Сущность и виды межбанковского кредита

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 22:15, курсовая работа

Описание работы

В своей курсовой работе я рассмотрела такие вопросы как сущность межбанковских кредитов, их основные виды. Также была рассмотрена организация межбанковского кредитования и порядок заключения сделок по предоставлению межбанковского кредита. В практической части был рассмотрен договор о межбанковском кредите. Подробно изучено ценообразование на рынке межбанковских кредитов, основные процентные ставки.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………………………...3
Раздел 1 Сущность межбанковского кредита, его основные виды и порядок заключения сделок по предоставленному кредиту……………………………………………………………..5
1.1.Сущность межбанковского кредита…………………………………………………………...5
1.2.Виды межбанковского кредита………………………………………………………….……10
1.3.Организация межбанковских кредитов. Порядок заключения сделок………………….....12
Раздел 2 Договор межбанковского кредита. Ценообразование на рынке межбанковских кредитов. Учет межбанковских кредитов………………………………………………………..16
2.1.Стандартное содержание договора о межбанковском кредите…………………………….16
2.2. Оформление и учет операций по полученным Межбанковским кредитам от Кредитных организаций и Банка России………………………………………………………………………17
2.3.Порядок начисления и уплаты процентов…………………………………………………...19
2.4.Ценообразование на межбанковском кредитном рынке……………………………………20
Раздел 3 Отражение в бухгалтерском учете на условном примере операции по предоставлению межбанковского кредита……………………………………………………....25
Заключение………………………………………………………………………………………..30
Библиографический список…………………………………………………………………….32
Приложение 1 Договор корреспондентского счета…………………………………………….33
Приложение 2 Договор о межбанковском кредите…………………...…………………….….37
Приложение 3 Основные ставки по кредиту Центрального Банка………………………..…..42
Приложение 4 Динамики размещенных и привлеченных средств на межбанковских рынках………………………………………………………………………………………………44
Приложение 5 Таблица коэффициентов...………………...…………………………………….46

Работа содержит 1 файл

курсовик.doc

— 364.50 Кб (Скачать)

     1.3. Организация межбанковского  кредитования. Порядок  заключения сделок.

     Каждая  сделка по предоставлению межбанковского кредита (депозита) оформляется кредитным (депозитным) договором.[приложение 2]. Договор о заключении сделки должен предусматривать следующие позиции: валюту кредита; сумму кредита; процентную ставку; дату выдачи и возврата кредита; дату уплаты процентов по кредиту; срок предоставления кредита в днях; сумму процентов, подлежащих уплате; особые условия проведения сделки; обеспечение кредита; обязанности и ответственность сторон по использованию условий договора; платежные инструкции сторон; реквизиты заемщика и кредитора.

     Сотрудничество  на рынке межбанковского кредитования оформляется генеральным соглашением. Генеральное соглашение о сотрудничестве на рынке межбанковских кредитов и депозитов представляет собой согласие участников соглашения о предоставлении друг другу краткосрочных (от 1 до 30 дней) межбанковских кредитов на взаимовыгодной основе.  
После заключения соглашения в определенные данным соглашением сроки стороны обмениваются следующими документами: копиями учредительных документов, заверенных печатью (учредительный договор, устав, лицензия на совершение банковских операций в российских рублях и иностранной валюте или генеральная лицензия);нотариально заверенными копиями карточек с образцами подписей и оттиском печати; копиями аудиторского заключения, если таковое имеется; доверенностями, в которых указываются имена трейдеров, отвечающих за определенный сегмент межбанковского рынка и уполномоченных на совершение необходимых действий в рамках генерального соглашения; другими необходимыми документами, определяемыми соглашением.

