Функции рынка ценных бумаг

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2011 в 01:34, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы. Основной целью работы является исследование теоретических и практических вопросов, связанных с функциями рынка ценных бумаг на основе анализа действующей практики рынка ценных бумаг как дополнительного источника финансирования.

Задачи исследования. В соответствии с целью курсовой работы автором поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

- определить сущность и экономическое содержание РЦБ;

- рассмотреть структуру и регулирование РЦБ;

- выявить функции рынка ценных бумаг.

- рассмотреть рынок ценных бумаг как дополнительный источник финансирования.

Содержание

Введение
1 Теоретические основы и функции рынка ценных бумаг
1.1 Сущность и экономическое содержание рынка ценных бумаг
1.2 Структура рынка ценных бумаг
1.2.1 Общая структура рынка ценных бумаг
1.2.2 Первичный рынок
1.2.3 Обращение, или вторичный рынок ценных бумаг
1.2.4 Рынок производных ценных бумаг
1.2.5 Рынок облигаций
1.2.6 Рынок ипотечных бумаг
1.2.7 Рынок векселей
1.2.8 Участники рынка ценных бумаг
1.3 Регулирование рынка ценных бумаг
2 Функции рынка ценных бумаг
2.1 Общая характеристика рынка ценных бумаг
2.2 Рынок ценных бумаг как дополнительный источник финансирования
Заключение
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

РЫНОК ЦБ.doc

— 195.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Содержание  

  Введение   
1

Теоретические основы и функции рынка ценных бумаг

 
1.1 Сущность и  экономическое содержание рынка  ценных бумаг  
1.2 Структура рынка  ценных бумаг  
1.2.1 Общая структура рынка ценных бумаг  
1.2.2 Первичный рынок  
1.2.3 Обращение, или вторичный рынок ценных бумаг  
1.2.4 Рынок производных ценных бумаг  
1.2.5 Рынок облигаций  
1.2.6 Рынок ипотечных бумаг  
1.2.7 Рынок векселей  
1.2.8 Участники рынка ценных бумаг  
1.3 Регулирование рынка ценных бумаг  
2 Функции рынка ценных бумаг  
2.1 Общая характеристика рынка ценных бумаг  
2.2 Рынок ценных бумаг  как дополнительный источник финансирования  
  Заключение   
  Список  используемой литературы  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Рынок ценных бумаг (РЦБ) - регулятор многих стихийно протекающих в рыночной экономике процессов. К ним относится и процесс инвестирования капитала. Последний предполагает, что миграция капитала обеспечивает его прилив к местам необходимого приложения, одновременно она ведет к оттоку капитала из тех отраслей производства, где имеет место его излишек1.

     Актуальность. Потребность предприятий в дополнительном капитале может быть связана с различными обстоятельствами. Главные из них - создание новых и модернизация старых основных фондов, а также пополнение оборотных средств. Все эти потребности напрямую связаны с конъюнктурой рынка, изменения которой происходят в определенных временных рамках. Поэтому необходимые средства предприятия должны получать в течение определенного срока, т.е. пока существует благоприятная рыночная конъюнктура.

     Ценные  бумаги являются одним из важнейших  средств поддержания банковской ликвидности. Все процентные и дивидендные бумаги в большей или меньшей степени выполняют эту роль. Практически во всех странах крупные банки имеют значительные пакеты ценных бумаг в качестве резервных активов.

     Ценные  бумаги - необходимый атрибут нормального  товарооборота. Будучи товаром, ценные бумаги способны сами по себе служить как средством кредита, так и средством платежа, эффективно заменяя наличные деньги. Переход к рыночной экономике и процесс формирования рынка ценных бумаг потребовали возрождения и использования всего многообразия рынка ценных бумаг. При этом появилась потребность в четком правовом оформлении ценных бумаг и их оборота, при отсутствии которого их использование невозможно2.

     В операциях с ценными бумагами принимают участие различные  субъекты рынка - юридические и физические лица. Среди юридических лиц, участвующих в обороте ценных бумаг, можно выделить предприятия - акционерные общества, фондовые биржи и коммерческие банки.

     Рынок ценных бумаг охватывает международные, национальные и региональные рынки, рынки конкретных видов ценных бумаг, рынки государственных и негосударственных (корпоративных) ценных бумаг, первичных (исходных) и вторичных, или производных ценных бумаг. 

     Так как рынок ценных бумаг является одним из основных каналов для внутриотраслевых, межотраслевых и межстрановых капиталопотоков и в настоящее время на рынке ценных бумаг преобладающее значение имеют не инвестиционные, а спекулятивные капиталопотоки, то выбранная тема является актуальной на сегодняшний день.

     Цель  курсовой работы. Основной целью работы является исследование теоретических и практических вопросов, связанных с функциями рынка ценных бумаг на основе анализа действующей практики рынка ценных бумаг как дополнительного источника финансирования.

     Задачи  исследования. В соответствии с целью курсовой работы автором поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

     - определить сущность и экономическое содержание РЦБ;

     - рассмотреть структуру и регулирование РЦБ;

     - выявить функции рынка ценных бумаг.

     - рассмотреть рынок ценных бумаг как дополнительный источник финансирования.

     Предметом исследования в курсовой работе является рынок ценных бумаг. Объектом исследования избраны функции рынка ценных бумаг.

     Объем и структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру данной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. В первой главе " Теоретические основы функции РЦБ " рассматриваются сущность, экономическое содержание, структура и регулирование РЦБ. Вторая глава " Функции рынка ценных бумаг " посвящена характеристики рынка ценных бумаг и рассмотрению РЦБ как дополнительный источник финансирования. В заключении – основные выводы по работе.

