Функции рынка ценных бумаг

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2011 в 01:34, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы. Основной целью работы является исследование теоретических и практических вопросов, связанных с функциями рынка ценных бумаг на основе анализа действующей практики рынка ценных бумаг как дополнительного источника финансирования.

Задачи исследования. В соответствии с целью курсовой работы автором поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

- определить сущность и экономическое содержание РЦБ;

- рассмотреть структуру и регулирование РЦБ;

- выявить функции рынка ценных бумаг.

- рассмотреть рынок ценных бумаг как дополнительный источник финансирования.

Содержание

Введение
1 Теоретические основы и функции рынка ценных бумаг
1.1 Сущность и экономическое содержание рынка ценных бумаг
1.2 Структура рынка ценных бумаг
1.2.1 Общая структура рынка ценных бумаг
1.2.2 Первичный рынок
1.2.3 Обращение, или вторичный рынок ценных бумаг
1.2.4 Рынок производных ценных бумаг
1.2.5 Рынок облигаций
1.2.6 Рынок ипотечных бумаг
1.2.7 Рынок векселей
1.2.8 Участники рынка ценных бумаг
1.3 Регулирование рынка ценных бумаг
2 Функции рынка ценных бумаг
2.1 Общая характеристика рынка ценных бумаг
2.2 Рынок ценных бумаг как дополнительный источник финансирования
Заключение
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

РЫНОК ЦБ.doc

— 195.00 Кб (Скачать)

     2. Выдача лицензий  органами государственной  власти14 на право заниматься каким-либо видом деятельности на рынке ценных бумаг. В России лицензирование осуществляется ФКЦБ или органами, уполномоченными ею на основании генеральной лицензии.

     Кроме лицензирования, государственный контроль за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг осуществляется также путём аттестации специалистов, работающих с ценными бумагами. В России согласно действующему в настоящее время законодательству руководители и специалисты профессиональных организаций - участников рынка ценных бумаг - должны иметь соответствующий квалификационный аттестат, установленный актами ФКЦБ.

     3. Налогообложение  доходов от операций  с ценными бумагами15. Воздействие на рынок ценных бумаг государство оказывает с помощью системы налогообложения, введения системы налоговых льгот и санкций. Плательщиками налога на доходы от операций с ценными бумагами являются все отечественные и иностранные юридические и физические лица, совершающие сделки купли-продажи ценных бумаг, в результате которых они получают дополнительные доходы. Объектом налогообложения являются регистрация проспекта эмиссии ценных бумаг и операции, направленные на возникновение имущественных прав в отношении этих ценных бумаг, зафиксированные в цене договора.

     Порядок налогообложения (ставки налогов, сроки их уплаты, а также ответственность налогоплательщиков и т. д.) устанавливается действующим законодательством Российской Федерации и может изменяться в зависимости от экономической ситуации в стране. Очевидно, желая привлечь ресурсы на рынок ценных бумаг (обеспечив возможность осуществления займов или активизации процесса перелива капитала), государство устанавливает льготный режим налогообложения участников рынка. И наоборот, в целях избежания чрезмерного «перегрева» рынка ценных бумаг и разрастания чисто спекулятивных операций, отвлекающих финансовые ресурсы из реального сектора экономики и тормозящих инвестиционные процессы в стране, государство увеличивает налоговые ставки на операции с ценными бумагами.

     Однако  такого рода государственное регулирование (манипулирование налоговыми ставками) допустимо только на начальном этапе становления рынка ценных бумаг. В последующем увлечение такого рода регулированием может привести к разрушению данного вида предпринимательской деятельности, которая успешно развивается только в условиях стабильности налоговых ставок, позволяющих в той или иной степени планировать операции на рынке.

     Для налогообложения операций с ценными  бумагами большое значение имеет стадия первичного размещения и вторичный рынок. Налоговая база по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке, определяется как доходы от операций купли-продажи ценных бумаг, уменьшенные на затраты по этим операциям, а по операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг - как доходы от операций купли-продажи этих ценных бумаг, уменьшенные на затраты по этим операциям16.

