Сущность и характеристика электронных денег

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2013 в 12:08, курсовая работа

Описание работы

Идея использования карт как платежного средства была выдвинута Джеймсом Беллами в его книге «Глядя назад» в 1880 г., практически же первая карта была выпущена в США в 1914 г. фирмой General Petroleum Corporation of California (сейчас это компания Mobil Oil). Данная карта использовалась при оплате нефтепродуктов. Первые карточки еще не были платежным средством, это скорее были клубные карточки, имеют ограниченное применение. Они были сделаны из картона, а материал, который больше подходит для функционирования карт, появился в 60-е годы нашего столетия в США, их стали делать из пластика.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ................................................................................................. 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ................................................................ 5
1.1 Возникновение и сущность электронных денег ....................................5
1.2 Функции, виды и характеристика электронных денег ....................... 15
1.3 Регулирование обращения электронных денег .................................. 20
Вывод по разделу 1 .................................................................................... 23
2 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ .............................................................................................................. 25
2.1 Сравнительная характеристика электронных и традиционных средств ........................................................................................................................... 25
2.2 Современное положение электронных денег ..................................... 27
2.3 Функционирование электронных денег зарубежья ........................... 37
2.4 Возможные пути совершенствования обращения электронных денег……..... 44
Заключение по разделу 2 .......................................................................... 49
ВЫВОДЫ ................................................................................................... 51
ПЕРЕЧЕНЬ ССЫЛОК ..................

Работа содержит 1 файл

Сущность и характеристика электронных денег.doc

— 377.50 Кб (Скачать)

Согласно белорусским  банковским законодательством, под электронными деньгами понимают единицы стоимости, которые хранятся в электронном виде на программно-техническом устройстве, которые принимаются в качестве средства платежа при осуществлении расчетов и выражающие сумму обязательств эмитента перед держателем по погашению электронных денег [4]. Данное определение выражает три составляющие понятия «электронные деньги» - экономическую, техническую и юридическую. С экономической точки зрения, электронные деньги - это мера стоимости и средство платежа. То, что электронные деньги - единицы стоимости является их наиболее интегральной и наиболее «денежной» признаку. С технологической точки зрения, электронные деньги хранятся в электронном виде на программно-техническом устройстве и недоступные непосредственному физическому восприятию. В контексте белорусского законодательства электронные деньги являются обязательством эмитента, которому корреспондирует право требования владельца электронных денег по их погашению, т.е. обмена на обычные наличные или безналичные деньги [3]. Итак, электронным деньгам свойственно внутреннее противоречие - с одной стороны, они являются средством платежа, с другой - обязательством, которое подлежит исполнению в обычно не электронных деньгах [6].

Согласно Положению  Об электронных деньгах, утвержденного Постановлением Правления Национального банка Украины 25.06.2008 N 178, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украны 25 июля 2008 за N 688/15379: электронные деньги - единицы стоимости, которые хранятся на электронном устройстве, принимаются как средство платежа иными, чем эмитент, лицами и являются денежным обязательством эмитента [5].

Термин «электронные деньги» часто неточно используется в отношении широкого спектра  платежных инструментов, базирующихся на инновационных технических решениях в сфере реализации розничных платежей.

Под понятием «Электронные деньги» часто понимают только традиционные банковские карты (как передавторизовани (микропроцессорные), так и с магнитной  полосой), или карты предприятий  торговли (сервиса, услуг), предоплаченные, содержащие сведения о «предварительно оплаченных товаров - услуг», к которым, в частности, относятся одноцелевые карточные продукты, предлагаемые телефонными и бензозаправочных компаниями, отдельными сетями магазинов или транспортными компаниями. Но это понятие включает в себя более широкое понятие.

Главной причиной в ошибочности  такого мнения - отсутствие точного  определения понятия «электронных денег», что раскрывает их экономическую  и правовую сущность, а также отсутствие четких критериев отнесения указанных продуктов к «электронных денег». В опубликованном в начале октября 1996 докладе «Сложности для центральных банков, возникающие в связи с развитием электронных денег», подготовленном Банком международных расчетов, под термином «электронные деньги» понимается «денежная стоимость, измеряемая в валютных единицах, сохраняется в электронной форме на электронном устройстве, находящемся во владении потребителя.

Данная электронная  стоимость может быть приобретена  потребителем и хранится на устройстве, при этом она сокращается по мере того, как потребитель использует данное устройство с целью совершения покупок. Существуют два различных вида электронных устройств: карточки с предварительной оплатой и программные продукты с предварительной оплатой.

В «Докладе об электронных  деньгах», опубликованном Европейским  центральным банком в августе 1998 г., дается следующее определение  «электронных денег»: «электронные деньги в широком смысле определяются как  электронное хранение денежной стоимости  на техническом устройстве, которое может широко применяться для осуществления платежей в пользу не только эмитента, но и других фирм, и которое не требует обязательного использования банковских счетов для проведения трансакций, а действует как инструмент, предоплаченный, на предъявителя ».

