Сущность и основы банковского аудита

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2011 в 13:22, доклад

Описание работы

Аудит – это независимая экспертиза финансовой отчетности предприятий, банков, организаций, учреждений и других субъектов рыночных отношений.
Цель аудита – решение конкретной задачи, которая определяется законодательством, системой нормативного регулирования аудиторской деятельности, договорными обязательствами аудитора и клиента.

Работа содержит 1 файл

докла банковский аудит.doc

— 235.50 Кб (Скачать)

предварительный:

текущий;

комплексный.

Между собой они различаются, в основном, объемом задействованных при  анализе отчетных бухгалтерских  и статистических данных.

Анализ, проводимый аудиторскими службами при  решении вопросов привлечения клиента, является внешним и, в силу сложившихся причин, ограниченным в источниках информации, основным из которых является бухгалтерская отчетность. Анализ баланса позволяет определить общее финансовое состояние и выявить структуру собственных и привлеченных денежных средств на определенную дату или за определенный период, а также установить специализацию и значимость деятельности банка или группы банков в банковской системе.

Анализ  пассива баланса вскрывает основные источники средств банка:

собственные средства банка;

депозиты и их характер;

текущие счета или срочные вклады.

Анализ  актива баланса носит более сложный  характер, так как его статьи не всегда дают возможность судить об операциях банков.

В литературе приводятся различные методы анализа: факторный, сравнительный, балансовый, оптимизационный и др. Проводя предварительный анализ, можно ограничиться самыми простейшими методами: группировки, сравнения и коэффициентов.

Метод группировки позволяет путем  систематизации данных баланса разобраться  в сущности анализируемых явлений и процессов.

Критерии, степень детализации, а также  прочие особенности группировок  статей актива и пассива баланса  определяются целями проводимой аналитической  работы. Возможны следующие виды группировок.

Пассив  баланса по стоимости привлеченных, собственных и заемных ресурсов; степени востребования пассивов; срокам; экономическим контрагентам; видам операций; возможностям использования.

Актив баланса по уровню доходности; степени  ликвидности; срокам вложения средств; видам операций и степени риска.

Ресурсы банка делятся на две части: собственные  и привлеченные средства.

Собственные средства – это, прежде всего, различные  фонды:

уставный  фонд (балансовый счет 010);

резервный фонд (балансовый счет 011);

фонды производственного и социального развития (балансовый счет 016);

а также  нераспределенная прибыль текущего года и прошлых лет (балансовые счета 980, 981).

Следует отметить, что в балансах на отчетные даты вся заработанная прибыль, как  правило, уже распределена по фондам: на дивиденды акционерам или на внутренние нужды банка.

При этом действительное использование прибыли  остается неясным. Из балансов на промежуточные  даты можно узнать больше. В них, помимо счетов 980 и 981, присутствуют счета  доходов банка 960 - 969 по пассиву, счета  расходов банка 970 - 979 - по активу баланса, а также счета использования прибыли 950 и 951.

Привлеченные  средства могут быть подразделены для  анализа на следующие подгруппы:

срочные депозиты;

депозиты  до востребования;

средства  государственного бюджета и бюджетных организаций;

расчетные и текущие счета предприятий, организаций, арендаторов, предпринимателей, населения, а также средства в  расчетах;

средства, поступившие от продажи ценных бумаг;

кредиты других банков.

Привлеченные  средства состоят из:

средств на расчетных счетах предприятий и организации (счета по пассиву баланса 070, 071,200 - 709, 715 - 729, 740 - 75], 8] ] - 814);

средств других банков и кредитных учреждений, имеющих корсчета в данном банке (счета по пассиву баланса 073, 081. 087, 163, 164, 168);

вкладов граждан и депозитов предприятий (счета 199, 710, 711, 713, 714, 730 - 739);

межбанковских кредитов (счет 823).

Анализ  структуры источников средств предполагает выявление размера и доли источников собственных средств банка.

При изучении структуры направления использования средств банка используются следующие статьи актива баланса:

денежные  средства в кассе (счета 031, 060) и на корреспондентских счетах (счета 072, 080,082 и 167);

выданные  кредиты, в том числе факторинговые  и лизинговые операции (кредиты, выданные банком, отражаются по активу баланса  на счете 054, 074, на счетах 210 - 720 (кроме  счета 615) и с 760 по 780; межбанковские  кредиты отражаются на счетах 615 и 822);

вложения в негосударственные ценные бумаги, включая средства, перечисленные для участия в деятельности других предприятий (счета 191, 192, 193, 195 - 197, 825);

вложения  в государственные ценные бумаги (счет 194).

