Сущность и функции денег

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 09:40, реферат

Описание работы

Сущность денег, их функции, понятие денежных агрегатов: наличные деньги, чеки, любые вклады и ценные бумаги. Совокупный поток денежных доходов в экономике. Экономическое значение денег.

Содержание

Введение……………………………………………………………...3
1. История появления денег………………………………….……..5
2. Сущность денег…………………………………………………...9
3. Функции денег……………………………………………………11
4. Денежные агрегаты……………………………………………...17
5. Обращение денег и денежный поток……………………….….18
Заключение…………………………………………………….........21
Список использованных источников………….......................…..23
Приложения

Работа содержит 1 файл

Сущность и функции денег..docx

— 69.55 Кб (Скачать)

     концепция представительной стоимости (её суть состоит в том, что деньги представляют собой суммарную стоимость всех обращающихся на рынке товаров, т.е. стоимость труда затраченного на производство этих товаров);

     концепция собственной стоимости неметаллических денег (её суть состоит в том, что деньги являются обладателями собственной стоимости, которая формируется в два этапа: стоимость формируется на основании труда, затраченного на производство денег и организацию их обращения; рыночная стоимость трансформируется в меновую стоимость, на базе которой деньги и выступают в роли всеобщего эквивалента).

     В этой же главе я хочу затронуть тему эмиссии денег. Эмиссия - это выпуск в обращение денежных знаков во всех формах. Эмиссия денег - выпуск государством в обращение дополнительного количества денежных знаков.

     При нормально развивающейся экономике выпуск денег в обращение происходит постоянно, однако, должно сохраняться равновесие между наличными и безналичными деньгами. Нарушить это равновесие могут различные государственные программы, для которых необходим выпуск наличности. Если объём таких программ вместе с обязательными расходами государства (на здравоохранение, государственную безопасность и т.д.) не создаёт дефицита государственного бюджета, то равновесие сохраняется за счёт того, что государственный бюджет пополняется сбором налогов. Также денежное равновесие может нарушить инвестиционная деятельность банков: большое количество выданных кредитов приводит к увеличению денежной массы в обращении, а если все они будут возвращены, - возможно возникновение инфляции и повышение цен. Деньги постоянно выпускаются в оборот и изымаются из оборота в процессе обслуживания хозяйственного оборота. Существует эмиссия наличных и безналичных денег. В условиях рыночной экономики эмиссию наличных денег осуществляют центральные банки. Эмиссия безналичных денег производится коммерческими банками и регулируется центральным банком страны.

     Итак, сущность денег раскрывается через формы её проявления. Деньги служат составной частью и необходимым элементом отношений между участниками производственного процесса и экономической деятельности общества в целом. Существует три подхода по отношению к сущности денег: прагматический подход, концепция представительной стоимости и концепция собственной стоимости неметаллических денег. У каждого из подходов есть свои сторонники и противники, и каждый подход по-своему верен. При нормально развивающейся экономике выпуск денег в обращение происходит постоянно, однако, должно сохраняться равновесие между наличностью и безналичными деньгами.

3. Функции денег

     Теперь, зная в чём заключается сущность денег, рассмотрим их функции. Деньги выполняют 5 функций (Приложение Б):

     Мера стоимости.

     Данная функция раскрывается в том, что деньги используются:

     для контроля за мерой труда и потребления (путем сопоставления плановых и фактических затрат труда контролируется финансовая и хозяйственная деятельность предприятий);

     для учёта затрат труда (учитываются общественно-необходимые и индивидуальные затраты труда, а также затраты труда, выраженные в зарплате и расходах на сырьё, топливо, производственные фонды);

     в процессе ценообразования (цена - это денежное выражение стоимости товара; установление цен на продукты труда невозможно без использования такой функции денег как мера стоимости).

     Говоря о ценах, стоит отметить, что они определяются общественно необходимыми затратами труда на производство и реализацию товаров. В основе цен и их движения лежит так называемый "закон стоимости", суть которого сводится к тому, что товаропроизводитель вынужден постоянно следить за тем, чтобы его затраты на производство товаров не превышали общественно необходимые затраты.

     Цена товара формируется на рынке, и при равенстве спроса и предложения на товары она зависит от стоимости товара и стоимости денег. Т.к. спрос и предложение на рынке не соответствуют друг другу, цена товара неизбежно отклоняется от его стоимости. По таким отклонениям цен от стоимости товаропроизводителя определяют, каких товаров произведено недостаточно, а каких в избытке.

     Особенностью данной функции является то, что товары оцениваются в деньгах идеально до начала их обращения, т.е. фактически товаропроизводитель может не иметь наличных денег для того, чтобы оценить производимый товар.

     Средство обращения.

     Данная функция раскрывается в том, что:

     деньги способствуют реализации денежных доходов в соответствии с количеством и качеством затрачиваемого труда (т.е. получив определенную сумму денежных знаков в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, их можно использовать на покупку товаров в соответствии с личными потребностями);

     деньги обслуживают (опосредуют) движение товаров (это происходит при движении товаров между хозяйственными операциями, при осуществлении сделок купли-продажи на рынке и т.д.; все эти процессы опосредуются наличными деньгами);

     деньги служат средством косвенного контроля за производством и распределением общественного продукта (Проявляя спрос на товары хорошего качества, покупатель воздействует на торговые организации, в следствие чего, торговые организации воздействуют на производителей этих товаров).

