Сущность и функции денег

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 14:42, курсовая работа

Описание работы

Актуальность выбранной темы определяется тем, что в современном мире роль денег возросла в огромной степени. Если еще сто лет назад денежные отношения охватывали сравнительно небольшую часть населения Земли, целые регионы и континенты практически не знали денег или имели их зачаточные формы, то современный мир полностью и абсолютно находится во власти денег. Число субъектов денежных отношений в настоящее время составляет величину порядка десяти миллиардов. Деньги из своей сравнительно подчиненной роли как средства обмена в современном мире стали самостоятельной силой, решающей судьбы людей, государств и целых континентов. Деньги решают множество проблем — экономических, политических, социальных, военных, криминальных, управленческих и т.д. Фактически, деньги в современном мире являются главным средством превращения человеческой общности в цивилизованное общество.
Цель данной курсовой работы - рассмотрение и анализ самостоятельной роли денег в современном обществе; показать суть подходов к анализу денег и их роли в экономике изложенных в трудах К. Маркса, Дж. М. Кейнса, М. Фридмена; выяснить факторы, влияющие на спрос и предложение денег, рассмотреть вопросы регулирования и законы денежного обращения; раскрыть функции денег и проанализировать, на сколько эффективно деньги выполняют свои функции в условиях инфляции; оценить денежную политику, проводимую в российской экономике с начала 90-х гг. и по настоящее время.

Содержание

Введение………………………………………………………………...
1 Сущность и возникновение денег……………………………………
1.1 Происхождение денег…………………………………………….
1.2 Основные положения «Общей теории занятости, процента и денег» Дж. М. Кейнса…………………………………………...
1.3 Концепция денег М. Фридмена………………………………….
1.4 Сущность, функции и виды денег……………………………….
1.5 Спрос на деньги и предложение денег…………………………..
1.6 Денежная масса и денежное обращение………………………...
1.7 Деньги и инфляция……………………………………………….
2 Монетаризм и Россия…………………………………………………
2.1 Бюджетная политика правительства 1992-1998 гг. ……………
2.2 Денежно-кредитное регулирование в России на современном этапе………………………………………………………………
Заключение…………………………………………………………........
Библиографический список…………………………………………….

Работа содержит 1 файл

Курсовой Деньги и их функции в современном обществе2.doc

— 228.00 Кб (Скачать)

     Современный монетаризм характеризуется преувеличением роли денег в экономике. В действительности национальный доход и его динамика определяются не денежными, а реальными факторами: производительностью общественного труда и численностью людей, занятых в производственном процессе. В основе циклического движения производства лежат противоречия капитализма, а не денежное обращение. Современному монетаризму присущ коренной методологический порок – он проникнут меновой концепцией, ставит во главу угла не производство, а обращение [1-3].

     На  основании всего вышеизложенного  можно сделать вывод о том, что каждая из перечисленных теорий денег и кредита имеет свои недостатки и свои преимущества.

     С развитием общества изменялись взгляды  на теории денег. В обращение были выпущены бумажные деньги, которые в обязательном порядке подкреплялись золотым запасом страны. Если это равновесие нарушается, то в стране происходит финансовый кризис, обнищание населения, то есть несоответствие доходов и возможностью приобретения на них средств существования. Но чтобы выйти из этой ситуации, дополнительная эмиссия денег – не выход, потому что это повлечет за собой обесценивание денег. 

     1.2 Основные положения «Общей теории занятости, процента и денег» Дж. М. Кейнса 

     «Общая  теория занятости,  процента  и  денег»  является  главной  работой Дж. М. Кейнса. Книгу   назвали   «библией   кейнсианства».   Западные    экономисты    даже провозгласили «кейнсианскую революцию», которая, наконец, победит марксизм.

     Учение  Кейнса стало своеобразной реакцией на неоклассическую школу и маржинализм, которые господствовали в  экономической  науке  до  него.

     Денежный  фактор, по мнению Кейнса играет весьма активную самостоятельную роль: накапливая денежные знаки, осуществляя  функцию сбережения, экономические агенты сокращают совокупный объем платежеспособного спроса. Таким  образом, может возникнуть и реально возникает общее перепроизводство [6].

     В «Общей теории…» Кейнс отбросил классическую теорию  спроса  на  деньги, отдав преимущество собственным теоретическим построениям, в которых главную роль играет понятие нормы процента. Он рассматривал деньги как один из типов богатства и утверждал, что та часть портфелей  активов, которую экономические агенты желают сохранять в виде денег, зависит от  того, насколько высоко они оценивают свойство ликвидности. Поэтому и  кейнсианскую теорию  спроса  на  деньги  называют  теорией  «преимущества ликвидности».

     Ликвидность у Кейнса  –  это возможность  продать за единицу времени  по максимальной цене любое имущество. Экономические агенты, покупая  активы, отдают преимущество более ликвидным из-за опасений значительных  финансовых затрат за счет снижения деловой активности.

