Экология города Екатеринбург

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2010 в 22:20, реферат

Описание работы

Целью работы является исследование состояния воздуха и воды города Екатеринбурга, воздействия современной жизни горожан и производственных предприятий на окружающую среду и нахождение способов предотвращения нежелательных последствий.
При изучении данного вопроса мною использованы учебные пособия, труды современных учёных, а также материалы периодической печати.

Работа содержит 1 файл

Экология, кур..doc

— 215.00 Кб (Скачать)

      Сеть  мониторинга качества воздуха в 2000 году включала 37 станций в городе Екатеринбурге.

      По  данным регулярных наблюдений Росгидромета, за 5-летний период (1995-2000 гг.) снизились  на 5-13% средние за год концентрации взвешенных веществ, диоксида серы, фенола и формальдегида, на 16-37% - концентрации аммиака, сероуглерода, фторида водорода и сажи.  За этот же период средние концентрации сероводорода, оксида углерода, оксида и диоксида азота возросли на 5-11%.  За 10-летний период с 1990 года концентрации оксида углерода повысились на 11%, оксида азота – на 3%, диоксида азота – на 18%.  Тенденция изменений концентрации бенз(а)пирена (БП) не оценивалась.

      В Екатеринбурге количество загрязняющих веществ в атмосфере превышает  ПДК в 26,3 раза, основное загрязняющее вещество – этилбензол.

      В результате итогового ранжирования, с учётом критериев здоровья и численности населения, экспонированного к комплексной экологической нагрузке (о влиянии которой на состояние здоровья населения имеются эпидемиологические данные), были определены следующие экологически неблагополучные территории и среди них Екатеринбург.

      По  степени силы факторы ранжируются  в следующем порядке приоритетности на экологически неблагополучных территориях  Екатеринбурга.

                    Таблица 2

      Экологические факторы риска по степени влияния  на уровень популяционного здоровья [6, c.205] 

Р

А

Н

Г

п\

п

Составляющие  общей экологической нагрузки на население Максимальный  вклад в общую экологическую  нагрузку (весовой Коэффициент, в %) Численность экспонированного населения (в % от среднегородской численности)
 
1.
 
Комплексная химическая нагрузка (формируемая водой, атмосферным воздухом, почвой, продуктами питания)
 
81,0%
 
59,2%
2. Радиационная  дозовая нагрузка (за сет всех дозообразующих факторов) 70,0% 53,7%
3. Шумовая нагрузка в селитебных зонах 68,0% 24,7%
4. Биологическая нагрузка (формируемая питьевой водой и продуктами питания) 0,4% 44,0%
 
 

      Имеются эпидемиологические данные о влиянии  на здоровье населения:

      Общие показатели заболеваемости и смертности всего населения, в том числе  трудоспособного возраста и детей  по показателям заболеваний органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, злокачественных новообразований инфекционных болезней и др. 

      Для города Екатеринбурга сверхнормативная комплексная химическая нагрузка и  связанный с нею риск для здоровья населения формируется за счёт следующих путей поступления экотоксикантов:

                    Таблица 3

      Поступление экотоксикантов [3, c.112] 

Ранг  п\п Максимальный  вклад в общую химическую нагрузку (весовой коэффициент, %) Численность экспонированного населения (в % от среднегородской численности)
Питьевая  вода, в том числе: 95% 64%
Токсические вещества 44% 47%
Атмосферный воздух 70% 62%
Почвенный покров в селитебных зонах 49% 62%
Продукты  питания До 57% Нет данных
 

      В настоящее время Областным центром  Госсанэпиднадзора в рамках Проекта управления окружающей средой и при участии Уральского регионального центра экологической эпидемиологии выполняется работа по оценке многосредового риска здоровью населения, связанного с поступлением в организм жителей токсических и канцерогенных веществ из различных объектов окружающей среды.  Это позволит уточнить и ранжировать химические нагрузки отдельными экотоксикантами, с учётом их многосредового воздействия на население.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Химическая нагрузка атмосферного воздуха и воды на население Екатеринбурга 

При оценке экспозиции населения к загрязнению атмосферного воздуха установлено, что на 22 территориях  области в условиях сверхнормативного  воздействия загрязняющих веществ (т.е. при концентрациях, превышающих предельно допустимые уровни) проживает около 3 млн. человек.

