Управление ликвидностью банка

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 16:17, курсовая работа

Описание работы

Объективная оценка уровня ликвидности банка и эффективное управление ею относятся к наиболее важным аспектам деятельности коммерческого банка. Для того, чтобы своевременно проводить платежи, возвращать средства с депозитных счетов, отвечать по другим обязательствам, банк должен уделять большое внимание поддержанию ликвидности. Эта проблема занимает одно из ведущих мест в банковском менеджменте.
Ежедневно перед руководством банка встают вопросы: в какие финансовые инструменты, на какие сроки и с каким риском он может разместить имеющиеся в его распоряжении средства на рынке, или же какой приток заемных средств необходим, чтобы, с одной стороны, обеспечить приемлемый уровень доходности вложений, а с другой — не испытывать нехватки ликвидных средств для ответа по обязательствам в настоящем и будущем.

Работа содержит 1 файл

Управление ликвидностью коммерческого банка.docx

— 134.28 Кб (Скачать)

Издержки по такой реализации составляют десятые доли процента от рыночной стоимости бумаг. Риск непогашения государственных ценных бумаг эмитентом по истечение установленного срока их обращения практически равен нулю.

Механизм управления ликвидностью коммерческого банка - это совокупность конкретных методов  управления ликвидностью, обеспечивающих выполнение обязательств банка перед  клиентами, исходя из особенностей современного этапа развития банковской системы  и денежного рынка. Механизм управления ликвидностью банка включает в себя следующие элементы:

1. Управление структурой  активов и пассивов.

2. Анализ качества, сроков использования и стоимости  привлечённых средств банка. 

3. Анализ соответствия  по срокам между привлечёнными  и размещёнными средствами банка. 

4. Определение потребности  банка в денежных средствах  для осуществления текущих платежей  по обязательствам (управление средствами на коррсчетах банка и в кассах).

5. Систему оценки  уровня ликвидности коммерческого  банка, основанную на использовании сводного показателя. Управление структурой активов и пассивов включает много направлений. В работе особое внимание было уделено структуре пассивов, наиболее отвечающей задаче поддержания ликвидности банка. Основная часть ресурсной базы коммерческого банка представлена средствами, привлечёнными от хозяйственных организаций и населения. Привлечённые средства банка подразделяются на средства клиентов (депозиты до востребования и срочные депозиты юридических и физических лиц) и управляемые пассивы (межбанковские кредиты и средства от продажи долговых обязательств). С позиции укрепления своей ликвидности, банк, по нашему мнению, должен стремиться формировать свою ресурсную базу преимущественно за счёт средств клиентов и свести к минимуму долю управляемых пассивов. Средства клиентов отличаются повышенной стабильностью и, как правило, более низкой стоимостью.

Анализ качества (стабильности и диверсифицированности), сроков использования и стоимости привлечённых ресурсов позволяет наметить пути изменения структуры и условий привлечения банковских ресурсов с целью укрепления ликвидности банка. Анализ основных видов привлечённых средств банка проводится раздельно по срочным пассивам (депозитам; займам; средствам на счетах по операциям с ценными бумагами) и остаткам на счетах текущих пассивов (остаткам на расчётных, текущих и корреспондентских счетах).

Анализ соответствия по срокам между привлечёнными и  размещёнными средствами банка производится путём сопоставления на отчётную дату основных статей привлечённых и  размещённых средств соответственно по срокам возможного использования  и ожидаемого высвобождения (погашения). Результат сопоставления по каждому периоду времени, рассчитанный с учётом риска потерь активов, показывает ожидаемый излишек или недостаток ликвидных средств для погашения обязательств по срокам их предъявления и даёт возможность предусмотреть возникновение финансовых затруднений у банка.

