Сущность и виды межбанковского кредита

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 22:15, курсовая работа

Описание работы

В своей курсовой работе я рассмотрела такие вопросы как сущность межбанковских кредитов, их основные виды. Также была рассмотрена организация межбанковского кредитования и порядок заключения сделок по предоставлению межбанковского кредита. В практической части был рассмотрен договор о межбанковском кредите. Подробно изучено ценообразование на рынке межбанковских кредитов, основные процентные ставки.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………………………...3
Раздел 1 Сущность межбанковского кредита, его основные виды и порядок заключения сделок по предоставленному кредиту……………………………………………………………..5
1.1.Сущность межбанковского кредита…………………………………………………………...5
1.2.Виды межбанковского кредита………………………………………………………….……10
1.3.Организация межбанковских кредитов. Порядок заключения сделок………………….....12
Раздел 2 Договор межбанковского кредита. Ценообразование на рынке межбанковских кредитов. Учет межбанковских кредитов………………………………………………………..16
2.1.Стандартное содержание договора о межбанковском кредите…………………………….16
2.2. Оформление и учет операций по полученным Межбанковским кредитам от Кредитных организаций и Банка России………………………………………………………………………17
2.3.Порядок начисления и уплаты процентов…………………………………………………...19
2.4.Ценообразование на межбанковском кредитном рынке……………………………………20
Раздел 3 Отражение в бухгалтерском учете на условном примере операции по предоставлению межбанковского кредита……………………………………………………....25
Заключение………………………………………………………………………………………..30
Библиографический список…………………………………………………………………….32
Приложение 1 Договор корреспондентского счета…………………………………………….33
Приложение 2 Договор о межбанковском кредите…………………...…………………….….37
Приложение 3 Основные ставки по кредиту Центрального Банка………………………..…..42
Приложение 4 Динамики размещенных и привлеченных средств на межбанковских рынках………………………………………………………………………………………………44
Приложение 5 Таблица коэффициентов...………………...…………………………………….46

Работа содержит 1 файл

курсовик.doc

— 364.50 Кб (Скачать)

    321 «Кредиты и депозиты, предоставленные банкам-нерезидентам»

         На  счетах второго порядка кредиты  учитываются по срокам выдачи. На отдельном  счете отражаются кредиты, предоставленные  при недостатке средств на корреспондентском  счете, на один день; на срок от двух до семи дней; от восьми до 30 дней; и т. д.

     Выдача межбанковского кредита в бухгалтерии кредитной организации, предоставляющей кредит (банка кредитора), отражается записями:

Д-т 320 «Кредиты и депозиты, предоставленные кредитным  организациям»  
К-т 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России» или  
         30110 «Корреспондентские счета в кредитных организациях-корреспондентах».

Погашение кредита по сроку согласно условиям кредитного договора отражается проводкой:

Д-т     30102 “Корреспондентские счета кредитных  организаций в Банке России” или  
                     30110 “Корреспондентские счета в кредитных организациях-корреспондентах”  
К-т 320 “Кредиты и депозиты, предоставленные кредитным организациям”,  
Учет выданных кредитов ведется как у банка-кредитора, так и у банка-заемщика. Для учета полученных кредитов предусмотрены счета

    312 «Кредиты и депозиты, полученные кредитными организациями от Банка России»,

    313 «Кредиты и депозиты, полученные кредитными организациями от кредитных организаций»,          

            314 «Кредиты и депозиты, полученные от банков-нерезидентов».

     Счета предназначены для учета кредитов и иных привлеченных средств, полученных от Банка России, и кредитов, полученных от кредитных организаций и банков-нерезидентов. По счетам второго порядка учитываются полученные кредиты и иные привлеченные средства  по срокам пользования. Счета пассивные .По кредиту счетов отражаются суммы полученных кредитов и иных привлеченных, средств, полученных от Банка России, на основании заключенных договоров в корреспонденции с корреспондентскими счетами.  
По дебету счетов отражаются: суммы погашенных кредитов; суммы не погашенных в срок кредитов в корреспонденции со счетами по учету просроченной задолженности по полученным межбанковским кредитам и иным привлеченным средствам;  
суммы пролонгированных кредитов в корреспонденции со счетами по учету кредитов, пролонгированных по решению Совета директоров Банка России.  
Получение кредита в бухгалтерии банка заемщика отражается записью.  
Д-т 30102 “Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России”, или  
      30109 “Корреспондентские счета кредитных организаций- корреспондентов”  
К-т 313 “Кредиты и депозиты, полученные кредитным организациями от кредитных организаций”.  
При погашении межбанковского кредита в банке-заемщике делаются следующие записи:  
Д-т 313 “Кредиты и депозиты, полученные кредитными организациями от кредитных организаций”  
К-т 30102 “Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России”, или  
        30109 “Корреспондентские счета кредитных организаций- корреспондентов”.

