Ущность и структура банковской системы

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 10:30, курсовая работа

Описание работы

Таким образом, исходя из вышеприведенного, руководствуясь темой курсовой работы, обозначился ряд задач и проблем:
В чем сущность понятия банковская система;
Какова структура банковской системы РФ;
Насколько эффективна деятельность ЦБ РФ.

Исходя из обозначенных – цель настоящей работы изучение, исследование и анализ сущности, структуры и эффективности банковской системы Российской федерации.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 0 . СУЩНОСТЬ, ФУНКЦИИ И РОЛЬ БАНКОВ, ПОНЯТИЕ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ………. 4

0 .0 . Современные представления о сущности банка 4

0 .0 . Сущность банковской системы РФ 5

ГЛАВА 0 . ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, СТРУКТУРА ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ 8

0 .0 . Структура платежной системы РФ 8

0 .0 . Частные платежные системы в России 16

ГЛАВА 0 . СОСТОЯНИЕ ДЕНЕЖНОЙ СФЕРЫ И РЕАЛИЗАЦИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ ЦБ РФ В 0 000 И 0 000 ГОДУ 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 30

ПРИЛОЖЕНИЕ 0 . ГЛОССАРИЙ 31

Работа содержит 1 файл

банковская система рф.docx

— 370.78 Кб (Скачать)
 
 

    ОГЛАВЛЕНИЕ 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 0 . СУЩНОСТЬ, ФУНКЦИИ И РОЛЬ БАНКОВ, ПОНЯТИЕ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ………. 4

0 .0 . Современные представления о сущности банка 4

0 .0 . Сущность банковской системы РФ 5

ГЛАВА 0 . ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, СТРУКТУРА ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ 8

0 .0 . Структура платежной системы РФ 8

0 .0 . Частные платежные системы в России 16

ГЛАВА 0 . СОСТОЯНИЕ ДЕНЕЖНОЙ СФЕРЫ И РЕАЛИЗАЦИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ ЦБ РФ В 0 000  И 0 000  ГОДУ 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 30

ПРИЛОЖЕНИЕ 0 . ГЛОССАРИЙ 31 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ 

    Тема  настоящей курсовой работы – «Сущность  и структура банковской системы».

    Понятие «система» широко используется современной  наукой. Оно соотносится с исследованием  многообразных явлений природы  и общественного развития. Считается, что признаком современного мышления является системный подход. Термином «система» охотно оперируют не только ученые, философы, но и деятели культуры и искусства, организаторы производства и работы банков.

    Как это ни покажется странным, но термин «система» не получил от этого четкого определения. Чаще всего под словом «система» понимается состав чего-либо. В Федеральном законе «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (0 0 0 0  г.) отмечается, что банковская система включает Центральный банк и кредитные организации. Такое толкование не случайно («система» от rp. systeme - целое, составленное из частей, соединение).

    Вместе  с тем термины «система» и  «банковская система» определяют не только состав банков. По содержанию понятие «банковская система» более широкое, оно включает:

  • совокупность элементов;
  • достаточность элементов, образующих определенную целостность;
  • взаимодействие элементов.

    Какими  же свойствами, признаками характеризуется  банковская система России, насколько эффективна ее деятельность в настоящий период?

    Практика  знает несколько типов банковской системы:

  • распределительная централизованная банковская система;
  • рыночная банковская система;
  • система переходного периода.

    Все эти типы банковской системы применялись в деятельности Центрального банка Российской Федерации (Банк России), который был учрежден 0 0  июля 0 0 0 0 г. на базе Российского республиканского банка Госбанка СССР. Подотчетный Верховному Совету РСФСР, он первоначально назывался Государственный банк РСФСР1.

    0  декабря 0 0 0 0 г. Верховным Советом РСФСР был принят Закон о Центральном банке РСФСР (Банке России), согласно которому Банк России являлся юридическим лицом, главным банком РСФСР и был подотчетен Верховному Совету РСФСР. В законе были определены функции банка в области организации денежного обращения, денежно-кредитного регулирования, внешнеэкономической деятельности и регулирования деятельности акционерных и кооперативных банков.

