Управление пассивами и активами коммерческого банка

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 23:15, курсовая работа

Описание работы

Для любой коммерческой организации характерна такая первостепенная цель как максимизация финансового результата (естественно, в первую очередь под финансовым результатом надо понимать прибыль коммерческой организации). Что касается коммерческого банка, то одним из условий данной цели является эффективное управление пассивами и активами банка. Вообще, для достижения этой цели необходимо проводить эффективное управление всех показателей, но самым важным объектом управления являются активы и пассивы коммерческого банка.

Содержание

Введение.
Основная часть:
Управление пассивами и активами банка – это измерение степени риска процентных ставок и управление им.
Цель управления активами и пассивами;
Виды рисков и процентный риск;
Основные методы управления пассивами и активами;
Метод ГЭП;
Проблемы, связанные с методом ГЭП и возможные пути решения их.
Практическая основная часть:
Управление пассивами и активами коммерческих банков города Астаны:
Методы управления процентным риском. GAP-анализ;
Процентная прибыль и ГЭП;
Сбор данных и ход работы;
ГЭП анализ;
Результаты по трем банкам:
Банк 1;
Банк 2;
Банк 3.
6. Сравнение полученных результатов;
7. Недостатки используемого метода;
8. Привлечение и размещение средств;
Заключение.

Работа содержит 1 файл

План. Введение. Основная часть- Управление пассивами и активами .doc

— 484.00 Кб (Скачать)

3. "ДЬЮРЕЙШЕН-АНАЛИЗ" этот метод  я не использую, просто на  заметку, из-за отсутствия данных  не могу провести анализ каждого  метода  на примерах.

Это - метод определения влияния  изменений процентных ставок на цену (стоимость) денежных ресурсов. При увеличении процентных ставок стоимость активов падает. "Дьюрейшен-анализ" помогает производить оценку на основании средневзвешенной срочности отдельного инструмента или всего портфеля в целом. За счет совмещения дьюрации (длительности) банк может защитить свои активы от риска изменения конъюнктуры и риска реинвестиций.

4. ИМИТАЦИЯ этот метод я не  использую, просто на заметку,  из-за отсутствия данных не  могу провести анализ каждого  метода  на примерах.

Метод рассмотрения вариантов с  просчетом возможного влияния тех  или иных операций или действий, позволяющий заранее предвидеть их последствия в ходе анализа  альтернатив. Этот метод особенно полезен  при планировании и прогнозировании.

5. ОПТИМИЗАЦИЯ этот метод я не использую, просто на заметку, из-за отсутствия данных не могу провести анализ каждого метода  на примерах.

Это - действенный метод принятия экономически обоснованных решений, делающий основной упор на эффективное распределение  ресурсов с целью максимизации или минимизации определенных показателей, например максимизация прибыли или минимизация издержек. Математическое решение такой задачи называется оптимизацией. Особенно эффективен при этом метод линейного программирования. Может быть применен и многообещающий метод использования искусственного интеллекта.

Метод ГЭП.

Сущность современных  методов управления активами и пассивами, предназначенных для долгосрочной цели увеличения собственного капитала, заключается в эффективном управлении процентной маржей и спрэдом.

Важен здесь  анализ гэпа.

Гэп определяют как разность в денежном выражении между объемами активов  банка с плавающей процентной ставкой и его обязательств также  с плавающей процентной ставкой  или как разность в денежном выражении  между объемами активов банка с фиксированной процентной ставкой и его обязательств, также с фиксированной процентной ставкой.

Простейшей стратегией управления процентной маржей является стратегия  фиксации спрэда.( но этим я не занимаюсь  в практической части, так как не хватает даннных)

При этой стратегии банк старается  зафиксировать спрэд, приводя в  соответствие типы и сроки действия активов и пассивов. Таким образом, все активы с фиксированной ставкой  будут финансироваться пассивами  с фиксированной ставкой, а все  активы с плавающей ставкой будут финансироваться пассивами с плавающей ставкой. Эта стратегия, хотя и достаточно надежна, но не исключает риска не возврата ссуд и доходов по ценным бумагам.

Управление гэпом является более  агрессивной стратегией. При ее использовании банк изменяет гэп в ответ на изменения ожиданий в отношении будущих процентных ставок .

Проблемы, связанные  с методом ГЭП

 и возможные  пути решения их.

С этой стратегией связано  несколько проблем, у которых  есть свои решения.

Во-первых, управление гэпом подразумевает, что направление изменения процентных ставок может быть предсказано. Ошибочный прогноз приводит к неожиданному уменьшению или увеличению спрэда.

Вторая проблема, связанная с управлением гэпом, заключается в том, что банку требуется много времени для изменения характера своих активов и пассивов.

Еще одна принципиальная проблема связана с самой возможностью изменять гэп. Гэп можно было изменять только тогда, когда возникали благоприятные возможности для ссуд с заимствованием соответствующего типа.