     Особенностью данной функции является то, что деньги при обращении товаров должны присутствовать реально (напомню, что при проявлении первой функции товары оцениваются в деньгах идеально до начала их обращения). Из формулы товарного обращения (Т-Д-Т) следует, что деньги играют роль посредника в процессе обмена, и, следовательно, должны реально иметься в наличие. Однако, здесь присутствует такой фактор, как мимолетность их участия в обмене, ведь в итоге товар "превращается" в товар. В связи с этим функцию средства обращения могут выполнять неполноценные деньги (кредитные и бумажные)

     Деньги, выполняющие функцию средства обращения, должны быть приемлемы. Приемлемость денег характеризуется желанием и готовностью населения страны использовать их. Примером неприемлемости денег может служить, например, тот факт, что в 1970 году правительство США, пытаясь снизить издержки эмиссии, начало выпуск банкнот номиналом в два доллара. Американцы не приняли эти купюры. Во-первых, двухдолларовые банкноты было легко спутать с однодолларовым, во-вторых, в то время широко распространилось суеверие, что два доллара одной купюрой - это символ несчастья. Спустя 9 лет в США (всё с тем же намерением снижения издержек эмиссии) начался выпуск однодолларовой монеты. Правительство страны совершенно логично рассудило, что выпуск монеты со сроком годности в 15 лет гораздо выгоднее, чем выпуск бумажной купюры со сроком годности в 18 месяцев. Однако, американцы не приняли и это "нововведение. Во - первых, люди всегда предпочитают бумажные деньги монетам, во-вторых размер однодолларовой монеты почти совпадал с размером 25-центовой монеты, и люди просто-напросто путали их.

     На дальнейшее развитие функции денег как средства обращения могут влиять такие факторы, как увеличение товарооборота, рост или снижение доходов населения, увеличение или снижение количества товаров народного потребления.

     Средство платежа.

     Данная функция раскрывается в том, что:

     деньги используются для погашения денежных обязательств (по оплате труда, выплате пенсий/стипендий/пособий, долговых, финансовых и страховых обязательств, а также обязательств, вытекающих из решений административно-судебных органов);

     деньги используются для контроля за производством и распределением валового общественного продукта (осуществляется финансовыми и банковскими органами в процессе финансирования и кредитования экономики, а также в процессе расчетно-кассового обслуживания хозяйства. В свою очередь, с такой же целью создавалась налоговая система).

     Особенности данной функции:

     используются как наличные, так и безналичные перечисления денег;

     движение денег непосредственно не связано с движением товаров;

     деньги должны быть реальные (реальные деньги - это количество денег, выраженное в объеме товаров и услуг, которые на них можно купить);

     при купле - продаже товара с рассрочкой платежа (в кредит) деньги имеют специфическую форму движения: Т - О - временной промежуток - О - Д, где О - долговое обязательство, обязательное к погашению через заранее установленный срок.

     На дальнейшее развитие функции денег как средства платежа могут влиять такие факторы, как рост государственного бюджета и кредитных вложений, увеличение денежных доходов населения, расширение безналичных расчетов и др.

     Средство накопления.

     Деньги обеспечивают их владельцу возможность получения любого товара, поэтому они являются всеобщим воплощением общественного богатства. В связи с этим у людей возникает вполне естественное стремление к их накоплению и сбережению. При этом акт купле - продажи прерывается, и деньги извлекаются из обращения. Но, стоит отметить, что простое накопление денег не приносит владельцу дополнительного дохода, если только он не пускает их в оборот для получения прибыли.

     Данная функция раскрывается в том, что:

     деньги способствуют установлению пропорций между платежеспособным спросом населения и предложением товаров;

     деньги отражают действительное накопление материальных благ;

     деньги способствуют перераспределению части национального дохода;

     деньги являются средством контроля за производством и распределением общественного продукта;

     Существует 2 формы накопления денежных средств:

     кредитная (накопление на счетах банков, в форме государственных ценных бумаг, страховых полисов; любое государство стремится её развить и увеличить, т.к. при ней средства не извлекаются из оборота);

     тезаврационная (накопление в налично-денежной форме; любое государство стремится её сократить, т.к. при ней средства извлекаются из оборота, и как следствие: государство не может планировать регуляцию этих средств, потому что не знает, на какую сумму население отказалось от потребления).

     Росту сбережений могут способствовать такие объективные причины, как рост денежных доходов населения, изменение структуры потребительского спроса в пользу увеличения потребления дорогостоящих товаров (либо товаров длительного пользования), немотивированные накопления, стремление гарантировать привычный уровень жизни после выхода на пенсию (либо в результате потери трудоспособности), стремление ликвидировать противоречия между уровнем потребления и доходами молодёжи и др.

     Существуют такие понятия, как "денежные накопления" и "денежный резерв". Они различаются между собой, во-первых, по длительности хранения (накопления происходят в течение гораздо большего времени), а во-вторых, по назначению (накопление - для осуществления крупных инвестиций; денежный резерв - для осуществления текущих денежных расходов: выплаты зарплаты, оплаты сырья, материалов, топлива и т.д.)

     Особенности данной функции:

     деньги могут быть как наличными, так и в виде остатков на текущих и расчетных счетах в банках;

     деньги должны сохранять стоимость хотя бы на определенный период времени;

     деньги должны быть реальными.

     К факторам, влияющим на денежное накопление относят социальную структуру общества, демографические факторы и национальные традиции. На дальнейшее развитие функции денег как средства накопления могут влиять такие факторы, как увеличение денежных доходов населения, изменение структуры потребления, укрепление коммерческого расчета и др.

     Функция мировых денег.

     Мировые деньги функционируют как всеобщее платежное и покупательное средство, а также как всеобщая материализация общественного богатства. Появление мировых денег было обусловлено развитием внешнеторговых связей, международных займов и других взаимодействий с внешними партнёрами.

     Данная функция раскрывается в том, что:

     деньги являются международным платежным средством (используются при расчетах на международном уровне);

Информация о работе Сущность и функции денег