Сущность и характеристика электронных денег

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2013 в 12:08, курсовая работа

Описание работы

Идея использования карт как платежного средства была выдвинута Джеймсом Беллами в его книге «Глядя назад» в 1880 г., практически же первая карта была выпущена в США в 1914 г. фирмой General Petroleum Corporation of California (сейчас это компания Mobil Oil). Данная карта использовалась при оплате нефтепродуктов. Первые карточки еще не были платежным средством, это скорее были клубные карточки, имеют ограниченное применение. Они были сделаны из картона, а материал, который больше подходит для функционирования карт, появился в 60-е годы нашего столетия в США, их стали делать из пластика.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ................................................................................................. 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ................................................................ 5
1.1 Возникновение и сущность электронных денег ....................................5
1.2 Функции, виды и характеристика электронных денег ....................... 15
1.3 Регулирование обращения электронных денег .................................. 20
Вывод по разделу 1 .................................................................................... 23
2 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ .............................................................................................................. 25
2.1 Сравнительная характеристика электронных и традиционных средств ........................................................................................................................... 25
2.2 Современное положение электронных денег ..................................... 27
2.3 Функционирование электронных денег зарубежья ........................... 37
2.4 Возможные пути совершенствования обращения электронных денег……..... 44
Заключение по разделу 2 .......................................................................... 49
ВЫВОДЫ ................................................................................................... 51
ПЕРЕЧЕНЬ ССЫЛОК ..................

Работа содержит 1 файл

Сущность и характеристика электронных денег.doc

— 377.50 Кб (Скачать)

Севастопольский інститут банковского дела

Украинской академии банковского  дела

Национального банка Украини

 Кафедра финансов и кредита

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по предмету

«ДЕНЬГИ И КРЕДИТ»

на тему: «Сущность и характеристика электронных денег»

 

 

Выполнил: студент      курсу групи         __________

                                                                                Зачетная книжка № ____

 

Проверил :                 ____________

 

 

 

Структура и оформление соответствует 

требованиям  ДСТУ 3008-95                                            _________________

 

Севастополь – 2013

 

Севастопольский институт банковского  дела

Украинской академии банковского дела

Национального банка  Украини

Кафедра финансов и кредита

 

 

 

 

 

Рецензия на курсовую работу

 

 

Студента  

Группа _________ Курс _____ Специальность  

 факультета,

дневной  (заочной) форми обучения

Курсовая работа по предмету “Деньги и кредит”

Тема курсової роботи  

 

Рецензент  

Оценка  

Содержание рецензии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ................................................................................................. 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ................................................................ 5

1.1 Возникновение и  сущность электронных денег ....................................5

1.2 Функции, виды и  характеристика электронных денег  ....................... 15

1.3 Регулирование обращения  электронных денег .................................. 20

Вывод по разделу 1 .................................................................................... 23

2 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО  СОСТОЯНИЯ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ  ДЕНЕГ .............................................................................................................. 25

2.1 Сравнительная характеристика электронных и традиционных средств ........................................................................................................................... 25

2.2 Современное положение  электронных денег ..................................... 27

2.3 Функционирование электронных денег зарубежья ........................... 37

2.4 Возможные пути совершенствования  обращения электронных денег……..... 44

Заключение по разделу 2 .......................................................................... 49

ВЫВОДЫ ................................................................................................... 51

ПЕРЕЧЕНЬ ССЫЛОК ............................................................................... 53

Приложения ............................................................................................... 57

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАЗДЕЛ 1 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

1.1 Возникновение и  сущность электронных денег

Идея использования  карт как платежного средства была выдвинута Джеймсом Беллами в  его книге «Глядя назад» в 1880 г., практически же первая карта была выпущена в США в 1914 г. фирмой General Petroleum Corporation of California (сейчас это компания Mobil Oil). Данная карта использовалась при оплате нефтепродуктов. Первые карточки еще не были платежным средством, это скорее были клубные карточки, имеют ограниченное применение. Они были сделаны из картона, а материал, который больше подходит для функционирования карт, появился в 60-е годы нашего столетия в США, их стали делать из пластика.

Первым этапом развития электронных денег (1960-1980-е годы) стало внедрение в обращение магнитных кредитных дебетовых карт, а также широкое использование электронной системы платежей.

Основоположником электронных  денег считается Дэвид Чаум (Devid Chaum), голландский математик, профессор Калифорнийского университета (США), который начал выпуск электронной наличности [2]. Зарубежные и отечественные представители фундаментальной экономической науки не дошли единого мнения относительно сущности электронных денег и той роли, которую они будут играть в будущем.

