Экология города Екатеринбург

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2010 в 22:20, реферат

Описание работы

Целью работы является исследование состояния воздуха и воды города Екатеринбурга, воздействия современной жизни горожан и производственных предприятий на окружающую среду и нахождение способов предотвращения нежелательных последствий.
При изучении данного вопроса мною использованы учебные пособия, труды современных учёных, а также материалы периодической печати.

Работа содержит 1 файл

Экология, кур..doc

— 215.00 Кб (Скачать)
 

      Кроме перечисленных экологических проблем  существуют сравнительно новые, такие  как электромагнитное излучение…Основным источником ЭМИ являются персональные компьютеры. Эксперты утверждают, что только 25% мониторов отвечают стандартам, 30% - отвечают частично, а 45% - не отвечают вообще.  Таким образом, ПК может стать источником болезней, связанных со зрением.  Могут появиться головные боли, спазмы мускулатуры лица, близорукость и даже такое заболевание как синдром видеоигровой эпилепсии.  Более серьёзные последствия работы на компьютере ожидают будущих мам.  Известно, что вероятность нормальных родов у женщин, работающих на ПК в период беременности, в 2 раза меньше, чем у не работающих.  Нередко общение с ПК становится причиной выкидышей и врождённых пороков у новорождённых.  ЭМИ в целом может привести к появлению у человека психозов, стрессов, депрессий, аллергий.

      Стихийность процесса автоматизации приводит к  тому, что минусов у этого явления становится гораздо больше, чем плюсов.  Мы уже не в силах остановить этот процесс, но оградить себя от его негативного влияния мы способны.  В частности, каждый из нас должен быть уверен в безопасности своего рабочего места.  Следует произвести все необходимые замеры и избегать работы на компьютере в те периоды, когда для организма это нежелательно, и, естественно, не превышать допустимых норм пребывания за машиной.

      Ещё один источник ЭМИ – современные  средства связи: сотовые телефоны, транкинговые и радиотелефоны, пейджеры.  Быстро?  Эффективно?  Удобно?  Без сомнения.  Безопасно ли?  Даже самые современные мобильные телефоны, рекламируемые как абсолютно безопасные, излучают далеко не безобидные волны.  Специалисты утверждают, что эти средства связи обладают высокоинтенсивным излучением, превышающим норму СВЧ, которое может стать причиной возникновения у человека злокачественных опухолей.  На Западе проблему электромагнитного загрязнения уже пытаются решать.  А у нас?

Когда говоришь «ЭМИ», на языке вертится ещё и модное словечко «электросмог».  В России оно пока малоизвестно.  А ведь Свердловская область (Урал) – одно из самых загрязнённых мест на планете.  Самой эффективной мерой в данном случае будет создание фонда нормативно-технических документов по ЭМ-безопасности.  Опять же это возможно только при участии каждого отдельно взятого человека.  В последние годы специалисты отмечают тенденцию роста взаимосвязи между онкозаболеваемостью и ухудшением экологической обстановки.  Неблагоприятное воздействие факторов окружающей среды, в том числе загрязнение атмосферного воздуха, неудовлетворительное качество питьевой воды, плюс ЭМ-загрязнение приводит к тому, что проблема профилактики онкозаболеваемости не теряет своей остроты и актуальности.

      Здоровье  начинается там, где есть чистый воздух, пригодная для питья вода и  где человек не подвержен воздействию  «далеко не безобидных волн» в 900 МГц. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Отходы
 

   У любого крупного города есть болевая точка  – это свалки промышленных и бытовых отходов.  Екатеринбуржцы предпочитают бросать мусор под ноги.  Проходят мимо урн, не замечая их.  После городских праздников на улицах остаются горы бытового мусора.  А бытовой мусор в последние годы стал практически нерастворим, он не «по зубам» ни почве, ни воде, даже в огне не горит.  В год в Екатеринбурге образуется около 2 млн. куб. м твёрдых бытовых отходов.