     Доходы  участников рынка ценных бумаг от реализации ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, определяются как большая из двух величин: фактическая или рыночная цена реализации этих ценных бумаг на день совершения сделки, а затраты по приобретению ценных бумаг - как балансовая стоимость этих бумаг. Если ценные бумаги не обращаются на организованном рынке ценных бумаг, то участники рынка ценных бумаг при реализации или приобретении этих бумаг определяют доходы и затраты по указанным операциям исходя из фактических цен их приобретения и реализации.

     Помимо  государственного регулирования, координация  действий профессиональных участников рынка ценных бумаг может осуществляться и саморегулируемыми организациями. В России такой организацией признаётся добровольное объединение профессиональных участников рынка ценных бумаг, действующих в соответствии с федеральным законом на принципах некоммерческой организации с целью регулирования определённых аспектов рынка на основе государственных гарантий поддержки, выражающихся в присвоении им государственного статуса саморегулируемой организации. Саморегулируемая организация должна быть учреждена не менее чем десятью членами и получить разрешение ФКЦБ. Такая организация устанавливает обязательные для своих членов правила профессиональной деятельности, стандарты проведения операций с ценными бумагами и осуществляет контроль за их соблюдением. В настоящее время в России действуют две такие организации. Это Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР), контролирующая осуществление участниками брокерской и дилерской деятельности, и Профессиональная ассоциация регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев (ПАРТАД), участвующая в лицензировании регистраторов и контроле за их деятельностью17.

Особенность нынешнего  этапа в развитии фондового рынка  является отсутствие большого набора инструментов государственного регулирования вследствие недостаточного по времени развития данного сегмента экономики. Это проявляется в том, что основной упор в развитии рынка ценных бумаг делается на максимальное саморегулирование со стороны профессиональных участников рынка. Хотя следует признать, что фондовый рынок немыслим без должного государственного регулирования. 
 
 
 
 
 

     2 Функции рынка ценных бумаг

     2.1 Основные функции рынка ценных бумаг

     Рынок ценных бумаг, как и рынок вообще, имеет функции, свойственные любому рынку. Основными функциями рынка ценных бумаг являются18:

     • инвестиционная функция, т.е. образование  и распределение инвестиционных фондов, необходимых для расширенного воспроизводства и технического прогресса;

     • передел собственности с помощью  использования пакетов ценных бумаг (прежде всего акций);

     • функция "притяжения венчурного капитала", дающая возможность субъектам рынка рискнуть своим капиталом для получения высокой прибыли;

     • повышение ликвидности долга (в  том числе государственного), покрытие его с помощью выпуска ценных бумаг.

     Общерыночные функции рынка ценных бумаг:

     -   коммерческая - функция получения дохода;

     - ценностная - функция обеспечения  процесса ценообразования на инструменты данного рынка и формирование норм доходности;

     - регулирующая - функция обеспечения  порядка, управления и организации на рынке со стороны государства или самих организаций (участников) рынка, и др.;

     - учетная функция проявляется  в обязательном учете в специальных списках (реестрах) всех видов ценных бумаг, обращающихся на рынке, регистрации участников рынка, а также фиксации фондовых операций, оформленных договорами купли-продажи, залога, траста, конвертации;

     - контрольная функция предполагает проведение контроля за соблюдением законодательства участниками рынка. Функция обеспечения баланса спроса и предложения означает поддержание рыночного равновесия;

     - стимулирующая функция заключается в стимулировании стремления юридических и физических лиц стать участниками рынка ценных бумаг.

     - информационная - функция информирования  участников рынка и общества в целом обо всем, что происходит на рынке. Данная информация представлена в курсовой (рыночной) стоимости ценных бумаг. Например, если цена акции какого-либо предприятия растет, то, как правило, это говорит о хороших перспективах его хозяйственной деятельности, и наоборот.

     Падение курсовой стоимости ценных бумаг  предвещает спад деловой активности. Из данного правила случаются  исключения, однако, большей частью фондовый рынок верно определяет вектор экономического движения. Таким образом, ситуация на рынке сигнализирует о будущем состоянии экономики. Такая последовательность и связь между рынком ценных бумаг и экономической конъюнктурой возникает потому, что вкладчики, стремясь предвидеть будущие результаты деятельности той или иной фирмы, находятся в процессе постоянного поиска и анализа информации. Если полученная информация положительна, то они покупают соответствующие ценные бумаги, в противном случае - продают. В результате курсовая стоимость ценной бумаги начинает изменяться уже до того момента, как станут известны окончательные итоги деятельности данного предприятия.

