Управление финансами и финансовая политика. Финансовый контроль

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2012 в 12:50, курсовая работа

Описание работы

Финансовый контроль в нашей стране, особенно актуален. За его нормальное функционирование, отвечает большое количество федеральных и региональных органов, которые занимаются его осуществлением на различных этапах деятельности государства или юридических лиц. Наиболее полно, контролируется и регулируется финансовая деятельность государства. Финансовый контроль осуществляемый государством относительно частного сектора экономики, заключается в соблюдении налогового законодательства, законности и целесообразности при расходовании выделенных им бюджетных субсидий и кредитов, а так же соблюдение установленных правил организации денежных расчетов, ведения учетов и отчетности.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..
1 Управление финансами………………………………….
1.1 Управление финансами Российской федерации…………
1.2 Управление финансами предприятий и организаций……………………………………….
2 Финансовая политика………………………….
2.1 Сущность финансовой политики………………………………………….
2.2 Финансовая политика государства и финансовая политика предприятий……………………….
3 Финансовый контроль………………………………..
3.1 Сущность финансового контроля…………
3.2 Органы, осуществляющие финансовый контроль………………

Заключение……………………………………………………………………
Список использованных источников………………………………….…..

Работа содержит 1 файл

Управление финансами и финансовая политика.Финансовый контроль.docx

— 53.12 Кб (Скачать)

В случае отказа предъявить бухгалтерские отчеты и  другие необходимые для проверки документы, государственные налоговые инспекции имеют право приостанавливать операции предприятия. Они имеют право изымать документы, свидетельствующие о сокрытии (снижение) прибыли или иных объектов налогообложения. При выявлении нарушений финансового законодательства, начальники налоговых инспекций и их заместители  могут применять к предприятиям финансовые санкции: взыскание сокрытых сумм налога и штрафа за соответствующее нарушение, передачу в арбитражные суды требований о взыскании в доход государства незаконно полученных средств.

В России, как  и во многих странах с рыночной экономикой, действует Федеральное  казначейство, функциями которого являются : организация, осуществление и контроль за исполнением федерального, регионального и местных бюджетов, а так же государственных внебюджетных фондов.

Федеральное казначейство занимается сбором и анализом информации о состоянии финансов страны, прогнозированием объемов государственных финансовых ресурсов. Совместно с Банком России, органы казначейства осуществляют обслуживание внешнего долга РФ.

Органы казначейства наделяются большими правами при  контроле за использованием государственных бюджетных и внебюджетных средств, они осуществляют проверки денежных документов на предприятиях любой формы собственности, применяют к нарушителям штрафные санкции, приостанавливают операции по счетам.

Центральный банк обладает большим набором контрольных  функций :

- установлении правил проведения банковских операций, бухгалтерского учета, отчетности для банковской системы;

- осуществлении государственной регистрации кредитных организаций;

- выдаче и отзыве лицензий кредитным организациям, и организациям занимающихся их аудитом;

- регистрация эмиссии ценных бумаг кредитными организациями;

- осуществление валютного регулирования;

- определение порядка расчета с иностранными государствами;

- организация и осуществление валютного контроля;

- принятие участия в разработке прогноза платежного баланса РФ.

Еще одним органом, осуществляющим финансовый контроль, является Федеральная служба финансово-бюджетного надзора. Она состоит из центрального аппарата и региональных органов по валютному и экспортному контролю. По согласованию с Банком России  Росфиннадзор может иметь своих представителей в уполномоченных банках, которые подотчетны Банку России. По согласованию с соответствующими министерствами и ведомствами, данная служба может иметь своих представителей и в зарубежных  учреждениях России, для координации  деятельности с органами валютного и экспортного контроля других государств и подготовки предложений об использовании зарубежного опыта в этой области.

Росфиннадзор  обеспечивает: 
- координацию деятельности агентов валютного и экспортного контроля по осуществлению единой государственной политики в области валютных, экспортно-импортных и иных внешнеэкономических операций;

- организацию единой системы контроля, соблюдения резидентами и нерезидентами нормативных актов, регулирующих валютные операции;

- выполнение  резидентами обязательств в иностранной  валюте перед государством;

- обоснованность платежей по внешнеторговым операциям и переводов капитала за границу.

Регулирование поступления таможенных пошлин, так  же является частью государственного финансового контроля. Этим видом  деятельности, занимается Федеральная  таможенная служба, которая обязана:

- проводить налоговые проверки по налогам, взимаемым таможенными органами;

- проверять все документы, связанные с исчислением и уплатой налогов, взимаемых таможенными органами;

- приостанавливать операции налогоплательщиков по счетам в банках при неисполнении ими налогового законодательства;

- проводить взимание недоимок по налогам, а так же сумм штрафов, предусмотренных налоговым законодательством.

Таможенные органы осуществляют контроль за соблюдением налогового законодательства  при пересечении товаров через границу РФ. Они пользуются правами и несут обязанности по взиманию налогов при перемещении товаров через таможенную границу.

                                                                         
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

Мной был проведен всесторонний анализ ранее объявленных  направлений. Узнав про то, как  в нашей стране организованы управление финансами, финансовая политика, финансовый контроль, можно сделать выводы о  его дальнейшем развитии. Были рассмотрены органы осуществляющие управление финансами и финансовую политику, их особенности.

Управление финансами, финансовая политика, финансовый контроль – все эти процессы являются сложными и осуществляются большим количеством  органов государственной власти. Этим направлениям, заслуженно уделяется  большой внимание со стороны властей, так как они являются основой экономики. В этих сферах, Россия успешно применяет опыт зарубежных стран с рыночной экономикой и это дает свои результаты. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы

1. Н.Ф. Самсонов “Финансы, денежное обращение и кредит” – 2002г

2. В. К. Сенчагов, А.И. Архипов “Финансы, денежное обращение и кредит” – 2004г

3. Конституция  ст. 5 гл 3, ст. 7, 39, 41.

4. В.В. Ковалёв М.”Финансы” // 2004.

5. Мешалкина Р.Е. Теоретические вопросы государственного финансового контроля // Финансы. – 2003

6. Родионова  В.М. О системном подходе к  организации финансового контроля  в России // Финансы и кредит. –  2003/

Информация о работе Управление финансами и финансовая политика. Финансовый контроль