Управление банковскими рисками

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2011 в 09:57, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является анализ состояния рисков банковской сектора РФ и подходов к их управлению. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи.

Во-первых, необходимо определить основные понятия банковских рисков, провести классификацию банковских рисков.

Во-вторых, рассмотреть методы оценки и управления банковскими рисками.

В-третьих, проанализировать состояние основных рисков банковского сектора РФ, кредитного, рыночного и риска ликвидности за последние четыре года.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Управление рисками в банковской деятельности 5
1.1. Сущность и классификация банковских рисков 5
1.2. Методы оценки и управления банковскими рисками 10
Глава 2. Анализ состояния рисков банковского сектора РФ 21
2.1. Кредитный риск 21
2.2. Рыночные риски: процентный, фондовый, валютный риски 28
2.3. Риск ликвидности 32
Заключение 38
Список использованных источников и литературы 41

Работа содержит 1 файл

курсовая ДКБ.doc

— 336.00 Кб (Скачать)

      При определении риска целесообразно  обращать внимание и на саму операцию, которую банк собирается финансировать. Задача банка здесь состоит в  том, чтобы избежать сомнительных сделок клиента, риска неплатежа, ненадежности гарантии третьего лица, нерентабельного вложения средств. 
 

       
    1. Методы  оценки и управления банковскими рисками
 

       Проблема управления рисками – одна из главных в банковском менеджменте. Успешная деятельность банка невозможна без эффективной системы управления финансовыми рисками, обеспечивающей их анализ, учет и контроль. По мере интеграции в мировой финансовый рынок ЦБ РФ внедряет в практику принципы управления рисками, разработанные Базельским комитетом.

       В соответствии с законодательством  Центральный банк вправе и обязан в нормативном порядке регулировать степень рискованности деятельности банков, имея ввиду тем самым, защиту интересов вкладчиков и кредиторов, а также самих банков (поддержание устойчивости каждого банка и стабильности всей банковской системы)3. Так, в соответствии со ст. 62 Закона «О Центральном банке РФ» он устанавливает для банков «максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков, максимальный размер крупных кредитных рисков, нормативы ликвидности кредитной организации, нормативы достаточности собственных средств (капитала), размеры валютного, процентного и иных финансовых рисков, минимальный размер резервов, создаваемых под риски, нормативы использования собственных средств (капитала) кредитной организации для приобретения акций (долей) других юридических лиц, максимальный размер кредитов, банковских гарантий и поручительств, предоставленных кредитной организацией (банковской группой) своим участникам (акционерам)»4. Другие статьи Закона предписывают Банку России строго следить за выполнением банками указанных и иных нормативов деятельности и при необходимости принимать к ним адекватные меры.

       С этими положениями корреспондирует  ст. 24 Закона «О банках и банковской деятельности», в которой указывается, что в «целях обеспечения финансовой надежности кредитная организация обязана создавать резервы (фонды), в том числе под обесценение ценных бумаг, порядок формирования и использования которых устанавливается Банком России. Минимальные размеры резервов (фондов) устанавливаются Банком России. Размеры отчислений в резервы (фонды) из прибыли до налогообложения устанавливаются федеральными законами о налогах. Кредитная организация обязана осуществлять классификацию активов, выделяя сомнительные и безнадежные долги, и создавать резервы (фонды) на покрытие возможных убытков в порядке, устанавливаемом Банком России. Кредитная организация обязана соблюдать обязательные нормативы, устанавливаемые в соответствии с Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". Численные значения обязательных нормативов устанавливаются Банком России в соответствии с указанным Федеральным законом»5.

       Однако, кроме официальных нормативов, перед банками стоит задача совершенствования внутренней системы управления рисками. Поэтому необходимо определить ее структуру и принципы, набор инструментов управления.

       Группа  макроэкономических рисков возникает независимо от деятельности банка. Тем не менее, банк может предвидеть эти риски и в некоторой степени управлять ими. Но особый интерес представляет группа микроэкономических рисков, которые возникают на уровне субъекта хозяйствования. Это, в первую очередь, финансовые и операционно-технические риски. К финансовым относят кредитный риск, рыночный и риск ликвидности. К операционно- техническим - риск сделки, риск операционного контроля, системный риск и риск банковских злоупотреблений.

       К кредитным рискам относятся риски, связанные с прямым кредитованием заемщиков и оказанием им услуг кредитного характера, а также риски, связанные с нарушением условий расчетов по сделкам банка на открытом рынке.

