Экология города Екатеринбург

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2010 в 22:20, реферат

Описание работы

Целью работы является исследование состояния воздуха и воды города Екатеринбурга, воздействия современной жизни горожан и производственных предприятий на окружающую среду и нахождение способов предотвращения нежелательных последствий.
При изучении данного вопроса мною использованы учебные пособия, труды современных учёных, а также материалы периодической печати.

Работа содержит 1 файл

Экология, кур..doc

— 215.00 Кб (Скачать)

   Разумеется, существуют и более радикальные  методы противостояния экологическому кризису.  К сожалению, в нашем обществе они непопулярны.  Современный человек не любит спорить с властями.  И всё же: до каких пор мы будем отстраняться от проблем экологии, считая, что это не в нашей компетенции.  Неужели – до тех пор, пока уровень радиации в наших квартирах не доползёт до чернобыльского или пока воздух из-за загрязнённости можно будет трогать руками, а сквозь воду без опаски смотреть на солнце?  Мы уже покупаем воду; может быть, в недалёком будущем будем покупать ещё и воздух… Стоит ли доводить до этого?

Содержание

Введение…………………………………………………………………3
  1. Состав  и значение атмосферы………………………………………4

1.1.  Химический  состав атмосферы и основные  загрязняющие вещества…………………………………………………………………4

1.2.  Понятие  о предельно допустимой концентрации  загрязняющих веществ в атмосфере……………………………………………………7

  1. Атмосферный воздух и питьевая вода……………………………..8

2.1.  Качество  атмосферного воздуха и воды  в городе

Екатеринбурге…………………………………………………………. 8

2.2.  Химическая  нагрузка атмосферного воздуха  и воды на население Екатеринбурга…………………………………………..…13

2.3.  Качество  воды…………………………………………………….15

2.4.  Радиационная  дозовая нагрузка на население………………….19

2.5.  Шумовая  нагрузка на население в селитебных  зонах………….22

2.6.  Электромагнитное  излучение……………………………………23

2.7.  Транспорт…………………………………………………………25

  1. Отходы………………………………………………………………26
  2. Рекомендации по теме……………………………………………..29

Заключение……………………………………………………………..31

Список использованной литературы…………………………………33 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

          Список  использованной литературы

 
  1. Постановление Правительства Свердловской области

 № 805-ПП  «О состоянии окружающей природной  среды и влиянии факторов среды  обитания на здоровье населения  Свердловской области в 1999 году»  от 22.09.2000 г.

  1. Болбас М.М.  Основы промышленной экологии.  Спб, Гидрометеоиздат, 1991
  2. Вахрушева Е.С.  Экология Екатеринбурга.  Екатеринбург, Изд-во Уральского университета, 1998
  3. Владимиров А.М. и др.  Охрана окружающей среды.  М., Наука, 1999
  4. Дубнищева Т.Я.  Концепции современного естествознания.  Учебник.  Новосибирск, 1997
  5. Качество природной среды и состояние природных ресурсов.  //Вопросы экологии, 2000, №10
  6. Петров К.М.  Общая экология.  Учебное пособие.  М., 1998
  7. Стабилизация есть, но успокаиваться рано.  //Областная газета, 2000, 17 мая
  8. Терентьева М., Синельник Ж., Короткова Л.  А над городом жёлтый дым.  //Вечерний Екатеринбург, 2000, 26 декабря

Рекомендации  по теме

 

   Основными причинами неудовлетворительного  состояния атмосферного воздуха  города являются промышленные предприятия, поэтому необходимо:

  • Совершенствовать технологические процессы на предприятиях, создавать технологии, позволяющие не превышать предельно допустимые выбросы загрязняющих веществ (конечно, нужны весьма значительные затраты на проведение коренной реконструкции большинства предприятий)
  • Улучшать работу газоочистного оборудования, устанавливать современные очистительные фильтры
  • Осуществлять многократную переработку выбросов
  • Перемещать предприятия дальше от городов
  • В целом удовлетворительно выполнять воздухо-охранные мероприятия

   Загрязнителем воздуха является и транспорт (автомобильный, воздушный).  Поэтому первым шагом к чистому воздуху является улучшение качества топлива.  Наиболее безопасен неэтилированный бензин без свинцовой присадки, позволяющий применять каталитические нейтрализаторы.  Можно последовать за Европой и уменьшить выбросы за счёт системы электронного регулирования режима работы двигателя. 

