Сущность и виды межбанковского кредита

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 22:15, курсовая работа

Описание работы

В своей курсовой работе я рассмотрела такие вопросы как сущность межбанковских кредитов, их основные виды. Также была рассмотрена организация межбанковского кредитования и порядок заключения сделок по предоставлению межбанковского кредита. В практической части был рассмотрен договор о межбанковском кредите. Подробно изучено ценообразование на рынке межбанковских кредитов, основные процентные ставки.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………………………...3
Раздел 1 Сущность межбанковского кредита, его основные виды и порядок заключения сделок по предоставленному кредиту……………………………………………………………..5
1.1.Сущность межбанковского кредита…………………………………………………………...5
1.2.Виды межбанковского кредита………………………………………………………….……10
1.3.Организация межбанковских кредитов. Порядок заключения сделок………………….....12
Раздел 2 Договор межбанковского кредита. Ценообразование на рынке межбанковских кредитов. Учет межбанковских кредитов………………………………………………………..16
2.1.Стандартное содержание договора о межбанковском кредите…………………………….16
2.2. Оформление и учет операций по полученным Межбанковским кредитам от Кредитных организаций и Банка России………………………………………………………………………17
2.3.Порядок начисления и уплаты процентов…………………………………………………...19
2.4.Ценообразование на межбанковском кредитном рынке……………………………………20
Раздел 3 Отражение в бухгалтерском учете на условном примере операции по предоставлению межбанковского кредита……………………………………………………....25
Заключение………………………………………………………………………………………..30
Библиографический список…………………………………………………………………….32
Приложение 1 Договор корреспондентского счета…………………………………………….33
Приложение 2 Договор о межбанковском кредите…………………...…………………….….37
Приложение 3 Основные ставки по кредиту Центрального Банка………………………..…..42
Приложение 4 Динамики размещенных и привлеченных средств на межбанковских рынках………………………………………………………………………………………………44
Приложение 5 Таблица коэффициентов...………………...…………………………………….46

Работа содержит 1 файл

курсовик.doc

— 364.50 Кб (Скачать)

     Принято считать, что сущность кредита проявляется  в его функциях. К последним  можно отнести три основные: перераспределительную, эмиссионную, контрольную.

     Перераспределительная функция кредита заключается в движении денежных средств от того, у кого они есть, к тому, кто в них сейчас нуждается на возвратной основе, то есть во временном переводе в адрес конкретных субъектов хозяйствования оборотного капитала, необходимого для их деятельности.

       Эмиссионная функция заключается в создании посредством кредитного механизма средств обращения и платежа, а также в замещении наличных денег безналичными, и наоборот. Данная функция ограничивается кредитным потенциалом коммерческих банков.

     Содержание  контрольной  функции состоит в осуществлении контроля за эффективностью деятельности экономических субъектов-заемщиков, но в определенной мере и самих кредиторов (проверяется их кредитный потенциал и умение эффективно его использовать).

     Межбанковские кредиты предоставляются банками  друг другу, когда у одних банков появляются свободные ресурсы, которые нуждаются в скорейшем и эффективном размещении, а у других возникает недостаток ресурсов, необходимых для безотлагательного выполнения их обязательств. Другими словами, главная функция межбанковского кредитования - поддержание быстрой ликвидности банков. Она доминирует на российском межбанковском кредитном рынке, где почти не спрашиваются и не выдаются средне- и долгосрочные кредиты, решающие инвестиционные задачи. Дополнительная функция, которую могут решать средне- и долгосрочные межбанковские кредиты, - это обеспечение рентабельности вложения средств.

     Важной  особенностью межбанковского кредитного рынка является то, что здесь кредиты  выдаются только в форме безналичных  денег. Наличные деньги банки могут продавать друг другу (в целях пополнения кассовых резервов), но всегда против платежа, и в практике российских банков деньги не продаются в виде кредита. Рыночные цены (процентные ставки) устанавливаются именно на безналичные средства.

     Денежные суррогаты могут выступать только в качестве залогового обеспечения межбанковских кредитов.

     Если  межбанковское кредитование осуществляется между кредитными организациями  разных стран, то межбанковский рынок  является частью международного валютного  рынка. В этом случае правомерно говорить о появлении еще одной его функции - межгосударственного обмена и перераспределения валютных средств.

