Сущность и функции денег

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 14:42, курсовая работа

Описание работы

Актуальность выбранной темы определяется тем, что в современном мире роль денег возросла в огромной степени. Если еще сто лет назад денежные отношения охватывали сравнительно небольшую часть населения Земли, целые регионы и континенты практически не знали денег или имели их зачаточные формы, то современный мир полностью и абсолютно находится во власти денег. Число субъектов денежных отношений в настоящее время составляет величину порядка десяти миллиардов. Деньги из своей сравнительно подчиненной роли как средства обмена в современном мире стали самостоятельной силой, решающей судьбы людей, государств и целых континентов. Деньги решают множество проблем — экономических, политических, социальных, военных, криминальных, управленческих и т.д. Фактически, деньги в современном мире являются главным средством превращения человеческой общности в цивилизованное общество.
Цель данной курсовой работы - рассмотрение и анализ самостоятельной роли денег в современном обществе; показать суть подходов к анализу денег и их роли в экономике изложенных в трудах К. Маркса, Дж. М. Кейнса, М. Фридмена; выяснить факторы, влияющие на спрос и предложение денег, рассмотреть вопросы регулирования и законы денежного обращения; раскрыть функции денег и проанализировать, на сколько эффективно деньги выполняют свои функции в условиях инфляции; оценить денежную политику, проводимую в российской экономике с начала 90-х гг. и по настоящее время.

Содержание

Введение………………………………………………………………...
1 Сущность и возникновение денег……………………………………
1.1 Происхождение денег…………………………………………….
1.2 Основные положения «Общей теории занятости, процента и денег» Дж. М. Кейнса…………………………………………...
1.3 Концепция денег М. Фридмена………………………………….
1.4 Сущность, функции и виды денег……………………………….
1.5 Спрос на деньги и предложение денег…………………………..
1.6 Денежная масса и денежное обращение………………………...
1.7 Деньги и инфляция……………………………………………….
2 Монетаризм и Россия…………………………………………………
2.1 Бюджетная политика правительства 1992-1998 гг. ……………
2.2 Денежно-кредитное регулирование в России на современном этапе………………………………………………………………
Заключение…………………………………………………………........
Библиографический список…………………………………………….

Работа содержит 1 файл

Курсовой Деньги и их функции в современном обществе2.doc

— 228.00 Кб (Скачать)

     Анализу проблем денег, денежного обращения, стратегии и тактики кредитно-денежной политики в современных условиях посвящена едва ли не самая значительная часть работ Фридмена [7,8].

     Деньги  — это особый товар; их основное свойство заключается в ликвидности. Имея деньги, их можно всегда реализовать, приобрести на них любой товар. Деньги реализуют особую функцию, они способны выполнять регулирующую, стабилизирующую роль. Они влияют на экономику через институционную структуру, банковскую систему, создающую деньги и формирующую финансовую политику. Деньги влияют на цены, потребительский спрос, уровень издержек, объем и структуру производства.

     При определении вида и основных переменных функций спроса на деньги автор основывается на оптимизационной модели индивидуального поведения, в которой в качестве бюджетного ограничения фигурирует величина совокупного богатства, включающего как все виды активов, так и «человеческий капитал».

     Обладая богатством, человек в условиях рыночной экономики может хранить его в различных формах: в виде денег, ценных бумаг, земельных участков, недвижимости, предметов потребления длительного пользования. Ценность одних видов богатства увеличивается, других — падает. Каждый стремится увеличить свое богатство и решает, в какой именно форме его целесообразнее хранить.

       Стремление иметь часть средств  в денежной форме объяснимо: деньги легко ликвидны, реализуемы; располагая денежным запасом, можно легко приобрести любой товар. Но обладание деньгами как таковыми дохода не приносит, а иногда может быть связано с дополнительными издержками (расходами на хранение). Денежный запас нужен для повседневных расходов, хранение же остальных активов в виде денег связано с потерей альтернативного дохода. Деньги, лежащие в сейфе или бумажнике лишают их обладателя дохода, который может быть получен в случае приобретения облигаций, вложения в предпринимательскую деятельность, инвестиционные товары.

     На  денежный спрос влияют три фактора: объем производства, соответственно величина дохода; абсолютный уровень цен; скорость обращения денег, зависящая от их привлекательности (уровня процентной ставки). Если ожидается рост цен (инфляция), покупательная способность денег будет падать, от «горячих» денег будут стремиться избавиться. Если ожидается снижение цен, то, напротив, спрос на деньги будет расти. Спрос на деньги снижается при повышении процентной ставки; последняя является своего рода регулятором, при помощи которого достигается оптимальная пропорция между деньгами как средством сбережения и ценными бумагами, приносящими доход в виде процента.

     Предложение — то количество денег, которое находится в обращении. Предложение денег довольно изменчиво, оно задается извне, а не определяется экономическими факторами, хотя эти факторы и оказывают влияние на принимаемые решения. Предложение денег регулируется центральным банком; размерами кредитов, предоставляемых коммерческими банками; куплей-продажей ценных бумаг. Спрос на деньги и предложение денег — исходные параметры, под влиянием которых складывается монетарное равновесие. Это равновесие не формируется изолированно. Равновесие в денежном секторе органично связано с процессами, протекающими в товарном секторе.