     Согласно  Положению Банка России от 9 июля 2003 г. № 232-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери» банки- респонденты  создают резервы по таким балансовым активам, как средства, размещенные  на корреспондентских счетах ( балансовые счета: 30110, 30114 «Корреспондентские счета в банках-нерезидентах»). Для учета создаваемого банком резерва на возможные потери по средствам, размещенным на корреспондентских счетах, используется балансовый счет  32015, 32115 «Резервы на возможные потери», на котором открываются отдельные лицевые счета по отдельным элементам расчетной базы резерва (по банкам-корреспондентам). Создание резерва отражается в учете следующей проводкой:

     Д-т 70606 «Расходы»

     К-т 32015,32115 

     2.3. Порядок начисления и уплаты процентов.

     Проценты  по депозитам, привлеченным Банком России (размещенным в Банке России), начисляются по формуле простых  процентов, начиная со дня, следующего за днем фактического привлечения Банком России (размещения кредитной организацией) денежных средств в депозит, до дня (даты) возврата депозита включительно, исходя из количества календарных дней в году (365 или 366 дней соответственно).

                        

                       S=P* (1+N*I)

                       S=P* (1+ (t*I)/k ) 

     S-наращенная сумма, т. е. сумма вклада и начисленных процентов

     P-капитал, предоставленный в кредит

     I- процентная ставка

     N- Срок ссуды в годах

     t- Срок ссуды в днях

     k-  временная база (число дней в году)

     Проценты  начисляются на входящие остатки  средств по счетам по учету депозитов, открытым в Банке России в разрезе каждого привлеченного Банком России депозита.

     День (дата) перечисления кредитной организацией средств  в депозит не учитывается при  расчете суммы процентов по депозиту.

     Если  дни периода начисления процентов по депозиту, привлеченному Банком России (размещенному в Банке России), приходятся на календарные годы с различным количеством дней (365 и 366 дней соответственно), то начисление процентов за дни, приходящиеся на календарный год с количеством дней 365, производится из расчета 365 календарных дней в году, а за дни, приходящиеся на календарный год с количеством дней 366, производится из расчета 366 календарных дней в году.

     Уплата  процентов по депозиту, привлеченному  Банком России (размещенному в Банке России), производится Банком России одновременно с возвратом кредитной организации суммы депозита.

     По  депозиту, привлекаемому Банком России (размещаемому в Банке России), срок которого исчисляется месяцами, возврат  суммы депозита и уплата процентов по депозиту (т.е. дата окончания срока депозита) наступает в то же число соответствующего месяца, что и дата поступления (перечисления) денежных средств на счет по учету депозита. При этом если дата окончания срока депозита приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то дата окончания срока депозита наступает в последний день этого месяца. В случае, если дата окончания срока депозита приходится на нерабочий день, возврат Банком России суммы депозита и уплата процентов осуществляется в следующий за ним рабочий день. 
 
 
 
 

     2.4. Ценообразование на межбанковском кредитном рынке

     На  всех этапах функционирования российского финансового рынка рынок межбанковских кредитов (МБК) играл важную роль, обеспечивая оперативное перераспределение финансовых ресурсов между участниками и сегментами рынка.

     В последние годы российский финансовый рынок динамично развивался, что  проявилось как в росте количественных характеристик рынка (обороты торгов, капитализация фондового рынка), так и в качественном развитии рынка ( появление новых инструментов рынка, совершенствование рыночной инфраструктуры. Сектор межбанковских кредитов не стал исключением. На протяжении последних лет объемы рынка МБК устойчиво росли. По состоянию на 1 сентября 2006г. общая стоимость рублевых межбанковских кредитов и депозитов, размещенных российскими банками, составила 278 млрд. руб., более чем в семь раз превысив уровень на начало 2000г. Аналогичный показатель по валютным МБК составил 459 млрд. руб., увеличившись в 3,4 раза по сравнению с началом 2000г. Однако темпы роста объемов банковских активов в целом опережали темпы роста вложений в МБК, вследствие чего на 1 сентября 2006г. на межбанковские кредиты приходилось 3% рублевых и 15% валютных активов российских банков (против 5% и 17% соответственно)

     На  протяжении последних лет ставки по межбанковским кредитам, как и  ставки по другим инструментам российского  финансового рынка, преимущественно снижались. Средняя ставка по однодневным рублевым МБК в 2006г. составила 1,9% против 7,1% годовых в 2000г.

     Механизмы ценообразования на межбанковском  кредитном рынке отмечены рядом  особенностей, обусловленных краткосрочностью и спецификой функционального назначения межбанковских кредитов. Межбанковские кредиты выступают в качестве инструмента управления текущей ликвидностью кредитных организаций. Коэффициент вариации ставок по однодневным рублевым МБК за 2006г. составил 0,7. В то же время , к примеру, доходность рыночного портфеля ОФЗ в 2006г. находилась в пределах 6,7-7,0% годовых, а коэффициент вариации для этого показателя составил менее 0,01. Доходность рыночного портфеля наиболее ликвидных корпоративных облигаций в 2006г. варьировалась от 7,2 до 8,0% годовых с коэффициентом вариации для этого показателя 0,2.