     Люди, в силу ряда  причин,  вынуждены  сохранять хотя бы часть своего богатства, в виде ликвидных денежных активов, таких как наличные, а  не в виде активов менее ликвидных, но таких, что дают доход (например, облигации). И именно этот спекулятивный мотив  формирует  обратную связь между величиной спроса на  деньги  и  нормой ссудного процента: спрос на деньги постепенно увеличивается с падением нормы ссудного процента на  рынке ценных бумаг [6].

     Таким образом, Дж. Кейнс рассматривает спрос на деньги как функцию  двух переменных величин. В других одинаковых условиях увеличение  номинального дохода порождает увеличение  спроса на деньги, что обусловлено существованием транзакционного мотива осторожности. Снижение нормы  ссудного процента также увеличивает спрос на деньги через спекулятивные мотивы.

     Дж. М. Кейнс был сторонником присутствия большого количества денег в обращении, что, по его мнению, мало влияло на снижение процентной  ставки. Это, в свою очередь, стимулировало бы уменьшение «осторожности  ликвидности» и увеличение инвестиций. По мнению Кейнса, высокий процент является препятствием для преобразования денежных ресурсов  в инвестиции, т.е. он защищал необходимость максимального снижения уровня процента как  способа поощрения использования накоплений на производственные цели.

     Именно  от Кейнса в большей мере берет  начало концепция дефицитного финансирования, или искусственного накачивания денег в экономику,  создание «новых денег», которое являются дополнением к общему потоку затрат  и, тем самым, компенсирует недостаточный спрос, занятость  и  ускоряет увеличение национального дохода. Дефицитное финансирование на практике  означает  отказ от  политики сбалансированного бюджета и систематическое увеличение государственного долга, что в свою очередь, предусматривает  использование инфляционных тенденций как способа поддержки деловой активности  на  высоком уровне.

       Основным стратегическим направлением экономической политики  государства, согласно Кейнсу, должна стать поддержка инвестиционной   деятельности, содействие максимальному преобразованию сбережений в   капиталовложения.

     Важнейшими  мероприятиями, способными компенсировать отставание  спроса, активизировать «склонность к потреблению», Кейнс называет  также фискальную политику, которая регулирует размеры чистых налогов и государственных закупок [6].

       Дж. Кейнс и его сторонники считали, что в случае угрозы экономического  спада  правительство  может увеличить налоги, уменьшить трансфертные платежи,  отложить  запланированные государственные закупки.

     Кейнсианская модель макроэкономического равновесия базируется на теории мультипликатора. Важным моментом этой модели является то, что изменение уровня равновесия национального дохода больше, чем изменение того исходного уровня автономных затрат, которые его обусловили. Это понятие в макроэкономической  теории известно как мультипликационный эффект. Его действие можно наглядно показать на примере зависимости между приростом инвестиций и  национальным доходом: увеличение капиталовложений ведет к росту объемов производства товаров и услуг. Но у Кейнса эта зависимость рассматривается через призму формирования индивидуального денежного дохода. Логика такого подхода заключается в том, что национальный  доход  состоит  из   индивидуальных доходов, следовательно, необходимо выяснить, как инвестиции влияют на величину этих индивидуальных доходов [6].

     Каждая инвестиция в итоге превращается в сумму доходов индивидов и когда бы эти доходы не тратились, прирост национального дохода за определенный промежуток времени равнялся бы приросту инвестиций. Но на   практике полученный доход тратится и превращается в новые доходы, которые, в свою очередь, опять тратятся и  т.д.

     В конечном счете, прирост национального дохода через определенное  время будет значительным, чем прирост начальных инвестиций, т.е. он становиться умноженной величиной начальных капиталовложений. Сам же умножитель, или мультипликатор, зависит от того, какую часть своих  доходов общество тратит на потребление:  чем  выше  склонность к  потреблению,  тем больший мультипликатор, и наоборот [6].

     Начиная с Дж. М. Кейнса проблема факторов, которые определяют  величину потребления и накопления как основных компонентов национального  дохода, взаимосвязи между ними и национальным доходом, выносится на первый план. 

     1.3 Концепция денег М. Фридмена 

     Концепция Фридмена опирается на количественную теорию денег, хотя его интерпретация отличается от традиционной теории. Количественная теория говорит о том, что существует прямая связь между количеством денег и уровнем цен, что цены определяются количеством денег, находящихся в обращении, а покупательная способность денег обуславливается уровнем цен. Увеличивается денежная масса – растут цен, и  наоборот, сокращается денежная масса – снижаются цены, т.е. при прочих равных условиях товарные цены изменяются пропорционально количеству денег [7].

     Согласно  несколько усредненным подсчетам  денежная наличность, обеспечивающая оборот, составляет примерно десятую  часть годового дохода.

     Анализу проблем денег, денежного обращения, стратегии и тактики кредитно-денежной политики в современных условиях посвящена едва ли не самая значительная часть работ Фридмена.