     Согласно  монетаристской теории изменение количества денег и скорости обращения денег влияет на совокупный спрос. Больше объем денежной массы — выше спрос на товары и услуги. С увеличением денежной массы происходит рост цен, а это стимулирует производителей к расширению объема производства, увеличению выпуска продукции [7,8]. 

     1.6 Денежная масса и денежное обращение 

     Важнейшим количественным  показателем денежного  обращения является денежная масса, представляющая собой совокупный объем покупательных и платежных  средств,  обслуживающих  хозяйственный  оборот  и   принадлежащих частным лицам, предприятиям и государству.

     Денежная  масса - это совокупность наличных и  безналичных покупательных и платежных средств, обеспечивающих обращение товаров и  услуг в народном хозяйстве, которым располагают частные лица, институциональные собственники и  государство. В структуре денежной  массы выделяется активная   часть,   к   которой   относятся   денежные   средства,   реально обслуживающие хозяйственный оборот, и пассивная часть,  включающая  денежные накопления,  остатки  на  счетах,   которые   потенциально   могут   служить расчетными средствами.

     Таким образом,  структура  денежной  массы  достаточно  сложна  и  не совпадает со стереотипом, который сложился в сознании рядового  потребителя, считающего деньгами, прежде всего наличные  средства  -  бумажные  деньги  и мелкую разменную монету. На деле доля бумажных денег в денежной  массе весьма низка (менее 25%), а основная часть сделок между предпринимателями  и организациями, даже в розничной торговле, совершается  в  развитой  рыночной экономике путем использования банковских счетов. В результате наступила эра банковских денег-чеков, кредитных карточек, чеков для путешественников и т.п. Эти инструменты расчетов позволяют  распоряжаться  денежными депозитами, т.е. безналичными деньгами. При оплате  товара  и  услуги покупатель, используя чек или кредитную  карточку,  приказывает  банку перевести сумму покупки со своего депозита на счет продавца или выдать ему наличные [1-4].

     Вместе  с тем в структуру денежной массы  включаются и такие компоненты, которые нельзя непосредственно использовать как покупательное или платежное средство. Речь идет о денежных средствах  на  срочных  счетах, сберегательных вкладах в коммерческих банках, других  кредитно-финансовых учреждениях, депозитных сертификатах, акциях инвестиционных фондов,  которые вкладывают средства только в краткосрочные денежные обязательства.

     Перечисленные компоненты денежного обращения  получили общее название “квази-деньги”. Квази-деньги представляют собой наиболее весомую и быстро  растущую часть в структуре денежного обращения.

     Для  анализа  количественных   изменений   денежного   обращения   на определенную  дату  и  за  определенный  период,  а  также  для   разработки мероприятий  по  регулированию  темпов  роста   и   объем   денежной   массы используются различные показатели (денежные агрегаты).

     Показатели  денежных агрегатов обозначаются М1, М2, М3 и L. М1- показатель денег, обычно определяемых как средство платежа, используемое при выполнении операций.

     М1 состоит из следующих компонентов: банкноты и монеты в обороте, дорожные чеки небанковских эмитентов, депозиты до востребования (за исключением межбанковских депозитов, депозитов правительства, депозитов иностранных банков и официальных учреждений) и другие депозиты, которые можно изымать с помощью чеков. «Другие депозиты, которые можно изымать с помощью чеков» в депозитарных учреждениях и паевые счета с правом выписки приказов, подобных чекам, кредитных союзов. Таким образом, компоненты М1 являются финансовыми активами, которые принимаются как средства платежа и хранятся с целью осуществления платежей. По этой причине вклады М1 часто рассматривают, как «трансакционные денежные остатки». Использование других денежных показателей, помимо М1,(М2, М3 и L) отражает тот факт, что потребительские единицы в экономике сохраняют большие количества ликвидных активов - «почти денег», которые можно быстро преобразовать в М1, а затем использовать для платежей. В действительности, запас ликвидных активов часто представляет собой временно «помещенные» деньги, которые в настоящее время не требуются для платежей, но которые скоро надо будет вернуть в поток расходов. Определённые пункты ликвидных активов объединяют с М1 для создания более широких денежных агрегатов. Особенностью, отличающей М2, М3 и L друг от друга, является то, что каждый последующий показатель включает менее ликвидные активы, компоненты прироста М3 менее ликвидны, чем компоненты прироста М2. Принцип, по которому разграничивают эти показатели, заключается в том, что М2 больше «почти денег», чем М3, а М3 ближе к тому, чтобы быть деньгами, чем L. Выбор ликвидных активов, подлежащих включению в данный денежный агрегат вопрос методический и до некоторой степени произвольный. Мотивами для создания таких показателей денежных агрегатов явились попытки измерять деньги в целом, обусловленные тем, что количество денег (и особенно измерение денежной массы) имеет огромное экономическое значение. В силу экономической значимости денег центральные правительства пытаются управлять денежной массой, преследуя цели экономической политики. Следовательно, количеством «денег» необходимо управлять, и денежные агрегаты, подлежащие измерению и управлению, - это то, что наиболее соответствует таким переменным экономической политики, как изменение уровня цен, объёма производства, занятости и уровня процентных ставок.

