Ущность и структура банковской системы

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 10:30, курсовая работа

Описание работы

Таким образом, исходя из вышеприведенного, руководствуясь темой курсовой работы, обозначился ряд задач и проблем:
В чем сущность понятия банковская система;
Какова структура банковской системы РФ;
Насколько эффективна деятельность ЦБ РФ.

Исходя из обозначенных – цель настоящей работы изучение, исследование и анализ сущности, структуры и эффективности банковской системы Российской федерации.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 0 . СУЩНОСТЬ, ФУНКЦИИ И РОЛЬ БАНКОВ, ПОНЯТИЕ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ………. 4

0 .0 . Современные представления о сущности банка 4

0 .0 . Сущность банковской системы РФ 5

ГЛАВА 0 . ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, СТРУКТУРА ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ 8

0 .0 . Структура платежной системы РФ 8

0 .0 . Частные платежные системы в России 16

ГЛАВА 0 . СОСТОЯНИЕ ДЕНЕЖНОЙ СФЕРЫ И РЕАЛИЗАЦИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ ЦБ РФ В 0 000 И 0 000 ГОДУ 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 30

ПРИЛОЖЕНИЕ 0 . ГЛОССАРИЙ 31

Работа содержит 1 файл

банковская система рф.docx

— 370.78 Кб (Скачать)

    В целях дальнейшего планомерного совершенствования платежной системы, Банком России отрабатываются методологические и практические решения, направленные на внедрение системы валовых расчетов в режиме реального времени. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ГЛАВА 0 . СОСТОЯНИЕ ДЕНЕЖНОЙ СФЕРЫ И РЕАЛИЗАЦИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ ЦБ РФ В 0 000  И 0 000  ГОДУ 

    Приступая к задаче анализа эффективности  работы банковской системы РФ необходимо проследить реализацию Банком России денежно-кредитной политики в 0 000  г., которая должна быть направлена на создание благоприятных условий для поступательного экономического развития страны в долгосрочной перспективе. Последовательное снижение уровня инфляции на фоне высоких темпов экономического.

    В условиях почти двукратного увеличения темпов роста ВВП по сравнению  с ранее сделанными оценками заметно возрос спрос предприятий реального сектора на деньги для проведения сделок. Чрезвычайно благоприятная внешнеэкономическая ситуация, обусловленная высокими ценами энергоносителей на мировом рынке, обеспечила масштабный приток в страну иностранной валюты, что в рамках проводимой курсовой политики способствовало существенному изменению относительной привлекательности активов, номинированных в рублях и в иностранной валюте. Кроме того, значительное увеличение реальных располагаемых денежных доходов населения по сравнению с 0 000  г. способствовало росту организованных сбережений граждан. Их увеличение, а также изменение предпочтений сектором домашних хозяйств активов в национальной валюте активам в иностранной валюте на фоне номинального укрепления рубля по отношению к доллару США в значительной степени способствовали ускорению спроса на национальную валюту сверх ожидаемых ориентиров. При этом темп инфляции за 0 000  г. был ниже уровня 0 000  г. - 0 0 % против 0 0 ,0 %.

    В 0 000  г. при проведении валютной политики Банк России использовал режим управляемого плавания валютного курса, направленный на сглаживание резких колебаний курса национальной валюты и ограничение чрезмерного укрепления рубля, что в условиях чистого притока в страну иностранной валюты позволяло продолжить накопление золотовалютных резервов в значительных масштабах. Органами денежно-кредитного регулирования для достижения целей денежно-кредитной политики осуществлялась стерилизация избыточного денежного предложения. Принимаемые Банком России и Правительством Российской Федерации меры позволили удержать инфляцию в пределах прогнозного диапазона. Основными каналами стерилизации избыточной ликвидности Банком России являлись привлечение средств банков в депозиты, а также активное проведение операций обратного РЕПО. Сдерживанию роста денежного предложения способствовало также увеличение остатков средств на счетах расширенного правительства в Банке России.

    Ежемесячные темпы прироста денежной массы М0  (%)7

    

    Рис. 0

    Процентная  политика Банка России в 0 000  г. была направлена, с одной стороны, на ограничение притока краткосрочного портфельного капитала, что предусматривало снижение процентных ставок по операциям Банка России, с другой стороны - на абсорбцию избыточной ликвидности с помощью операций на открытом рынке, что требовало удержания ставок на необходимом для этого уровне.

