Управление банковскими рисками

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2011 в 09:57, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является анализ состояния рисков банковской сектора РФ и подходов к их управлению. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи.

Во-первых, необходимо определить основные понятия банковских рисков, провести классификацию банковских рисков.

Во-вторых, рассмотреть методы оценки и управления банковскими рисками.

В-третьих, проанализировать состояние основных рисков банковского сектора РФ, кредитного, рыночного и риска ликвидности за последние четыре года.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Управление рисками в банковской деятельности 5
1.1. Сущность и классификация банковских рисков 5
1.2. Методы оценки и управления банковскими рисками 10
Глава 2. Анализ состояния рисков банковского сектора РФ 21
2.1. Кредитный риск 21
2.2. Рыночные риски: процентный, фондовый, валютный риски 28
2.3. Риск ликвидности 32
Заключение 38
Список использованных источников и литературы 41

Работа содержит 1 файл

курсовая ДКБ.doc

— 336.00 Кб (Скачать)
       
    1. Риск ликвидности
 

       В 2007 г. уровень ликвидности банковского сектора в среднем сохранялся на высоком уровне. Объем наиболее ликвидных активов банковского сектора (денежной наличности, драгоценных металлов и камней, остатков на корреспондентских счетах Ностро, остатков на корреспондентских и депозитных счетах в Банке России) в среднем за рассматриваемый период составил 1477,9 млрд. руб., что в 1,5 раза больше, чем в 2006 г. (977,3 млрд. руб.), а его соотношение со средней величиной совокупных активов достигло 8,8% по сравнению с 8,5% в 2006 году (см. рисунок 4)

       На  фоне глобального финансового кризиса  риск ликвидности наиболее остро проявился в марте—мае и в августе—октябре 2008 года, что было непосредственно вызвано оттоком иностранного капитала и существенно ограничившимися возможностями внешнего фондирования. При этом в начале 2008 года (январь—март) был отток капитала, сменившийся его притоком в апреле—июле; начиная с августа 2008 года отток капитала резко усилился. Указанные факторы были дополнены действием внутренних факторов, прежде всего утратой доверия к финансовым посредникам со стороны экономических контрагентов. В результате существенно сократился объем операций на рынке межбанковского кредитования и произошел значительный отток из банков средств корпоративных и розничных клиентов. Данные факторы, а также несбалансированность у ряда кредитных организаций активов и пассивов по срокам привели к серьезным финансовым затруднениям ряда банков, в том числе и системно значимых, что обусловило необходимость проведения процедур финансового оздоровления некоторых из них.

    Рис.4 Доля наиболее ликвидных активов в совокупных активах

    банковского сектора 

       В 2008 г. показатели ликвидности банковского сектора в среднем были ниже, чем годом ранее: соотношение наиболее ликвидных активов с совокупными активами банковского сектора составило 7,9% .

       Несбалансированность  активов и пассивов по срокам, а  также чрезмерная зависимость от заимствований на межбанковском  рынке явились одной из причин финансовой несостоятельности ряда кредитных организаций.

       В 2009 году на фоне последствий глобального кризиса Банк России поддерживал уровень ликвидности банковского сектора, исключающий какие-либо сбои в функционировании системы платежей. Оживление во втором полугодии 2009 года экономической активности, существенный приток средств населения во вклады снизили потребность кредитных организаций в использовании антикризисных инструментов пополнения ликвидности, в первую очередь беззалоговых кредитов Банка России, сыгравших ключевую роль в преодолении кризиса ликвидности в конце 2008 — начале 2009 года .

       В результате указанные факторы, а также консервативное отношение банков к возобновлению кредитования предприятий и населения обусловили в 2009 году рост показателей ликвидности банковского сектора. В среднем они были выше, чем в предшествующем году: соотношение наиболее ликвидных активов и совокупных активов банковского сектора в 2009 году составило 10,9% по сравнению с 7,9% в 2008 году (см. рисунок 4).

       Постепенное преодоление последствий глобального кризиса и нормализация ситуации в финансовой сфере в 2010 году оказали благоприятное воздействие на ликвидность банковского сектора. У кредитных организаций не было острой необходимости поддерживать значительный объем высоколиквидных активов: соотношение средней величины наиболее ликвидных активов со средней величиной совокупных активов банковского сектора в 2010 году составило 8,0% против 10,9% в 2009 году (см. рисунок 4).

