Управление банковскими рисками

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2011 в 09:57, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является анализ состояния рисков банковской сектора РФ и подходов к их управлению. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи.

Во-первых, необходимо определить основные понятия банковских рисков, провести классификацию банковских рисков.

Во-вторых, рассмотреть методы оценки и управления банковскими рисками.

В-третьих, проанализировать состояние основных рисков банковского сектора РФ, кредитного, рыночного и риска ликвидности за последние четыре года.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Управление рисками в банковской деятельности 5
1.1. Сущность и классификация банковских рисков 5
1.2. Методы оценки и управления банковскими рисками 10
Глава 2. Анализ состояния рисков банковского сектора РФ 21
2.1. Кредитный риск 21
2.2. Рыночные риски: процентный, фондовый, валютный риски 28
2.3. Риск ликвидности 32
Заключение 38
Список использованных источников и литературы 41

Работа содержит 1 файл

курсовая ДКБ.doc

— 336.00 Кб (Скачать)

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине «Деньги, кредит, банки »

на тему: «Управление банковскими рисками» 
 

Оглавление 
 
 

 

Введение

 

      Управление банковскими  рисками  является  важной  составляющей  банковской  деятельности. Реализация присущей ей рисков может обернуться не просто убытками, но и несостоятельностью банка в целом.

      Банк  как коммерческая организация ставит своей задачей получение прибыли, которая обеспечивает устойчивость и надежность его функционирования и может быть использована для расширения его деятельности.  Но ориентация на прибыльность операций всегда связана с различными видами рисков, которые при отсутствии системы их ограничения могут привести к убыткам. Чем выше ожидаемая прибыль, тем выше риск. Связь между доходностью операций банка и его риском в очень упрощенном варианте может быть выражена прямолинейной зависимостью.

      Поэтому любой банк при определении стратегии  своей деятельности формирует такую  систему мероприятий, которая с  одной стороны, направлена на получение прибыли, а с другой стороны, максимально учитывает возможности предотвращения потерь при осуществлении банковской деятельности.

      Принятие  рисков - основа банковского дела. Банки  имеют успех тогда, когда принимаемые  ими риски разумны, контролируемы и находятся в пределах их финансовых возможностей и компетенции.

            Эффективное управление уровнем риска в банке должно решать целый ряд проблем - от отслеживания (мониторинга) риска до его стоимостной  оценки. Уровень риска, связанного с  тем или иным событием, постоянно меняется из-за динамичного характера внешнего окружения банков. Это заставляет банк регулярно уточнять свое место на рынке, давать оценку риска тех или иных событий, пересматривать отношения с клиентами и оценивать качество собственных активов и пассивов, следовательно, корректировать свою политику в области управления рисками.

      Актуальность темы работы обусловлена возрастающим интересом финансовых структур к данному аспекту управления банковской деятельностью. Идеи предупреждения и снижения рисков становятся все более востребованными как банковской наукой, так и практикой. Без понятия «регулирование риска» не обходится ни одна публикация, относящаяся к управлению банковской деятельности.

      Целью данной работы является анализ состояния рисков банковской сектора РФ и подходов к их управлению. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи.

      Во-первых, необходимо определить основные понятия банковских рисков, провести классификацию банковских рисков.

      Во-вторых, рассмотреть методы оценки и управления банковскими рисками.

      В-третьих, проанализировать состояние основных рисков банковского сектора РФ, кредитного, рыночного и риска ликвидности за последние четыре года.

      При написании теоретической части  работы в качестве основных источников использовалась информация, отраженная в научных изданиях по банковскому учету, нормативная и справочная литература, периодические издания Банка России, а также справочно-правовая система «Консультант-Плюс». 

 

       Глава 1. Управление рисками в банковской деятельности

    1. Сущность и классификация банковских рисков

       Банковские  риски как объект исследования известен не только современному обществу. Их значение в регулировании банковской деятельности исследователи отмечали еще в XVIII и XIX вв. Известный русский профессор Н.Х. Бунге, впоследствии ставший министром финансов России, в своем исследовании кредита и банков отмечал «необходимость соизмерять премию застрахования с величиной риска. Последнее обстоятельство очень редко принимается в расчет, а между тем нет ничего справедливее, как соизмерять премию застрахования с надежностью гарантии, и заставить каждый класс лиц, пользующихся кредитом, нести издержки, соразмерные с величиной тех потерь, которые могут быть причинены их несостоятельностью. Без сомнения, честность и аккуратность относительно выполнения кредитных обязательств имеют также большое влияние на уменьшение риска»1 .