    Сложившаяся в 0 000  г. динамика рублевой денежной массы во многом отражает объективный процесс существенного повышения спроса на деньги, явившегося следствием главным образом более высоких по сравнению с прогнозировавшимися ранее темпов экономического роста, а также проводимой Банком России курсовой политики. Объем денежной массы (денежный агрегат М0 ) за 0 000  г. увеличился на 0 0,0 % (за предыдущий год - на 0 0 ,0 %). В 0 000  г. темпы роста денежной массы были значительно выше темпов инфляции, что способствовало увеличению денежного агрегата М0  в реальном выражении, причем этот процесс был намного интенсивнее, чем в 0 000  году.

    В течение 0 000  г. в динамике основных денежных показателей в основном повторялись внутригодовые сезонные колебания, характерные для прошлых лет, - более низкие темпы прироста денежной массы в I и III кварталах по сравнению со II и IV кварталами. Сохранение тенденций прошлых лет проявилось и в максимальном (по сравнению с другими месяцами года) увеличении денежной массы в декабре 0 000  г., которое в значительной степени было обусловлено большим объемом завершающих расходов бюджета в конце года.

    Темпы прироста наличных денег в 0 000  г. были достаточно высокими и практически не отличались от темпов роста рублевой денежной массы в целом. Фактором, который наряду с ростом реальных доходов населения оказывал существенное влияние на динамику наличных денег в прошедшем году, можно считать достаточно резкое сокращение спроса населения на наличную иностранную валюту. На фоне номинального снижения курса доллара США и заметного уменьшения спроса населения на наличную американскую валюту (особенно во II и IV кварталах) отмечалось сокращение нетто-продаж банками наличной иностранной валюты физическим лицам, что способствовало росту количества наличных денег на руках у населения. В результате в целом за 0 000  г. темпы прироста денежного агрегата М0 были более чем в 0 ,0  раза выше, чем за 0 000  год.

    Улучшение финансового положения предприятий  в течение 0 000  г. сопровождалось увеличением остатков средств в национальной валюте на их банковских счетах. При этом темпы роста средств на рублевых счетах нефинансовых предприятий и организаций (до востребования и срочных) за 0 000  г. заметно опережали аналогичный показатель 0 000  г., что отражало процесс ускоренного повышения спроса на трансакционные деньги в условиях экономического роста.

    Структура денежной массы в определении денежного обзора (%)8

    

    Рис. 0 0 

    Значительное  увеличение реальных располагаемых  денежных доходов населения по сравнению  с 0 000  г. и повышение доверия населения к национальной валюте способствовали росту организованных сбережений граждан. Так, объем рублевых вкладов населения в 0 000  г. возрос на 0 0 ,0 %, на 0 0 ,0  процентного пункта превысив соответствующий показатель 0 000  года. На фоне снижения инфляционных ожиданий и укрепления национальной валюты рост склонности населения к сбережениям происходил несмотря на снижение процентных ставок по депозитам. В структуре вкладов населения в течение 0 000  г. сохранялась тенденция к опережающему росту срочных депозитов, увеличение объема которых составило 0 0 ,0 % (в том числе депозитов со сроками свыше одного года - 0 0 ,0 %). В результате удельный вес срочных вкладов населения в структуре денежного агрегата М0  возрос с 0 0 ,0  до 0 0 ,0 %.

    Предпочтение  экономическими агентами активов в  российских рублях активам в иностранной  валюте способствовало значительному  замедлению темпов роста депозитов в иностранной валюте (а в отдельные периоды года их объем сокращался в абсолютном выражении) и уменьшению их доли в структуре денежной массы в определении денежного обзора. За 0 000  г. темпы роста валютных депозитов снизились по сравнению с 0 000  г. более чем в 0 0 раз и были существенно меньше темпов роста депозитов в национальной валюте. В результате удельный вес депозитов в иностранной валюте в структуре денежной массы в определении денежного обзора заметно снизился по сравнению с 0 000  г. и к концу 0 000  г. составил около 0 0 %. Отмечалось также резкое сокращение объема наличной иностранной валюты у нефинансовых предприятий и домашних хозяйств: по оценке платежного баланса за 0 000  г. оно составило 0 ,0  млрд. долл. США (в 0 000  г. значение данного показателя увеличилось на 0,0  млрд. долл.).

    В этой ситуации снижение скорости обращения  денег было более интенсивным, чем  в 0 000  году. Так, в 0 000  г. скорость обращения денег, рассчитанная по денежному агрегату М0 , в среднегодовом выражении снизилась с 0 ,0  до 0 ,0 , или на 0 0 ,0 % (за 0 000  г. - на 0 ,0 %). Уровень монетизации экономики в среднегодовом выражении за 0 000  г. увеличился с 0 0 ,0  до 0 0 %.

