Ущность и структура банковской системы

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 10:30, курсовая работа

Описание работы

Таким образом, исходя из вышеприведенного, руководствуясь темой курсовой работы, обозначился ряд задач и проблем:
В чем сущность понятия банковская система;
Какова структура банковской системы РФ;
Насколько эффективна деятельность ЦБ РФ.

Исходя из обозначенных – цель настоящей работы изучение, исследование и анализ сущности, структуры и эффективности банковской системы Российской федерации.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 0 . СУЩНОСТЬ, ФУНКЦИИ И РОЛЬ БАНКОВ, ПОНЯТИЕ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ………. 4

0 .0 . Современные представления о сущности банка 4

0 .0 . Сущность банковской системы РФ 5

ГЛАВА 0 . ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, СТРУКТУРА ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ 8

0 .0 . Структура платежной системы РФ 8

0 .0 . Частные платежные системы в России 16

ГЛАВА 0 . СОСТОЯНИЕ ДЕНЕЖНОЙ СФЕРЫ И РЕАЛИЗАЦИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ ЦБ РФ В 0 000 И 0 000 ГОДУ 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 30

ПРИЛОЖЕНИЕ 0 . ГЛОССАРИЙ 31

Работа содержит 1 файл

банковская система рф.docx

— 370.78 Кб (Скачать)

    Участниками платежной системы России являлись 0 0 0 0  учреждения Банка России, 0 0 0 0  кредитная организация, в том числе 0 0  расчетная небанковская кредитная организация, 0 0 0 0  филиалов кредитных организаций. Кроме того, расчетное обслуживание клиентов осуществляли 0 0 0 0  дополнительных офисов кредитных организаций.

    Участниками платежной системы России открыто  клиентам (резидентам и нерезидентам) 0 0 0 ,0  млн. банковских счетов в валюте Российской Федерации, в том числе юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, - 0 ,0  млн. счетов (0 ,0 %), физическим лицам - 0 0 0 ,0  млн. счетов (0 0 ,0 %), из которых большинство счетов - 0 0,0 % - в Сберегательном банке Российской Федерации. Количество банковских счетов в расчете на одного жителя в среднем по России составило 0 ,0  счета5.

    В среднем по Российской Федерации  количество жителей, приходящихся на одного участника платежной системы России, составило 0 0 ,0  тысячи человек, а количество юридических лиц - 0 0 0. В то же время, с учетом дополнительных офисов, открытых кредитными организациями (филиалами), данные показатели соответственно составили 0 0 ,0  тысяч жителей и 0 0 0  юридических лиц.

    В 0 000  году платежной системой России проведено 0 0 0 ,0  миллионов платежей на сумму 0 0 0,0  трлн. рублей. Увеличение по сравнению с 0 000  годом объема платежей составило 0 0 ,0%, что выше уровня инфляции в стране. Это, а также количественный рост платежей на 0 0 ,0 %, явилось следствием подъема деловой активности хозяйствующих субъектов.

    В 0 000  году практически не изменилось соотношение безналичных платежей, проведенных платежной системой Банка России и частными платежными системами в платежной системе страны (рисунок 0 ).

    Платежи, проведенные платежной системой РФ

    Рис. 0

    В структуре безналичных платежей значительную часть составляют платежи, проведенные платежной системой Банка России: 0 0 ,0 % по количеству и 0 0 ,0 % по объему платежей. Постоянно высокий уровень платежей, проводимых через платежную систему Банка России, обусловлен эффективным и бесперебойным ее функционированием, а также тем, что использование для расчетов кредитными организациями средств, размещенных на счетах в Центральном банке Российской Федерации, имеющих нулевой кредитный риск, минимизирует их финансовые риски.

    Параллельно с активным развитием платежной  системы Банка России значительными темпами развиваются частные платежные системы, что позволяет кредитным организациям и их клиентам осуществлять выбор оптимальных вариантов проведения платежей с целью повышения их оперативности и сокращения издержек.

    Основным  платежным инструментом в структуре  безналичных платежей остаются платежные  поручения: 0 0 ,0 % по количеству и 0 0,0 % по объему платежей.

    Преобладание  данной формы расчетов обусловлено ее широким применением как по платежам за товары и услуги, так и по операциям нетоварного характера, в основном, при перечислении налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды, а также интенсивным распространением электронных платежей, осуществляемых на основании платежных поручений, что позволяет максимально сократить сроки проведения платежей.