     При определении вида и основных переменных функций спроса на деньги автор основывается на оптимизационной модели индивидуального поведения, в которой в качестве бюджетного ограничения фигурирует величина совокупного богатства, включающего как все виды активов, так и «человеческий капитал» [7,8].

     Обладая богатством, человек в условиях рыночной экономики может хранить его в различных формах: в виде денег, ценных бумаг, земельных участков, недвижимости, предметов потребления длительного пользования. Ценность одних видов богатства увеличивается, других - падает. Каждый стремится увеличить свое богатство и решает, в какой именно форме его целесообразнее хранить [7,8].

       Стремление иметь часть средств  в денежной форме объяснимо: деньги легко ликвидны, реализуемы; располагая денежным запасом, можно легко приобрести любой товар. Но обладание деньгами как таковыми дохода не приносит, а иногда может быть связано с дополнительными издержками (расходами на хранение). Денежный запас нужен для повседневных расходов, хранение же остальных активов в виде денег связано с потерей альтернативного дохода. Деньги, лежащие в сейфе или бумажнике лишают их обладателя дохода, который может быть получен в случае приобретения облигаций, вложения в предпринимательскую деятельность, инвестиционные товары [7,8].

     Для более четкого и доходчивого  представления играющих центральную роль принципов свою фундаментальную теорию Фридмен начинает с рассмотрения чрезвычайно упрощенного гипотетического общества. Это стационарное общество характеризуется следующими чертами: постоянна численность населения, заданы вкусы и предпочтения, объем физических ресурсов фиксирован, члены общества считаются не меняющимися во времени, в обществе постоянны лишь средние величины, господствует конкуренция, исключено существование процентной ставки, для начала в обществе имеется 1000 листков бумаги  достоинством в 1 доллар.

     По  словам Фридмена деньги в обществе служат средством обращения благ или временным вместилищем покупательной способности. Покупая товар за деньги, вас не волнует, что взамен на них хочет купить продавец, т.е. это позволяет избежать затруднений обмена, особенно возникающих при бартере. Это отделение акта продажи от акта покупки является фундаментальной производительной функцией денег. Другой мотив — «желание иметь резерв, как страховку от возможных в будущем неожиданностей, причем в реальном мире деньги представляют лишь один из возможных активов, способных выполнять эту функцию» [7]. Фридмен рассматривает деньги лишь в качестве одной из форм богатства.

     Что произойдет, если у всех людей этого  общества увеличить запас наличных денег вдвое? Фридмен доказывает, что  если это событие уникальное и больше никогда не повторится, и люди не станут  придерживать свой избыток наличности (в противном случае ни чего не изменится, кроме увеличившегося запаса наличности), то попытки людей истратить больше денег, чем получено, приведут к росту цен на услуги. Увеличившееся количество денег не изменит ни одного из условий в обществе. Лишь к моменту установления равновесия номинальный доход будет удвоен, при прежнем потоке реальных услуг.

     Если  же количество денег у субъектов общества единовременно увеличится на неравное их количество, то конечное состояние окажется тем же самым. Единственное, - потребуется определенное время для восстановления первоначального баланса. Это время будет зависеть от того, с какой скоростью будут передаваться излишки денег от относительно преуспевших - относительно пострадавшим [7,8].

     Основные  принципы денежной теории [7]:

  1. Фундаментальное различие между номинальным и реальным количеством денег.
  2. Кардинальное отличие перспектив, открывающихся перед отдельным индивидуумом и обществом в целом при изменении номинального количества денег.
  3. Решающую роль стремлений отдельных субъектов, которую отражает различие понятий ex ante и ex post. В момент получения дополнительной наличности объем затрат превосходит ожидаемый объем получений (ex ante: затраты превосходят получения). Еx post: обе величины оказываются равными. Но попытки индивидуумов истратить больше, чем они получают, заранее обреченные на провал, приводят к общему росту затрат и получений.
  4. Отличие конечного состояния от процесса перехода в это состояние демонстрирует разница между долгосрочной статикой и краткосрочной динамикой.
  5. Смысл понятия “реальный запас денег” и его роль в процессе перехода от одного стационарного состояния равновесия к другому.

     Потребность в деньгах — это спрос на деньги. Он относительно стабилен. В случае избытка денег в кассе их стремятся трансформировать в другие, приносящие процент или прибыль активы.

     На  денежный спрос влияют три фактора: объем производства, соответственно величина дохода; абсолютный уровень цен; скорость обращения денег, зависящая от их привлекательности (уровня процентной ставки). Если ожидается рост цен (инфляция), покупательная способность денег будет падать, от «горячих» денег будут стремиться избавиться. Если ожидается снижение цен, то, напротив, спрос на деньги будет расти. Спрос на деньги снижается при повышении процентной ставки; последняя является своего рода регулятором, при помощи которого достигается оптимальная пропорция между деньгами как средством сбережения и ценными бумагами, приносящими доход в виде процента [7,8].

Информация о работе Сущность и функции денег