       В современном обществе в условиях обострения конкурентной борьбы внимание к банковским рискам увеличивается. Банки все чаще занимают агрессивную позицию по отношению друг к другу, проводят все более рискованные операции и сделки.

       При всей важности банковских рисков толкование их сущности до сих пор оказывается  дискуссионным. В целом ряде случаев их сущность подменяется причиной их возникновения, т.е. все сводится к различного рода обстоятельствам, факторам, которые приводят к потерям. Так, по мнению И.В. Бернара и Ж.К. Колли, кредитный риск как разновидность банковского риска — это непредвиденные обстоятельства, могущие возникнуть до конца погашения ссуды. По Онгу, кредитный риск — это риск подверженности потерям, если контрагент по сделке не исполняет своих обязательств в должный срок. Довольно часто сущность риска сводится к неопределенности, которая проявляется в той или иной сделке.

      Характеристика  риска как риска контрагента  — другое довольно распространенное суждение о его сущности. К этому мнению склоняется и Базельский комитет по банковскому регулированию и надзору. При характеристике достаточности капитала кредитный риск рассматривается им как «риск неисполнения обязательств контрагентом», как «риск контрагента».   В финансово-кредитном словаре банковский риск трактуется как  «опасность потерь, вытекающих   из специфики   банковских   операций, осуществляемых кредитными учреждениями».

      В соответствии с Положением Банка России от 16 декабря 2003 года N 242-П "Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах", под «банковским риском понимается присущая банковской деятельности возможность (вероятность) понесения кредитной организацией потерь и (или) ухудшения ликвидности вследствие наступления связанных с внутренними (сложность организационной структуры, уровень квалификации служащих, организационные изменения, текучесть кадров и т.д.) и (или) внешними факторами (изменение экономических условий деятельности кредитной организации, применяемые технологии и т.д.» 2

      Банковские  риски являются в большей степени  социально ответственными процессами. В условиях, когда банки рискуют  не только собственными, но, главным образом, заемными ресурсами, последствия становятся более острыми. В случае неудачи теряет не только банк, но и его клиенты — физические и юридические лица, разместившие в нем свои денежные средства. Банковские кризисы оказываются при этом более болезненными, чем кризисы производства, поскольку влекут за собой многочисленные финансовые потери участников, связанных друг с другом цепочкой денежно-кредитных обязательств.

      При раскрытии сущности риска важно  обратить внимание не столько на борьбу с убытками, которые могут возникнуть в результате совершения тех или иных сделок банков, сколько на деятельность по созданию системы, обеспечивающей реализацию интересов кредиторов и заемщиков. Риск — это не столько таинственная неопределенность, не столько опасность того или иного события, сколько действие субъекта в условиях неопределенности, уверенного в преодолении негативных факторов и достижении желаемого результата. Банковский риск — это не предположение о вероятности отрицательного события, его опасности, а деятельность экономического субъекта, уверенного в достижении высоких результатов.

      Такое понимание банковского риска  несколько смещает акценты. Можно, конечно, «бороться» и с негативными результатами, полученными от банковской деятельности, добиваться смягчения последствий от неумелого управления банковским капиталом. Но можно действовать и в другом направлении: так построить банковскую деятельность, чтобы предотвратить отрицательный результат, обеспечить эффективное функционирование предлагаемых продуктов, предвосхищая нежелательные последствия в процессе регулирования. Центр управления банковским риском перемещается, таким образом, в начальную стадию взаимоотношений с клиентами. Прежде чем, например, выдавать кредит, банку важно определить, в какой степени это согласуется с его кредитной политикой, с итогами оценки риска (на основании информации, получаемой от клиента в форме анкеты, пакета документов, требуемых для решения вопроса о кредитовании, сведений, имеющихся у банка, получаемых со стороны — от других кредитных учреждений, специальных агентов и служб, из печати). Важную роль здесь призван сыграть анализ кредитоспособности клиента на базе финансовых коэффициентов, денежного потока и делового риска.