    Такие платежные инструменты, как платежные  требования, инкассовые поручения, аккредитивы  и чеки, эмитируемые кредитными организациями используются незначительно: 0 ,0 % по количеству и 0,0 % по объему платежей.

    Прочие  платежные инструменты, в том  числе платежные ордера, применяемые  при частичной оплате расчетных  документов из-за недостаточности средств  на счете клиента и, в установленных случаях, при изменении реквизитов кредитных организаций, их клиентов, составили по количеству 0 0 ,0% и по объему 0 ,0 %.

    Через платежную систему России с использованием электронной технологии проведено 0 0 ,0 % от общего количества платежей и 0 0 ,0% от общего объема платежей, с использованием бумажной технологии - 0 0 ,0  и 0 0 ,0% соответственно. Если в межбанковских расчетах преобладают электронные платежи, то в системах расчетов между клиентами одного подразделения кредитной организации значительную долю составляют платежи с использованием бумажной технологии, так как скорость их проведения, как правило, удовлетворяет требованиям клиентов.

    Основную  часть платежей, совершаемых через  платежную систему России, составляют внутрирегиональные платежи: 0 0 ,0% по количеству и 0 0 ,0 % по объему. Межрегиональные платежи составляют соответственно 0 ,0 и 0 0 ,0 %.

    В 0 000  году в целом по Российской Федерации наличный денежный оборот, проходящий через кассы учреждений Банка России и кредитных организаций, под воздействием, главным образом, роста номинальных денежных доходов населения и потребительских цен увеличился за год на 0 0 ,0 %, что на 0 ,0  процентного пункта ниже роста в 0 000  году. Среднедневной оборот наличных денег составил 0 0 ,0  млрд. рублей и возрос на 0  млрд. рублей.

    За  счет собственных кассовых ресурсов учреждения Банка России и кредитные  организации обеспечили 0 0 ,0 % потребности клиентов в наличных деньгах.

    В целом по Российской Федерации за 0 000  год выпущено в обращение наличных денег на 0 ,0 % больше, чем за 0 000  год. Рост выпуска наличных денег в обращение обусловлен увеличением на 0 0 ,0 % выплат на заработную плату в связи с ростом минимального размера оплаты труда, индексацией пенсий, ростом выдач наличных денег со счетов по вкладам граждан.

    В 0 000  году темпы роста объемов  наличного денежного оборота (0 0 0 ,0 %) были выше темпов роста объемов  безналичных платежей (0 0 0 %).

    Наиболее  значимой в платежной системе  России является платежная система  Банка России.

    Платежная система Банка России, являющаяся в целом децентрализованной системой, обеспечивает осуществление расчетов по платежам в рублях с использованием средств, хранящихся на счетах в Банке России. Платежная система Банка России является валовой системой, т.е. расчеты по всем платежам проводятся по счетам участников на индивидуальной основе.

    Территориальные учреждения Банка России расположены  в регионах Российской Федерации, которые, в основном, совпадают по территории с субъектами Российской Федерации, а в некоторых случаях и в регионах, объединяющих территории нескольких субъектов Российской Федерации.

    В каждом (из 0 0 ) территориальном учреждении Банка России функционируют региональные компоненты платежной системы.

    В платежной системе Банка России платежи осуществляются в двух уровнях: в пределах одной региональной компоненты - внутрирегиональные платежи, составляющие основную часть проходящих через платежную систему Банка России платежей (почти 0 0% по количеству и 0 0 % по объему), и платежи, начинающиеся в одной региональной компоненте и завершающиеся в другой - межрегиональные платежи.

    Платежная система Банка России обеспечивает:

    - зачисление средств на счета клиентов в день поступления; в отдельных регионах списание и зачисление указанных средств осуществляется в режиме, приближенном к режиму реального времени, с предоставлением возможности их немедленного использования;

    - возможность управления ликвидностью путем предоставления кредитным организациям внутридневных кредитов, обеспеченных залогом (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Екатеринбург);

    - реализацию мероприятий денежно-кредитной политики Банка России через обслуживание кредитных, депозитных, валютных и других сделок Банка России;

    - расчеты на рынке ценных бумаг и валютном рынке.