Решение проблем:

-     развитие  рынков  производных финансовых инструментов (форвардные контракты на ставку, фьючерсы, свопы, однопериодные и  многопериодные опционы). Эти финансовые  инструменты коренным образом  изменили ситуацию с управлением  активов и пассивов.

  • возможность создавать положительный гэп при растущих процентных ставках и отрицательный при снижающихся, (см. таблицу ниже), а затем хеджировать результирующий риск.
  • возможность трансформировать характер активов и пассивов, заключая подходящий своповый контракт.

КАК РАБОТАЕТ СВОПОВЫЙ КОНТРАКТ???

Например, у нас (у банка) есть актив  с плавающей процентной ставкой  и пассив с фиксированной ставкой, то есть имеет место положительный  ГЭП. Чтобы поменять фиксированную  ставку на плавающую ставку обязательств, причем очень быстро, можно заключить своповый контракт. Таким образом уменьшается ГЭП. То есть мы ликвидировали вторую проблему. Правда, у нас это не практикуется. Вообще, у нас состояние рынка производных ценных бумаг оставляет желать лучшего.

Практическая основная часть:

Управление пассивами  и активами коммерческих банков города Астаны:

Методы управления процентным риском. GAP-анализ;

 

Любые вопросы легче  рассматривать на практике,  как  и что, происходит,  поэтому в  своей работе мне было легче ориентироваться, когда, поговорив со специалистами, мне объяснили, что, значит, управлять пассивами и активами коммерческого банка и какие стратегии осуществлять, и вот, что я поняла:

 

Процентный риск связан с влиянием неблагоприятного изменения процентных ставок на финансовое состояние банка. Этот риск находит своё отражение как в получаемых банком доходах, так и в стоимости его активов, обязательств.

 

К примеру (1), как происходит на практике:

 

 Банк финансирует долгосрочные  активы (кредиты с фиксированной ставкой), краткосрочными обязательствами (депозиты, имеющие переменную процентную ставку). Поскольку доходность в большинстве случаев растёт при более низких ставках по краткосрочным фондам, чем по долгосрочным, то банки получают прибыль, заимствуя фонды на рынках краткосрочных средств и кредитуя их на рынках долгосрочного капитала. Другими словами, Банку выгодно привлекать депозиты на короткие периоды и предлагать кредиты на более долгие периоды. Именно при такой стратегии Банк может учитывать риск изменения процентной ставки.

 

На вопрос,

Что нам показывает анализ?

Мне отвечали: это степень «несогласованности» в сроках активов и обязательств. Т.е. несогласованность относится к временным периодам, в течение которых может произойти изменение процентной ставки по активам или обязательствам.

 

К примеру (2), наиболее негативным последствием, встречающимся на практике, являются прямые финансовые потери. Это происходит, в случае, когда Банк платит более высокие (по сравнению с изменившимися) проценты по привлечённым ресурсам и недополучает (из-за снизившихся по сравнению с существовавшими на момент начала операции) проценты по активным операциям.

Поэтому и необходим  анализ.

 

GAP-анализ

 

Модели GAP-анализа сосредоточены на управлении чистым доходом в виде процентов в краткосрочной перспективе. Активы и пассивы собираются в группы по срокам погашения. GAP равен разнице чувствительных к ставке активов (RSA) и чувствительных к ставке пассивов (RSL) для каждого промежутка времени:

GAP= RSA – RSL.

 

Отрицательный GAP показывает, что у Банка больше пассивов, чем активов, чувствительных к процентной ставке.

 

Если в какой-то период процентная ставка увеличивается (к примеру, через полгода произошла переоценка), то доход в виде процентов поднимается выше, чем затраты по выплате процентов, поскольку пропорционально больше активов переоцениваются. Таким образом, увеличивается чистый доход в виде процентов. Снижение краткосрочных процентных ставок даёт противоположный эффект. (А>П)

 

Величина GAP показывает уровень принимаемого Банком риска: соответствует ли сложившаяся ситуация ожиданиям Банка по направлению и масштабу изменения процентных ставок.

 

 

Примечание: GAP-анализ не является методом измерения риска, так как не позволяет получить достоверную количественную оценку возможных потерь Банка при том или ином изменении в уровне рыночных процентных ставок. Однако применение данного метода позволяет руководству Банка принимать достаточно обоснованные решения о хеджировании процентной позиции и предупреждать образование отрицательной процентной маржи.

В зарубежной банковской практике для  управления процентным риском кроме  GAP-метода широко используется также подход, известный под названием SPREAD-метод или чистая процентная маржа (NIM), позволяющий глубже оценить эффективность политики Банка в области управления процентным риском.

ГЭП и управление процентной прибылью.