     Межбанковские кредиты способны оказывать большее  или меньшее влияние на экономику  страны, включая ее реальный сектор, поскольку они помогают расширять ресурсную базу конкретных кредитных организаций. Однако кризисное состояние российской экономики предельно ограничило эту потенциальную способность межбанковского рынка перераспределять денежные ресурсы в пользу материального производства. На передний план выдвинулись другие функциональные свойства межбанковского кредитования, в частности его свойство перераспределять банковские ресурсы между сегментами финансового рынка, которое непосредственно корреспондируется с потребностями самих банков-заемщиков в обеспечении собственной ликвидности (платежеспособности).

     В силу изложенных свойств отечественного межбанковского кредитного рынка кризисные  явления в банковской системе  страны, как правило, начинают проявляться  прежде всего в данном секторе рынка. Из этого обстоятельства вытекает необходимость обеспечения повышенной защиты межбанковского кредитного рынка, что в свою очередь требует создания специальных технологий, дающих возможность реально оценивать финансово-экономическое состояние банков-контрагентов, а также внутренние издержки банков-кредиторов при проведении операций на межбанковском кредитном рынке.

     Конкретные  виды и формы межбанковского кредитования определяются целями кредитов. Так, централизованные кредиты, выдаваемые Банком России, имеют следующие цели: обеспечение ликвидности банков - внутридневный кредит, кредит овернайт и ломбардный кредит; финансовое оздоровление банка, восстановление его платежеспособности - санационные кредиты; реализация важных народнохозяйственных экономических проектов - инвестиционные кредиты. Следует, впрочем, отметить, что Центральный банк в последнее время резко ограничил свою кредитную деятельность по всем указанным здесь направлениям. Кредитные сделки заключаются на рынке межбанковских кредитов в стандартных временных режимах и на другие сроки. При разграничении межбанковских кредитов не следует ориентироваться на название межбанковских соглашений. Например, многие межбанковские кредиты овернайт следует рассматривать как депозиты. Также к межбанковским кредитам относят онкольные ссуды. Онкольная ссуда- это межбанковская ссуда, предоставляемая на условиях возвратности, платности и срочности и платности, обеспечением, залогом и использования по назначению, выдаваемая на срок от одного до тридцати лет.

     Рынок межбанковского кредитования характеризуется  наличием:

     - участников рынка - продавцов  и покупателей кредитов (банки  и иные кредитные организации);

     - финансовых инструментов;

     - площадок, на которых в результате  согласования спроса и предложения кредитов выявляется их рыночная цена (процентные ставки за кредит);

     - регулирующих органов, воздействующих  на рынок в целях обеспечения  для его участников условий  свободной конкуренции;

     - организаций, создающих разветвленную  инфраструктуру рынка.

     . Наиболее активные операторы рынка межбанковских кредитов - банки-дилеры, действующие от своего имени и за свой счет, которые могут выступать в качестве заемщика или кредитора, их доход - процентная маржа, разница между ставками размещения и привлечения средств. Свободные кредитные ресурсы имеют банки, у которых солидные клиенты. Межбанковские кредиты являются самым оперативным источником для поддержания ликвидности баланса банков второго уровня, а также для проведения активных операций и пополнения корреспондентских счетов.

     При выборе контрагентов на рынке межбанковских  кредитов банками учитывается правовое положение, финансовое состояние будущего заемщика банка, которое определяется на основании данных балансов и экономических  нормативов. Используется также информация о рейтингах. На основании этих данных можно рассчитывать допустимую величину кредитного риска для контрагента - максимальный размер кредита для данного заемщика.

     Коммерческий  банк не начнет работать на рынке МБК  с контрагентом, не рассчитав на него лимит. Существуют специальные методики расчета установления лимита на банки-контрагенты, позволяющие адекватно оценить состояние любого банка на основании анализа данных балансов, экономических нормативов, расшифровок данных балансовых счетов, взятых в динамике. Чаще всего лимит рассчитывается на основе данных о собственном капитале банка-контрагента с помощью специального синтетического коэффициента, отражающего финансовое положение банка. Данный коэффициент разрабатывается самим банком-контрагентом. [приложение 5]

     Банки могут оценивать деятельность банков-партнеров  также и по их рейтингу.

     Рейтинг - специальные показатели деятельности банков. В основе рейтинга лежит  обобщенная характеристика по заданному  признаку, что позволяет группировать коммерческие банки в определенной последовательности по степени убывания данного признака. Рейтинги могут составляться органами банковского надзора на основе анализа данных отчетности банков и данных проверок на месте.

