Сущность и функции денег

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 09:40, реферат

Описание работы

Сущность денег, их функции, понятие денежных агрегатов: наличные деньги, чеки, любые вклады и ценные бумаги. Совокупный поток денежных доходов в экономике. Экономическое значение денег.

Содержание

Введение……………………………………………………………...3
1. История появления денег………………………………….……..5
2. Сущность денег…………………………………………………...9
3. Функции денег……………………………………………………11
4. Денежные агрегаты……………………………………………...17
5. Обращение денег и денежный поток……………………….….18
Заключение…………………………………………………….........21
Список использованных источников………….......................…..23
Приложения

Работа содержит 1 файл

Сущность и функции денег..docx

— 69.55 Кб (Скачать)

     деньги являются международным покупательным средством (используются при нарушении равновесия обмена товарами и услугами между странами, - в подобных случаях случае их оплата производится наличными деньгами);

     деньги являются всеобщим воплощением общественного богатства (используются при предоставлении займа/субсидий другой стране, либо при выплате репараций победившей стране; в этом случае посредством денег происходит перемещение части богатства одного государства в другое).

     При золотом стандарте мировыми деньгами выступало золото. Некоторые государства являются инициаторами использования в качестве мировых денег международных валютные соглашений и валютных клирингов. Валютные клиринги - это система расчетов между странами на основе зачёта взаимных требований в соответствии с международными платежными соглашениями.

     Итак, все пять функций денег представляют собой проявление единой сущности денег как всеобщего эквивалента товаров и услуг; они находятся в тесной и неразрывной связи между собой.

4. Денежные агрегаты

     Говоря о сущности денег, стоит уделить внимание такому понятию, как денежные агрегаты. Это такие виды денег и денежных средств, которые отличаются друг от друга степенью ликвидности, т.е. возможностью быстрого превращения в наличные деньги. В экономике самыми распространёнными являются такие агрегаты как наличные деньги, чеки, любые вклады и ценные бумаги. Компоненты денежных агрегатов представлены в таблице №1. 

     Таблица №1.

Компонент денежных агрегатов Характеристика
Наличность Это монеты и бумажные деньги, изготавливаемые на Госзнаке и Монетном дворе РФ. При росте спроса на денежную наличность и замены ветхих банкнот Госзнак передаёт отпечатанные деньги и отчеканенные монеты в ЦБ РФ. Депозитарные учреждения, в свою очередь, получают необходимую им наличность от ЦБ.
Паи взаимных фондов денежного рынка Сюда относят средства, принадлежащие фондам. Эти средства нельзя изымать с помощью чеков, их можно конвертировать в форму для осуществления платежей, чтобы пользоваться их платёжной способностью.
Евродоллары Это депозиты в долларах США за пределами страны.
Депозиты до востребования всех коммерческих банков В настоящее время данные депозиты в количественном отношении составляют свыше 50% депозитов, которые можно извлекать с помощью чеков.
Другие депозиты, изымаемые с помощью чеков Сюда относят: текущие счета с выплатой процентов и списанием по безналичным расчётам; паевые счета с правом выписки приказов подобных чекам; счета автоматического перевода средств со сберегательного на текущий счёт, предусматривающие немедленную передачу средств со сберегательного счёта на чековый (с целью дальнейшего покрытия выписанных чеков;) депозиты до востребования взаимосберегательных банков.
Депозиты, которые нельзя изымать с помощью чеков Сюда относят сберегательные вклады и срочные депозиты (вклады, по которым выдаются сберегательные книжки).
Соглашения о продаже ценных бумаг с последующим выкупом по обусловленной цене Сюда относят соглашения, по которым отдельные лица или учреждения предоставляют средства путём продажи какого-либо финансового инструмента. При этом, в момент продажи вышеуказанные учреждения дают согласие выкупить этот инструмент обратно по указанной цене и в указанный срок.
 

     Итак, говоря о сущности денег, нельзя не затронуть понятие денежных агрегатов. Самыми распространёнными являются такие агрегаты как наличные деньги, чеки, любые вклады и ценные бумаги. Денежные агрегаты, состоят из компонентов, имеющих каждый свою характеристику.