    В июне 0 0 0 0  г. был утвержден Устав Центрального банка РСФСР (Банка России), подотчетного Верховному Совету РСФСР.

    В ноябре 0 0 0 0  г. в связи с образованием Содружества Независимых Государств и упразднением союзных структур ВС РСФСР объявил Центральный банк РСФСР единственным на территории РСФСР органом государственного денежно-кредитного и валютного регулирования экономики страны. На него возлагались функции Госбанка СССР по эмиссии и определению курса рубля. ЦБ РСФСР предписывалось до 0  января 0 0 0 0  г. принять в свое полное хозяйственное ведение и управление материально-техническую базу и иные ресурсы Госбанка СССР, сеть его учреждений, предприятий и организаций.

    0 0 декабря 0 0 0 0  г. Государственный банк СССР был упразднен и все его активы и пассивы, а также имущество на территории РСФСР были переданы Центральному банку РСФСР (Банку России). Несколько месяцев спустя банк стал называться Центральным банком Российской Федерации (Банком России).

    В течение 0 0 0 0 -0 0 0 0  гг. под руководством Банка России в стране на основе коммерциализации филиалов спецбанков была создана широкая сеть коммерческих банков. После упразднения Госбанка СССР была изменена система счетов, создана сеть расчетно-кассовых центров (РКЦ) Центрального банка и началась их компьютеризация. ЦБ РФ начал осуществлять куплю-продажу иностранной валюты на организованном им валютном рынке, устанавливать и публиковать официальные котировки иностранных валют по отношению к рублю.

    С декабря 0 0 0 0  г. начался процесс передачи Банком России функций кассового исполнения государственного бюджета вновь созданному Федеральному Казначейству.

    В 0 0 0 0 -0 0 0 0  гг. в порядке поддержания стабильности банковской системы Банк России создал систему надзора и инспектирования коммерческих банков, а также систему валютного регулирования и валютного контроля. В качестве агента Министерства финансов Банк России организовал рынок государственных ценных бумаг (ГКО) и стал принимать участие в функционировании.

    С целью преодоления последствий  финансового кризиса 0 0 0 0  г. Банк России проводил политику реструктуризации банковской системы, направленную на улучшение работы коммерческих банков и повышение их ликвидности. В установленных законодательством рамках с рынка банковских услуг были выведены несостоятельные банки. Большое значение для восстановления банковской деятельности в послекризисный период имело также создание Агентства по реструктуризации кредитных организаций (АРКО) и Межведомственного координационного комитета содействия развитию банковского дела в России (МКК). В результате эффективных действий Банка России, АРКО и МКК банковский сектор экономики в середине 0 000  г. в основном преодолел последствия кризиса.

    В настоящее время реформы в  банковском секторе продолжаются. Стратегическими  целями этих преобразований являются: укрепление устойчивости банковской системы; повышение качества реализации банковским сектором функций по аккумулированию сбережений населения, средств предприятий, их трансформации в кредиты и инвестиции; предотвращение использования кредитных организаций для недобросовестной коммерческой практики.

    Таким образом, исходя из вышеприведенного, руководствуясь темой курсовой работы, обозначился ряд задач и проблем:

  • В чем сущность понятия банковская система;
  • Какова структура банковской системы РФ;
  • Насколько эффективна деятельность ЦБ РФ.

      Исходя из обозначенных – цель  настоящей работы изучение, исследование  и анализ сущности, структуры и эффективности банковской системы Российской федерации.

    Актуальность  такого рода исследования обусловлена  еще и тем, что в последние  годы мы наблюдаем стабилизацию курса рубля по отношению к основным валютам, что порождает исследовательский интерес к динамике статистических показателей этих процессов и необходимости выводов об эффективности работы банковской системы РФ.