Рассматривая  структуру активов баланса банка, необходимо учитывать, приносит ли конкретная группа активов доход или является иммобилизацией средств в активы, не приносящие дохода и создающие лишь условия для работы банка. Так, вложения банка в недвижимость и оборудование, отражаемые на счетах 920-942, не приносят дохода, так как используются только для внутренних нужд банка, положительной является такая динамика изменений структуры активов, при которой доля активов, приносящих доход, увеличивается более быстрыми темпами, чем валюта баланса. Таким образом, к первой группе можно отнести кассовую наличность и приравненные к ней средства, т.е. те денежные средства, которые имеются в банке (средства на корреспондентских счетах, в фонде обязательных резервов ЦБ), а также средства, вложенные в высоколиквидные активы (государственные ценные бумаги, краткосрочные ссуды, гарантированные государством и т.п.), или так называемые вторичные резервы. Ко второй группе относятся ссуды, выдаваемые предприятиям, организациям. Уровень ликвидности этих активов зависит как от сроков и целей, на которые предоставлены ссуды, так и от заемщиков. Наиболее ликвидными являются ссуды, выданные другим банкам, и краткосрочные ссуды первоклассным заемщикам.

В третью группу входят инвестиции в ценные бумаги других предприятий, организаций или паевое участие в их деятельности. Уровень ликвидности активов в этой группе ниже, чем в предыдущей. В настоящее время к наиболее ликвидным можно отнести ценные бумаги банков (акции, депозитные сертификаты и т.п.), а также акции предприятий, обращаемых в системе НАУФОР, котируемых фондовыми биржами и ведущими операторами рынка корпоративных ценных бумаг. Четвертую группу активов составляют основные фонды банка: здания, сооружения, вычислительная техника, оборудование, транспортные средства и т. д. Эти активы принято относить к низколиквидным, так как они не приносят дохода и используются для внутренних нужд банка. Если их величина превышает 10% всех активов банка, то можно говорить о нерациональном использовании привлеченных средств. Производным от метода группировки является метод сравнения. В частности, сравнивая величины сгруппированных счетов пассива баланса, можно заметить, что увеличение доли срочных вкладов и межбанковских кредитов в общем объеме источников, с одной стороны, положительно влияет на стабильность ресурсной базы и облегчает управление источниками средств, а с другой - увеличивает ее стоимость. Однозначно можно утверждать: чем больше у банка дешевых ресурсов, включая собственные средства, тем больше у него возможность получать прибыль.

Углубить  анализ структуры активов помогает более детальная информация о  размещении средств в кредитах и  доходных ценных бумагах не только собственным банком, но и другими  банками. Так, анализ ссуд, выданных под  ценные бумаги, позволяет не только дополнить результаты микроанализа деятельности коммерческого банка, но и сделать некоторые выводы макроаналитического характера о биржевом ажиотаже или кризисе: в период ажиотажа ссуды банков под ценные бумаги возрастают, в период кризиса - резко сокращаются. Внешний анализ ликвидности баланса направлен, в первую очередь, на оценку достаточности капитала, его иммобилизации, диверсификации ссудных и депозитных операций. Ликвидность коммерческого банка базируется на постоянном поддержании объективно необходимого соотношения между тремя ее составляющими - собственным капиталом банка, привлеченными и размещенными им средствами путем оперативного управления их структурными элементами. При внешнем анализе можно дать лишь общую оценку качества такого оперативного управления. Основными качественными факторами, определяющими ликвидность, являются виды привлеченных депозитов, их источники и стабильность. Поэтому анализ депозитной базы служит отправным моментом в анализе ликвидности банка и поддержании его надежности. Используя методы сравнительного анализа пассивных операций, можно выявить изменения в объемах этих операций, определить их воздействие на ликвидность банка. Как уже отмечалось, основными факторами, определяющими ликвидность, являются тип привлеченных депозитов (срочный или до востребования), источник их происхождения и стабильность. Центральный банк России для оценки ликвидности коммерческих банков устанавливает определенные обязательные соотношения (нормативы) между собственными средствами банка и привлеченными ресурсами. Дополнительными факторами поддержания ликвидности являются ограничение размера кредита, предоставленного одному заемщику, диверсификация активных операций, формирование резервов на возможные потери по ссудам. Следует заметить, что анализ ликвидности баланса должен проводиться одновременно с анализом доходности банка. Опыт работы коммерческих банков показывает, что банки получают больше прибыли, когда функционируют на грани минимально допустимых значений нормативов ликвидности, т.е. полностью используют предоставляемые им права по привлечению денежных средств в качестве кредитных ресурсов. Удельный вес отдельных подгрупп в общей сумме привлеченных средств характеризует место и роль в кредитном потенциале каждого вида ресурса и соответствующих экономических контрагентов. Изменение структуры привлеченных средств в пользу предприятий и личного сектора предпочтительнее для каждого банка с точки зрения его доходности, так как они обходятся дешевле, чем межбанковские кредиты. Но расчет удельных весов является уже следующим шагом предварительного анализа баланса. При выяснении количественной взаимосвязи между различными статьями, разделами или группами статей баланса широко используется метод коэффициентов. Для полноты анализа при этом могут приниматься во внимание и данные аналитического учета.  

