Управление банковскими рисками

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2011 в 09:57, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является анализ состояния рисков банковской сектора РФ и подходов к их управлению. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи.

Во-первых, необходимо определить основные понятия банковских рисков, провести классификацию банковских рисков.

Во-вторых, рассмотреть методы оценки и управления банковскими рисками.

В-третьих, проанализировать состояние основных рисков банковского сектора РФ, кредитного, рыночного и риска ликвидности за последние четыре года.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Управление рисками в банковской деятельности 5
1.1. Сущность и классификация банковских рисков 5
1.2. Методы оценки и управления банковскими рисками 10
Глава 2. Анализ состояния рисков банковского сектора РФ 21
2.1. Кредитный риск 21
2.2. Рыночные риски: процентный, фондовый, валютный риски 28
2.3. Риск ликвидности 32
Заключение 38
Список использованных источников и литературы 41

Работа содержит 1 файл

курсовая ДКБ.doc

— 336.00 Кб (Скачать)

      На  четвертом этапе осуществляется оценка ликвидных активов банка. Структура активов является следствием стратегии банка. Единственное, что требует планирования - остатки на корреспондентских счетах "ностро" банка. При планировании остатка на корреспондентских счетах должны учитываться сведения об операциях подразделений и клиентов банка, влияющих на корреспондентские счета "ностро". На пятом этапе определяется величина чистых ликвидных активов банка как разница между ликвидными активами и неустойчивыми пассивами (с учетом зарезервированных сумм для клиентов повышенного риска). Отрицательная величина чистых ликвидных активов - показатель потенциальной неспособности банка своевременно выполнять свои обязательства.

      Далее проводится непосредственный расчет и анализ ликвидной позиции банка. С этой целью осуществляется построение чистого денежного потока выплат и поступлений банка по активным и пассивным операциям, после чего он сравнивается с чистой ликвидной позицией банка. Комплексный анализ мгновенных, краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных ликвидных активов, а также расчет ликвидной позиции банка позволяют составить достаточно четкое представление о текущем и прогнозном состоянии ликвидности банка.

      Необходимо  значительное внимание уделять также управлению ликвидностью пассивов, которое предполагает расширение, диверсификацию и количественную оценку источников дополнительного привлечения ресурсов. Диверсификация источников ресурсов стабилизирует возможности банка по привлечению и уменьшает степень концентрации пассивов, которая может сделать банк уязвимым при возникновении проблем у крупных клиентов.

      Операционные  риски связаны с возможными ошибками при проведении операций, превышением полномочий отдельными должностными лицами, злоупотреблениями. Например, риски, связанные с движением ресурсов банка, возникают, когда право принятия решений по отдельным сделкам и операциям передается одному лицу (дилеру, сотруднику кредитного отдела и т.п.). Управление данными рисками предусматривает формирование жестких лимитов, в рамках которых могут действовать должностные лица. Данные полномочия закрепляются в должностных инструкциях и других внутренних документах банка. Для защиты от сбоев компьютерной системы используются особые режимы работы компьютерной сети, предусматривающие, в частности, резервное копирование текущей информации. Риски злоупотреблений и ошибок связаны с сознательными или случайными ошибками при оформлении документов банка отдельными сотрудниками.

      При построении системы управления рисками  важен этап по разработке ограничений рисков - общей системы лимитов банка, которая позволяет эффективно управлять и контролировать риски на всех этапах банковских операций, от принятия решения до их завершения. В соответствии с международной банковской практикой должен устанавливаться лимит на величину, которую банк готов понести в случае неблагоприятных факторов риска, причем она должна соотноситься с реальным капиталом банка. С этой целью рассчитывается риск потери капитала банка и определяется часть собственного капитала, которая может быть выделена на покрытие риска возможных потерь. Обычно лимит на риск потери капитала устанавливается на уровне, не выше среднегодового уровня потерь банка, и объединяет рыночные и кредитные риски, а также операционные риски, если их можно оценить.

      Затем принимается решение по ограничению совокупных рисков по каждому виду. При стратегическом планировании банк должен определить, какую величину от капитала он готов выделить отдельно на кредитные и на рыночные риски, в дальнейшем распределять ресурсы по различным сегментам финансового рынка и подразделениям банка с учетом соотношения "риск/доходность". Для ограничения совокупных рисков по каждому их виду разрабатываются методики, позволяющие оценить связанные с ними потенциальные потери. Лимиты по видам рисков ограничены лимитом на совокупный объем рисков банка - риск потери капитала. В их числе лимиты на: риск потери капитала, включая рыночный и кредитный риски (устанавливаются для банка в целом и для каждого подразделения); рыночный риск, устанавливаемый для банка, финансовых инструментов, подразделений, групп и дилеров; кредитный риск для индивидуальных контрагентов и заемщиков, а также для групп взаимосвязанных контрагентов на уровне банка, его подразделений и финансовых инструментов.