     При получении межбанковского кредита  заемщик предоставляет в кредитный  отдел следующие документы:

     - письмо-заявление с указанием  суммы

     - требования в кредитных ресурсах

     - цель использования

     - срок возврата 

     - нотариально заверенный устав

     - учредительный договор

     - свидетельство о регистрации

     - документ с образцами подписей  и оттиска печати

     - баланс за год и на дату  предоставления заявки на кредит

     - расчет экономических нормативов

     - расшифровку по отдельным статьям баланса

     - документы, подтверждающие наличие  обеспечения возврата кредита

     - гарантии других кредитных организаций  с приложением их баланса

     - свидетельство о праве собственности  на недвижимость 

     Обязательным  документом по кредитному договору и соглашению выступают срочное обязательство. Этим обязательством оформляются получение каждой суммы кредита в рамках генерального соглашения (кредитного договора). Сделка считается заключенной в момент получения стороной направившей оферту ответа другой стороны (акцепта), причем ответ стороны о согласии заключить сделку на условия отличных от предложенных другой стороной не является акцептом. Такой ответ является отказом от акцепта и в то же время новой офертой. При предоставлении межбанковского кредита кредитор по требованию заемщика передает ему по факсу копию платежного поручения с отметкой об исполнении. В свою очередь заемщик передает срочное обязательство, а также обязуется передать по факсу в день возврата средств копию платежного поручения согласно которого были возвращены кредит и сумма начисленных процентов. Срочное обязательство является одновременно подтверждением заключения сделки.

     В течении действия кредитного договора стороны каждый месяц предоставляют друг другу балансы и экономические нормативы. При рассмотрении предложения на получение межбанковского кредита кредитор вправе требовать от заемщика баланс на последнею отчетную дату, подписанный и скрепленный печатью. Стороны обязуются сохранять строгую конфиденциальность информации относительно сделок и признают юридическую силу документов передаваемых в электронном виде наравне с оригиналом. При наличии временно свободных денежных ресурсов, либо в потребности приобретения кредитных средств дилеры сторон по системам связи направляют предложение заключить сделку, в которой отражаются следующие условия:

     - сумма и валюта межбанковского  кредита

     - процентная ставка и сроки  уплаты процентов

     - даты зачисления средств на  соответствующие корреспондентские  счета

     - инструкции по осуществлению соответствующих платежей

     - ссылка на номер и дату действующего  генерального соглашения

     Сделка  считается заключенной в момент получения стороной направившей  оферту ответа другой стороны, причем ответ стороны о согласии заключить  договор на условиях отличных от предложенных другой стороной не является акцептом. Такой ответ является отказом от акцепта и в то же время новой офертой. При предоставлении МБК кредитор по требованию заемщика передает по факсу копию платежного поручения с отметкой об исполнении. В свою очередь заемщик передает срочное обязательство, а также обязуется передать по факсу в день возврата средств, копию платежного поручения согласно которого были возвращены кредит и сумма начисленных процентов. Срочное обязательство является одновременно подтвержденным заключением сделки.

     В кредитном договоре определяется размер процентной ставки. В его основе лежат рыночные ставки, которые зависят  от спроса и предложения на кредитные  ресурсы. Уровень процентной ставки по межбанковским кредитам зависит от срока, вида и валюты кредита.

     Процент за пользование кредитом начисляется  за каждый календарный день пользования  МБК, начиная с даты зачисления средств  на корреспондентский счет кредитора. При заключении сделки выплата процентов  в конце срока одновременно с возвратом суммы МБК в рамках генерального договора не предусматривается. При наличии взаимной договоренности задержка кредитных ресурсов  заемщика оформляется с согласия кредитора как новая сделка с началом действия приходящегося на дату окончания предыдущей с обязательной выплатой процента по предыдущей сделке. Погашение МБК производится одной суммой в конце срока кредита. В случае если полученная сумма от заемщика не достаточна для погашения задолженности по основному долгу и процентов, кредитор имеет право в первую очередь исходя из полученных средств заемщика погасить сумму по неустойке, затем основной процент по МБК, а оставшуюся сумму направить в погашение МБК независимо от порядка погашения указанного в платежном поручении заемщика. Досрочный возврат МБК или его части допускается только с письменного согласия кредитора. В случае досрочного погашения МБК или его части без письменного соглашения кредитора проценты начисляются и уплачиваются за весь период его использования установленный соответствующей сделкой.

