Сущность и основы банковского аудита

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2011 в 13:22, доклад

Описание работы

Аудит – это независимая экспертиза финансовой отчетности предприятий, банков, организаций, учреждений и других субъектов рыночных отношений.
Цель аудита – решение конкретной задачи, которая определяется законодательством, системой нормативного регулирования аудиторской деятельности, договорными обязательствами аудитора и клиента.

Работа содержит 1 файл

докла банковский аудит.doc

— 235.50 Кб (Скачать)

Этап 10.Проверка кредитной организации как хозяйствующего субъекта  

Проверка  кредитной организации как хозяйствующего субъекта включает:

учет  основных средств, МБП, нематериальных активов;

учет  заработной платы;

учет  собственных средств кредитной  организации;

состояние дебиторской и кредиторской задолженности  по рублевым и валютным операциям( учет расчетов с подотчетными лицами и  т.д. );

учет  доходов кредитной организации;

учет  расходов кредитной организации;

формирование  и распределение прибыли;

правильность  исчисления и уплаты кредитной организации  налога на прибыль, налога на добавленную  стоимость и других налогов, подлежащих перечислению в бюджет в соответствии с действующим законодательством;

отражение в учете операций по формированию прибыли и ее использованию, а также заключительных оборотов по счетам 944, 950, 969, 970, 979, 980 и др.

Этап 11.Составление  и анализ официальной отчетности

При этом рассматриваются вопросы правильности и своевременности составления  и представления отчетности банка. В частности:

финансовой  отчетности на основании сводного баланса  кредитной организации;

отчета  о прибылях и убытках;

отчетности  филиалов.

В этом же разделе проверяются правильность расчета и соблюдения экономических  нормативов, своевременность и полнота депонирования средств в фонде обязательных резервов, создание резервов на возможные потери по ссудам и под обесценение ценных бумаг. Рассматриваются, если таковые были, административные и экономические санкции, наложенные на кредитную организацию ( дата наложения санкции, орган, наложивший санкцию, причина наложения, вид и размер санкции, ее выполнение).

Аудиторская проверка должна осуществляться на основании  следующих документов.

1. Учредительные  документы. 

2. Внутренние  акты ( положения, протоколы, регламенты, должностные инструкции), регулирующие деятельность кредитной организации.

3. Ежедневные  бухгалтерские балансы. 

4. Оборотно-сальдовые  ведомости. 

5. Бухгалтерские  журналы по всем балансовым  счетам.

6. Лицевые  счета. 

7. Бухгалтерские  (мемориальные) документы, в т.ч. :

по операциям  клиентов кредитной организации (расчетные  документы);

по вкладам  граждан;

по операциям  с иностранной валютой и по расчетам в иностранной валюте;

по операциям  внутрибанковского значения ( разделы: I, XXI- XXIV );

по ссудам;

кассовые  документы.

8. Документы  аналитического учета по всем  операциям, подлежащим аналитическому  учету. 

9. Книги  учета основных средств, МБП,  инвентарные карточки.

10. Книга  учета бланков строгой отчетности.

11. Книга  регистрации открытых счетов предприятиям и организациям.

12. Платежно- расчетные документы. 

13. Юридические  дела клиентов, карточки с образцами  подписей и оттиска печати.

14. Кредитные  договоры, договоры залога, страхования  и т.п. 

15. Гарантийные  обязательства кредитной организации.

16. Соглашения  и договоры по другим операциям  кредитной организации. 

17. Бухгалтерская  и аналитическая отчетность кредитной  организации. 

18. Документация  отдела кадров.

19. Документация, связанная с операциями в иностранной  валюте, в том числе обменных пунктов.

Кредитная организация, имеющая филиалы, представляет в Главное управление Центрального банка Российской Федерации сводный  баланс, достоверность которого подтверждена аудиторской организацией.

Условия подтверждения достоверности баланса с учетом филиалов должны быть определены в договоре на проведение аудиторской проверки. Для подтверждения сводного баланса у кредитной организации должно быть проверено не менее 40% учреждений кредитной организации. При этом фирма (аудитор) может проверять филиалы самостоятельно, а также полагаться на результаты проверки филиалов, проведенной другими аудиторскими фирмами (аудитором), службой внутреннего аудита кредитной организации. В последнем случае проверка осуществляется по специальной программе, согласованной с аудитором.

Поскольку в ходе аудита коммерческого банка  аудитор зачастую совершает действия, аналогичные операциям, проводимым работниками надзорных органов, в частности Центральным банком РФ, в ходе проверки аналогичных  вопросов, то представляется целесообразным использование методических материалов, разработанных в Банке России с учетом реалий сегодняшнего дня и того, что проверка осуществляется за истекший период. К таким документам следует отнести:

методические  указания по проверке уставного капитала банка ( письмо ЦБ РФ от 14 июля 1995г. № 25-1-714 );

методические  рекомендации по анализу кредитной  политики банков;

методические  рекомендации по проверке кассовой работы ( письмо ЦБ РФ от 04 июня 1996г. № 25-1-601 );

о нарушениях коммерческих банков в области депозитных операций ( письмо ЦБ РФ от 16 мая 1996г. № 25-1-534).

Создание  программ проверок отдельных участков деятельности кредитных организаций  призвано упорядочить труд аудиторов, конкретизировать ход проведения аудиторской  проверки. Однако сложно предусмотреть все особенности аудита только в программе, это вызывает необходимость рассмотрения порядка и особенностей проверки отдельных участков деятельности кредитной организации.