5. Обращение денег и денежный поток

     Для денежных единиц характерно то, что их можно постоянно использовать в круговом потоке доходов. При условии фиксированного уровня цен, чем чаще за определённый период времени деньги будут использоваться для платежей (т.е. чем быстрее деньги будут "оборачиваться"), тем меньше будет требуемый объём денежной массы для данного объёма реального дохода.

     Скорость обращения денежных доходов - это скорость оборота денежных запасов, равная скорости, с которой расходуются деньги на товары и услуги за определённый период времени.

     Скорость обращения денег - это показатель частоты, с которой средняя единица национальной валюты используется на выполнение операций за определённый период времени.

     Скорость обращения денег, как правило, зависит от временных промежутков денежных выплат. Так, например, рабочие получают зарплату один раз две недели, а не раз в год. Следовательно, частота получения заработной платы влияет на количество денег, которые рабочие удерживают от одного дня оплаты до другого. Можно вывести обратную зависимость: средний показатель денежных накоплений рабочих будет уменьшаться при увеличении частоты заработной платы и наоборот.

     Население страны само решает, сколько наличных денег держать на руках, однако, одним из основных факторов, имеющих влияние на это решение, является ожидание предстоящих экономических событий. Так, например, если ожидается высокий уровень инфляции, население будет держать меньше наличности, т.к. их покупательская способность снизится при повышении цен. "Обратной стороной медали" будет ожидание снижения уровня инфляции, а, как следствие, и цен. В таком случае население будет стремиться к увеличению денежных накоплений. То же будет и при ожидании повышения процентных ставок, - в таком случае население будет держать наличность на руках и воздерживаться от вкладов до тех пор, пока ставки не вырастут.

     В этой же главе мне хотелось бы уделить внимание такому понятию, как "денежный поток". Он представляет собой разницу между доходами и издержками экономического субъекта. По сути своей, денежный поток - это чистая сумма денег, фактически полученная организацией за определённый период.

     Совокупный поток денежных доходов в экономике, характеризуемый регулярной сменой денежных поступлений и платежей, формируется по двум направлениям:

     Первое направление: платежи за производственные факторы (производители товаров платят поставщикам ресурсов, используемых для производства этих товаров; сюда относят зарплату, арендную плату, дивиденды и т.д.).

     Второе направление: платежи производителям при приобретении товаров и услуг (это выручка производителей, которая, в свою очередь, является источником средств платежей за производственные факторы). Так мы возвращаемся к первому направлению и круг замыкается.

     Итак, для денежных единиц характерно то, что их можно постоянно использовать в круговом потоке доходов. Скорость обращения денег зависит от временных промежутков денежных выплат; чем выше частота денежных выплат населению, тем меньше будет средний показатель денежных накоплений и наоборот. Говоря о совокупном потоке денежных доходов в экономике, стоит отметить, что формируется он по двум направлениям и характеризуется регулярной сменой денежных поступлений и платежей.

 

Заключение

     Подводя итог своей курсовой работы, хотелось бы вернуться к её основным моментам. На сегодняшний день общество пришло к такому уровню развития, при котором нет идеи, более сильной и вожделенной, чем идея иметь деньги, причём, чем больше, тем лучше. Деньги это неотъемлемая и существенная часть финансовой системы каждой страны. Появление денег было неизбежным. Изначально купле - продажа представляло собой бартер, но с общим расширением обмена он становится неудобен. Первые деньги были металлическими, но постепенно в оборот вошли и бумажные купюры. В настоящее время появляются так называемые "электронные деньги", которые являются "невидимыми", но значительно упрощают и ускоряют все процессы, связанные с перемещением абсолютно любых сумм денег.

     Сущность денег раскрывается через формы её проявления. Деньги служат составной частью и необходимым элементом отношений между участниками производственного процесса и экономической деятельности общества в целом. Существует три подхода по отношению к сущности денег: прагматический подход, концепция представительной стоимости и концепция собственной стоимости неметаллических денег. У каждого из подходов есть свои сторонники и противники, и каждый подход по-своему верен. При нормально развивающейся экономике выпуск денег в обращение происходит постоянно, однако, должно сохраняться равновесие между наличностью и безналичными деньгами. Деньги выполняют пять основных функций: это средство накопления, средство платежа, средство обращения, мера стоимости и функция мировых денег. Все пять функций представляют собой проявление единой сущности денег как всеобщего эквивалента товаров и услуг; они находятся в тесной и неразрывной связи между собой.