      В каждой группе рисков устанавливаются также дополнительные лимиты на объем вложений, операции, ограничительные коэффициенты. Для сопоставимости показателей рисков система лимитов должна иметь иерархическую структуру, позволяющую установить взаимосвязи и ограничения между различными показателями.

      Лимиты  на рыночные риски основаны на определении допустимых потерь, которые банк готов понести в случае неблагоприятного изменения состояния рынков. Лимиты на рыночные риски устанавливаются для банка, каждого сегмента финансового рынка, портфеля финансовых инструментов, финансового инструмента, каждого дилера. Это дает возможность определить лимит открытой позиции по конкретному финансовому инструменту.

      Введение в банке системы лимитов на основе расчета рыночного риска позволяет распределить вложения в те сегменты финансового рынка, которые, с точки зрения руководства, наиболее привлекательны. Поскольку диверсификация снижает риск портфеля, структура лимитов на рыночный риск может иметь иерархический характер, при котором значение лимита для сегмента финансового рынка оказывается меньше, чем сумма лимитов по всем финансовым инструментам, входящим в данный сегмент.

      Кроме лимита на рыночный риск также устанавливаются и жестко контролируются лимиты на изменение рыночной цены по сравнению с ценой открытия позиции. Речь идет о лимитах stop-loss и take-profit, при превышении которых дилер должен закрыть позицию, зафиксировав соответственно убыток или прибыль. Лимиты на процентный риск связаны с методами его анализа и расчета. Устанавливаются лимиты на разрыв и на максимальный уровень потерь из-за несовпадения сроков привлечения и размещения ресурсов. Для контроля разрыва и процентного риска можно применять показатель, рассчитываемый как отношение величины разрыва к валюте баланса. Могут быть установлены лимиты на ряд коэффициентов, отражающих соотношения между различными статьями активов и пассивов.

      Лимиты  на кредитные риски основаны на определении объема допустимых потерь банка в случае неплатежеспособности контрагента. При этом должны учитываться следующие факторы: риск неплатежеспособности или банкротства контрагента, отзыв лицензии у данного кредитного учреждения; риск текущей ликвидности контрагента, который в перспективе может расплатиться по своим обязательствам, но с нарушением сроков (данный риск может повлечь потерю собственной ликвидности, недополучение прибыли и др.); различие уровней рисков в зависимости от вида кредитных операций и отличающихся по содержанию, юридическому оформлению и возможностям контроля за исполнением лимитов7.

      Глава 2. Анализ состояния рисков банковского сектора РФ

    1. Кредитный риск

       Уровень кредитного риска российских банков в 2007 г. остается в целом умеренным. Удельный вес просроченной задолженности в общей сумме выданных кредитов  - 1,3%. При росте кредитов и прочих размещенных средств на 51,1% объем просроченной ссудной задолженности вырос на 52,0% и на 1.01.2008 составил 184,1 млрд. рублей. Основной причиной нарастания кредитного риска банковского сектора являлись опережающие темпы роста просроченной задолженности по кредитам физическим лицам (в 1,9 раза) по сравнению с ростом объемов данных кредитов (в 1,6 раза)8 (см. таблица 2).

       В 2008 году наблюдалось нарастание кредитного риска российских банков. В связи с ухудшением финансового положения заемщиков и их способности обслуживать кредиты темпы прироста просроченной задолженности значительно повысились по сравнению с 2007 годом. При росте кредитов, депозитов и прочих размещенных средств на 39,5% объем просроченной задолженности увеличился на 129,2% и на 1.01.2009 составил 422,0 млрд. рублей. Удельный вес просроченной задолженности в общей сумме выданных кредитов за 2008 год повысился с 1,3 до 2,1%. Наиболее быстро росла просроченная задолженность по кредитам нефинансовым организациям: за 2008 год она увеличилась в 3,1 раза в то время как объем данных кредитов вырос в 1,3 раза9.

       В 2009 году в условиях кризиса реализовалась  часть рисков, накопленных в период интенсивного экономического роста  и кредитной экспансии. В условиях стагнации кредитования (совокупный объем кредитов, депозитов и прочих размещенных средств сократился за год на 0,2%) просроченная задолженность возросла в 2,4 раза и на 1.01.2010 составила 1014,7 млрд. рублей. Удельный вес просроченной задолженности в общей сумме выданных кредитов за 2009 год увеличился с 2,1 до 5,1%. Вместе с тем наблюдалось последовательное замедление темпов прироста просроченной задолженности: в IV квартале 2009 года темп ее прироста составил 5,5% против 15,8% в III квартале, 29,2% во II квартале и 52,3% в I квартале10.