3.2. Этика  аудитора 

Одно  из обязательных качеств профессионального аудитора — осознание ответственности перед обществом. Поэтому аудиторы считают необходимым разработку и строгое соблюдение следующих этических и профессиональных норм, определяющих взаимоотношения с клиентом при оказании всех аудиторских услуг.

Независимость, честность и объективность аудитора

Независимость аудитора — отсутствие какой-либо финансовой или иной имущественной заинтересованности аудитора на проверяемом предприятии; аудитор не может проверять предприятие, одним из собственников которого он является, или предприятие, с высшими должностными лицами которого его связывают родственные отношения. Аудитор не должен давать никакого повода для сомнений в своей независимости и в объективности своего заключения.

Мнение  аудитора и его заключение должны быть непредвзятыми и беспристрастными.  

Конфиденциальность  информации  

Информация, полученная аудитором в ходе проверки или оказания других аудиторских  услуг, является конфиденциальной и  может быть использована или передана третьим лицам только с согласия клиента (данного в письменной форме) или по решению суда. Принцип конфиденциальности должен соблюдаться безусловно, даже если разглашение или распространение информации о клиенте не наносит ему материального или иного ущерба.

Профессионализм, компетентность и добросовестность аудитора

Аудитор обязан обладать необходимой профессиональной квалификацией, поддерживать ее на должном  уровне, соблюдать требования нормативных  документов. Привлекая к работе других аудиторов или вспомогательный  персонал, аудитор должен быть уверен в их профессиональной компетенции и контролировать качество их работы. Аудитор не должен оказывать клиентам каких-либо услуг, если он не обладает достаточной квалификацией в данной области или не уверен в правильности своих рекомендаций.

Работая с клиентом, аудитор обязан использовать все свои знания и опыт и быть в курсе последних нововведений и изменений в области бухгалтерского учета, налогообложения и др.

Ответственность аудитора

Необходимо  разделять ответственность за финансовые отчеты и ответственность за аудиторское заключение. Аудитор ответственен только за свое заключение о финансовых отчетах проверяемого предприятия. Ответственность за содержание отчетов несет руководитель проверяемого предприятия.

Аудитор должен соблюдать следующий свод правил и требований поведения при исполнении профессиональных обязанностей:

1) общие  нормы морали, нравственности;

2) требования  аудиторских стандартов;

3) законодательно  закрепленные требования;

4) требования  внутрифирменных аудиторских стандартов.

Аудитор обязан стремиться к установлению доброжелательных отношений со своими коллегами.

Аудитор не должен совершать действия, дискредитирующие его профессию (отказываться возвращать клиенту документы, даже если клиент не выплатил вознаграждение; вносить фиктивные или неточные записи в бухгалтерские (финансовые) отчеты; не выполнять требования государственной регламентации своей деятельности; не соблюдать аудиторские нормы и стандарты и др.).

Взаимоотношения аудитора и клиента строятся на основе добровольности и возмездности. Конфликты между ними могут быть разрешены только судом или арбитражным судом. Клиент и аудитор вправе самостоятельно выбрать друг друга. Аудиторская услуга оплачивается согласно договору.

На руководителей и иных должностных лиц проверяемого экономического субъекта возлагаются следующие обязанности:

а) создавать  аудитору (аудиторской фирме) условия  для своевременного и полного  проведения аудиторской проверки, представлять всю документацию, необходимую для  ее проведения, а также давать по запросу аудитора разъяснения и объяснения в устной и письменной формах;

б) оперативно устранять выявленные аудиторской  проверкой нарушения порядка  ведения бухгалтерского учета и  составления бухгалтерской (финансовой) отчетности. 

Запрещается предпринимать любые действия с  целью ограничения круга вопросов, подлежащих выяснению при проведении аудиторской проверки.  

Во время  аудиторской проверки и составления  заключения аудиторы независимы от проверяемого экономического субъекта, а также от любой третьей стороны, в том числе от государственных органов, поручивших им проведение проверки, а также собственников и руководителей аудиторской фирмы, в которой они работают.  

Аудиторы (аудиторские фирмы) имеют право:

самостоятельно  определять формы и методы аудиторской проверки исходя из требований нормативных актов Российской федерации, а также конкретных условий договора с экономическим субъектом либо содержания поручения органа дознания, прокурора, следователя, суда и арбитражного суда;

в полном объеме проверять у экономических  субъектов документацию о финансово-хозяйственной  деятельности, наличие денежных сумм, ценных бумаг, материальных ценностей, получать разъяснения по возникшим  вопросам и дополнительные сведения, необходимые для аудиторской проверки;

получать  по письменному запросу необходимую  для осуществления аудиторской  проверки информацию от третьих лиц, в том числе при содействии государственных органов, поручивших проверку;

привлекать  на договорной основе к участию в  аудиторской проверке аудиторов, работающих самостоятельно или в других аудиторских фирмах, а также иных специалистов, за исключением лиц, указанных в подпунктах “а” и “в” пункта 11 Временных правил аудиторской деятельности;

отказаться  от проведения аудиторской проверки в случае непредставления проверяемым экономическим субъектом необходимой документации, а также в случае необеспечения государственными органами, поручившими проведение проверки, личной безопасности аудитора и членов его семьи при наличии такой необходимости. 

Информация о работе Сущность и основы банковского аудита