 

Можно провести некоторые параллели  – как соотносятся управление пассивами и активами и процентная прибыль банка 

Само собой разумеется, что изменения  в процентных ставках вызывают изменения дохода и расхода банка, которые, в свою очередь приводят к изменениям показателей прибыльности.

Для того чтобы, увеличить прибыли  банковской фирмы или сохранить  ее на определенном уровне в условиях меняющихся процентных ставок необходимо вырабатывать определенной тактики в управлении структурой активов и пассивов.

Как я уже говорила, невозможно абсолютно точно спрогнозировать  изменения ставок.

Таким образом,  в этой связи  может возникать риск недополучения  или снижения прибыли. Поэтому необходимо управлять данным риском.

Одним из двух наиболее распространенных методов управления активами и пассивами  банковской фирмы, “направленным на то, чтобы стабилизировать или  улучшить прибыль”, является метод  на основе модели ГЭП. ГЭП (ГЭП - зазор, англ.) определяется как разница в денежном выражении между чувствительными к процентной ставке активами (Rate-sensitive asset, англ.) (RSA) и чувствительными к процентной ставке пассивами (Rate-sensitive liability, англ.) (RSL):

ГЭП = RSA - RSL

RSA определяется как денежная стоимость активов, которые либо погашаются, либо могут пере-оцениться в течение определенного периода времени.

Аналогично, RSL определяется как денежная стоимость пассивов, которые либо погашаются, либо могут переоцениться  в течение определенного отрезка времени.

Что показывает ГЭП??? потенциальные изменения дохода в зависимости от изменения процентной ставки.

Существенное влияния ГЭП на процентную прибыль при изменении  процентных ставок заключается в  следующем.

Ещё раз о том, что показывает отрицательный и положительный ГЭП

Отрицательный ГЭП показывает, что у банка больше пассивов, чувствительных к процентной ставке, чем аналогичных активов.  (См. ниже после таблиц будет более подробный анализ на примере трех банков)

  Когда процентная ставка вырастает за какой-то период времени, банк выплачивает более высокую процентную ставку по всем переоцениваемым пассивам и получает больший доход по всем переоцениваемым активам.

 

Если все ставки одновременно поднимаются  на одну и ту же величину, затраты по выплате процентов растут выше, чем доход в виде процентов, поскольку пропорционально больше пассивов переоценивается. Таким образом, процентная прибыль падает.

Когда в какой-то период падают процентные ставки, то больше пассивов, чем активов, переоцениваются по более низким ставкам, средний спрэд возрастает и чистый доход в виде процентов увеличивается.

Положительный ГЭП показывает, что у банка больше активов, чувствительных к процентной ставке, чем пассивов.

Когда растет процентная ставка, доход в виде процентов поднимается выше, чем затраты по выплате процента, поскольку пропорционально больше активов переоценивается. Аналогичным образом увеличиваются спрэд и процентная прибыль.

Снижение процентных ставок дает противоположный  эффект. Доход в виде процентов падает ниже, чем затраты по выплате процентов, что приводит к снижению спрэда банка и процентной прибыли.

Если у банка нулевой ГЭП, чувствительные к процентной ставке активы и пассивы равны и одинаковые изменения процентной ставки не влияют на процентную прибыль.

Далее я привожу  очень полезную таблицу, на основе которой  можно анализировать данные по трем банкам. (источник сайт в интернете, в списке литературы укажу какой  именно ) 

Характер изменения  процентных доходов, расходов и прибыли от величины ГЭП  
и направления изменения процентных ставок

Таблица

ГЭП

Процентные  ставки

Процентный  доход

Степень изменения

Процентный  расход

Процентная  
прибыль

Положительный

Увеличиваются

Увеличивается

>

Увеличивается

Увеличивается

Положительный

Уменьшаются

Уменьшается

>

Уменьшается

Уменьшается

Отрицательный

Увеличиваются

Увеличивается

<

Увеличивается

Уменьшается

Отрицательный

Уменьшаются

Уменьшается

<

Уменьшается

Увеличивается

Нулевой

Увеличиваются

Увеличивается

=

Увеличивается

Отсутствует

Нулевой

Уменьшаются

Уменьшается

=

Уменьшается

Отсутствует


Ожидаемый процентный риск в денежном выражении, как ожидаемое изменение  прибыли D Пр от изменения уровня процентных ставок D i выражается через ГЭП следующим образом:

D Пр = ГЭП D i.

Если за период, для которого рассчитан ГЭП, процентные ставки возрастут, то положительный ГЭП приведет к ожидаемому увеличению процентной прибыли.

Метод УАП с помощью ГЭП позволяет  банку, который предпочитает не спекулировать  на будущих процентных ставках, минимизировать риск, связанный с изменением процентных ставок, достижением нулевого ГЭП. С другой стороны, банк может предпочесть спекуляцию на будущих процентных ставках и активно управлять ГЭП, принимая на себя тот или иной риск.

Информация о работе Управление пассивами и активами коммерческого банка