Приведем  перечень коэффициентов  и показателей, используемых при анализе баланса.  

Коэффициент ликвидности (Кл) показывает, насколько  могут быть покрыты депозиты кассовыми  активами в случае изъятия вкладчиками  своих средств. Коэффициент ликвидности равняется отношению средних остатков кассовых активов к общей сумме вкладов. Коэффициент эффективности использования активов (Кэф) показывает, какая часть активов приносит доход (%). Коэффициент эффективности равняется отношению средних остатков по активным счетам, приносящим доход, к средним остаткам по всем активным счетам. Коэффициент использования депозитов показывает, какой процент от общего объема депозитов помещен в кредиты. Коэффициент свыше 75% говорит об агрессивной кредитной политике банка. Коэффициент ниже 65% свидетельствует об обратном. Коэффициент использования привлеченных средств (Кисп) раскрывает, какая часть (%) привлеченных средств направляется в кредит. Коэффициент использования привлеченных средств равняется отношению средней задолженности по кредитам к средней величине всех привлеченных средств. Показатель, характеризующий долю каждого вида ценных бумаг в общем портфеле инвестиций.

Высокая доля негосударственных ценных бумаг  в общем объеме инвестиций должна настораживать, так как в настоящее время рынок корпоративных бумаг только формируется, и на волне ажиотажа на нем можно получить как прибыли, измеряемые сотнями процентов годовых, так и убытки такого же объема, а можно и остаться вечным акционером какого-либо "прибыльного" российского предприятия. Группировка всех депозитов по видам. Определяется удельный вес каждого вида депозитов (депозиты до востребования, срочные депозиты, сберегательные) в общей сумме депозитов. Преобладание дешевых ресурсов способствует ускоренному формированию прибыли. Коэффициент "рычага'' отражает соотношение привлеченных средств и собственного капитала на определенную дату. Коэффициент рычага равняется отношению средних остатков по депозитам или заемных средств к среднему уровню собственного капитала. Коэффициент достаточности собственного капитала аналогичен первому нормативу. Рентабельность. Отражает отношение прибыли к уровню собственного капитала. При внутреннем анализе в банке можно рассчитать коэффициент трансформации -согласование активных и пассивных операций по срокам их осуществления, что слишком трудоемко при внешнем анализе, а при наличии одного лишь баланса и просто невозможно. Следует иметь в виду, что трансформация ресурсов по срокам может явиться одной из причин обострения банковской ликвидности. Косвенно оценку эффективности регулирования трансформации ресурсов можно оценить по размеру обязательных резервов, перечисляемых в Центральный банк. Вышеприведенные методы анализа можно использовать как основу для внешнего экономическою анализа деятельности банка, но их число можно расширить. К сожалению, в последнее время большинство банков не публикует и не представляет бухгалтерских балансов даже на отчетную дату, а предпочитает так называемую публикуемую отчетность. Баланс, сделанный по принципу "публикуемой отчетности", содержит только названия ряда статей актива и пассива баланса, представляющих собой грубо сгруппированные балансовые счета. Тем не менее, помимо всех неформальных способов оценки деятельности коммерческих банков представленные методы остаются основным способом оценки положения банка, а в случае расширения информационной базы за счет других форм отчетности (кроме баланса) и представления данных в динамике позволяют дать довольно объективную оценку как качества руководства банком, так и общую оценку платежеспособности банка.  

Информация о работе Сущность и основы банковского аудита