Сущность и характеристика электронных денег

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2013 в 12:08, курсовая работа

Описание работы

Идея использования карт как платежного средства была выдвинута Джеймсом Беллами в его книге «Глядя назад» в 1880 г., практически же первая карта была выпущена в США в 1914 г. фирмой General Petroleum Corporation of California (сейчас это компания Mobil Oil). Данная карта использовалась при оплате нефтепродуктов. Первые карточки еще не были платежным средством, это скорее были клубные карточки, имеют ограниченное применение. Они были сделаны из картона, а материал, который больше подходит для функционирования карт, появился в 60-е годы нашего столетия в США, их стали делать из пластика.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ................................................................................................. 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ................................................................ 5
1.1 Возникновение и сущность электронных денег ....................................5
1.2 Функции, виды и характеристика электронных денег ....................... 15
1.3 Регулирование обращения электронных денег .................................. 20
Вывод по разделу 1 .................................................................................... 23
2 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ .............................................................................................................. 25
2.1 Сравнительная характеристика электронных и традиционных средств ........................................................................................................................... 25
2.2 Современное положение электронных денег ..................................... 27
2.3 Функционирование электронных денег зарубежья ........................... 37
2.4 Возможные пути совершенствования обращения электронных денег……..... 44
Заключение по разделу 2 .......................................................................... 49
ВЫВОДЫ ................................................................................................... 51
ПЕРЕЧЕНЬ ССЫЛОК ..................

Работа содержит 1 файл

Сущность и характеристика электронных денег.doc

— 377.50 Кб (Скачать)

К первому виду электронных денег относится денежная стоимость, выраженная в электронной форме, хранящейся на банковских пластиковых картах (смарт-картах - smart cards) или картах с хранимой стоимостью (stored-value cards, SVC - то же самое, что предоплаченные (prepaid) карты) или электронных кошельках (e-purses), имеющие встроенный микропроцессор с записанным на нем в результате предоплаты денежным эквивалентом. Строго говоря, к электронным деньгам такого вида следует относить лишь многоцелевые карты (используются для платежей в пользу не только самих эмитентов карт, но и других юридических и физических лиц).

Распространенными электронными деньгами на базе пластиковых карт следует признать Mondex и Visa Cash. В качестве эмитентов и плательщиков по этим картам выступают банки. Принципиально новое явление в этой группе - карты или иные платежные средства, выпускаемые телефонными, транспортными и другими компаниями (т.е. не банками) и приняты к оплате как эмитентами, так и другими компаниями (например, карты Управление транспорта Нью-Йорка или карты некоторых телефонных компаний в Российской Федерации и Японии, а также российские карты e-port).

Если такие карточки станут принимать многие фирмы, то клиринг и расчеты по ним будут проводиться уже не через банки, а через бухгалтерские документы компаний-эмитентов. При этом, как отмечают специалисты, «банковские» (т.е. подвергаются регулированию со стороны центральных банков) деньги используются только как исходное звено стоимостного цепи: покупатель карты платит за нее либо наличными, либо банковским чеком. При дальнейших транзакциях необходимость в поддержке соответствующих остатков на банковских счетах (и даже просто в информировании финансовых учреждений о совершении операций) отпадает и, следовательно, сокращается потребность коммерческих банков в средствах, которые хранятся на резервных или расчетных счетах в центральных банках.

Сравнительная характеристика электронных денег на базе карт и на базе сетей приведена в приложении А.

Из таблицы можно сделать вывод, что несмотря на поддержку международных платежных систем, электронные деньги на базе карт так и не смогли занять, довольно значительную долю рынка и стать самостоятельным окупаемым бизнесом.

В свою очередь, Интернет был в большинстве своем «захвачен» электронными деньгами «на базе сетей», которые смогли занять новый рынок и точнее приспособиться к требованиям пользователей:

- Для открытия счета (кошелька) надо вставать от компьютера;

- Для оплаты товаров (услуг) также не надо вставать от компьютера;

- Возможность анонимного использования системы;

- Пополнение счета с традиционных источников (карты, переводы, чеки);

- Обмен различных видов «электронных валют», в том числе обмен на традиционные деньги;

- Мгновенность платежей;

- Повсеместность принятия электронных денег в сети Интернет.