     1.1 Сущность и экономическое содержание рынка ценных бумаг

     Возникновение рынка ценных бумаг связано с  развитием торговых и ростовщических операций. Оба вида деятельности выступают родоначальниками первых ценных бумаг - векселей и коносаментов. Дальнейшее развитие рынка связано с появлением акционерных обществ и эмиссионной деятельностью государства.  

       Появление ценной бумаги как  инструмента привлечения финансовых  ресурсов позволяет вкладчику в определенной степени решать проблему риска, связанного с хозяйственной деятельностью, посредством приобретения такого количества ценных бумаг, которое отвечает стабильности его финансового положения. Если какое-либо лицо готово пойти на значительный риск, оно купит большой пакет ценных бумаг, в противном случае – ограничится одной или несколькими бумагами. Данное качество ценной бумаги играет большую роль в финансировании венчурных (рискованных) предприятий, занимающихся новыми разработками. Получить кредит в банке для таких целей не всегда возможно: банки большей частью консервативные организации и требуют обеспечения своих кредитов. Выпуск акций под рискованные проекты позволяет финансировать новые предприятия. Вкладчики идут на большой риск, но в случае успеха их ожидают и большие доходы. Таким образом, наличие рынка ценных бумаг позволяет расширить финансирование научно-технического прогресса общества3.

     1.2 Структура рынка ценных бумаг

     1.2.1 Общая структура РЦБ

     Рынок ценных бумаг - это часть финансового рынка (другая его часть - рынок банковских ссуд), где осуществляется эмиссия и купля-продажа ценных бумаг. Он является одновременно и индикатором рыночной экономики и главным ее финансовым рычагом.

     По  характеру обращения ценных бумаг  его можно рассматривать как первичный, т. е. представляющий собой первичное размещение выпущенных ценных бумаг среди инвесторов на финансовом рынке, и как вторичный, где осуществляется купля-продажа ранее выпущенных ценных бумаг.

     Кроме того, в соответствии с мировой  практикой, рынок ценных бумаг делится на два в значительной мере независимых друг от друга рынка: организованный (биржевой) и свободный (внебиржевой). В общем виде понятие «организованный рынок» подразумевает сделки, заключенные на фондовой бирже, в то время как понятие «свободный рынок» предполагает сделки с ценными бумагами вне биржи, которые осуществляются между покупателем и продавцом через посредников.

     Организованный рынок - это рынок, на котором обращение ценных бумаг производится по твердоустановленным правилам, регулирующим практически все стороны деятельности рынка.

     Неорганизованный рынок - это рынок, участники которого самостоятельно договариваются по всем вопросам заключаемых на нем контрактов.

     Организованный  рынок требует, чтобы предлагаемые для продажи акции и облигации проходили специальную регистрацию и удовлетворяли набору дополнительных условий, предоставляющих максимум деловой информации о том бизнесе, для финансового обеспечения которого выпускаются именно эти бумаги. Их купля-продажа осуществляется путем заявки на фондовой бирже, а все связанные с этим процедурные вопросы строго регламентируются правилами этой биржи и государственным законодательством.

     Свободный рынок в этом смысле не предъявляет  жестких требований к продавцам  и покупателям. Здесь действуют законодательные нормы, обеспечивающие полный контроль за предпринимательской деятельностью. В той же мере, что и на организованном рынке, компании, выпускающие ценные бумаги, несут административную и уголовную ответственность за обман или дезинформацию покупателя. Посредники действуют в соответствии с официальными нормами и правилами обслуживания клиентов, а сама купля-продажа ценных бумаг подлежит юридическому оформлению и имеет абсолютно правовой характер.

     Остановимся более подробно на основах функционирования организованного и свободного рынка ценных бумаг.

     Организованный  рынок ценных бумаг - система фондовых бирж - обладает четырьмя неотъемлемыми чертами:

     · сделки совершаются часто;

     · между ценой спроса и ценой  предложения почти никогда нет  большого разрыва;

     · сделки проводятся за короткое время, как правило, не бывает значительного колебания цен.

     Все это обеспечивается комплексом целенаправленных организационных действий.

     Прежде  всего, необходимо, чтобы круг держателей ценных бумаг каждой компании был как можно более широк. Кроме того, следует всемерно способствовать совершению краткосрочных операций по купле-продаже. Другим важным фактором является наличие большого числа крупных компаний, однако на организованном рынке обязательно должны быть представлены средние и небольшие компании.

     Также следует отметить тот факт, что  организованный рынок обладает способностью к самоускорению и самозамедлению. Активный рынок создает впечатление легкой ликвидности ценных бумаг, чем стимулирует их покупку. Кроме того, он привлекает многообразием возможностей, что увеличивает число операций на кредитной основе.

     Свободный рынок ценных бумаг можно охарактеризовать как рынок, не имеющий определенного  местонахождения, сделки на котором  осуществляются вне биржи. Еще одно название - телефонный рынок - указывает на основной способ осуществления сделок.

     Свободный рынок представляет собой вторую не менее важную сферу распространения и оборота инвестиционных ресурсов. По некоторым видам бумаг он уступает, а по другим - значительно превосходит биржевую систему. Это касается прежде всего государственных и муниципальных облигаций, акций многих банков, страховых и инвестиционных компаний. Вместе с ними на свободном рынке обычно циркулирует огромное число выпусков, которые в силу различных причин не могут обращаться на бирже. К ним относятся следующие:

     · выпуски, ориентированные на ограниченный круг потенциальных покупателей, требующие особых методов распространения;

     · малые выпуски;

     · бумаги с очень высокой ценой;

Информация о работе Функции рынка ценных бумаг