       Рис.5. Показатели ликвидности банковского  сектора

        (средние хронологические годовые  значения) 

       Средние за год показатели ликвидности по банковскому сектору в 2007 году незначительно снизились по равнению с предшествующим годом: мгновенной ликвидности— с 50,3% в 2006 году до 49,0% в 2007 году, текущей ликвидности— с 74,3 до 74,1% соответственно (см. рисунок 5). Вместе с тем указанные показатели существенно превышают установленные Банком России значения— 15% (Н2) и 50% (Н3). Среднее значение показателя долгосрочной ликвидности32 в 2007 году увеличилось (с 75,6% на 1.01.2007 до 82,0% на 1.01.2008). Его рост обусловлен тем, что темп прироста объемов долгосрочного (на срок свыше 1 года) кредитования (71,9%) превышал темпы прироста обязательств банковского сектора со сроком востребования свыше 1 года (56,3%) и темпы прироста капитализации банковского сектора (57,8%).

       Средние за год показатели ликвидности по банковскому сектору в 2008 году незначительно возросли по сравнению с предшествующим годом: мгновенной ликвидности (Н2) — с 49,0% в 2007 году до 49,8% в 2008 году, текущей ликвидности (Н3)— с 74,1 до 75,4%. Среднее значение показателя долгосрочной ликвидности в 2008 году по сравнению с 2007 годом уменьшилось с 82,0 до 79,8%. Его снижение обусловлено возросшей в условиях кризиса потребностью кредитных организаций в долгосрочных ресурсах: темп прироста средних объемов долгосрочного (на срок свыше 1 года) кредитования (58,6%) был ниже темпа прироста средней величины обязательств банковского сектора со сроком востребования свыше 1 года (82,0%).

       Средние за год фактические значения нормативов ликвидности по банковскому сектору в 2009 году значительно возросли по сравнению с предшествующим годом: мгновенной ликвидности (Н2)— с 49,8% в 2008 году до 72,9% в 2009 году, текущей ликвидности (Н3)— с 75,4 до 97,1%. Это обусловлено в том числе определенным замещением кредитования более краткосрочными торговыми вложениями банков в ценные бумаги. Среднее значение показателя долгосрочной ликвидности в 2009 году по сравнению с 2008 годом несколько уменьшилось (с 79,8 до 74,0%). Его снижение обусловлено более низким темпом прироста средних объемов долгосрочного (на срок свыше 1 года) кредитования (22,6%) по сравнению с темпом прироста средней величины обязательств банковского сектора со сроком востребования свыше 1 года (29,4%).

       В связи с сокращением средств на корреспондентских счетах кредитных организаций в Банке России среднегодовое фактическое значение норматива мгновенной ликвидности (Н2) по банковскому сектору в 2010 году снизилось по сравнению с предшествующим годом с 72,9 до 70,1%, по-прежнему существенно превышая установленное для кредитных организаций минимальное значение в 15%. На фоне роста вложений в государственные ценные бумаги и облигации Банка России среднегодовое значение текущей ликвидности (Н3) увеличилось с 97,1% в 2009 году до 100,1% в 2010 году, то есть в два раза превышая минимально допустимое значение (50%). Среднее значение показателя долгосрочной ликвидности в 2010 году по сравнению с 2009 годом несколько увеличилось (с 74,0 до 76,2%), что обусловлено более высоким темпом прироста средних объемов долгосрочного (на срок свыше 1 года) кредитования (8,0%) по сравнению с темпом прироста средней величины обязательств банковского сектора со сроком востребования свыше 1 года (2,4%).

       Комплекс  мер по поддержанию ликвидности  кредитных организаций, реализованных  Банком России предусматривал:

  • существенное расширение Ломбардного списка Банка России;
  • повышение поправочных коэффициентов (снижение дисконтов), применяемых для расчета стоимости ценных бумаг, которые принимаются в обеспечение по операциям Банка России по предоставлению денежных средств кредитным организациям;
  • временное снижение нормативов обязательных резервов по обязательствам кредитных организаций;
  • повышение коэффициента усреднения для расчета усредненной величины обязательных резервов;
  • снижение процентных ставок по отдельным операциям Банка России;
  • увеличение сроков предоставления кредитным организациям обеспеченных кредитов до 1 года;
  • расширение состава  активов, которые могут выступать обеспечением кредитов Банка России;
  • операции по предоставлению кредитов без обеспечения;
  • операции по размещению временно свободных средств федерального бюджета на депозиты коммерческих банков
  • операции прямого РЕПО, “валютный своп”;
  • операции с облигациями Банка России (ОБР).
 