Например, система Mondex - одна из немногих технологий, обеспечивающих принцип анонимности, - всегда подвергалась критике именно за это. От анонимности проводили вектор к несанкционированной эмиссии, а оттуда - в экономической и социальной опасности технологии [17].

 

1.3 Регулирование обращения электронных денег

 

Согласно пункту 1.4 Положения N 481 (несмотря согласно Положению N 178) только банки имеют право выпускать электронные деньги (т.е. вводить в обращение электронные деньги путем их предоставления пользователям или агентам в обмен на наличные или безналичные средства). Теперь выпуск электронных денег станет возможным и через агентов. Считаем, что в данном случае речь идет об агентах по распространению, осуществляющих распространение электронных денег, есть операции по предоставлению денег пользователям, не связанные с обязательствами по их погашению (п. 1.3 Положения N 481). Причем электронные деньги можно выпускать только в гривнах (п. 2.1 Положения N 481). Теперь в этом плане нет исключения и для выпуска заранее оплаченных платежных карточек.

Изменились требования к сумме электронных денег, которую эмитент обязан определять на электронном устройстве, находящемся в распоряжении пользователя (п. 2.4 Положения N 41). Такая сумма не должна превышать:

- На электронном устройстве, которое не может пополняться, - 2000 грн.;

- На устройстве, который может пополняться, - 8000 грн.

Пополнение электронных денег на электронном устройстве теперь может осуществляться с помощью скретч-карты. Это бумажная (или другая) карточка, содержащая защищен от визуального восприятия набор знаков, что позволяет пополнить электронными деньгами электронное устройство на указанную в ней сумму.

Положением N 481 вводится четыре понятия агента выполняет соответствующие функции на основании договора с эмитентом:

- Агент по распространению - распространяет электронные деньги. Таким агентом может быть только юридическое лицо;

- Агент по пополнению - предоставляет пользователям средства пополнения электронными деньгами электронных устройств. Он обязан инициировать перевод средств, полученных от пользователей для пополнения электронными деньгами электронных устройств, на счет эмитента не позднее следующего рабочего дня со дня получения таких средств;

- Агент по обменных операций - осуществляет обменные операции с электронными деньгами;

- Агент по расчетам - принимает электронные деньги в обмен на наличные или безналичные средства. Такими агентами могут быть исключительно банки и небанковские финансовые учреждения, имеющие лицензию Госкомиссии по регулированию рынков финуслуг на перевод средств. Агент по расчетам вправе принимать электронные деньги пользователей - физлиц в обмен на наличные и безналичные средства, а пользователей - субъектов хозяйствования и торговцев исключительно в обмен на безналичные средства. Агентом эмитента теперь может быть и оператор мобильной связи, который по условиям договора с эмитентом вправе заключать договоры с субъектами хозяйствования о продаже ими пользователям скретч-карт для пополнения электронными деньгами электронных устройств (п. 3.3 Положения N 481).

Торговцы на основании договора, заключенного с эмитентом или агентом по расчетам, имеют право принимать от пользователей электронные деньги, выраженные в рублях, как средство платежа за товары (п. 3.5 Положения N 481). Но на этом перечень разрешенных для торговцев операций не заканчивается. Они имеют право и возвращать электронные деньги пользователям в случае возврата ими приобретенных на электронные деньги товаров - согласно Закону от 12.05.91 г. N 1023-ХII.

Обменные операции с электронными деньгами

Это операции по обмену электронных денег, выпущенных одним эмитентом, на электронные деньги другого эмитента. Ранее согласно Постановлению N 178 такие операции могли осуществлять:

- Банки-эмитенты;

- Другие субъекты хозяйствования, с которыми банки заключили договоры на осуществление такой деятельности.

Теперь уточнено, что кроме банков-эмитентов обменные операции могут осуществлять также агенты из обменных операций согласованных с НБУ, или по правилам платежных систем (систем электронных денег), созданных НБУ [19].

Погашение электронных денег - это операция по их изъятия из обращения с одновременным предоставлением предъявителю наличных или безналичных средств. Прежнему эмитент обязан погашать выпущенные им электронные деньги по требованию предъявителя. Кроме того, обмен электронных денег на традиционные теперь должны осуществлять и агенты по расчетам (см. выше).

Эмитент погашает электронные деньги, предъявленные пользователями:

- Физлицами - наличными или путем перевода на их банковские счета;

- Субъектами хозяйствования, торговцами, агентами - исключительно путем перевода денег на их банковские счета [18].