     Говоря о сущности денег, нельзя не затронуть понятие денежных агрегатов. Самыми распространёнными являются такие агрегаты как наличные деньги, чеки, любые вклады и ценные бумаги. Денежные агрегаты, состоят из компонентов, имеющих каждый свою характеристику. Для денежных единиц характерно то, что их можно постоянно использовать в круговом потоке доходов. Скорость обращения денег зависит от временных промежутков денежных выплат; чем выше частота денежных выплат населению, тем меньше будет средний показатель денежных накоплений и наоборот. Говоря о совокупном потоке денежных доходов в экономике, стоит отметить, что формируется он по двум направлениям и характеризуется регулярной сменой денежных поступлений и платежей.

     Экономическое значение денег невозможно переоценить. Чтобы понять принципы действия механизмов рыночной экономики необходимо осознавать сущность денег и понимать их функции. Любому человеку, желающему понять суть экономики процессов, протекающие в ней, необходимо изучить деньги и все аспекты, связанные с ними. Знание этого вопроса позволяет по-новому взглянуть на экономические проблемы страны и общества и найти решение этих проблем.

 

Список использованных источников

  1. Б.К. Кренов "Деньги" // "Терра-М", 2007 г. - 315 с.
  2. А.С. Нешитой "Финансы и кредит" // Юстицинформ, М., 2005 г. - 205 с
  3. Л.Л. Сарно "Деньги. Кредит. Банки. Издание в помощь студенту" // Спб., 2008 г. - 148 с.
  4. Е.Н. Рудская "Финансы и кредит" // "Экономикс" М., 2006 г. - 236 с.
  5. А.Н. Деева "Финансы. Учебное пособие" // "АСА", 2007 г. - 316 с.
  6. В.А. Челноков "Деньги. Кредит. Банки.1-е издание" // "Аналитика-пресс", 1998. - 196 с.
  7. В.А. Челноков "Эволюция денег, кредитов и банков" // М., 2008 г. - 256 с.
  8. Д.Е. Кочерук "Деньги как основа экономики страны" // М., 2005 г. - 226 с.
  9. Н.Г. Малахова "Деньги, кредит, банки" // Изд-во Феникс, 2006 г. - 265 с.
  10. Т.П. Варламова, Н.Б. Ермасова, М.А. Варламова "Деньги, кредит, банки. Учебное пособие" // "РИОР", 2009 г. - 128 с.

 

 

Приложения

Приложение  А

     Формы проявления сущности денег

Форма проявления Характеристика
Деньги - это всеобщий эквивалент товаров  Деньги - это  особый товар, через который  измеряется стоимость других  товаров. Изготовление товаров  осуществляется с помощью орудий  и предметов труда, следовательно,  произведенные товары обладают  стоимостью, определяющуюся совокупным объемом стоимости орудий и предметов труда.
Деньги - это форма всеобщей обмениваемости Деньги служат средством всеобщей обмениваемости на недвижимость, произведения искусства, драгоценности и др.; в отличие от бартера, когда возможности обмена ограничены рамками взаимной потребности и соблюдением требования эквивалентности, деньгам присуще свойство обмениваемости на абсолютно любые товары и ценности.
Деньги - это выражение производственных отношений Деньги выражают определенные экономические отношения. Эти отношения могут быть кредитными (предоставление ссуды), финансовыми (начисление налога с оборота), расчетными и т.д.
Деньги  улучшают условия сохранения стоимости При сохранении стоимости в товарах растут издержки хранения и неизбежна порча продукции, а при сохранении стоимости в  деньгах издержки уменьшаются и  порча предотвращается.
Деньги  имеют своё золотое содержание Денежные знаки  являются представителями золота, т.е. их количество должно соответствовать количеству необходимого золота. Золотое содержание - это весовое содержание золота в денежной единице государства. Золотое содержание, в отличие от золотого обеспечения не требует реальных золотых запасов.
Деньги  имеют кредитный характер Кредитный характер денег необходимо рассматривать  в трех аспектах:

1. Это обязательства  государства предоставить по  первому требованию необходимые  товары.

2. Это деньги, предоставляемые в долг хозяйственным  организациям, подлежащие возврату  в установленный срок.

3. Это деньги, непрерывно поступающие в банк  от торгующих организаций в  порядке погашения кредитов.

Информация о работе Сущность и функции денег