Позже была принята Директива  Европейского парламента и Совета от 18.09.2000 - 2000/46/EC «О деятельности в сфере  электронных денег и пруденциальном надзор над институтами, занимающимися  этой деятельностью», в которой уточнено определение «электронных денег»: «денежная стоимость , что является требованием к эмитенту, которая:

- Сохраняется на электронном  устройстве;

- Эмитируется после  получения денежных средств в  размере не менее объема, обязательств, принимаемых на себя;

- Принимается как средство платежа не только эмитентом, но и другими фирмами ».

В научной экономической  литературе термин «электронные деньги»  используется уже довольно давно, с  середины 1970 / х. Многие советские и  российские экономисты упоминали в  своих научных работах данное понятие, однако использовали его в совершенно разном контексте. Например, группа авторов (Усоськин В.М., Матюхин Г. Г., Савинский Ю.П., Ратновского А. А.и др.) понимают под термином «электронные деньги» - схему безналичных расчетов с использованием «денег в банковском комп ютери », пересылаемых по банковским сетям.1 Многие авторы, например, Хандруев А.А., Тихомирова Ю.А., Райзберг Б.. А., Березина М. П. используют указанный термин как синоним термина электронные денежные переводы.

Группа авторов (Шаров А. Н., Пашкус. В., Назаров М. Г., Панова Г. С., Чваньок А. В. и др.) связывают термин «электронные деньги» только с банковскими картами.

Наиболее распространенными (по объему, твипущенних в обращение  «электронных денег» и географии  их распространения) являются следующие схемы:

- В которых реализована  технология переноса информации  в электронном виде то «денежным  обязательствам» эмитента с устройства  одного держателя на устройство  другого держателя. К ним относятся  «Mondex» (разработка фирмы «Mondex International», принадлежащей на 51% компании MasterCard и на 49% крупнейшим банкам и финансовым институтам всего мира) и сетевой продукт «E cash» фирмы Digicash;

- В которых отсутствует  техническая возможность переноса  информации в электронном виде  о «денежные обязательства» эмитента с устройства одного держателя на устройство другого держателя.

К ним относятся VISA Cash (разработчик компания VISA International), «Quick» (разработчик Аustriacard с участием Австрийского национального банка, компании Europay Austria), CyberCoin (разработчик компания CyberCash) [12].

Эволюция современных денежных форм сталкивается с экономической и технологической неопределенностью, которая стоит перед новыми электронными методами платежа. Никто не знает, каким будет спрос на электронные деньги со стороны потребителям и торговых точек. Кроме того, способность электронных денег замещать валюту ЦБ как средства платежа за потребительские товары, а также способность свободно перемещаться через национальные границы, поднимает проблему экономической безопасности. Есть основания полагать, что в случае активной эмиссии электронных денег Центральные банки могут потерять контроль над денежными агрегатами, а потому может нарушиться равновесие на денежном рынке и значительно измениться обменные курсы валют, которые чревато угрозой финансового кризиса. Следует отметить, что новейшие платежные методы направлены в первую очередь на замещение традиционных, платежей наличными, чеками, а также кредитными и дебетовыми картами. В этой связи важно определить, какие именно факторы оказывают наибольшее влияние на решение субъектов об использовании электронных методов платежа.

Очевидно, что в будущем для успешной работы электронные методы платежа должны обеспечивать дополнительные выгоды главным субъектам экономических отношений: потребителям, торговым точкам, банкам и операторам электронных финансовых сетей. Эти выгоды могут быть сиюминутными и непосредственными. Так, новые платежные методы могут быть более удобными или более дешевыми в использовании. С другой стороны выгоды могут быть долгосрочными или стратегическими. Например, фирмы могут использовать внедрение новых платежных систем как часть общей маркетинговой стратегии по внедрению новых технологий для стимулирования продаж, даже если их использование не будет серьезного финансового значения.

С учетом сказанного выше, можно выделить следующие факторы, влияющие на решение потребителей:

- Большие удобства и меньшие затраты;

- Безопасность и конфиденциальность расчетов.

Все покупатели - бизнесмены и домашние хозяйства - ожидают, что электронные системы платежа будут не только сокращать их расходы, но и будут удобными. Однако новые платежные методы вряд ли смогут повлиять на объемы расходов домашних хозяйств. Если больший объем торговли будет вестись с использованием электронных платежей, то уменьшится объем расчетов с использованием традиционных методов платежа, таких как платежи наличными, чеками, кредитными и дебетовыми картами. Даже если новые электронные платежные методы будут основываться на кредите, то и тогда сектор домашних хозяйств, не станет увеличивать свою задолженность, особенно по существующим процентным ставкам. При расчетах между бизнесменами ситуация несколько отличается. Если электронные платежные системы окажутся более дешевыми или более удобными, чем традиционные системы, то бизнесмены смогут увеличить объем оборотных средств и с помощью этого тратить больше, что приведет к увеличению их совокупного дохода.