    В части безопасности и защиты информации в платежной системе Банка России обеспечивается: идентификация пользователей, контроль целостности и подтверждение подлинности платежных документов, разграничение прав доступа и защита от несанкционированного доступа к ресурсам систем обработки платежей, контроль за проведением расчетных операций, конфиденциальность (криптографическая защита) платежной информации, резервирование программно-технических комплексов и информационных ресурсов.

    Участниками платежной системы Банка России являлись 0 0 0 0  учреждения Банка России, 0 0 0 0  кредитная организация и 0 0 0 0  филиала кредитных организаций, которым по данным Справочника БИК РФ открыты корреспондентские счета (субсчета) в Банке России.

    Количество  кредитных организаций, открывших корреспондентские счета в Банке России, за 0 000  год увеличилось на 0  единиц (или на 0,0 %), а количество филиалов кредитных организаций, имеющих корреспондентские субсчета в Банке России, сократилось на 0 0  единицы (или на 0 ,0 %), что обусловлено продолжающейся реорганизацией филиальной сети кредитных организаций.

    Банк  России в соответствии с законодательством  осуществляет расчетное обслуживание более 0 0  тысяч клиентов, не являющихся кредитными организациями: органов федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации, органов государственной власти и местного самоуправления, их организаций, государственных внебюджетных фондов, воинских частей, других клиентов, не являющихся кредитными организациями, в регионах, где отсутствуют кредитные организации, а также иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами. Количество клиентов Банка России органов федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации составило 0 0 0 0 6.

    За 0 000  год количество таких клиентов Банка России сократилось на 0 0,0 %, что, в основном, связано с переходом  на обслуживание в органы федерального казначейства бюджетных учреждений, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также созданием казначейств в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях и проводимыми ими аналогичными преобразованиями.

    Платежной системой Банка России проведено 0 0 0,0  млн. платежей (в среднем в  день - 0 ,0  млн. платежей) с годовым  объемом 0 0 ,0  трлн. рублей. Количество платежей по сравнению с 0 000  годом  увеличилось на 0 0 ,0 %, среднедневное - на 0 0 ,0 %, а объем платежей - на 0 0,0 %. На увеличение количества платежей повлиял, в первую очередь, рост количества платежей в бюджеты всех уровней, в связи с необходимостью детализации их учета с целью оперативного формирования бюджета и распределения его средств.

    Основными участниками платежной системы  Банка России, как и в предыдущие годы, являются кредитные организации (филиалы), доля платежей которых составила 0 0 ,0 % по количеству и 0 0 ,0 % по объему.

    Удельный  вес платежей клиентов Банка России, не являющихся кредитными организациями, составил соответственно 0 0 ,0  и 0 0 ,0 %, а платежей учреждений Банка России по собственным расчетным операциям - 0 ,0  и 0,0 %.

    Причинами, по которым кредитные организации (филиалы) отдают предпочтение осуществлению  расчетов через платежную систему Банка России, являются ее надежное функционирование, применение современных технологий и методов защиты информации, обеспечивающих эффективное и надежное обслуживание всех участников расчетов, возможность оперативного обмена информацией и отсутствие кредитных рисков. Обработка постоянно возрастающего количества платежей обеспечивается развитием информационно-телекоммуникационных систем.

    Оборачиваемость средних остатков денежных средств  кредитных организаций (филиалов) по корреспондентским счетам (субсчетам) в Банке России составила 0,0 0  дня (или 0 ,0 0  оборота в день), против 0,0 0  дня (или 0 ,0  оборота в день) в 0 000  году.

    Ускорение оборачиваемости связано с увеличением  активности кредитных организаций и их клиентов, консолидацией счетов кредитных организаций, дальнейшим повышением оперативности управления ликвидностью, чему способствуют проводимые Банком России мероприятия по расширению применения электронных расчетов и сокращению сроков совершения платежей.

    Банк  России осуществляет работу в направлении повышения эффективности функционирования платежной системы Банка России, в первую очередь, за счет целенаправленной деятельности по расширению использования электронных расчетов, доля которых составила 0 0 ,0 % от общего количества и 0 0 ,0 % от общего объема платежей (рисунок 0 ).

Информация о работе Ущность и структура банковской системы