   Также необходимо:

  • Осуществить переход муниципального транспорта на газ
  • Увеличить число автомоек в городе
  • Снизить выбросы в атмосферу от автозаправочных станций и коллективных автостоянок
  • Увеличить число подземных переходов и сократить количество светофоров (из-за образования пробок и увеличения количества выхлопных газов), внедрить автоматизированную систему регулирования уличного движения
  • Организовать посты экологического контроля и регулировки двигателей на въездах в город

   Внедрение в Екатеринбурге автоматической системы контроля загрязнения природной  среды позволит не только получать оперативные данные об уровне загрязнения  воздуха, но и разработать более детальный и обоснованный план по улучшению качества воздушного бассейна. 

      Наряду  с предложениями по очистке воздуха, хотелось бы предложить мероприятия  по очистке различных отходов.

      Для улучшения качества сбрасываемых сточных  вод и уменьшения их объёма необходимо строить новые, проводить реконструкцию действующих очистных сооружений, а также вводить в эксплуатацию системы оборотного и повторного водоснабжения.

      Предприятия должны очищать отработанную воду до стандартов, установленных местными водоохранными службами, которые контролируют качество водоёмов.

      Однако  сейчас водоохранные службы редко преследуют предприятия за загрязнение рек.  Когда же они это делают, штрафы обычно незначительны. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Транспорт
 

      Заторы  и пробки на екатеринбургских улицах стали обычным явлением, неизбежным, казалось бы, злом, с которым горожане сталкиваются ежедневно.

      В Екатеринбурге сейчас за год парк машин увеличивается на 10000.  Общее  количество автотранспорта в городе составляло в 1998 году 234 392 единицы.  А ведь транспорт загрязняет воздух в 4-5 раз больше, чем промышленные предприятия.

      Самая большая беда города – нехватка кольцевых дорог, развязок, мостов, эстакад.  Сейчас некоторые дома и микрорайоны попали в ловушку  автомобильного смога, превратившего квартиры в газовые камеры, особенно в тихую безветренную погоду.  В таких местах не живут птицы, не растут деревья, а имеющиеся погибают.

      По  результатам проверки, в атмосфере  нашего города в 1997 году выявлен целый  «коктейль» вредных веществ: превышение ПДК по бензолу и бенз(а)пирену в 5 раз; по этилбензолу превышение было десятикратным.  Между тем выбросы от автомобильного транспорта составляют в городе 70% от всех выбросов, поступоющих в воздушный бассейн.  Ежегодный выброс свинца, оксидов углерода, азота, а также различных углеводородов составляет в среднем 1,5-1,7 тонн на каждый автомобиль.  Выхлопные газы плохо рассеиваются в атмосфере в условиях плотной городской застройки, и основная масса сосредоточивается в 1-2 метрах от поверхности земли, на уровне органов дыхания человека, причём наибольшая доза вдыхается детьми.

      Более двадцати лет назад возникла идея ликвидации вредных выбросов в выпускной  системе автомобиля, то есть на пути отработанных газов.  Здесь стали  устанавливать специальные устройства – нейтрализаторы.  В настоящее время Новоуральский электрохимический комбинат выпускает нейтрализаторы, в том числе для автомобилей типа «ВАЗ».

      Администрация Екатеринбурга в лице комитета по экологии и природопользованию сейчас добивается улучшения качества атмосферного воздуха.  Для этого принято специальное постановление, обязывающее всех продавцов топлива завозить в город бензин без свинцовой присадки.  Большая работа проведена на заправочных станциях, многие из них доведены до европейских стандартов.  Приобретаются экологически чистые автобусы для работы на городских маршрутах.  Продолжается строительство метро.  Для автомобилей «ВАЗ» ужесточены нормативы по оксиду углерода.  В области и городе проводится операция «Чистый воздух»  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Информация о работе Экология города Екатеринбург