       Для оценки кредитного риска предпочтительнее использовать внутренний кредитный рейтинг банка для определения вероятности дефолта по обязательствам контрагента и вероятностного значения риска. При этом вероятность потерь зависит от вида обязательств (кредиты, учтенные векселя, овердрафты по расчетному счету, гарантии и поручительства и др.) Например, исходя из принятой методики банку-контрагенту присваивается рейтинг и рассчитывается лимит кредитного риска. Далее общий лимит риска распределяется по операциям с контрагентом. В зависимости от срока операции устанавливается коэффициент риска, поскольку чем выше срок, тем выше риск. Таким образом, методика оценки кредитного риска должна учитывать срок до погашения долга, вид финансового инструмента, наличие обеспечения, финансовое состояние заемщика. Кроме того, учитываются изменения на внешнем рынке, которые могут повлиять на рейтинг заемщика.

     Рыночный  риск - потенциальные потери, которые  могут возникнуть в результате отклонения планируемого денежного потока от реального вследствие изменения рыночных процентных ставок, курсов валют, цен акций и товаров. Среди них выделяются валютный, фондовый, процентный.

     Валютный  риск - потенциальные потери, которые  могут возникнуть при изменении курсов валют, в которых выражены требования и обязательства банка. Объектом управления являются риски активов, обязательств, капитала и забалансовых операций. Потери банка возникают при переоценке валютных позиций в национальную валюту. Общий подход к оценке и ограничению валютного риска заключается в ограничении размера открытой позиции по каждой валюте на конец рабочего дня.

     Фондовый риск, или ценовой, представляет собой неблагоприятные последствия от изменения цен акций, облигаций и прочих финансовых инструментов. Ограничение фондового риска осуществляется путем формирования системы лимитов по активным операциям банка с ценными бумагами по видам ценных бумаг, операций и эмитентов. Расчет величины фондового риска аналогичен подходу к расчету валютного риска с той разницей, что во втором случае учитывается объем вложений в ценные бумаги. Применяется еще один подход, основанный на выявлении зависимости между динамикой котировок акции и рыночного (локального) индекса.

      Процентный  риск представляет потенциальные потери, которые могут возникнуть при изменении рыночных процентных ставок в результате несоответствия сроков погашения или сроков пересмотра ценовых условий по привлеченным и размещенным банком ресурсам. Потери, которые может понести банк вследствие неблагоприятного изменения процентных ставок, проявляются двояко: в виде резкого падения процентной маржи и снижения экономической стоимости банка, что отрицательно сказывается на степени его рыночной капитализации. Соответственно существуют два стандартных метода измерения процентного риска6.

      Первый  метод - анализ разрыва - позволяет оценить возможные изменения чистого процентного дохода и чистой процентной маржи в ближайшей перспективе. На первом этапе выбирается горизонт планирования (как правило, до года). Далее определяются сроки погашения или пересмотра ценовых условий по статьям активов и пассивов, выраженные в валютах; составляется календарь изменения цен активов и пассивов по каждой валюте (который предполагает группировку статей активов и пассивов по срокам); определяются величина разрыва и кумулятивного разрыва для каждой временной категории; выбирается сценарий изменения кривой доходности и, наконец, производится расчет возможного дохода/расхода в зависимости от выбранного сценария.

      Второй  метод - оценка чувствительности экономической стоимости банка - позволяет прогнозировать ее возможные изменения вследствие динамики процентных ставок. В отличие от первого метода он служит не только для оценки текущего процентного риска, но также имеет более широкий горизонт прогнозирования, затрагивая все сроки долговых обязательств балансовых и внебалансовых операций банка. Сутью метода является расчет величины экономической стоимости банка - разности между текущей стоимостью всех будущих денежных потоков по активным и пассивным операциям с учетом условий сделок и текущих рыночных процентных ставок. При этом, варьируя уровень ставок, можно получить количественную оценку влияния изменений процентных ставок на экономическую стоимость банка.

      Кроме того, управление риском процентной ставки осуществляется с точки зрения стратегической, тактической и торговой позиций.

      Стратегическая  позиция возникает в результате кредитно-депозитной деятельности банка, имеет тенденцию к устойчивости и по этой причине требует меньшей активности управления.