     Состояние рынка ценных бумаг играет важную роль для стабильного развития экономики. Крах рынка, т. е. сильное падение курсовой стоимости ценных бумаг за короткий промежуток времени, может вызвать спад и депрессию в экономике. Это объясняется тем, что падение стоимости ценных бумаг делает вкладчиков абсолютно беднее. Как следствие, они сокращают свое потребление. Спрос на товары и услуги падает. У предприятий накапливаются товарно-материальные запасы, и они начинают сокращать производство и увольнять работников, что еще больше снижает уровень потребления. Кроме того, падение курсовой стоимости ценных бумаг уменьшает возможности предприятий аккумулировать необходимые им средства за счет выпуска новых бумаг.

     Как инструмент финансовой политики государства  рынок государственных ценных бумаг выполняет такие функции19: а) финансирование дефицита бюджетов органов власти разных уровней, воздействие тем самым на объем денежной массы в обращении и, следовательно, на расширение или сокращение уровня ВНП; б) финансирование особо значимых проектов, государственных программ. Широко распространено финансирование строительства жилья; в) регулирование объема денежной массы в обращении, которое осуществляется банком РФ. Покупка им государственных ценных бумаг увеличивает объем денежной массы в обращении, а продажа государственных ценных бумаг, наоборот, сокращает этот объем; г) поддержание ликвидности финансово-кредитной системы.

     Рынок ценных бумаг, как и финансовый рынок  со своими особыми инструментами и правилами, имеет две основные специфические функции.

     Специфические функции рынка ценных бумаг:

     - перераспределение   капиталов,   или   перераспределение денежных средств от владельцев пассивного капитала к владельцам активного капитала;

     - перераспределение рыночных рисков, или перераспределение рисков между владельцами любых рыночных активов путем купли-продажи фиктивного капитала, посредством "противоположных" сделок, участники которых поочередно принимают риск на себя;

     И та, и другая функция осуществляются в строго и заранее установленных временных рамках.

     -  финансирование дефицита государственного бюджета на неинфляционной основе, то есть без выпуска в обращение дополнительных денежных средств.

     Функция перераспределения капиталов, или денежных средств вообще, выполняемая посредством выпуска и обращения ценных бумаг, означает перераспределение средств между отраслями и сферами деятельности; между территориями и странами; между населением и предприятиями, т.е. когда сбережения граждан принимают производительную форму; между государством и другими юридическими и физическими лицами, что имеет место, например, в случае финансирования дефицита государственного бюджета на неинфляционной основе.

     Функция перераспределения рисков - это использование инструментов рынка ценных бумаг (прежде всего, так называемых производных инструментов, основывающихся на ценных бумагах) для защиты владельцев каких-либо активов (товарных, валютных, финансовых) от неблагоприятного для них изменения цен, стоимости или доходности этих активов. Данную функцию можно еще называть функцией защиты (страхования) от риска или, точнее, функцией хеджирования. Однако хеджирование невозможно в одностороннем порядке: если есть тот, кто желает застраховаться от риска, то должна быть и другая сторона, которая считает возможным для себя принять этот риск. С помощью рынка ценных бумаг можно попытаться переложить риск со своего актива на спекулянта, желающего рискнуть.

     2.2 Рынок ценных бумаг как дополнительный источник

     финансирования экономики 

     Особое  значение рынка ценных бумаг состоит  в мобилизации средств вкладчиков для целей организации и расширения масштабов хозяйственной деятельности. Эмиссия ценных бумаг становится важнейшим источником финансирования инвестиций. При этом ее роль возрастает.

     Рынок ценных бумаг является внешним источником привлечения капитала по отношению к любой коммерческой деятельности. Обычно внутренние финансовые источники работы предприятия или компании, состоящие в основном из амортизационных отчислений и реинвестируемой части чистой прибыли, составляют в среднем от половины до трех четвертей от общего объема финансовых ресурсов, необходимых для поддержания и расширения производства и обращения товаров. Оставшаяся потребность в финансовых ресурсах покрывается за счет двух главных внешних источников: рынка банковских ссуд и рынка ценных бумаг. По существующим оценкам с рынка ценных бумаг поступает до 75% внешних финансовых средств.

Информация о работе Функции рынка ценных бумаг