Управление ликвидностью банка

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 16:17, курсовая работа

Описание работы

Объективная оценка уровня ликвидности банка и эффективное управление ею относятся к наиболее важным аспектам деятельности коммерческого банка. Для того, чтобы своевременно проводить платежи, возвращать средства с депозитных счетов, отвечать по другим обязательствам, банк должен уделять большое внимание поддержанию ликвидности. Эта проблема занимает одно из ведущих мест в банковском менеджменте.
Ежедневно перед руководством банка встают вопросы: в какие финансовые инструменты, на какие сроки и с каким риском он может разместить имеющиеся в его распоряжении средства на рынке, или же какой приток заемных средств необходим, чтобы, с одной стороны, обеспечить приемлемый уровень доходности вложений, а с другой — не испытывать нехватки ликвидных средств для ответа по обязательствам в настоящем и будущем.

Работа содержит 1 файл

Управление ликвидностью коммерческого банка.docx

— 134.28 Кб (Скачать)

- выделены слабые  звенья в механизме управления  ликвидностью российских коммерческих  банков и разработаны . приёмы  практической реализации' соответствующих  элементов этого механизма (управление  средствами на корреспондентских счётах и в кассах, метод сводной оценки состояния ликвидности коммерческого банка);

- разработан подход  к определению критериальных  уровней показателей состояния  ликвидности коммерческого банка  и использованию этих уровней  для классификации кредитных  организаций с различным состоянием  ликвидности, а также построения  модели оптимального баланса банка, обеспечивающего бесперебойное выполнение платёжных обязательств перед клиентами;

- обоснована система  показателей (коэффициентов) ликвидности  коммерческого банка, соответствующая  специфике факторов ликвидности  банка в современных условиях;

- предложен интегральный (сводный) показатель уровня ликвидности коммерческого банка, который основан на системе коэффициентов (аналитических показателей), всесторонне характеризующих состояние ликвидности банка;

- разработана нетрадиционная  методика ранжирования банков по уровню ликвидности.

Практическая значимость проведённого исследования заключается  в том, что разработанные теоретические  и практические рекомендации по анализу  и оценке состояния ликвидности  коммерческого банка могут использоваться для оперативного принятия управленческих решений по поддержанию стабильного  уровня ликвидности банка, безопасному  и рациональному использованию  его ресурсов.

Практическую ценность имеют:

- разработанный метод текущего управления остатками средств на корреспондентских счетах коммерческого банка и в его кассах. Данный метод позволяет минимизировать вероятность возникновения ситуации временной неплатёжеспособности банка (из-за возможного дефицита платёжных средств на корсчетах и в кассе), а также избежать необходимости привлечения дорогостоящих ресурсов для выполнения текущих или непредвиденных банковских обязательств;

- предложенная модель  организации первичного внесистемного учёта привлечённых ресурсов и вложений банка, которая позволяет сформировать базу данных для анализа структуры, сроков и характера обязательств и требований банка. На основе этой модели осуществляется управление остатками денежных средств на корсчетах и в кассах банка;

- методика прогнозирования возвратности кредитов заёмщиками (система коэффициентов надёжности банковских ссуд), основанная на оценке характера заёмщика (его репутации, кредитной истории, финансового положения) и степени риска использования заёмщиком ссуды;

- система многофакторной  динамической оценки уровня ликвидности  коммерческого банка. Данная система  позволяет проводить регулярный  мониторинг состояния ликвидности  банков с целью установления  на них лимитов различных видов операций (например, установления кредитных линий, принятия гарантий банков-контрагентов в пользу третьих лиц и т.д.). Главной целью разработанной системы является распознавание кризиса ликвидности банка на ранней стадии его возникновения.

Апробация и внедрение  результатов исследования. Разработанная  и изложенная в диссертации система  динамической оценки уровня ликвидности  банков-контрагентов используются в  практической работе подразделений Мосбизнесбанка. Использование на практике результатов диссертационного исследования показало их высокую эффективность при принятии действенных управленческих решений.

Публикации. По теме диссертации опубликовано две научные  работы общим объёмом 1,5 п. л.

Структура диссертационной  работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение: 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

Обеспечение ликвидности коммерческого банка относится к числу наиболее актуальных проблем в условиях развития рыночной экономики. Крах отдельных банков может привести к потере средств предприятий и населения, доверивших им свои деньги, нарушению нормального денежного оборота между хозяйственными субъектами, спровоцировать цепную реакцию банкротств предприятий, организаций, других банков. Результатом такого процесса может стать кризис всей экономической системы страны.

Отечественные банки  в настоящее время продолжают функционировать в условиях глубокого  финансового кризиса предприятий реального сектора экономики, неопределённости политической ситуации в стране, нестабильности на основных финансовых рынках. Ликвидность российских коммерческих банков за последние годы заметно ухудшилась. Об этом свидетельствуют многочисленные случаи задержки банками платежей своих клиентов, нарушение рядом банков экономических нормативов деятельности, рост числа убыточных банков, рост количества банков, у которых была отозвана банковская лицензия.] Главной причиной ухудшения ликвидности банков является невозврат ссуд со стороны заёмщиков [48,с.5].

