количество товара, предложенного  для продажи; 

· пользоваться информацией о товарах, выставленных на торги; 

· пользоваться услугами, оказываемыми биржей; 

В обязанности  брокера входит: 

· присутствие  в зале в тот момент, когда объявляется  товар, заявленный им для продажи  или покупки; 

· соблюдение правил биржевой торговли конкретной биржи; 

· выполнение заказов клиента; 

· регистрация  и документальное оформление заключенной  сделки; 

· предоставление необходимой информации о биржевых торгах в брокерскую фирму, от лица которой он работает на бирже. 

Персонал  биржи организует заключение биржевых сделок. Кроме маклеров, их помощников и клерков, организацией эффективных торгов занимаются: 

А) сотрудники расчетной группы, помогающие брокерам оформить заключенную сделку; 

Б) работники  отдела экспертизы биржи, организующие проведение экспертизы товаров, выставляемых на торг, и оказывающие необходимую консультацию участникам торгов; 

В) работники  юридического отдела биржи, оказывающие  необходимую консультацию при оформлении заключенных сделок и составлении  биржевых договоров; 

Г) помощники  брокеров, имеющие право присутствовать в биржевом зале, но не имеющие права на заключение сделок. 

Во время  торгов на бирже осуществляется непосредственный контроль над соблюдением законодательства биржей и биржевыми посредниками. Контролировать биржевые торги имеют  право: государственный комиссар, члены биржевого комитета, члены ревизионной комиссии, старший маклер и начальник отдела организации торгов на бирже. 

В операционном зале могут постоянно находиться аккредитованные или разовые  представители информационных агентств, передающие оперативные биржевые новости, а также разовые посетители, не получившие право на заключение сделки, но имеющие право давать указания своему брокеру. 
 

  

  

Процедура проведения биржевых торгов. 
 

Биржевая  торговля проходит в специально организованном месте биржи - операционном зале, размеры, планировка и оснащение которого могут быть различными на каждой бирже, но существуют общие требования к его организации и оснащению (рис. 1). 
 

Операционный  зал должен быть разделен на торговые секции (биржевые ямы) так, чтобы при одновременном начале сессии во всех них громкое объявление цены не мешало бы работе в другой. Пол в биржевой яме находится на 1.5-2 м ниже уровня зала, чтобы участники торгов хорошо видели маклера и друг друга. Каждая биржевая яма специализируется на торговле конкретным товаром в определённое время. Число биржевых ям обычно определяется руководством биржи в зависимости от номенклатуры основных товаров. 

Каждая  биржа должна обеспечивать инфраструктуру связи операционного зала биржи  и остального мира, т.е. брокеры должны иметь возможность быстро получать поручения от клиентов и сообщать о заключенных сделках и текущей информации. Средствами связи должны быть оборудованы кабинки для брокеров, расположенные по периметру биржевой ямы. Все сведения о биржевой торговле из каждой биржевой ямы должны поступать на главное информационное табло биржи, и любой там находящийся должен видеть отмеченные на нём котировки.  
 

Огромное  значение на биржах придается правилам поведения присутствующих в операционном зале. Предъявляются повышенные требования к внешнему виду. Для удобного распознавания находящиеся в зале люди одеты в пиджаки определенных цветов. 

Биржевые  торги могут быть организованы в  разных формах:  

· по форме  проведения - постоянные и в виде сессий; контактные (традиционные) и бесконтактные (электронные); 

· по форме  осуществления - биржевая торговля по поручению (брокеры); самостоятельные  биржевые операции (дилеры); 

· по форме  организации – простой аукцион; двойной аукцион; 

На биржах большое внимание уделяется регламенту работы, т.е. установлению четкого времени проведения биржевой сессии в конкретной биржевой яме. Расписание биржевой сессии составляется с учетом работы других бирж, торгующих аналогичными товарами. Это дает участникам осуществлять арбитражные операции. 

Биржевые  торги обычно проходят два раза в  день: утренняя и вечерняя биржевые сессии, которые ведутся непрерывно или с перерывами на 5-10 мин. О начале и окончании биржевой сессии, как  правило, оповещают звонком. 

Традиционная  биржевая торговля основана на принципах двойного аукциона, когда покупатели повышают цену спроса. При совпадении цены заключается сделка, которая регистрируется, а информация о ней поступает в информационные каналы.  

Если  наблюдается конкуренция продавцов  при недостаточном платежеспособном спросе или конкуренция покупателей при избыточном спросе, то применяется простой аукцион: английский, голландский или заочный.  

Английский  аукцион идет «по шагам» от минимальной  цены до максимальной. Заявки продавцов, поданные до начала торгов, по начальной цене сводятся в котировочный бюллетень. Размер шага определяется от  начала торгов и обычно устанавливается от 5 до 10% к начальной цене. Продажа совершается по наибольшей цене, предложенной последним покупателем. Обычно такие аукционы устраиваются в случае выставления на продажу товара, пользующегося высоким спросом. 

Голландский аукцион организован по принципу «первого покупателя» - от большей цены к меньшей. Продажа осуществляется по минимальной цене. 

Заочный аукцион («втемную») осуществляется следующим образом. Покупатели одновременно предлагают свои цены. Приобретает тот покупатель, который предложил в своей письменной заявке наибольшую цену. 

На российских биржах публичные торги в биржевых ямах проводит маклер, который с  помощниками располагается в центре. Сначала маклер зачитывает список товаров, выставленных на торги в данный биржевой день, при этом брокеры-покупатели, проявившие интерес к конкретному товару, поднимают вверх руку. В случае проявления интереса к товару покупателями должен отреагировать и брокер продавец, иначе товар снимается с торгов, а брокер платит штраф. Если интерес к товару не проявлен, брокер, заявивший эту позицию, имеет право изменить цену заявленного товара и сообщить об этом маклеру. 

После оглашения списка может быть объявлен перерыв, после которого начинается обсуждение предложений. Если после обсуждения качества, цены, условий поставки товара и т.д., нашелся покупатель, который согласен с условиями сделки, то маклер фиксирует устное соглашение. Информация о зарегистрированной сделке вводится оператором в банк данных и поступает на информационное табло.  

Информация о работе Сущность, функции и фундаментальные свойства ценных бумаг