     Использование  различных   показателей   денежной   массы   позволяет дифференцированно подойти к анализу состояния денежного обращения.

     Изменение объема денежной массы может быть результатом как  изменения массы денег в обращении, так и  ускорения  их  оборота.  Скорость  обращения денег - показатель интенсификации движения денег при функционировании  их  в качестве  средства  обращения  и  средства  платежа.  Он  трудно   поддается количественной  оценке,  поэтому  для  его  расчета  используются  косвенные данные.

     В промышленно развитых странах в  основном исчисляются два  показателя скорости роста оборота денег:

      - показатель скорости обращения в кругообороте доходов -  отношение  валового национального продукта (ВНП) или национального дохода к  денежной  массе,  а именно к агрегату М-1 или М-2, этот показатель раскрывает взаимосвязь  между денежным обращением и процессами экономического развития;

      - показатель оборачиваемости денег  в  платежном  обороте  -  отношение  суммы переведенных  средств  по  банковским  текущим  счетам  к  средней  величине денежной массы.

     Изменение скорости обращения денег и, соответственно, объема денежной массы, зависит  от  многих  факторов.  как  общеэкономических  (циклического развития экономики, темпов экономического роста, движения цен), так и  чисто монетарных (структуры платежного  оборота,  развития  кредитных  операций  и взаимных расчетов, уровня процентных ставок на денежном рынке и т. д.).

     Ускорению обращения денег  способствуют  замена  металлических  денег кредитными, развитие системы взаимных расчетов. внедрение ЭВМ  в  банковское дело, применение электронных средств денежных расчетов.

     При обесценении денег потребители  увеличивают  покупки  товаров  для того чтобы оградить себя от падения  покупательной  способности  денег,  что ускоряет денежный оборот. При  прочих  равных  условиях  ускорение  скорости обращения денег равнозначно увеличению денежной массы и  является  одним  из факторов инфляции.

     Применяемые  кредитными  институтами   методы   покрытия   бюджетного дефицита обычно вызывают рост денежной  массы  в  обращении  сверх  реальных потребностей экономического оборота, обесценение денег.

     Расширение  масштабов кредитования ведет  к  росту  эмиссии  кредитных денег  и  платежеспособного  спроса.  В  этом  заключается   активная   роль кредитной системы в инфляционном процессе.

     В условиях нормально развивающейся  экономики денежно-кредитное регулирование обеспечивает расширение кредитов и увеличение денежной  массы (в обращении и на  счетах  в банках). Денежно-кредитное регулирование на более короткие периоды предполагает сдерживание инфляции путем определения норм обязательных резервов, учетных ставок по кредитам,   установление экономических нормативов для банков, проведение операций с ценными  бумагами и валютой.

     Все денежные  средства  -  наличные  и  безналичные  -  должны  иметь кредитную основу. Выдача кредита увеличивает количество денег или денежную массу, погашение кредита уменьшает количество денег (наличных   и безналичных), поэтому предоставление ссуд должно осуществляться на макроуровне с учетом действия денежно-кредитных законов. На основе бюджетных денежных доходов и расходов населения и плана кассовых оборотов.

     Стабильный  и умеренный рост денежной массы, при соответствующем росте объема производства,  обеспечивает  постоянство  уровня  цен. Лишь в  этом случае  рыночные отношения воздействуют на экономическую систему  самым эффективным и выгодным образом. Задача кредитно-денежной политики  сводится еще и к обеспечению, по возможности, полной занятости (в  идеале на свободном рынке должен быть какой-то резерв рабочей силы) и роста реального объема производства. Недостаточная организация банковской системы и контроль могут исказить результаты проведения кредитно-денежной политики [1-4].

     С другой стороны, избыточная денежная масса  имеет  свои  недостатки: обесценение денег, и, как следствие, снижение жизненного  уровня  населения, ухудшение валютного положения в стране. 

     1.7 Деньги и инфляция 

     Согласно  представлениям монетаристов инфляция — чисто денежное явление. Причина  инфляции — избыток денежной массы, «много денег — мало товаров». Изменения в спросе на деньги обычно возникают как реакция на происходящие процессы в обществе, на рыночную ситуацию, изменения в хозяйственной политике [1-4].

     Монетаристы различают две разновидности  инфляции: ожидаемая (нормальная) и непредвиденная (не соответствующая прогнозам и представлениям участников экономического процесса). При ожидаемой инфляции достигается равновесие на рынках товаров и услуг: темп роста цен соответствует ожиданиям и расчетам людей. Государство в той или иной форме информирует о предполагаемом росте цен, скажем, на 3% в год, и к этому приспосабливаются производители, продавцы, покупатели.

Информация о работе Сущность и функции денег