Ущность и структура банковской системы

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 10:30, курсовая работа

Описание работы

Таким образом, исходя из вышеприведенного, руководствуясь темой курсовой работы, обозначился ряд задач и проблем:
В чем сущность понятия банковская система;
Какова структура банковской системы РФ;
Насколько эффективна деятельность ЦБ РФ.

Исходя из обозначенных – цель настоящей работы изучение, исследование и анализ сущности, структуры и эффективности банковской системы Российской федерации.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 0 . СУЩНОСТЬ, ФУНКЦИИ И РОЛЬ БАНКОВ, ПОНЯТИЕ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ………. 4

0 .0 . Современные представления о сущности банка 4

0 .0 . Сущность банковской системы РФ 5

ГЛАВА 0 . ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, СТРУКТУРА ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ 8

0 .0 . Структура платежной системы РФ 8

0 .0 . Частные платежные системы в России 16

ГЛАВА 0 . СОСТОЯНИЕ ДЕНЕЖНОЙ СФЕРЫ И РЕАЛИЗАЦИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ ЦБ РФ В 0 000 И 0 000 ГОДУ 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 30

ПРИЛОЖЕНИЕ 0 . ГЛОССАРИЙ 31

Работа содержит 1 файл

банковская система рф.docx

— 370.78 Кб (Скачать)

    Соотношение количества платежей, совершенных через  платежную систему БР с электронным  способом и с применением бумажной технологии (млн.ед.)

    Рис. 0

    Система электронных платежей состоит из систем межрегиональных электронных  платежей и внутрирегиональных электронных  платежей.

    Правила осуществления межрегиональных  электронных платежей являются едиными для всех регионов и установлены нормативным актом Банка России.

    В каждом регионе одно учреждение Банка  России является головным участником расчетов, на которое возложены функции  учета и контроля межрегиональных  электронных расчетов.

    Межрегиональные электронные платежи совершаются  в зависимости от удаленности часовых поясов регионов, в которых располагаются плательщик и получатель, как правило, в течение дня, или не позднее следующего дня.

    При осуществлении межрегиональных  электронных платежей обмен сообщениями  осуществляется между головными учреждениями Банка России через Межрегиональный центр информатизации Банка России, который расчетов не производит, а осуществляет коммуникационные функции и является центром передачи сообщений. Межрегиональные электронные платежи осуществляются головными учреждениями Банка России по схеме "каждое с каждым" (на двусторонней основе), по счетам, открытым друг у друга (рисунок 0 ).

    Схема осуществления межрегиональных  электронных платежей и передачи электронных сообщений в платежной системе Банка России

    Рис. 0

    Порядок осуществления внутрирегиональных электронных платежей, в т.ч. графики  обмена и обработки электронных  платежей, форматы электронных сообщений  и средства криптографической защиты, устанавливается правилами, разрабатываемыми территориальными учреждениями Банка России с учетом требований нормативных актов Банка России. Исключение составляет установленный нормативным актом Банка России порядок проведения электронных платежей в Московском регионе, доля которых составляет значительную часть (0 0 % от общего количества и 0 0% от общего объема) платежей, проводимых через платежную систему Банка России. По внутрирегиональным электронным платежам расчеты совершаются в течение дня.

    Отражение по корреспондентским счетам кредитных организаций как по внутрирегиональным, так и по межрегиональным платежам, производится в учреждениях Банка России в корреспонденции с соответствующими счетами учета (рисунок 0 ).

    Направление платежей и совершение расчетов по счетам клиентов в платежной системе Банка России

    Рис. 0

    В 0 0  (из  0 0 ) территориальных учреждениях Банка России расчеты осуществляются централизованным способом, в 0 0  - децентрализованным способом. Из указанных 0 0  территориальных учреждений Банка России в 0 0  осуществляется непрерывная обработка платежей в течение дня, в 0  - дискретно в назначенное время несколько раз в течение дня. В Московском главном территориальном управлении Банка России обработка осуществляется как в дискретном режиме, так и непрерывно. Непрерывная обработка платежей позволяет проводить операции списания и зачисления денежных средств по внутрирегиональным платежам немедленно, создавая условия для увеличения их оборачиваемости.