      Уверенность банка в успехе базируется при  этом не только на наличии у субъекта соответствующих материальных, денежных, профессиональных и интеллектуальных предпосылок. Риск оправданным оказывается тогда, когда деятельность банка, обладающего соответствующими предпосылками, приносит высокие результаты, превышающие затраты на их достижение. Риск — это деятельность, рассчитанная на успех, при наличии неопределенности, требующая от экономического субъекта умения и знания как преодолевать негативные события.

      В условиях широты сферы банковской деятельности и многообразия банковских продуктов и услуг, важно осуществить их классификацию. В зависимости от определенных критериев ее можно представить следующим образом (таблица 1).

            Таблица 1

Классификация банковских рисков

Критерии  классификации Виды банковских рисков
Уровень риска  Риски на макроуровне  отношений 

Риски на микроуровне отношений 

Характер  банковского 

продукта, услуг 

и операций

Риск по забалансовым операциям 

Кредитный риск

Расчетный риск

Валютный  риск

Операционный  риск и др.

Степень обеспечения

устойчивого развития

банка

Риск несбалансированной ликвидности 

Процентный  риск

Риск  потери доходности

Риск  потери конкурентоспособности 

Риск  капитальной базы

Риск-менеджмент

Факторы, образующие

риск 

Внешние риски (политические, экономические, демографические, социальные, географические, прочие)

Внутренние  риски (в основной и вспомогательной 

деятельности, связанные с активами или пассивами  банка, с качеством управления и  реализацией финансовых услуг)

Сфера и масштаб 

действия  риска

Риск, исходящий  от страны

Риск, связанный  с деятельностью определенного  типа банка.

Риск, связанный  с деятельностью центров финансовой ответственности 

Риск, исходящий  от банковских операций, в том числе:

— от группы операций определенного вида (совокупный риск);

— от отдельных  операций с определенным клиентом (индивидуальный риск)

Время возникновения  Ретроспективные риски 

Текущие риски 

Перспективные риски 

 

      Важно, прежде всего, разделять риски по их уровню. Поскольку банковский риск — это не только риск отдельно взятого банка, но и их совокупности, риски целесообразно рассматривать как по линии микро-, так и макроотношений. Величина потерь, факторы или время выхода из кризисной ситуации в каждом из этих случаев могут отличаться, различными могут оказаться и инструменты управления. Риск банковского сектора экономики во многом связан с экономикой и политикой страны в целом, ее законодательной базой, системой управления. Риски, охватывающие экономику отдельно взятого банка (на микроуровне отношений банк — клиент), связаны с его конкретной деятельностью, умением эффективно управлять проходящими через него денежными потоками.

      Не  менее различно проявляют себя риски, связанные с деятельностью банков по созданию продуктов и услуг, выполнением операций. Занимаясь кредитными, расчетными, депозитными, валютными и другими операциями, банк будет нести риски, связанные с каждым конкретным видом деятельности.

      Существенное  значение для повышения эффективности деятельности банка имеет классификация рисков в зависимости от степени обеспечения его устойчивого развития. От того, как банки управляют своей ликвидностью, формированием капитальной базы, согласуют процентную политику по активным и пассивным операциям, умеют организовать свою работу и обеспечить высокую конкурентоспособность на рынке банковских продуктов и услуг, зависит сбалансированное, стабильное и устойчивое функционирование кредитного учреждения в экономике страны.

      С позиции целей управления рисками  в банковской деятельности важно  выделять факторы, от которых зависят риски, В данном случае традиционно выделяются внешние и внутренние риски. В состав внешних рисков обычно входят политические, экономические, отраслевые, демографические, социальные, географические и прочие риски. Внутренними причинами, формирующими, например, кредитный риск, обычно считаются: недостаток обеспечения, ошибочная оценка заявки клиента на кредит, слабый контроль в процессе кредитования, неадекватное реагирование на предупредительные сигналы. К внутренним факторам, отрицательно влияющим на эффективность кредитной политики, относится также плохое качество обеспечения.

      При анализе рисков необходимо также разграничивать банковские риски по критериям сферы и масштабов действия. Часто риск усиливается или снижается в зависимости от страны пребывания клиентов банка.

Информация о работе Управление банковскими рисками