       В 2010 году наметилась тенденция к улучшению  качества кредитного портфеля банковского сектора,  хотя кредитные риски оставались относительно высокими. Удельный вес просроченной задолженности в общем объеме выданных кредитов за 2010 год сократился с 5,1 до 4,7%. При росте кредитов, депозитов и прочих размещенных средств на 11,6% просроченная задолженность за 2010 год увеличилась на 2,1% и на 1.01.2011 составила 1035,9 млрд. рублей. При этом в IV квартале 2010 года она сократилась на 7,0% (после

прироста  на 9,7% за первые три квартала отчетного  года). Для сравнения: по итогам 2009 года был отмечен рост просроченной задолженности в 2,4 раза11.

Таблица 2

Структура задолженности по кредитам (млрд.руб)

  1.01.2007 1.01.2008 1.01.2009 1.01.2010 1.01.2011
Кредиты, депозиты и прочие размещенные средства 9438,9 14259,9 19884,8 19847,1 22140,2
       в том числе просроченная задолженность 121,1 184,1 422,0 1014,7 1035,9
            из них:          
  Кредиты и прочие размещенные средства, предоставленные  нефинансовым организациям 5966,2 9316,0 12509,7 12541,7 14062,9
    в том  числе просроченная              задолженность 66,8 86,1 266,4 762,5 743,4
  Кредиты и прочие средства, предоставленные физическим лицам 2065,2 2971,1 4017,2 3573,8 4084,8
    в том  числе просроченная задолженность 53,9 96,5 148,6 243,0 282,3
 

       Уровень кредитного риска российских банков продолжает определяться в первую очередь  качеством кредитов нефинансовым организациям, на долю которых на 1.01.2008 приходится 63,4% от общего объема выданных кредитов12.

       По  нефинансовым организациям прирост кредитов составил 56,1%, в то время как прирост просроченной задолженности - 28,9%, поэтому удельный вес просроченной задолженности по корпоративному портфелю уменьшился с 1,1% на начало 2007 года до 0,9%. на конец 2008 г.

       На  долю кредитов нефинансовым организациям на 1.01.2009 приходится 62,9% от общего объема выданных кредитов.  В связи с ростом просроченной задолженности в 3 раза (при увеличении объема предоставленных кредитов на 34,3%) ее удельный вес повысился с 0,9% на 1.01.2008 до 2,1% на 1.01.2009. Ускорение роста просроченной задолженности нефинансовых организаций свидетельствует об ухудшении финансового состояния предприятий. Таким образом, сформировался своего рода “порочный круг”: ухудшение экономического положения предприятий — ухудшение качества кредитов — ужесточение подходов к кредитованию — усиление дефицита кредитования — ухудшение экономического положения предприятий.

       На  долю кредитов нефинансовым организациям на 1.01.2010 приходилось 63,2% от общего объема выданных кредитов. За 2009 год просроченная задолженность по кредитам данной категории заемщиков увеличилась в 2,9 раза, в то время как объем предоставленных им кредитов остался практически неизменным. В результате удельный вес просроченной задолженности по кредитам нефинансовым организациям на 1.01.2010 вырос до 6,1% против 2,1% на начало 2009 года.

       На 1.01.2011  на долю кредитов нефинансовым организациям приходится 63,5%  от общего объема выданных кредитов. За 2010 год просроченная задолженность по кредитам данной категории заемщиков сократилась на 2,5%, в то время как объем  предоставленных кредитов вырос на 12,1%. В результате удельный вес просроченной задолженности по кредитам нефинансовым организациям за год снизился с 6,1 до 5,3%.

       Объем кредитов физическим лицам за 2007 г. вырос на 57,0%, а прирост просроченной задолженности был в 1,5 раза выше (86,7%), в связи с чем удельный вес просроченной задолженности в общем объеме кредитов физическим лицам увеличился с 2,6 до 3,1%. 

       Удельный  вес просроченной задолженности  по кредитам физическим лицам увеличился за 2008 год с 3,2 до 3,7%.

       Просроченная задолженность по кредитам физическим лицам за 2009 год увеличилась в 1,6 раза при сокращении объема предоставленных кредитов на 11,0%. В результате удельный вес просроченной задолженности по данному виду кредитов вырос с 3,7 до 6,8%.

Информация о работе Управление банковскими рисками