Для уменьшения расходов банка по привлечению дополнительных средств с денежного рынка, а также для того, чтобы избежать неоправданной продажи (конверсии в наличность) доходоприносящих ликвидных активов банка необходима разработка методов текущего управления ликвидностью банка: управления остатками средств на корреспондентских счетах банка и в его кассах. Суть текущего управления ликвидностью заключается в оценке потребности банка в денежных средствах на определённые дни (оценке величины текущих платежей по обязательствам банка) и возможных поступлений денежных средств, за счёт которых может быть сформирован резерв текущих платежей (оценки величины средств, высвобождаемых из активных операций в ближайшие дни). После определения на каждый.день всех основных платежей и поступлений производится их сопоставление по схеме: общая сумма платежей банка, совершаемых в какой-либо день прогнозного периода, сравнивается с прогнозом всех основных поступлений банку за предыдущий день.

Результатом сопоставления  является излишек или дефицит ликвидных средств. В случае прогнозирования дефицита средств, проводится оперативная работа по изысканию различных способов его покрытия. Это может быть: либо привлечение межбанковских кредитов, срочных депозитов организаций, либо ограничение планируемых активных операций, либо продажа легкореализуемых активов. Выбор того или иного варианта определяется его доступностью, величиной издержек на его осуществление, а также его влиянием на состояние обязательных экономических нормативов деятельности банка, установленных Банком России. ^

Представленные в  работе методы текущего управления ликвидностью позволят значительно повысить эффективность  деятельности банка вследствии минимизации издержек на покрытие возможного дефицита платёжных средств.

Всем потенциальным кредиторам коммерческого банка для оценки целесообразности размещения в нём денежных средств необходима система оценки уровня ликвидности банка. Помимо кредиторов, система оценки ликвидности необходима также самому банку для оценки его положения среди других банков. Это даёт возможность повысить качество внутреннего менеджмента, улучшить структуру своих активов и пассивов, откорректировать стратегию своего развития.

В диссертационном  исследовании была рассмотрена указанная  система. Эта система включает следующие  элементы: (1) критерии выбора показателей; (2) набор показателей, учитывающих  все основные группы банковских операций, определяющих способность банка выполнять свои обязательства перед клиентами (то есть, его ликвидность); (3) определение критериальных уровней показателей состояния ликвидности; (4) приведение показателей к единому уровню (нормировку показателей); (5) метод сводной оценки уровня ликвидности.

Особенностью предлагаемой системы является использование  для оценки уровня ликвидности банка  единого сводного интегрированного показателя, который основан на системе аналитических показателей. Сводный показатель уровня ликвидности банка (СПЛ) представляет собой сумму произведений приведённых*^ значений каждого аналитического показателя Ш на его весовой коэффициент показывающие степень влияния аналитического показателя на сводный. Каждый отдельный (аналитический) показатель Ш характеризует определённую группу операций банка, влияющих на состояние его ликвидности. Сводный показатель позволяет составить общую интегрированную оценку уровня ликвидности анализируемую банка. Эта оценка учитывает все исходные характеристики состояния ликвидности коммерческого банка

Сводный показатель позволяет учесть влияние всех основных групп операций банка на состояние  банковской ликвидности. Главным преимуществом использования сводного показателя, является то, что он позволяет количественно и однозначно охарактеризовать уровень ликвидности у анализируемого банка. В случае разнонаправленного влияния разных групп операций на ликвидность банка (например, уменьшения у банка высоколиквидных активов по балансу при одновременном росте собственного капитала), СПЛ позволяет однозначно определить ухудшилась или улучшилась в конечном итоге ликвидность у такого банка. СПЛ позволяет также сравнивать уровни ликвидности у одного банка в разные моменты времени.

Значение сводного показателя ликвидности анализируется  в динамике помесячно, что позволяет выявить устойчивую тенденцию изменения уровня фактической ликвидности у банка во времени.