Требования к системам электронных  денег.

Эмитент обязан обеспечить внедрение  в систему электронных денег:

- Организационных, процедурных мероприятий и использование технических средств с целью выявления, а также предотвращения, препятствования и противодействия мошенничеству;

- Системы защиты информации, которая  должна осуществлять непрерывную  защиту информации при выпуске, обращения и погашения электронных денег на всех этапах ее формирования, обработки, передачи и хранения.

Эмитент обязан осуществлять контроль за соблюдением оператором и агентами при осуществлении операций с  электронными деньгами требований настоящего Положения и правил системы электронных денег.

Соответствии с требованиями Положения  об электронных деньгах в Украине, утвержденного постановлением Правления  Национального банка Украины  от 04.11.2010 № 481:

- Лицо, которое намеревается создать  систему электронных денег и осуществлять выпуск электронных денег, обязан согласовать с Национальным банком Украины правила системы электронных денег к осуществлению выпуска электронных денег;

- Платежная организация платежной  системы, созданной резидентом, члены / участники которой намерены осуществлять выпуск электронных денег, обязан согласовать с Национальным банком Украины правила системы электронных денег к осуществлению выпуска электронных денег;

- Банк, являющийся членом / участником международной платежной системы и намерен осуществлять выпуск электронных денег и / или другие операции с электронными деньгами на территории Украины с использованием этой международной платежной системы, обязан согласовать с Национальным банком Украины правила осуществления операций с электронными деньгами к осуществлению таких операций.

Таблица 1.1 - Перечень систем электронных денег, правила которых согласованы Национальным банком Украины [19]:

з/п

Наименование системы  электронных денег

Наименование эмитента

1

«Макси»

ПАТ «ВіЕйБі Банк»

2

«MoneXy»

ПАТ Банк «Контракт»


 

 

Вывод по главе 1

 

В развитии электронных  денег выделяют три этапа:

- 1960-1980-е годы - внедрение  в обращение магнитных кредитных  дебетовых карт, а также широкое  использование электронной системы  платежей;

- 1990-2000-е годы - внедрение  в обращение смарт-карт;

- 2000-2010-е годы - появление  новых видов электронных денег  - «сетевых денег»

Само понятие электронных  денег возникло в конце ХХ столетия. Основоположником электронных денег  считается Дэвид Чаум.

Электронные деньги - это денежная стоимость, которая хранится на программно-техническом устройстве, который находится во владении потребителя и недоступна непосредственному физическому восприятию.

Электронным деньгам  присущи все функции денег, они  одновременно воплощают в себе важные преимущества как наличных, так и депозитных денег. От наличных денег электронные деньги унаследовали такое важное свойство, как анонимность и безусловность распоряжения, которые в совокупности с низкими трансакционными издержками и дематерилизованною форме предопределяют удобство осуществления расчетов и низкие издержки обращения.

Различают два вида электронных  денег:

- Те, что находятся  в обращении систем электронных  денег, которые действуют на  основе банковских карт;

- Те, что находятся в обращении систем электронных денег, которые действуют на основе компьютерных сетей.

Распространенными электронными деньгами на базе пластиковых карт следует признать Mondex и Visa Cash.

О регулировании оборота  электронных денег, то только банки  имеют право выпускать электронные деньги. 
Глава 2

АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ  ДЕНЕГ

2.1 Сравнительный анализ  систем электронных денег и  традиционных наличных

Система электронных  денег.

Преимущества:

- Низкие трансакционные  издержки и расходы на управление обращения электронных денег (расходы на хранение, охрану, перерасчет незначительны; нет необходимости в инкассации, упаковке и отбраковке денежных знаков, расходы на производство электронных денег несущественные; неограниченный срок службы, отсутствует необходимость поддержания оптимального покупюрного состава) ;

- Не нарушая анонимности  субъектов, эмитент электронных  денег имеет возможность отслеживать  каждую операцию. Это должно позволить  прекратить неконтролируемый оборот  наличных денежных средств, повысить качество контроля доходов и расходов населения, что, в свою очередь, позволит сократить теневой сектор экономики, повысить собираемость налогов и других обязательных платежей и препятствовать легализации доходов, полученных незаконным путем, а также оперативно и более точно по сравнению с системой традиционных денег определять потребность юридических и физических лиц в наличных;

Информация о работе Сущность и характеристика электронных денег