Функции рынка ценных бумаг

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2011 в 01:34, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы. Основной целью работы является исследование теоретических и практических вопросов, связанных с функциями рынка ценных бумаг на основе анализа действующей практики рынка ценных бумаг как дополнительного источника финансирования.

Задачи исследования. В соответствии с целью курсовой работы автором поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

- определить сущность и экономическое содержание РЦБ;

- рассмотреть структуру и регулирование РЦБ;

- выявить функции рынка ценных бумаг.

- рассмотреть рынок ценных бумаг как дополнительный источник финансирования.

Содержание

Введение
1 Теоретические основы и функции рынка ценных бумаг
1.1 Сущность и экономическое содержание рынка ценных бумаг
1.2 Структура рынка ценных бумаг
1.2.1 Общая структура рынка ценных бумаг
1.2.2 Первичный рынок
1.2.3 Обращение, или вторичный рынок ценных бумаг
1.2.4 Рынок производных ценных бумаг
1.2.5 Рынок облигаций
1.2.6 Рынок ипотечных бумаг
1.2.7 Рынок векселей
1.2.8 Участники рынка ценных бумаг
1.3 Регулирование рынка ценных бумаг
2 Функции рынка ценных бумаг
2.1 Общая характеристика рынка ценных бумаг
2.2 Рынок ценных бумаг как дополнительный источник финансирования
Заключение
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

РЫНОК ЦБ.doc

— 195.00 Кб (Скачать)

     · бумаги, в которых предложение соответствует спросу, т. е. покупатель широко известен и распространить бумаги легко;

     · бумаги, выпущенные под залог недвижимости;

     · бумаги, тесно связанные с региональными  хозяйственными комплексами или социально-производственной инфраструктурой;

     · безбумажная форма выпуска, когда  эмитент не хочет себя афишировать.

     Также на свободном рынке совершаются  сделки с акциями крупных компаний, циркулирующими в биржевой системе.

     Основными участниками свободного рынка являются брокерско-дилерские конторы, для которых характерна сравнительно узкая специализация по видам бумаг и сделок, а также банки и инвестиционные компании. В свою очередь банки подразделяются на инвестиционные, главным предметом деятельности которых является подписка на распространение акций и облигаций различных корпораций, и коммерческие, занимающиеся на свободном рынке главным образом распродажей федеральных и местных облигаций. Значительное число сделок на свободном рынке осуществляется не на комиссионной, а на чистой (или дилерской) основе. Это означает, что услуги клиентам оказываются ради дохода от разницы цен - от последующей перепродажи дилером бумаг по более высокой цене либо от их покупки для клиентов по более низкой цене.

     Свободный рынок всегда находится не только под государственным контролем, но и под контролем со стороны ассоциации, объединяющей данных рыночных субъектов. Во всех развитых капиталистических странах участники свободного рынка, как и участники фондовых бирж, подлежат не только юридическому, но и профессионально-квалификационному контролю.

     В заключение следует отметить, что  комиссионные вознаграждения на свободном рынке никак не нормируются общими правилами. Фактически же комиссионные колеблются от минимальных значений на организованном рынке до 5% (а иногда и выше) от суммы сделки на свободном рынке.

     В зависимости от типа торговли рынок  ценных бумаг существует в двух основных формах: публичный и компьютеризированный.

     Публичный рынок — это традиционная форма торговли ценными бумагами, при которой продавцы и покупатели ценных бумаг (обычно в лице фондовых посредников) непосредственно встречаются в определенном месте, и происходит публичный, гласный торг (как в случае биржевой торговли), или ведутся закрытые торги, переговоры, которые по каким-либо причинам не подлежат широкой огласке.

     Компьютеризированный рынок — это разнообразные формы торговли ценными бумагами на основе использования компьютерных сетей и современных средств связи. Для него характерны4:

     -отсутствие  физического места встречи продавцов  и покупателей; компьютеризированные торговые места располагаются непосредственно в офисах фирм, торгующих ценными бумагами, или непосредственно у их продавцов и покупателей;

     - отсутствие публичного характера  процесса ценообразования, автоматизация процесса торговли ценными бумагами;

     - непрерывность во времени и  пространстве процесса торговли ценными бумагами.

     В зависимости от сроков, на которые  заключаются сделки с ценными  бумагами, рынок ценных бумаг подразделяется на кассовый и срочный.

     Кассовый рынок (рынок «спот», рынок «кэш») - это рынок немедленного исполнения заключенных сделок, при этом чисто технически это исполнение может растягиваться на срок до одного-трех дней, если требуется поставка самой ценной бумаги в физическом виде.