    Скорость  обращения денег М0  (в среднегодовом  выражении)9

    

    Рис. 0 0

    Снижение  спроса на иностранную валюту и увеличение спроса экономических агентов на национальную валюту в качестве средства сбережения способствовали росту объемов рублевых депозитов и их срочности. Денежный агрегат М0  увеличился за 0 000  г. на 0 0,0 %, темпы прироста денежной массы с учетом депозитов в иностранной валюте (по методологии денежного обзора) были значительно меньше - 0 0 ,0 % за счет сокращения доли депозитов в иностранной валюте (за 0 000  г. прирост денежной массы с учетом депозитов в иностранной валюте был выше прироста денежной массы М0 ).

    Несмотря  на сильный платежный баланс Российской Федерации, сложившийся в 0 000  г., прирост чистых иностранных активов органов денежно-кредитного регулирования и кредитных организаций был преобладающим источником формирования денежной массы лишь в I квартале. Основным источником ее роста во II-IV кварталах, а также за 0 000  г. в целом было увеличение кредита банковской системы нефинансовому сектору экономики. В рассматриваемый период банки активно кредитовали предприятия и физических лиц. За 0 000  г. объем требований кредитных организаций к нефинансовым предприятиям и организациям возрос на 0 0 %, а к населению - в 0 ,0  раза. Такая динамика сложилась в условиях снижения инфляционных ожиданий и роста инвестиционной активности в стране. Значительную долю в источниках финансирования предоставленных кредитов составили зарубежные ссуды и займы (иностранные пассивы кредитных организаций возросли за рассматриваемый период на 0 0 ,0 %).

    Несмотря  на существенный рост в 0 000  г. чистых иностранных активов органов денежно-кредитного регулирования (на 0 0 ,0 %), на динамику чистых иностранных активов банковской системы в целом заметное влияние оказало изменение объема чистых иностранных активов кредитных организаций. В результате существенного роста средств, привлеченных от нерезидентов, чистые иностранные активы кредитных организаций сократились за 0 000  г. в абсолютном выражении более чем в 0  раз. Поэтому в целом за 0 000  г. чистые иностранные активы банковской системы увеличились на 0 0 ,0 %, в то время как за 0 000  г. темпы их прироста составили 0 0 ,0 %.

    Чистый  кредит банковской системы органам государственного управления сократился за 0 000  г. почти на 0 0 %, тогда как в 0 000  г. отмечался рост этого показателя.

    Основные  источники прироста денежной массы (по методологии денежного обзора) в 0 000  и 0 000  гг. (прирост за квартал, млрд. руб.)10

    

    Рис. 0 0

    Ускорение роста денежного предложения  со стороны органов денежно-кредитного регулирования было связано с  существенным укреплением платежного баланса России относительно 0 000  года. Объем денежной базы в узком определении за 0 000  г. возрос на 0 0 ,0 % по сравнению с 0 0,0 % за 0 000  г., в том числе в IV квартале 0 000  г. прирост составил 0 0 ,0 % (в IV квартале 0 000  г. - 0 0 ,0 %).

    Основным  источником формирования денежного  предложения со стороны органов  денежно-кредитного регулирования  в 0 000  г. были их операции с иностранной валютой. При увеличении денежной базы в узком определении за указанный период на 0 0 0 ,0  млрд. руб. суммарный прирост чистых международных резервов Банка России и Правительства Российской Федерации составил 0 0 0 ,0  млрд. руб., или 0 0 ,0  млрд. долларов по фиксированному курсу рубля к доллару США на 0 .00 .0 000 . В условиях роста сальдо по счету текущих операций платежного баланса в 0 000  г. по сравнению с 0 000  г. и при уменьшении отрицательного сальдо по счету операций с капиталом и финансовыми инструментами увеличение чистых международных резервов органов денежно-кредитного регулирования, составившее за 0 000  г. 0 0 %, стало основным источником роста денежной базы.

    В целях уменьшения возможных инфляционных последствий роста денежного  предложения, формируемого за счет покупки иностранной валюты, и предотвращения чрезмерного укрепления российского рубля Банк России использовал все имеющиеся в его распоряжении инструменты абсорбирования ликвидности. Совокупный объем ликвидности, изъятой Банком России путем проведения депозитных операций, операций биржевого модифицированного РЕПО и операций по продаже государственных ценных бумаг из своего портфеля, в целом за 0 000  г. составил более 0 0  млрд. рублей. В условиях профицита консолидированного бюджета объем средств, абсорбированных путем увеличения остатков средств расширенного правительства на счетах в Банке России, составил около 0 0  млрд. рублей. Таким образом, в совокупности за 0 000  г. было стерилизовано около 0 /0  объема денежного предложения, сформированного за счет прироста международных резервов.

Информация о работе Ущность и структура банковской системы