    Участниками внутрирегиональных электронных расчетов являлись 0 0 0 0  учреждений Банка России, или 0 0 ,0 % от общего их количества, а участниками межрегиональных электронных расчетов - 0 00 0  учреждения Банка России, или 0 0 ,0 %.

    Банком  России проводится работа по включению  клиентов в число участников обмена электронными документами. В 0 0  территориальных учреждениях осуществлялся обмен электронными документами с 0 0 0 0  кредитной организацией (филиалом), что составило 0 0 ,0 % от общего количества обслуживаемых Банком России кредитных организаций и их филиалов. Одновременно продолжается работа по включению в число участников обмена электронными документами и других клиентов Банка России, не являющихся кредитными организациями, в первую очередь, органов федерального казначейства. Доля органов федерального казначейства, осуществляющих обмен электронными документами с Банком России, составила 0 0 ,0 % от их общего количества.

    Структура потоков сообщений в платежной  системе Банка России соответствует типу V, т.е. полная информация о платеже, включающая сведения о получателе, обслуживающей его кредитной организации и назначении платежа, первоначально поступает в Банк России, где происходит ее обработка и осуществляется окончательный расчет (рисунок 0 ).

    Структура потоковых сообщений. Обработка  информации по платежам клиентов в  Центре обработки информации региона

    Рис. 0

    При осуществлении электронных расчетов через платежную систему Банка России используются как электронные платежные документы полного формата, не требующие сопровождения расчетными документами на бумажных носителях, так и электронные платежные документы сокращенного формата, требующие обязательной досылки расчетных документов на бумажных носителях.

    Усилия  Банка России направлены на увеличение доли платежей, совершаемых электронными платежными документами полного формата, содержащими всю информацию о платеже.

    Платежи с использованием бумажной технологии (0 ,0 % по количеству и 0 ,0 % по объему платежей) осуществляются Банком России, если есть поручение клиентов провести их в почтовой или телеграфной технологии, если электронные платежи требуют сопровождения расчетными документами на бумажном носителе, содержащими всю информацию о платеже, а также в отдельных регионах, в которых по решению Банка России не проводятся электронные платежи. Средние фактические сроки осуществления расчетных операций в бумажной технологии на внутрирегиональном уровне составили 0 ,0  дня, на межрегиональном уровне - 0 ,0  дня.

    В целях демонополизации системы  расчетов в России и создания условий  для развития альтернативных услуг частного сектора, Банк России ввел с 0  января 0 0 0 0  года плату за предоставление расчетных услуг.

    Тарифная  политика Банка России базируется на твердых тарифах, не зависящих от суммы платежа, установленных за обработку одного расчетного документа. Тарифы на расчетные услуги Банка  России дифференцированы в зависимости  от способа осуществления платежа (электронные платежи, платежи с использованием телеграфной и почтовой технологий), способов передачи клиентами в Банк России расчетных документов (по каналам связи, на магнитных, бумажных носителях) и от периода времени передачи расчетных документов клиентом в Банк России по каналам связи в пределах времени, установленного для их приема.

    Для стимулирования внедрения клиентами  Банка России современных средств  связи и электронных платежей, по ним установлены низкие тарифы. Более высокие - по платежам с использованием бумажных носителей. Кроме того, установление самых высоких тарифов на услуги к концу операционного дня призвано способствовать выравниванию объема документооборота в пределах операционного дня, ускорению оборачиваемости денежных средств и активизации процессов управления внутридневной ликвидностью кредитных организаций. Вместе с тем Банк России бесплатно обслуживает платежи клиентов на сумму, не превышающую установленный Банком России размер платежа (на 00 .00 .0 000  года это 0 00 рублей).

    Осуществляя расчетное обслуживание клиентов за плату, Банк России, в соответствии с законодательством Российской Федерации, часть операций проводит на бесплатной основе. В основном, это операции со средствами бюджетов различных уровней и государственных внебюджетных фондов, в том числе налоговые перечисления, операции органов федерального казначейства. В условиях роста количества обрабатываемых платежей клиентов, сохраняются практически постоянными пропорции между платными и бесплатными платежами. Исходя из этого, структура расчетных услуг с точки зрения характера их предоставления (на платной или бесплатной основе), существенно не меняется: так, доля операций, осуществленных Банком России за плату, составила 0 0 ,0  %, на бесплатной основе - 0 0,0 % (рисунок 0 ).