Ослаблению ликвидности  российских банков способствуют также  некоторые другие существенные факторы: просчёты банков в стратегическом планировании своей деятельности (или полное отсутствие стратегического планирования); значительное отвлечение ресурсов в приобретение или строительство объектоь недвижимости; отсутствие у большинства банков достаточной ресурсной базы.

В настоящее время  ещё не сложилось единого подхода  к трактовке понятий "ликвидность  банка " и "платёжеспособность банка". Отсутствие чёткого определения  указанных понятий не позволяет  выявить, разграничить операции банка, которые обозначаются указанными терминами. Считается, что ликвидность является функцией самого банка, который самостоятельно выбирает формы и методы её поддержания, тогда как платёжеспособность банка определяется государством [6,508; 96,с.35; 79,с.37]. Такой подход, однако, не объясняет сущности указанных понятий. Он лишь указывает, кем определяется ликвидность и платёжеспособность кредитной организации. у Общим для всех трактовок ликвидности в литературе является требование своевременного выполнения банком своих обязательств. Основными недостатками существующих определений ликвидности является то, что в них либо не раскрывается содержание обязательств, которые должен выполнить банк [57,с.6; 102,с.228], либо не раскрываются источники выполнения этих обязательств [102,с.228; 78,с.ЗО].

По нашему мнению, обязательства коммерческого банка включают: во-первых, долговые обязательства (обязательства по возврату средств кредиторов (вкладчиков) банка с истекающими сроками (или досрочно), а также по осуществлению платежей со счетов текущих пассивов (расчётных, текущих и корреспондентских счетов) по поручению их владельцев); во-вторых, финансовые обязательства (по обеспечению (наделению) денежными ресурсами контрагентов банка, в частности, по удовлетворению кредитных заявок его клиентов); в-третьих, забалансовые обязательства. Что касается источников выполнения обязательств банка, то ими могут выступать денежные средства банка, его ликввдные активы, а также средства из внешних источников. В отношении средств, привлекаемых банком из внешних источников, однако, должно соблюдаться определённое требование: банк должен привлекать дополнительные ресурсы с денежного рынка с таким расчётом, чтобы быть в состоянии впоследствии полностью расплатиться по ним с учётом процентов за их использование.

В связи с изложенным, в диссертационном исследовании под ликвидностью коммерческого банка предлагается понимать его способность своевременно и в полном объёме обеспечивать выполнение долговых, финансовых и забалансовых обязательств перед своими клиентами за счёт имеющихся денежных средств, продажи активов или путём привлечения дополнительных денежных ресурсов из внешних источников по приемлемой цене.

По нашему мнению, разграничение между понятиями "ликвидность  банка" и "платёжеспособность банка" должно базироваться на различии в  видах обязательств банка перед  его клиентами. Платёжеспособность коммерческого банка означает необходимость выполнять его долговые обязательства (обязательства по возврату средств кредиторов (вкладчиков), по осуществлению платежей со счетов текущих пассивов), а также забалансовые обязательства. Понятие же "ликвидный банк" шире: помимо способности банка выполнять свои долговые и забалансовые обязательства, оно дополнительно включает требование к банку обеспечивать (наделять) денежными ресурсами своих клиентов (в частности удовлетворять их кредитные заявки). Из такого подхода следует, что платёжеспособность коммерческого банка лежит в основе его ликвидности.

Управление ликвидностью коммерческого банка - это совокупность методов организации активных и  пассивных операций банка, которые  позволяют ему формировать резерв денежных средств для своевременного и полного выполнения обязательств перед своими клиентами. В рыночной экономике управление ликвидностью коммерческих банков осуществляется на макроуровне и микроуровне.

К основным методам  государственного регулирования ликвидности  коммерческих банков относят: установление ограничений (лимитов) на выдачу различных категорий ссуд; установление обязательных нормативов ликвидности баланса и достаточности капитала коммерческого банка; установление обязательных нормативов отчисления части привлечённых средств в фонды кредитных ресурсов; операции центрального банка на открытом рынке; учётную (дисконтную) политику центрального банка.

Зарубежная практика выработала четыре теории управления банковской ликвидностью на микроуровне: теорию коммерческих ссуд; "перемещения активов"; ожидаемого дохода; управления пассивами. В практической деятельности банки используют все теории. Однако, одна из них, в зависимости от особенностей развития на данном этапе банковской системы и денежного рынка, получает преимущественное использование.

Мы считаем, что  сложившаяся в России экономическая  ситуация обусловливает преимущественное применение коммерческими банками для поддержания своей ликвидности теории "перемещения активов". Активом, приемлемым в качестве вторичного резерва ликвидности, могут служить государственные ценные бумаги: государственные краткосрочные облигации (ГКО), облигации федерального займа (ОФЗ). Эти денежные инструменты в настоящее время имеют хорошо развитый вторичный рынок и могут быть оперативно (в течение двух-трёх суток) обращены банками для выполнения своих неотложных обязательств в денежные средства.

Информация о работе Управление ликвидностью банка