Управление пассивами и активами коммерческого банка

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 23:15, курсовая работа

Описание работы

Для любой коммерческой организации характерна такая первостепенная цель как максимизация финансового результата (естественно, в первую очередь под финансовым результатом надо понимать прибыль коммерческой организации). Что касается коммерческого банка, то одним из условий данной цели является эффективное управление пассивами и активами банка. Вообще, для достижения этой цели необходимо проводить эффективное управление всех показателей, но самым важным объектом управления являются активы и пассивы коммерческого банка.

Содержание

Введение.
Основная часть:
Управление пассивами и активами банка – это измерение степени риска процентных ставок и управление им.
Цель управления активами и пассивами;
Виды рисков и процентный риск;
Основные методы управления пассивами и активами;
Метод ГЭП;
Проблемы, связанные с методом ГЭП и возможные пути решения их.
Практическая основная часть:
Управление пассивами и активами коммерческих банков города Астаны:
Методы управления процентным риском. GAP-анализ;
Процентная прибыль и ГЭП;
Сбор данных и ход работы;
ГЭП анализ;
Результаты по трем банкам:
Банк 1;
Банк 2;
Банк 3.
6. Сравнение полученных результатов;
7. Недостатки используемого метода;
8. Привлечение и размещение средств;
Заключение.

Работа содержит 1 файл

План. Введение. Основная часть- Управление пассивами и активами .doc

— 484.00 Кб (Скачать)

Например, как  можно разместить средства???

 

  • Выпуск облигаций (это реальные данные, которые предоставил специалист Северо-Казахстанского филиала банка ТуранАлем, я узнала, что банк выпускает Еврооблигации (в марте-апреле 2004г выпустили 300000000$ и 100000000$ под 8% годовых со сроком погашения в 2014г.))
  • Привлечь средства можно за счет инвестиций, так, например, Банк ТуранАлем учредил 1-ый в Казахстане венчурный фонд - АО "Фонд высоких технологий "Арекет", цель - привлечение инвестиций  в новые и существующие проекты с высоким потенциалом роста, деятельность которых направлена на создание и коммерциализацию инноваций, а также перенос, заимствование и наращивание инновационных. технологий.
  • Разместить средства можно путем векселей (после фин. рынков я понимаю, что это такое)  
    Вексельная программа на общую сумму более 200$ млн была проведена в ТуранАлем банке.
  • В России осенью будут размещены облигации на сумму до 350$ млн – это тоже один из методов размещения (практика Турана) 
  • В Туране создан клуб "КредитПро", состоящий из клиентов банка - представителей МСБ, которые кредитуются в рамках программы "КредитПро" размещаются средства путем выдачи кредитов населению, то есть делают баланс между пассивами и активами.

 

Есть и другие пути размещения и привлечения средств, но перечислены основные и наиболее широко используемые всеми банками. Так, например, в исходных таблицах 1, 2, 3 были отображены средства, которые в зависимости от позиции ГЭП, необходимо привлекать и размещать. 

 

 

Заключение.

Естественно, полностью осветить вопрос управления активами и пассивами, связанный  с обеспечением устойчивости коммерческого  банка сложно на 30 страницах, так  как данный вопрос настолько глубок и неоднозначен. Поэтому в данной работе ставились достаточно конкретные цели, а именно рассмотрение на примере трех банков конкретного метода управления, сравнительный анализ, выделения преимуществ и недостатков метода, а также разработка некоторых рекомендаций по оптимальным комбинациям активных и пассивных статей.  Итак, подведем итоги и сделаем акцент на основных моментах:

  • Что, значит, упра</sp

Информация о работе Управление пассивами и активами коммерческого банка