    Соотношение платных и бесплатных операций, проведенной платежной системой Банка России (млн.ед.)

    Рис. 0  
 
 
 

    0 .0 . Частные платежные системы в России 

    Частные платежные системы динамично развиваются и ориентируются на внедрение современных технологий обработки расчетных документов, предоставление максимально полных и качественных расчетных услуг с целью привлечения клиентов.

    В общем количестве и объеме платежей через частные платежные системы наибольший удельный вес (0 0 ,0% по количеству и 0 0 ,0 % по объему) составляют платежи через системы расчетов между клиентами одного подразделения кредитной организации (филиала) и платежи, проведенные между подразделениями одной кредитной организации (0 0 ,0 % по количеству и 0 0 ,0 % по объему), что свидетельствует о совершенствовании кредитными организациями собственных систем расчетов, позволяющих обслуживаемым ими хозяйствующим субъектам осуществлять расчеты более эффективно.

    Доля  платежей, проведенных через корреспондентские  счета кредитных организаций, открытые в других кредитных организациях, составила 0 ,0 % по количеству и 0 0 ,0 % по объему платежей. Вместе с тем, по ним сложились наибольшие темпы роста 0 0 0 ,0 % по количеству и 0 0 0 ,0% по объему, что превышает темпы роста платежей, проведенных через платежную систему России, которые составили 0 0 0 ,0 % по количеству и 0 0 0 ,0% по объему.

    Удельный  вес платежей, проведенных через  расчетные небанковские кредитные  организации, в общей структуре платежей через частные платежные системы составил 0,0 % по количеству и 0 ,0 % по объему (рисунок 0 ).

    Соотношение платежей, проведенные через частные  платежные системы

 

    Рис. 0

    Платежные карты, в том числе карты, эмитированные  кредитными организациями (банковские карты), в России являются платежным  инструментом для осуществления  безналичных розничных платежей и получения наличных денежных средств.

    Кредитные организации осуществляют эмиссию  и/или эквайринг платежных, в том  числе банковских карт, как российских, так и международных платежных  систем, количество которых составило 0 0 ,0  миллионов. Удельные веса карт российских и международных систем составили соответственно 0 0 ,0  и 0 0 ,0 %.

    Количество  операций, совершенных в Российской Федерации с использованием платежных карт, составило 0 0 0 ,0  млн. (рост по сравнению с 0 000  годом - 0 0 0 ,0 %), а объем операций - 0 0 0,0  млрд. рублей (рост - 0 0 0 ,0 %). Существенный рост операций с использованием карт является следствием динамичного развития инфраструктуры, предназначенной для осуществления операций с их использованием. Количество банкоматов составило 0 ,0 тысяч (рост за 0 000  год на 0 0 ,0 %), пунктов выдачи наличных 0 0 ,0  тысяч (рост на 0 ,0 %), предприятий торговли и услуг, принимающих к оплате платежные карты, 0 0 ,0  тысяч (рост на 0 0 ,0 %). Вместе с тем, доля платежей за товары и услуги, совершенных с использованием карт, в общем объеме платных услуг населению, общественного питания и розничного товарооборота за 0 000  год увеличилась незначительно и составила 0 ,0 %, против 0,0 % в 0 000  году.  

    Удельный  вес операций по снятию наличных денег в общем объеме операций с использованием карт составил 0 0 ,0 %, платежей за товары и услуги - 0 ,0 %. Значительная доля операций по снятию наличных денег обусловлена большим количеством проектов кредитных организаций по переводу юридических лиц на выплату заработной платы своим сотрудникам с использованием банковских карт, которые отдают предпочтение операциям по снятию наличных денег.

    Банк  России публикует материалы, характеризующие  состояние и функционирование платежной системы России, в открытой печати (периодические издания Банка России: «Деньги и кредит», «Бюллетень банковской статистики») и во внутренней (бюллетень «Обзор платежной системы Российской Федерации»).

Информация о работе Ущность и структура банковской системы