     Важным моментом кредитного договора является обеспечение своевременного возврата кредита. Межбанковский кредит может быть предоставлен и без обеспечения ( в зависимости от уровня банка, его капитала, финансового положения). Но в большинстве договоров по межбанковским кредитам фиксированные обязательства предоставляют определенное обеспечение счету, генеральным соглашением на рынке межбанковских кредитов. 
 
 

Раздел 2:Договор межбанковского кредита. Ценообразование на рынке межбанковских кредитов. Учет межбанковских кредитов.
 
 

     2.1. Стандартное содержание  договора о Межбанковском  кредите. 
 
 
 

     Все кредиты, предоставляемые по корреспондентскому счету, оформляются договором об открытии корреспондентского счета, и  к нему дополнительно заключается соглашение об овердрафте.

     В соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации кредитный  договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы  влечет за собой недействительность договора.[1]

     Договор счета заключается на согласованный сторонами срок и определяет порядок расчетного обслуживания, способ обмена расчетными документами с Банком России, порядок оплаты за оказываемые Банком России расчетные услуги.

    Кредитный договор должен предусматривать:

    • Предмет договора- предоставление краткосрочного кредита в определенной сумме;
    • Объект кредитования (потребности банка в привлечении средств для использования их в соответствии с уставом);
    • Срок договора;
    • Цену договора;
    • Обеспечение кредита;
    • Обязанность и ответственность сторон по использованию условий договора;
    • Другие условия договора.

      Основная  часть договоров заключается  в срочной форме, так как спрос  на кредиты до востребования в  настоящее время отсутствует.

     Основным  объектом кредитования банков друг друга  выступает разрыв в платежном обороте.

     При определении суммы кредита банки-кредиторы  учитывают размер уставного капитала банка-заемщика, его финансовую и  юридическую надежность

      Максимально допустимый размер риска по кредитам, выданным одному заемщику, не должен превышать 25% капитала банка- кредитора, а совокупная величина крупных кредитов с учетом 50% забалансовых требований не может превышать размер капитала кредитной организации в 8 раз.

     Важным  моментом кредитного договора является обеспечение своевременного возврата кредита, его размер и качество.

     Также в договоре фиксируется, что обеспечением по межбанковским кредитам выступает  имущество заемщика, средства на корреспондентском  счете и в кассе, на которые  по действующему законодательству может  быть обращено взыскание.

     В кредитном договоре определяется размер процентной ставки. В его основе лежат рыночные процентные ставки, уровень которых зависит от соотношения спроса и предложения на кредитные ресурсы, распределяемые как на аукционной, так и не на аукционной основе, образующиеся при предоставлении кредитов банками друг другу.

     Взаимная  ответственность сторон за выполнение условий кредитных сделок обязательно  оговаривается в кредитных договорах  или соглашениях. Как правило, формами  ответственности выступает определенный процент неустойки и возмещение убытков.

     Необходимо  отметить, что кредитный договор  является юридическим документом и  служит основанием в случае разрешения споров в судебном порядке. 
 

     2.2. Оформление и учет  операций по полученным  Межбанковским кредитам  от Кредитных организаций и Банка России. 

     Для открытия коммерческому банку корреспондентского счета в Банке России заключается  договор между подразделением расчетной  сети Банка России и коммерческим банком. Для получения межбанковского кредита заемщик предоставляет  в кредитный отдел следующие документы:

    • Письмо-заявление с указанием суммы кредитных ресурсов, цели их использования и срока возврата;
    • Устав, учредительный договор (нотариально заверенные);
    • Свидетельство о регистрации, карточку с образцами подписей и оттиска печати;
    • Балансы за год и на дату получения кредита;
    • Расчет экономических нормативов;
    • Справка о постановке на учет в налоговом органе
    • Документы, подтверждающие наличие обеспечения возврата кредита;
    • Гарантии других кредитных организаций с приложением балансов;
    • Свидетельство о праве собственности на недвижимость.

    Синтетический учет межбанковских кредитов ведется  на балансовых счетах первого порядка:

    320 «Кредиты и депозиты, предоставленные кредитным организациям»

Информация о работе Сущность и виды межбанковского кредита