     Наиболее  значимое воздействие на конъюнктуру  российского межбанковского кредитного рынка оказывает состояние рублевой ликвидности кредитных организаций. Показатели ликвидности влияют на ставки МБК по всем диапазонам срочности. Однако степень и характер этого влияния существенно различаются для кредитов с различными сроками. 

     По  межбанковским кредитам на срок свыше  одного месяца оказывает влияние  такой показатель  как остатки на депозитных счетах в Банке России.  
На ставки по межбанковским кредитам на срок до семи дней устойчивое статистически значимое влияние оказывает только конъюнктура валютного рынка. Рост номинальных курсов доллара США и евро к рублю способствует повышению ставок по межбанковским кредитам, а снижение курсов
- уменьшению ставок. Это связано с тем, что в условиях укрепления иностранных валют к рублю увеличивается стоимость заимствований на мировом денежном рынке в рублевом эквиваленте, а также повышается спекулятивная привлекательность краткосрочных валютных инструментов. Снижение курсов иностранных валют к рублю дает противоположный эффект В то же время ставки МБК испытывают устойчивое влияние ставок рынка корпоративных ценных бумаг, причем чем больше срок кредита, тем более значимо это влияние.

     Для МБК на срок от восьми до 30 дней выявлена статистически значимая связь между  ставками по МБК и доходностью  краткосрочных рублевых векселей .Однако изменения вексельной доходности объясняют  лишь ограниченную часть динамики ставок МБК. Для ставок по межбанковским кредитам на срок 31 — 90 дней влияние вексельной доходности выражено более четко. Анализ ставок по МБК на срок 91 — 180 и 181 —365 дней позволил выявить статистически значимую связь не только с вексельной доходностью, но и с доходностью корпоративных облигаций. Анализ других кратко- и среднесрочных инструментов финансового рынка — государственных и муниципальных облигаций, краткосрочных вложений в акции, срочных контрактов на различные базовые активы — не обнаружил связи со ставками МБК. Таким образом, обобщенная модель формирования межбанковских процентных ставок может быть описана следующим образом:

      
где

    — ставка по однодневным  рубленым МБК;  
    -остатки на текущих корреспондентских счетах, очищенные от трендовой компоненты;  
    — остатки на депозитных счетах;  
    -доходность векселей сроком 1 месяц  
    - доходность векселей сроком 1 год  
    - доходность корпоративных облигаций  
    — фиктивная переменная, равная 1 если до конца месяца осталось п рабочих дней;

                              0, в противном случае

     — коэффициент, соответствующий n-му рабочему дню до конца месяца;

       — коэффициенты модели.

      

     Межбанковские процентные ставки, используемые Банком России, обладают индикативной функцией, которая реализована в системе ценовых индикаторов рынка МБК. В эту систему входят следующие показатели: MIBID- (Moscow Interbank Bid)- средние объявленные ставки по привлечению межбанковских кредитов; МIВОR (Moscow Interbank Offered Rate) — средние объявленные ставки по размещению межбанковских кредитов; МIАСR (Moscow Interbank Actual Credit Rate) — средние фактические ставки по размещению межбанковских кредитов. Ставки MIBID,МIВОR и МIАСR  ежедневно рассчитываются на стандартные сроки межбанковских операций — 1 день, от 2 до 7 дней, от 8 до 30 дней, от 31 до 90 дней, от 91 до 180 дней и от 181 дня до 1 года. Объявленные ставки по привлечению/предоставлению кредитов рассчитываются на каждый рабочий день по каждому сроку как среднеарифметические величины от ежедневно объявляемых ставок по привлечению/предоставлению кредитов на соответствующий срок по всем включаемым в расчет банкам. Для каждого стандартного срока ставки по фактическим сделкам на межбанковском кредитном рынке рассчитываются как средневзвешенная по формуле:   
 
                                           p    KnSn

                                                   Sn 

где р — фактическая  средняя ставка по предоставлению кредитов в текущий день (МIАСR);  
Кп — фактическая ставка по предоставленным п-м банком межбанковским кредитам в текущий день;  
Sп фактический объем межбанковских кредитов, предоставленных п-м банком в текущий день;  
п — количество банков, по данным которых рассчитывается ставка для конкретного стандартного сока кредитования.
 

     Порядок сбора информации для расчета ставок МIВ0R, МIBID и МIKAR. регулируется нормативными актами Банка России. В настоящее время действует Указание Банка России от 16 января 2004г. № 1376-У «О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных  организаций в Центральный банк Российской Федерации». В соответствии с этим Указанием банки- ведущие участники московского межбанковского кредитного рынка обязаны ежедневно представлять в Банк России форму 0409325 «Процентные ставки по межбанковским кредитам», содержащую данные о суммарных объемах и средних ставках фактически совершенных в течение отчетного дня сделок по размещению МБК, а также о заявляемых на начало дня, следующего за отчетным, ставках размещения и привлечения МБК.

Информация о работе Сущность и виды межбанковского кредита