Вторым этапом (1990-2000-е  годы) стало внедрение в обращение  смарт-карт или «карт с хранимой суммой». В настоящее время большинство  западных исследователей рассматривает  смарт-карты в качестве одного из элементов электронных денег. В  то же время смарт-карты являются одним из инструментов электронных денег, так называемым «продуктом-ключом».

За эти годы магнитные  карты и смарт-карты не заменили наличные, а только дали их владельцам возможность более эффективно распоряжаться  своими счетам в банках. Несмотря на то, что современные системы безналичных расчетов с помощью карт обладают массой очевидных преимуществ (снижение издержек обращения, безопасность, удобство, дополнительные льготы и т.д.), наличные окончательно не исчезает из обращения и, более того, в последние годы не наблюдается тенденции к сокращению его доли в мировом обороте (на долю наличных сейчас приходится около 10-20% от общей денежной массы). Это происходит, потому что наличные расчеты, со своей стороны имеют ряд положительных, с точки зрения плательщика, свойств: во-первых, возможностью безусловного и неограниченного распоряжения своими средствами, во-вторых, большей, по сравнению с системами электронных расчетов, оперативностью, по В-третьих, что особенно важно, анонимностью. Поэтому основной смысл внедрения в обращение электронных денег заключается в сочетании преимуществ наличного и электронного оборота денежной массы.

Третий этап развития электронной денежной формы (2000-2010-е  годы) характеризуется появлением новых  видов электронных денег-«сетевых денег», которые позволяют осуществлять платежи в режиме реального времени или «он-лайн» в компьютерных сетях. Эти платежи возможны благодаря специально разработанному программному обеспечению [13].

Сущность современных  изменений денежной формы состоит в том, что происходит дальнейшая эволюция методов авторизованного перевода средств с одного счета на другой. В XIII веке, когда покупатель хотел заплатить продавцу путем депозитного трансферта, он должен был один (или вместе с продавцом) встретиться лично с банкиром, чтобы устно санкционировать перевод средств. Бумажные чеки, снабженные письменным приказом (подписью)

появились в ХIV веке и  получили широкое распространение  лишь в XVII веке. Телеграфные приказы  о немедленном переводе денежных средств с одного счета на другой, т.е. приказы отдаются дистанционно и без использования бумажных документов, появились и получили широкое распространение во второй половине XX в., Превратившись впоследствии в «электронный телеграф». Электронные переводы денежных средств (Еlectronic funds transfer), получивших широкое распространение в 70-е гг., Позволили индивидуальным пользователям доступ к платежной системе для того, чтобы с помощью дебетовой карты или персонального компьютера осуществлять платежи. Они являются не чем иным как использованием телеграфных переводов на уровне розничных транзакций.

Электронные деньги являются следующим этапом развития денег  как средства платежа. При транзакции с их использованием информация об объеме денежных средств в закодированном виде может быть записана на смарт-карту со встроенным микропроцессором или храниться на жестком диске компьютера. Как и дорожные чеки, «сетевые деньги» является обязательством банка или другого финансового института, которое не связано с каким-либо конкретным счетом. Один владелец карточки может оплачивать другому (без вовлечения в этот процесс банка) путем размещения обеих карт в «электронный кошелек», списывает средства с одной карты и записывает их на другую карту в том же количестве.

Переводы «сетевых денег» также могут быть сделаны с рабочего места по электронной почте (e-mail). Средства, размещенные на смарт-карте, можно пополнять с помощью вмещения такой карты в банкомат ATM (средства, размещенные на жестком диске компьютера, могут пополняться с помощью связи с банком в режиме «он-лайн») и перевода средств из своего счета в банке или другом финансовом учреждения на смарт-карту (жесткий диск). Вроде банкнот и монет ЦБ, «сетевые деньги» выполняют роль посредника. В ходе транзакций денежных средств, осуществляется посредством использования «сетевых денег» (в отличие от транзакций с использованием магнитных кредитных и дебетовых карт), персональная информация об инициаторе расчетов никому не предоставляется, то есть достигается их анонимность. Следует обратить особое внимание на то, что в транзакции с использованием «сетевых денег» роль финансовых посредников в лице банков или небанковских институтов сведена к минимуму [14].

Само понятие электронных  денег возникло в конце ХХ столетия. Основоположником электронных денег считается Дэвид Чаум (Devid Chaum), голландский математик, профессор Калифорнийского университета (США), который начал выпуск электронной наличности [2]. Зарубежные и отечественные представители фундаментальной экономической науки не дошли единого мнения относительно сущности электронных денег и той роли, которую они будут играть в будущем.