  В течение 1998-2000 гг. по суммарному показателю загрязнения атмосферного воздуха первое место в области занимает Екатеринбург.  Вместе с тем следует отметить, что этот показатель ежегодно незначительно, но уменьшается.  В 1998 году его величина составляла величину 21,3, а в 2000 году – 17,4.  Это произошло за счёт некоторого снижения нагрузки по фенолу, формальдегиду, бензпирену, марганцу, бензапирену.

      Приоритетные  загрязнители атмосферного воздуха в Екатеринбурге – это взвешенные вещества, сернистый ангидрид, диоксид азота, бенз(а)пирен.

      Атмосферный воздух относится к числу приоритетных факторов риска для здоровья населения, особенно в таких крупных промышленных городах, как Екатеринбург.  В частности, в рамках реализации Проекта управления окружающей средой региональной группой реализации подкомпонента «Экологическая эпидемиология» получены предварительные результаты, показывающие, что загрязнение атмосферного воздуха в

Екатеринбурге и Нижнем Тагиле влияет на показатели смертности населения.  В частности, в г. Екатеринбурге ежедневные загрязнения  сернистым ангидридом и сульфатами влияют на общую ежедневную смертность и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, а концентрации акролеина, оксида углерода и фенолов – на смертность от респираторных заболеваний.

      По  данным мониторинга Уралгидромета  состояние атмосферного воздуха  селитебной территории Екатеринбурга  в 2000 году в сравнении с прошедшими годами несколько ухудшилось.  Процент проб, превышающих ПДК в 2000 году, составил 2,7%, в 1998 году – 3,9%.  Вместе с тем, состояние атмосферного воздуха города не отвечает санитарным требованиям.  Максимальные концентрации некоторых загрязнителей в атмосфере города составляют: двуокись азота 6,1 ПДК, окись углерода 3,4 ПДК, пыль 4,2 ПДК, бензпирен 28,5 ПДК, аммиак 2,2 ПДК, хлористый водород 2,2 ПДК, сажа 1,4 ПДК, фенол 3,7 ПДК, акролеин 4,7 ПДК, формальдегид 5,4 ПДК, этилбензол 26,3 ПДК, железо 1,5 ПДК, свинец 3,3 ПДК.  Исследования атмосферного воздуха, проведённые санитарной службой под факелом промпредприятий в

г. Екатеринбурге  показали, что из 283 проб, превышающих  ПДК, 11 выше 5 ПДК (3,9%), в том числе  хлористого водорода из 24 проб – 6 (25%), двуокиси азота из 98 проб – 4 (4,1%), пыли из 70 – 1 (1,4%).

      По  административным районам города в 2000 году самые высокие показатели суммарного загрязнения атмосферного воздуха зарегистрированы в Верх-Исетском и Чкаловском районах соответственно 66,2 и 38,4.

      Самые низкие значения в Октябрьском и Орджоникидзевском районах соответственно 5,4 и 4,8.

      Приоритетными загрязнителями атмосферного воздуха  населённых мест являются: различные  виды пыли, двуокись азота, сернистый  ангидрид, фенол, формальдегид, свинец, бензпирен, которые присутствуют в выбросах как промпредприятий, автотранспорта, так и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населённых пунктов, формируя общий фон загрязнения селитебных территорий области.

      Кроме того, атмосферный воздух города загрязнён  различными органическими веществами (до 16 наименований), для которых в различных точках отбора по некоторым веществам отмечается превышение нормативов.  Основной вклад в это вносит автотранспорт.