Все пользователи новых электронных платежных систем столкнуться с теми же проблемами, что и пользователи традиционных финансовых услуг-необходимости обеспечения безопасности и конфиденциальности. В случае со смарт-картами, большинство финансовых институтов, которые планируют выпускать карты, являются банками, входящими в крупнейших карточных ассоциаций. Итак, по смарт-картам или номерами электронных счетов клиента находятся активы банков, входящих в такую ​​ассоциацию.

 

1.2 Функции, виды и характеристика электронных денег

Электронные деньги также как и наличные выполняют функции всеобщего эквивалента товаров. Феномен электронных денег состоит в качественном изменении материально-технической базы или счетного среды обращения денег. Прогресс этой среды позволяет заменить ручной труд работников хозяйства и банков на автоматизированное ведение денежных операций с помощью новых счетно-информационных систем.

Главная особенность ЭВМ и компьютеров состоит в том, что они открывают возможность совместить во времени учет и движение денег по счетам банковских клиентов. Это сочетание происходит на основе вытеснения золота из платежного оборота предприятий и банков посредством замены его другими орудиями платежа. В первых кредитных органах Европы для открытия расчетного счета клиентам необходимо было внести определенное количество золота. Современные банковские операции ведутся без его участия. Отделение денег от физической массы золота началось вслед за появлением платежных билетов банков и переходом к их самостоятельному движению в рамках национального денежного обращения на основе фидуциарной эмиссии. В процессе отделения денег от золота большое значение принадлежало дистанционным системам управления деятельностью банков. Создание таких систем позволяет полностью исключить из обращения не только золото, но и его заменитель - бумажные деньги.

Понятие «электронные деньги» относительно новое и используется применительно к платежных инструментов, основанным на инновационных технологиях. Таким деньгам присущи: фиксация и хранение на электронном носителе; выпуск их эмитентом на сумму, не менее получаемых эмитентом денежных средств, прием другими организациями для ведения расчетов.

Есть, электронные средства непосредственно не обеспечены металлическим запасом (золотом или серебром), в их основе находится кредитный характер эмиссии. Поэтому возникает вопрос: способны электронные деньги выполнять функции, выполняемые «просто» деньгами.

Функция денег как меры стоимости означает, что деньги, выступая как всеобщий эквивалент, определяют «меновую стоимость товаров и услуг» (цена товара, услуги), т.е. реализация товаров происходит меновой стоимости, или по ценам. Иными словами, всему миру товаров противостоят деньги, которые в какой бы форме не выступали, является общим эквивалентом. В.М. Шенаев замечает, что исчезновение золота из денежного обращения не значит, что деньги теряют свою товарную природу, а лишь означает, что стало одной из форм денежного товара ».

Поэтому можно сделать вывод, что электронные деньги выполняют функцию меры стоимости, выступая при этом знаком меновой стоимости (знаком цены). Как показывает практика, электронные деньги способны выступать как в качестве средства обращения, так и в качестве средства платежа. При оплате товаров и услуг электронной стоимость, сохраняется у покупателя на техническом устройстве, сокращается в размере стоимости товара или услуги, в то же самое время электронная стоимость, хранящаяся у продавца увеличивается на эквивалентную сумму.

Выполнение электронными деньгами функции средства накопления означает, что электронные деньги хранятся после продажи товаров и услуг и обеспечивают покупательную способность в будущем. Как показывает практика, электронные деньги определенной степени способствуют экономному расходованию денежных средств (это объясняется и психологическими факторами).

Электронные деньги имеют потенциал и для того, чтобы выполнять функцию мировых денег [15].

Таким образом, в той или иной степени, электронным деньгам присущи все функции денег, они одновременно воплощают в себе важные преимущества как наличных, так и депозитных денег. От наличных денег электронные деньги унаследовали такое важное свойство, как анонимность и безусловность распоряжения, которые в совокупности с низкими трансакционными издержками и дематерилизованною форме предопределяют удобство осуществления расчетов и низкие издержки обращения [16].

Различают два вида электронных денег:

- Обращаются систем электронных денег, которые действуют на основе банковских карт;

- Обращаются систем электронных денег, которые действуют на основе компьютерных сетей.

И тот, и другой вид электронных денег могут быть персонифицированным, т.е. требует идентификации клиента, и не персонифицированным, когда в идентификации клиента нет необходимости.

Наибольшее развитие электронные деньги достигли в середине 90-х годов после опубликованного центробанками Европейского союза анализа оборота карт предоплаты. При этом со стороны центральных банков обязательным становился постоянный мониторинг за оборотом таких финансовых продуктов и обмен информацией в целях сохранения платежных систем государств. Начиная с 1996 года, Банк международных расчетов постоянно анализирует распространение и развитие систем электронных денег.

На сегодняшний день оплата электронными деньгами происходит с использованием интернета и компьютерных сетей, а также всех устройств, работающих с платежными картами - банкоматы, POS-терминалы, платежные терминалы.

Информация о работе Сущность и характеристика электронных денег