     Срочный рынок ценных бумаг — это рынок с отсроченным, обычно на несколько недель или месяцев, исполнением сделки.

     Наибольших  размеров достигает кассовый рынок  ценных бумаг. Срочные контракты на ценные бумаги в основном заключаются на рынке производных инструментов.

     1.2.2 Первичный рынок

     Первичный рынок - рынок, на котором осуществляется размещение впервые выпущенных ценных бумаг. Основными его участниками являются эмитенты ценных бумаг и инвесторы. Именно на первичном рынке осуществляется мобилизация временно свободных денежных средств и инвестирование их в экономику. На первичном рынке происходит распределение свободных денежных средств по отраслям и сферам национальной экономики. Критерием этого размещения в условиях рыночной экономики служит доход, приносимый ценными бумагами.

     Первичный рынок ценных бумаг является фактическим регулятором рыночной экономики. Первичный рынок предполагает размещение новых выпусков ценных бумаг эмитентами. При этом в качестве эмитентов могут выступать корпорации, федеральное правительство, муниципалитеты. Значение этих эмитентов на рынке определяется состоянием экономики в стране и общим уровнем ее развития. Покупателями ценных бумаг могут являться индивидуальные и институциональные инвесторы. При этом соотношение между ними зависит как от уровня развития экономики, уровня сбережений, так и от состояния кредитной системы. В развитых странах на рынке ценных бумаг преобладают институциональные инвесторы. Это коммерческие банки, пенсионные фонды, страховые компании, инвестиционные фонды, взаимные фонды и т.д.

     Хотя  основой рынка ценных бумаг служит первичный рынок, и именно он определяет его совокупные масштабы и темпы развития, его объем в развитых капиталистических странах в настоящее время относительно невелик. Выпуск акций с целью финансирования инвестиций в производственную деятельность связан с учреждением новых компаний и реорганизацией частных компаний в отраслях "высокой технологии", использующих рисковый или венчурный капитал. При этом источник венчурного капитала - средства институциональных и индивидуальных инвесторов, которые, имея крупные активы, могут позволить себе "рискнуть". Для большинства мелких фирм, тысячами возникающих в традиционных отраслях экономики, реальной возможности достичь размеров, позволяющих выпускать акции, не существует.

     Размещение  ценных бумаг на первичном рынке  осуществляется в двух формах5:

     1) путем прямого обращения к  инвесторам;

     2) через посредников.

     Особенность рынка развитых стран - размещение ценных бумаг через посредников, роль которых выполняют инвестиционные банки. Взаимоотношения между компанией-эмитентом и инвестиционным банком строятся на основе эмиссионного соглашения. Инвестиционные банки совместно с компанией-эмитентом определяют условия эмиссии, начиная с суммы капитала и кончая сроками и способом размещения ценных бумаг, и осуществляют их непосредственное размещение.

     В соответствии с эмиссионным соглашением  инвестиционный банк размещает ценные бумаги либо в качестве покупателя, либо в качестве агента. Обычно он закупает весь выпуск, т.е. принимает на себя финансовую ответственность за весь выпуск (андеррайтинг). Реже инвестиционные банки действуют в качестве агента. При этом их роль либо может ограничиваться комиссионными функциями, либо вместе с этими функциями они берут на себя обязанности гаранта размещения выпуска и в случае невозможности реализации бумаг в пределах установленного срока должны приобрести их за свой счет.

     Независимо  от функций инвестиционного банка  по эмиссионному соглашению его обязательным условием является "оговорка о выходе с рынка". Она позволяет аннулировать соглашение в случае крайне неблагоприятного развития событий на рынке (по не зависящим от сторон причинам).

     Если  новый выпуск бумаг эмитента оказывается  слишком большим для инвестиционного  банка, он обращается к другим инвестиционным банкам с целью сформировать "эмиссионный синдикат" и объединить усилия по размещению выпуска. Эмиссионные синдикаты, могут действовать по принципу "раздельного счета", в соответствии, с которым все участники синдиката несут ответственность в пределах своего участия в синдикате и выделенной им доли выпуска и по принципу "нераздельного счета", означающему, что участники синдиката несут коллективную, совместную ответственность за размещение всего выпуска, пропорционально размеру своего участия в синдикате. Наиболее распространен принцип "раздельного счета".

     Для реализации нового выпуска "эмиссионный  синдикат" может сформировать специальную "группу по продаже", состоящую из кредитных учреждений, которые в соответствии со своим статусом могут вести операции купли-продажи ценных бумаг. Члены такой группы не принимают на себя никакой финансовой ответственности, но берут обязательство продать определенную долю выпуска, получая комиссионные или маржу.