      В 1999 году выполнены некоторые мероприятия  по снижению загрязнения атмосферного воздуха в соответствии с «Программой основных направлений охраны окружающей среды и природных ресурсов в Свердловской области на 1996-2000 годы», утверждённой постановлением Правительства области от 22.03.96 № 219-П.  Так, построены сооружения по очистке выбросов на 11 предприятиях из 21 планировавшихся.  В целом, указанная программа выполняется плохо из-за недостаточных объёмов ассигнований, выделяемых на эти цели.

      Постановление Правительства Свердловской области  от 22.09.2000 г. № 805-ПП «О состоянии окружающей природной среды и влиянии факторов среды обитания на здоровье населения Свердловской области в 1999 году» констатирует постепенную стабилизацию обстановки по воздуху и воде области. 
 
 
 
 
 

Качество  воды 

Более 2,1 млн. человек  в области употребляют питьевую воду, не соответствующую гигиеническим уровням безопасности по санитарно-токсикологическим показателям, около 3 млн. человек используют не пригодную для питьевых целей воду по органолептическим показателям качества.

Учитывая, что  наибольшую опасность для здоровья населения представляют вещества, нормируемые по токсикологическому признаку вредности, проведено ранжирование территорий риска с учётом численности населения, подверженного комплексной токсической нагрузке, связанной с качеством питьевой воды.

      Интересно, что качество воды в разводных  сетях Веркне-Макаровского водохранилища  соответствует стандарту, но, перемещаясь  по трубам, она «обогащается» железом  и становится темнее, с соответствующим  вкусом и запахом.  Иными словами, пока вода дойдёт до наших кранов, может произойти её вторичное микробиологическое и химическое загрязнение.

      Проблема  с питьевой водой существует и  в частном секторе.  В последнее  время участились случаи выкапывания  колодцев частниками без получения  на то разрешения со стороны госорганов.  Соответственно, качество воды в скважинах не может контролироваться.  Помимо этого, не исключена возможность загрязнения их фекалиями из ближайших уличных туалетов.  Что касается вредных веществ, сбрасываемых в водоёмы, то только на территории Чкаловского района их объём в 1999 году составил 172 тыс. кубических метров.  Основными предприятиями-загрязнителями являются РТИ, «Стройпластполимер», «Химмаш», шинный завод, мясо- и жиркомбинаты и другие.

      На  территории области качество питьевой воды для двух третей населения, увы, не соответствует санитарным нормам.  Именно поэтому и была разработана программа по обеспечению населения питьевой водой стандартного качества.

      Один  из главных аспектов здесь – переход  на подземные источники.  На сегодняшний день около 80% потребляемой воды – воды поверхностные, из наших водоёмов, куда попадают как бытовые, так и промышленные стоки.  Именно поэтому в области сейчас идёт активная, целенаправленная работа по разведке, поиску и использованию подземных, чистых вод.  И такое водоснабжение во многих городах области либо уже создано, либо организуется.

      Если  говорить о проблеме качества, то существуют и более краткосрочные проекты.  Например, установка фильтров для  питьевой воды в социально значимых учреждениях – больницах, школах, домах-интернатах.  Например, на «Уралмаше» уже установлены очистители воды, базирующиеся на бактерицидных лампах.  Одновременно с этим областной экологический фонд взял на себя расходы по доставке чистой воды в Центр материнства и младенчества, в 1-ю областную больницу.

      Екатеринбург  как территория риска, где проживает 1274,4 тыс. человек имеет Комплексный  показатель токсической нагрузки питьевой воды равный 2,4 (суммарная токсическая  нагрузка от неудовлетворительного  качества воды).

      Одной из причин низкого качества питьевой воды является неудовлетворительное состояние  источников водоснабжения и санитарно-техническое  состояние водопроводных сетей.  Установлено загрязнение органическими  соединениями не только воды поверхностных  источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, но и подземных вод.  Основной причиной плохого качества питьевой воды в Екатеринбурге является отсутствие необходимых условий по защите загрязнения водоисточников, нарушения технологических режимов эксплуатации сооружений водоподготовки и разводящих сетей, их аварийное состояние, что требует принятия незамедлительных мер.   

Информация о работе Экология города Екатеринбург