    Курсовая  работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ГЛАВА 0 . СУЩНОСТЬ, ФУНКЦИИ И РОЛЬ БАНКОВ, ПОНЯТИЕ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ 

    0 .0 . Современные представления о сущности банка 

    Вопрос  о том, что такое банк, не является таким простым, как это кажется  на первый взгляд. В народном обиходе  банки - это хранилища денег. Вместе с тем данное или подобное ему житейское толкование банка не только не раскрывает его сути, но и скрывает его подлинное назначение в народном хозяйстве. Еще более запутывает дело терминологическое значение слова банк (от гол. bank - скамья)2, а также такие современные выражения, как банк данных, банк растений, книжный банк, которые к банку как таковому не имеют никакого отношения.

    В современном обществе банки выполняют  самые разнообразные операции. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения: через них осуществляются финансирование народного хозяйства, страховые операции, купля-продажа ценных бумаг, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом. «Банковские учреждения и организации» - широко распространенный термин, его можно встретить как в научной, так и в учебной литературе, банковском законодательстве, банковских документах и печати. Организация (от франц. organisation) - совокупность людей, групп, объединенных для достижения какой-либо цели, решения новой какой-либо задачи, совместно реализующих программу или цель и действующих на основе определенных правил и процедур. Что это за объединение, чем оно занимается в соответствии со своими правилами - все это применительно к банку как учреждению, организации остается скрытым.

    Часто банк характеризуется как орган  экономического управления. Отсюда и другое толкование банка как элемента надстройки. Можно отметить, что в период преобладания централизованного управления, сращивания государственного аппарата с банковским аппаратом банк действительно напоминал такую надстройку. С переходом к рынку положение банка в экономике существенно видоизменилось и трактовка его сути как аппарата управления (или части государственного аппарата управления) сама собой отпала.

    Нередко банк характеризуется как посредническая организация. Основанием для этого служит особый перелив ресурсов, временно оседающих у одних и требующих применения у других. В современном денежном хозяйстве такое совпадение интересов случайно. В отличие от индивидуального кредитора ресурсы в «кармане» банка теряют свое первоначальное лицо. Банк выступает в данном случае в роли удачливой сводницы, устраивающей знакомство двух субъектов - кредитора и заемщика.

    В каком же смысле банк становится посредником? Между кем посредником? Посредниками выступают самые разные организации и лица. Торговля выступает своеобразным посредником между продавцом и покупателем. Роль посредника в различных сферах человеческой деятельности могут на себя брать самые различные службы (юридические, комиссионные, почтовые и прочие), но от этого они не становятся банками. Банк как посредник имеет другую природу, связанную не с посреднической деятельностью как таковой, а с особым родом его деятельности.

    Для анализа важен здесь и другой момент. Если считать, что банк - это  посредник между кредитором и заемщиком, то как объяснить, что в своей повседневной деятельности он одновременно и кредитор, и заемщик, ибо ежедневно он и отдает свои ресурсы, и получает чужие. Если следовать логике посреднической интерпретации банка, его можно было бы считать в одном случае кредитором, в другом-заемщиком. Это было бы ближе к истине, ибо здесь полнее обозначалась бы специфика его деятельности в отличие от деятельности других объектов хозяйствования.

    Парадокс  состоит в том, что банк, выступая как кредитор, как заемщик, как посредник между ними, тем не менее с позиции своей сущности не является ни тем, ни другим, ни третьим. Банк как кредитор, банк как заемщик, банк как посредник - это лишь фрагменты его деятельности и в этом смысле лишь частица его сущности, которая не исчерпывает специфики его положения и деятельности в обществе. Любое предприятие, любое частное лицо может выступать в качестве заимодавца, ссудополучателя, осуществлять посреднические операции в сфере налично-денежных и безналичных платежей, но от этого они не превращаются в банки. Скорее всего банк - это и кредитор, и заемщик, и посредник между ними, и посредник в денежных расчетах; тем не менее и в этих своих качествах он в полной мере не раскрывает свою суть. Банк - это особое явление в хозяйственной жизни.

Информация о работе Ущность и структура банковской системы