     Таким образом, основной функцией межбанковского кредитного рынка является поддержание ликвидности кредитных организаций, что требует создания аналитических технологий, направленных на изучение текущего финансово-экономического состояния контрагентов и их ликвидности. При наличии большого числа контрагентов и соответственно большого числа операций с ними на рынке межбанковского кредитования возникает настоятельная потребность в оценке эффективности проведения таких операций, в надежных механизмах определения издержек на проведение этих операций и минимизации указанных издержек.                     
 
 

     1.2. Виды мбк

Межбанковские кредиты классифицируются по различным  критериям:

    • В зависимости от срока
    • В зависимости от критерия платности кредита
    • В зависимости от обеспечения кредита
    • в зависимости от валюты сделки
    • в зависимости от наличия или отсутствия лимита ссудной задолженности
    • в зависимости от размера кредита.
    • в зависимости от рисков, принимаемых на себя кредитором

     В зависимости от срока различают  межбанковские кредиты до востребования  и срочные. Срочные межбанковские  кредиты привлекаются и размещаются на следующие сроки:

    • 1 день
    • 2-7 дней
    • 8-30 дней
    • 31-90 дней
    • 91-180 дней
    • 181 день-1 год
    • 1-3 года
    • свыше 3 лет

      Форма межбанковского кредита до востребования  предусматривает предоставление межбанковского кредита на минимальный установленный договором срок, по истечении которого кредит переходит в ряд бессрочных и может быть востребован в любой момент по предварительному уведомлению.

      В зависимости от критерия платности  кредита можно выделить ссуды  с рыночной, повышенной и льготной процентной ставкой. Рыночная процентная ставка — это ставка, которая складывается в момент предоставления ссуды исходя из соотношения спроса и предложения на рынке. Межбанковские кредиты с повышенной процентной ставкой возникают в связи с высоким риском предоставления средств данному заемщику. Льготная процентная ставка является элементом дифференцированного подхода к кредитованию и применяется крайне редко.

       В зависимости от обеспечения кредита выделяют межбанковские кредиты обеспеченные, частично обеспеченные и необеспеченные. Как правило, в качестве обеспечения межбанковского кредита используется все имущество заемщика. Большинство межбанковских кредитов в настоящее время принадлежит к необеспеченным.  
            Межбанковские кредиты классифицируются также в зависимости от валюты сделки (российские рубли, иностранные валюты); в зависимости от наличия или отсутствия лимита ссудной задолженности; размера кредита. К крупным кредитам в Российской Федерации относятся ссуды, размер которых превышает 5 % капитала банка-кредитора.  
Межбанковские кредиты можно классифицировать в зависимости от рисков, принимаемых на себя кредитором. Кредитный риск по каждой конкретной сделке определяется банком-кредитором самостоятельно и влияет на сумму, срок и процентную ставку по предоставляемому  кредиту.

     Широкое распространение имеют такие  виды межбанковских кредитов, как  бронирование средств по корреспондентскому счету и овердрафт. Бронирование средств представляет собой использование корреспондентского счета банка для блокировки средств на определенный срок. При заключении договора на открытие корреспондентского счета часто предусматривается возможность проведения операций по корреспондентскому счету в режиме овердрафта, сумма которого зависит от ежедневного остатка средств на корреспондентском счете, срока документооборота, объема оборота по корреспондентскому счету.

       Банк России предоставляет коммерческим  банкам определенные виды кредитов.  
Ломбардные кредиты — это в широком смысле — ссуды под залог депонированных в банке ценных бумаг, в узком смысле — краткосрочные кредиты, предоставляемые Банком России кредитным организациям под залог ценных бумаг для удовлетворения потребностей банков в ликвидных средствах с целью поддержания и регулирования ликвидности банковской системы. Кредиты овернайт предоставляются кредитным организациям только в том случае, если последние не могут изыскать возможность получения кредита на рынке межбанковских кредитов. Предоставляется кредит путем списания средств с корреспондентского счета банка по платежным документам при отсутствии или недостаточности средств на счете банка в расчетном подразделении Банка России.  
Внутри дневные кредиты предоставляются Банком России банкам, расположенным в регионах с непрерывной обработкой платежных документов в течение операционного дня. Основанием для выдачи кредита являются неисполненные платежные документы, предъявленные к корреспондентскому счету коммерческого банка в течение операционного дня.  

Информация о работе Сущность и виды межбанковского кредита