     Первичный рынок включает конструирование эмитентом нового выпуска ценных бумаг и его размещение среди инвесторов. Акции и другие ценные бумаги акционерное общество может размещать посредством открытой и закрытой подписки. При этом закрытое общество может использовать только способ закрытой подписки, а открытое акционерное общество самостоятельно определяет способ размещения своих акций либо в уставе, либо решением общего собрания и, как правило, применяет открытую подписку на свои акции.

     Когда размещение происходит с помощью  посреднической фирмы, между эмитентом и фирмой возможны два варианта взаимоотношений. В первом случае фирма-посредник принимает ценные бумаги на комиссию и тогда ее роль сводится к тому, чтобы приложить максимум усилий для продажи ценных бумаг. Риск остается на компании-эмитенте, выпускающей акции, а фирма-посредник получает комиссионное вознаграждение за реализованное количество акций. Во втором варианте посредническая фирма проводит операции по размещению ценных бумаг за свой счет. Она выкупает у эмитента весь объем выпускаемых акций по одной цене и перепродает в розницу инвесторам по другой, немного превышающей первоначальную. При этом фирма, выкупающая акции у эмитента и берущая на себя риск, связанный с их реализацией, становится андеррайтером6.

     Первичный рынок ценных бумаг предполагает обязательное существование вторичного рынка. Более того, существование первичного рынка в условиях отсутствия вторичного рынка практически невозможно.

     1.2.3 Обращение, или вторичный рынок ценных бумаг

     Вторичный рынок - это рынок, на котором обращаются ранее выпущенные ценные бумаги.

     Обращение, или вторичный рынок ценных бумаг - это переход прав собственности на ранее эмитированные ценные бумаги. Основу обращения составляют сделки по их купле-продаже на биржевом или внебиржевом рынках.

     Вторичный рынок обязательно несет элемент  спекуляции. Поскольку цель деятельности на нем - доход в виде курсовой разницы, а курсовая стоимость формируется под воздействием спроса и предложения, постольку существует множество способов воздействия на курс ценных бумаг в желаемом направлении. Механизм такого движения сводится к следующему: растет спрос на определенные товары, услуги, возрастают их цены, растут прибыли от их производства и в эти отрасли устремляются капиталы, высвобождающиеся из тех отраслей производства, на продукцию которых спрос сокращается, и которые становятся менее прибыльными.

     В результате на вторичном рынке происходит постоянное перераспределение собственности.

     Таким образом, вторичный рынок в отличие от первичного не влияет на размеры инвестиций и накоплений в стране. Он обеспечивает лишь постоянное перераспределение уже аккумулированных через первичный рынок денежных средств между различными субъектами хозяйственной жизни. В итоге функционирование вторичного рынка обеспечивает постоянную структурную перестройку экономики в целях повышения ее рыночной эффективности и является столь же необходимым для существования рынка ценных бумаг, как и первичный рынок.

     Однако  роль вторичного рынка этим не ограничивается. Вторичный рынок обеспечивает ликвидность ценных бумаг, возможность их реализации по приемлемому курсу и тем самым создает благоприятные условия для их первичного размещения. Возможность в любой момент превратить ценные бумаги в форму наличных денег представляет собой обязательное условие инвестирования средств в ценные бумаги, ибо источник инвестируемого ссудного капитала - временно свободные денежные капиталы и средства, которые могут быть использованы только в соответствии с основными принципами кредита.

     Вторичный рынок ценных бумаг, концентрируя спрос и предложение обращающихся ценных бумаг, формирует тот равновесный курс, по которому продавцы согласны продать, а покупатели - купить ценные бумаги, что необходимо при перераспределении ссудного капитала между отраслями и сферами экономики, между хозяйствующими субъектами.

     Возможность перепродажи - важный фактор, учитываемый  инвестором при покупке ценных бумаг на первичном рынке. Функцией вторичного рынка становятся сбалансированность рынка ценных бумаг и обеспечение ликвидности. Ликвидный рынок характеризуется незначительным разрывом между ценой продавца и ценой покупателя; небольшими колебаниями цен от сделки к сделке. Более того, ликвидность рынка тем выше, чем больше число участников продажи и возможность оперативной перепродажи ценных бумаг, а также чем выше процент новизны предложенных для продажи ценных бумаг7.

     Следует, учитывать, что сберегательные облигации, именные акции, проданные работникам данного предприятия, не обращаются на вторичном рынке. Они реализуются через механизм перерегистрации прав их владельцев в депозитариях, коммерческих банках либо самих акционерных обществах.

     1.2.4 Рынок производных ценных бумаг

Информация о работе Функции рынка ценных бумаг