Главным достоинством предложенной в диссертационном  исследовании системы оценки уровня ликвидности банка является то, что  она устанавливает критические  значения ликвидности кредитной  организации. В случае, если рассчитанное значение сводного показателя ликвидности  анализируемого банка оказывается  ниже установленного критического значения, можно констатировать серьёзное  ухудшение ликвидности у такого банка.

Данная система  может быть использована как основа для реализации лимитной политики банка. На основе полученной количественной оценки уровня ликвидности банка-контрагента на последнюю отчётную дату и характера динамики сводного показателя ликвидности за последние месяцы, устанавливаются лимиты по различным операциям в пользу банка-контрагента: кредитным, конверсионным, банкнотным, гарантийным операциям; по операциям с векселями банка-контрагента и прочими видами межбанковских операций.

Главным отличием разработанной  в диссертационном исследовании системы оценки уровня ликвидности  кредитной организации от системы  экономических нормативов деятельности банков, представленных в инструкции №1 ЦБ РФ от 01.10.97 г. является следующее.

Разработанная система, в зависимости от рассчитанных значений аналитических показателей Ш , производит более подробное деление (группировку) кредитных организаций по уровню их ликвидности (на организации с  высокой ликвидностью - I группа; организации  с удовлетворительной ликвидностью - II группа; организации с неудовлетворительной ликвидностью - III группа). В отношении  инструкции №1 ЦБ можно сказать, что  она производит деление банков только на две группы: выполняющие установленные (предельно допустимые) экономические нормативы деятельности или не выполняющие эти нормативы.

Помимо этого, система  сводной оценки ликвидности банка  позволяет однозначно охарактеризовать уровень его ликвидности (отнести  банк к одной из трёх групп - в  зависимости от рассчитанного значения сводного показателя). При расчёте  у какого-либо банка экономических  нормативов по инструкции №1, может  случиться такая ситуация, когда фактические (рассчитанные) значения некоторых нормативов банка удовлетворяют установленным требованиям (критериальным уровням), а остальных нормативов - нет; так, что невозможно однозначно определить, насколько высока угроза потери ликвидности у такого банка.

Кроме того, система  сводной оценки позволяет производить  сравнение уровней ликвидности  у банков с различными значениями аналитических показателей Iii; либо оценивать изменение уровня ликвидности  у одного и того же банка в различные  моменты времени (когда, например, часть  аналитических показателей улучшилась, а часть ухудшилась). Система экономических  нормативов инструкции №1 ЦБ не даёт такой  возможности.

Внедрение в практическую деятельность российских коммерческих банков выводов и положений, изложенных в диссертации, будет способствовать укреплению надёжности банков, повысит  достоверность и полноту оценки их ликвидности и в определённой степени окажет стабилизирующее  воздействие на состояние банковской системы России.

Основные положения  диссертационной работы нашли отражение  в следующих публикациях:

1. К вопросу о  банковской ликвидности. - Банковское дело. - 1996. - № 10. -С.28-31. - 0,5 п.л.

2. Организация текущего  управления ликвидностью коммерческого  банка. -Банковское дело. - 1996. - №  11. - С. 11-19. - 1,0 п.л. 

Характеристика срочных пассивов коммерческого банка по состоянию на Г дата ]. п/п Наименование ресурса (пассива) £ § «а а || Крупные рЕСУРСЬ] к! 1 |1 111 да

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1. Займы, полученные у других банков

2. Вклады граждан 

3. '"~4. Депозиты  предприятий и организаций Выпущенные долговые обязательства: . . .

-облигации:

- депозит, сертиф-ты:

- сберегат. сертиф-ты:

-вексели:

Всего:

Схема 1 используется для анализа качества (стабильности и диверсифи-цированности), сроков использования  и цены срочных пассивов банка.

Сопоставление привлечённых и размещённых по срокам по состоянию  на [ дата!. в том числе: до востребования до 1 мес. от 1 до 3-х мес. от 3-х до 6-ти мес. от 6-ти до 12-и мес. свыше 1 года

Информация о работе Управление ликвидностью банка