 
 

 

Заключение 

       В данной работе были рассмотрены сущность, виды банковских рисков, методы оценки и управления ими. Проанализировано состояние основных рисков банковского сектора РФ: кредитного риска, рыночного, включающего в себя процентный, фондовый и валютный риски, риска ликвидности.

       Рассмотрение основных банковских рисков показало их разнообразие и сложную вложенную структуру. Приведенный перечень далеко не исчерпывающий. Его разнообразие в немалой степени определяется все увеличивающимся спектром банковских услуг. Разнообразие банковских   операций дополняется разнообразием клиентов и изменяющимися рыночными условиями.

       Процесс управления рисками в банке включает в себя: предвидение рисков, определение  их вероятных размеров и последствий, разработку и реализацию мероприятий  по предотвращению или минимизации  связанных с ними потерь. Все это предполагает разработку каждым банком собственной стратегии управления рисками, то есть основ политики принятия решений таким образом, чтобы своевременно и последовательно использовать все возможности развития банка и одновременно удерживать риски на приемлемом и управляемом уровне.

       В основу банковского управления рисками  должны быть положены следующие принципы: прогнозирование возможных источников убытков или ситуаций, способных  принести убытки, их количественное измерение; финансирование рисков, экономическое стимулирование их уменьшения; ответственность и обязанность руководителей и сотрудников, четкость политики и механизмов управления рисками; координируемый контроль рисков по всем подразделениям и службам банка, наблюдение за эффективностью процедур управления рисками. Завершающий, важнейший этап процесса управления рисками - предотвращение (предупреждение) возникновения рисков или их минимизация. Соответствующие способы вместе со способами возмещения рисков составляют содержание так называемого регулирования рисков.

       В эффективном управлении рисками  заинтересован не только сам банк, но и Центральный Банк России, контролирующий банковскую систему. В своей работе Банк России использует обязательные нормативы, вводит требования по созданию резервов.

       В результате анализа состояния кредитного риска можно отметить, что уровень кредитного риска российских банков в 2007 г. оставался в целом умеренным. Удельный вес просроченной задолженности составил 1,3%. В 2008 году наблюдалось нарастание кредитного риска российских банков. В связи с ухудшением финансового положения заемщиков и их способности обслуживать кредиты темпы прироста просроченной задолженности значительно повысились по сравнению с 2007 годом. Удельный вес просроченной задолженности в общей сумме выданных кредитов за 2008 год повысился с 1,3 до 2,1%. В 2009 году в условиях кризиса реализовалась часть рисков, накопленных в период интенсивного экономического роста и кредитной экспансии. В условиях стагнации кредитования (совокупный объем кредитов, депозитов и прочих размещенных средств сократился за год на 0,2%) просроченная задолженность возросла в 2,4 раза. Удельный вес просроченной задолженности в общей сумме выданных кредитов за 2009 год увеличился с 2,1 до 5,1%. В 2010 году наметилась тенденция к улучшению качества кредитного портфеля банковского сектора,  хотя кредитные риски оставались относительно высокими. Удельный вес просроченной задолженности в общем объеме выданных кредитов за 2010 год сократился с 5,1 до 4,7%.

      В 2007 году в результате продолжающегося роста объемов торговых вложений кредитных организаций в ценные бумаги, расширения деятельности кредитных организаций на срочных рынках, а также в связи с изменением состава банков, рассчитывающих величину рыночных рисков, величина рыночных рисков банковского сектора выросла на 76,3%. В результате сокращения вложений кредитных организаций в долговые и долевые ценные бумаги и сокращения операций кредитных организаций на срочных рынках за 2008 год величина рыночного риска банковского сектора уменьшилась на 14,5%. За 2009, 2010 годы величина рыночного риска банковского сектора возросла на 69,0% и 50,2%, соответственно, в результате наращивания кредитными организациями вложений в долговые и долевые ценные бумаги.