      Тактическая позиция - следствие деятельности банка, связанной с инвестированием и финансированием на денежном рынке и капиталов, и производных финансовых инструментов (фьючерсов и свопов). Тактическая позиция отражает сознательный риск, на который идет банк, предвосхищая движение процентной ставки по среднесрочным инструментам (сроком от недели до нескольких месяцев) и требует ежедневного управления.

      Торговая  позиция возникает в ожидании движения процентной ставки по весьма краткосрочным инструментам (сроком от нескольких минут до 1-2 суток). Она обычно ограничивается денежным рынком и рынком капиталов при высоколиквидных вторичных рынках, а также рынками активных производных финансовых инструментов. Позиция должна значительно сокращаться или закрываться в конце каждого рабочего дня и требует ежедневного управления.

      Риск ликвидности - потенциальные потери, которые могут возникнуть в результате утраты банком способности своевременно отвечать по своим обязательствам. Текущая ликвидность рассматривается как способность банка отвечать по своим обязательствам в течение 1-2 дней и включает управление корреспондентским счетом банка. Существует три вида риска ликвидности, которые вызваны следующими проблемами: поддержание достаточного объема наличности и быстро реализуемых ценных бумаг для выполнения краткосрочных обязательств; доступ к рынкам капиталов для привлечения ресурсов; возможность закрыть или ликвидировать рыночные позиции. Риск управления ликвидностью имеет ценовую и количественную составляющие. Ценовой, или процентный, риск обусловлен ценой, по которой могут быть проданы активы и привлечены пассивы. Количественный риск определяется наличием в достаточном объеме активов, которые могут быть проданы для поддержания ликвидности банка.

      Наиболее  распространенными инструментами  измерения риска ликвидности являются структура активов и пассивов по срокам, а также система коэффициентов, характеризующих достаточность высоколиквидных активов. Оба метода применяются в настоящее время Банком России в практике надзора и регулирования деятельности коммерческих банков. Однако применяемые ЦБ РФ методы не лишены недостатков. Например, его методика расчета коэффициентов ликвидности предполагает расчет коэффициентов на конечные даты месяца - отчетные даты. В связи с этим банки для корректировки нормативов на конец месяца в целях их улучшения заключают ряд сделок, которые влияют на значение расчетных нормативов.

      Для измерения риска ликвидности  банки используют структуру активов и пассивов, построенную с учетом сроков сделки по каждой валюте. При этом для характеристики уровня риска ликвидности принимается величина кумулятивного разрыва ожидаемых денежных потоков, которую (в случае отрицательной величины) необходимо соотносить с возможностями банка заимствовать средства на межбанковском рынке. Для оценки риска ликвидности строится календарь денежных потоков - расписание платежей по процентам и основной сумме долга.

      При управлении ликвидностью хороший результат  дает также динамическая модель, которая базируется на подходе к ликвидности как к потоку. Основным моментом рассматриваемого подхода является контроль за динамикой спрэда между потоками активов и пассивов на определенных сроках.

      На  первом этапе пассивы разделяются  по срокам и до востребования.

      На  втором этапе проводится анализ пассивов до востребования (расчетные и текущие счета юридических и физических лиц, а также лоро-счета). Если остаток по счетам до востребования нестабильный, то это означает неэффективное их использование, поскольку этот остаток придется обеспечивать высоколиквидными активами. Из пассивов до востребования на основе изучения динамики за предыдущий период времени выделяются постоянная и переменная составляющие, группы крупных клиентов и клиентов повышенного риска. Для данных групп проводится отдельный анализ динамики остатков менеджерами, которые должны осуществлять их ежедневный мониторинг и своевременно информировать о крупных списаниях и зачислениях. Для группы клиентов повышенного риска необходимо иметь зарезервированные суммы. Остатки по счетам за вычетом счетов крупных клиентов и клиентов повышенного риска анализируются статистическими методами и объединяются в группы в зависимости от характера динамики остатка. Для каждой группы рассчитываются статистические характеристики, неснижаемый базовый остаток, в том числе совокупный. Для нестабильной части остатка определяется сумма вероятного его востребования.

      На третьем этапе проводится оценка срочных пассивов. Данный этап не является обязательным, поскольку срочные обязательства учитываются по сроку погашения. Однако для детального анализа, например, можно учитывать тенденцию открытия/закрытия депозитов. Запас неснижаемого остатка на депозитных счетах определенной срочности образует некоторый запас ликвидности в случае положительной тенденции открытия депозитов.

Информация о работе Управление банковскими рисками