В монографии «Компьютерные  деньги. Проблемы развития и организационной  политики электронных платежных  систем », которая вышла еще в 1983 году во Франкфурте-на-Майне [8], дано широкое понятие компьютерных денег, классификационным признаком которых является способ осуществления перевода денежных средств, а именно способом передачи электронных импульсов между субъектами хозяйствования. Такой широкий подход к сущности понятия компьютерных денег включал в себя любые безбумажные технологии перевода средств, прежде всего, кредитные карты и любые платежные системы, а также системы передачи финансовой информации (SWIFT). Осознание феномена электронных денег в странах Европейского Сообщества на официальном уровне происходило, начиная с 1994 года [6]. Определение электронных денег, которое приведено в 1998 году в документе Европейского центрального банка «Отчет об электронных деньгах»: электронные деньги - «денежная стоимость, которая хранится в электронном виде на техническом устройстве и может широко использоваться для осуществления платежей предприятиям другим, чем эмитент, без необходимости использования при этом банковских счетов, но которая действует как заранее оплаченный инструмент на предъявителя »[10].

Одно из распространенных определений понятия «электронные деньги» дано в Глоссарии терминов, используемых в платежных и расчетных  системах, обнародованном еще в 2001 году Банком международных розрахункив2: электронные деньги - это «стоимость, которая хранится в электронном виде на таких устройствах как чиповая карта или накопитель на жестком диске персонального компьютера »[9].

Согласно статье 1 Директивы 2000/46/ЕС, «электронные деньги - денежная стоимость, которая является требованием к эмитенту и которая: хранится на электронном устройстве; эмитируется при получении денежных средств в стоимостном размере не меньшем, чем эмитированная денежная стоимость, принимается как средство платежа предприятиями, иными чем эмитент »[7].

Приведенное определение  устанавливает, что электронные  деньги, во-первых, является требованием  к эмитенту (речь идет о требовании предъявителя осуществить погашение  электронных денег, есть обменять их на традиционные наличные или безналичные деньги), во-вторых, эмиссия электронных денег может осуществляться при получении эмитентом наличных или безналичных денег на сумму не меньшую, чем сумма электронных денег, выпускаемых в обращение. Таким образом, в странах Европейского Союза в контексте права закреплен тесная связь между электронными деньгами и деньгами центрального банка [6].

В соответствии с Директивой 2009/110/ЕС [1] Европейского парламента и  Совета ЕС от 16 сентября 2009 г. определение  электронных денег должно предусматривать и понятия таких электронных денег, которые хранятся или на платежном устройстве, находится в распоряжении владельца электронных денег, или на удаленном сервере, и управление которыми осуществляется владельцем электронных денег через предусмотренный для этого специальный счет. Указанное определение должно быть достаточно широким, чтобы избежать задержки во внедрении технологических новшеств и охватить не только все виды электронных денег, имеющиеся на современном рынке, а также и те продукты, которые могут появиться в будущем.

В статье 2 Директивы 2009/110/ЕС указано, что «электронные деньги»  означают денежную стоимость, как представлено в требовании к эмитенту, которые  хранятся на электронном устройстве, в том числе магнитном, выпускаются  для получения средств с целью осуществления платежных операций, как определено в подпункте 5 статьи 4 Директивы 2007/64/ЕС, и принимаются физическим или юридическим лицом, отличным от учреждения-эмитента электронных денег ..

Банком международных  расчетов (2004 г.) дано следующее определение: электронные деньги - стоимость, которая хранится или заранее оплаченный продукт, в котором записано о наличии денежных средств или стоимость, записанная на электронном устройстве, которое находится во владении потребителя [11].

Дискуссионный определения электронным деньгам дает американский экономист Фрэнк Шостак: электронные деньги - способ хранения информации о бухгалтерских проводки. Они не могут иметь собственной покупательной способности и сами по себе не могут быть деньгами. Любой объект, перед тем, как стать деньгами, должен предварительно иметь рыночную стоимость. Это делает невозможным на рынке выпуск денег кем угодно (в том числе электронных денег), тем более что электронные деньги не являются новой формой денег, заменившая предыдущие, они - новый способ применения существующих денег для совершения сделок. Хотя новая технология и позволяет увеличивать время оборота электронных «банкнот», рано или поздно они будут предъявлены эмитенту для погашения наличными [3].

Американские специалисты Р. Калакота и А. Уинстон предлагают более развернутое определение: «электронные деньги - это новая конценции платежных систем on-line, которое сочетает удобство компьютера с безопасностью и конфиденциальностью (privacy), которые дают бумажные деньги. Электронные деньги заменяют наличные как средство платежа потребительских электронных платежей ». По их мнению электронные деньги выполняют две основные функции: средства обращения и средства сохранения стоимости.

Информация о работе Сущность и характеристика электронных денег