       В 2007 г. уровень ликвидности банковского сектора сохранялся на высоком уровне. Соотношение наиболее ликвидных активов со средней величиной совокупных активов достигло 8,8% по сравнению с 8,5% в 2006 году. На фоне глобального финансового кризиса риск ликвидности наиболее остро проявился в марте—мае и в августе—октябре 2008 года, что было непосредственно вызвано оттоком иностранного капитала и существенно ограничившимися возможностями внешнего фондирования. В 2008 г. показатели ликвидности банковского сектора в среднем были ниже, чем годом ранее: соотношение наиболее ликвидных активов с совокупными активами составило 7,9%. В 2009 году наблюдался рост показателей ликвидности, соотношение наиболее ликвидных активов и совокупных активов банковского сектора в 2009 году составило 10,9% по сравнению с 7,9% в 2008 году. На фоне последствий глобального кризиса Банк России поддерживал уровень ликвидности банковского сектора, исключающий какие-либо сбои в функционировании системы платежей. Постепенное преодоление последствий глобального кризиса и нормализация ситуации в финансовой сфере в 2010 году оказали благоприятное воздействие на ликвидность банковского сектора. Соотношение средней величины наиболее ликвидных активов со средней величиной  совокупных активов банковского сектора в 2010 году составило 8,0% против 10,9% в 2009 году. 
 

        

 

Список использованных источников и литературы

 
      
  1. Закон РФ "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 № 395-1 (ред. от 15.11.2010, с изм. 07.02.2011). // Рос.газ., - 1996. - № 27.
  2. Закон РФ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 07.02.2011) // Рос.газ., -2002.- №127.
  3. Положение ЦБ РФ «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах" от 16.12.2003 № 242-П (ред. от 05.03.2009  №2194-У) // Вестник Банка России – 2004. - № 7.
  4. Положение ЦБ РФ «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» от 26.03.2004 № 254-П (ред. от 04.12.2009 N 2355-У, с изм.  от 03.06.2010 N 2459-У). // Вестник Банка России - 2004. - №28.
  5. Инструкция ЦБ РФ № 110-И от 16.01.2004  «Об обязательных нормативах банков"  (ред. от 08.11.2010). // Вестник Банка России - 2004. - №11.
  6. Письмо ЦБ РФ «О типичных банковских рисках»  от 23.06.2004 г. № 70-Т. // Вестник Банка России. – 2004. - №38.
  7. Банковские операции: учебное пособие / под ред. Ю.И. Коробова. – М.: Магистр, 2009. 446 с.
  8. Банковские риски : учебное пособие / под ред. О.И. Лаврушина, Н.И. Валенцевой. - М.: КНОРУС, 2007. - 232 с.
  9. Банковское дело. / под.ред. О.И. Лаврушина М.: Финансы и статистика, 2007.
  10. Банковское дело. Управление и технологии: Учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / Под ред. проф. А.М. Тавасиева. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. — 671с.
  11. Беляков  А.В.  Банковские  риски:  проблемы  учета,  управления  и  регулирования  (2-е  изд). Управленческая методическая разработка. М.: БДЦ-пресс, 2004. - 256 с.
  12. Грюнинг Х. Ван, Брайович Братанович С. Анализ банковских рисков. Система оценки корпоративного управления и управления финансовым риском. / Пер. с англ.; вст.сл. д.э.н К.Р.Тагирбекова. М.: Весь мир, 2007. - 304 с.
  13. Демчук И.Н. «О теории рисков и классификации банковских рисков». // Сибирская финансовая школа, 2009, №1, с.95-106.
  14. Деньги, кредит, банки: Учебник. / Под ред. Г.Н. Белоглазовой. М.: Юрайт-Издат, 2005. - 650 с.
  15. Жарковская Е.П. Банковское дело. - М.; Омега-Л, 2004.
  16. Жуков Е.Ф., Эриашвили Н.Д. Банковское дело: учебник. М.: Юнити, 2006. – 575 с.
  17. Ковалев П.П. Некоторые аспекты управления рисками. // Деньги и кредит. – 2006.- №1 - С.47-51.
  18. Осипенко Т.В. О системе рисков банковской деятельности // Деньги и кредит. – 2000. - №4. - С. 28-31.
  19. Полищук А.И. Основные типы банковских рисков // Финансы и кредит. – 2008. - №25. - С. 20-31.
  20. Строганова Е.В. Управление рисками коммерческих банков в России: проблемы и перспективы. // Научный альманах фундаментальных и прикладных исследований. Проблемы управления банковскими и корпоративными рисками. М.: Финансы и статистика, 2005. – С. 153-166.
  21. Ходачник Г.Э. Основы банковского дела: учебное пособие – 2-е изд. – М.: ИЦ Академия, 2008. 256 с.
  22. Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2007 году. – М.: ЦБ РФ, 2008.
  23. Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2008 году. – М.: ЦБ РФ, 2009.
  24. Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2009 году. – М.: ЦБ РФ, 2010.
  25. Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2010 году. – М.:  ЦБ РФ, 2011.

Информация о работе Управление банковскими рисками