   Состав  отходов весьма разнообразен: макулатура, лом чёрных металлов, строительный мусор, пищевые отходы, отработанные формовочные смеси и др.  По степени опасности для окружающей среды отходы подразделяются на 4 класса.  К отходам I класса относятся отходы, содержащие ртуть и её соединения.  В связи с особой актуальностью в Екатеринбурге принята программа «Ртутная безопасность», реализуемая с 1993 года.  За этот период введён в эксплуатацию центр демеркуризации ртутьсодержащих отходов мощностью 1 млн. ламп в год.  В 1997 году в центре переработано 790000 ламп, 20000 ртутьсодержащих приборов, 345 кг заражённого грунта.  Службой демеркуризации ликвидировано 14 случаев несанкционированного размещения ртутьсодержащих материалов, изъято 132 кг металлической ртути и т.д.  В рамках программы проведена парогазортутная съёмка территории города, обследованы все лечебно-медицинские учреждения, кабинеты физики, химии, стоматологические в школах. 

   Отходы  I, II, III класса опасности составляют около 5%, к отходам IV класса опасности относится большинство – более 90%.

   Производство  работает, значит образуются отходыВ свалках промпредприятий зарыта вся таблица Менделеева.  За медью не надо лезть в шахту, она уже поднята на-гора.  Остаётся найти деньги, чтобы металл извлечь из свалок.  Вот с бытовым мусором труднее.  Конечно, есть проекты его утилизации.  Пять лет назад возникла эйфория по поводу мусоросжигающих предприятий.  Казалось, построим 2-3 таких заводика – и в городе проблема с мусором будет решена.  Однако современный бытовой мусор не так-то просто утилизовать.  При сжигании мусора, состоящего из синтетики, выделяются вредные вещества.  Чего стоит один диоксид.  Специалисты отмечают, что технология сжигания мусора и очистки образующихся газов сложна и требует постоянного пристального контроля.  Как только технология лаёт сбой, диоксид может вырваться наружу.  А это серьёзный яд, не имеющий при малом количестве запаха, поэтому контролировать его очень сложно.  Химизация спасла человечество от одних проблем, но в то же время она создала множество других, с которыми борется весь мир.

   Однако  выставка «Уралэкология» доказывает: в России пока ещё светлые умы не перевелись.  Существует немало оригинальных технологий, способных справиться как с бытовыми отходами, так и с промышленными свалками.

   Екатеринбуржцы, увы, слишком вольно обращаются с  природой.  Горожане готовы превратить парки в огромные мусорные баки.  Дай только волю.  А некоторые предприятия не хотят приобретать талоны на вывоз мусора на полигон.  Его предпочитают вывозить на берега рек, прудов, в зоны отдыха, а в последнее время складируют в укромных уголках дворов.  И контролирующие органы не всех успевают хватать за руку и наказывать.

   Однако  есть трудовые коллективы, которые  убирают отходы за собой да ещё  и за другими.  Предприятие «Уралцемент» и Невьянский цементный завод  принимают формовочные смеси  и добавляют их в цементную  сырьевую шихту.  Эти же предприятия утилизируют шлаки травильного производства Верх-Исетского металлургического завода и камвольного комбината.  На АО «Уралмаш» нефтяные отходы чистят с помощью «пути-дойла».  Часть жидких отходов увозят на асфальтовый завод, где они используются как разжижитель асфальтовой массы.

   Отходы, сложно не только собирать, но и размещать.  Опасные отходы I и II классов следует обеззараживать, и было бы лучше, чтобы они не попадали на полигоны, а вот бытовым туда прямая дорога.  Все твёрдые бытовые отходы в городе вывозятся на полигоны, где они обезвреживаются в течение 20-50 лет.

   Полигон «Широкореченский» расположен по Московскому  тракту в западной части города.  Сейчас его решено реконструировать.  Он должен отвечать санитарно-экологическим  нормам и правилам: иметь противофильтрационный экран, водоотводный канал, насосы, защитные дамбы, ёмкости для сбора фильтрата, контрольно-дезинфекционные установки и многое другое.  Если всё довести до ума, то срок эксплуатации полигона можно ппродлить ещё на 30 лет.

   Полигон «Северный» расположен по Тагильскому  тракту на стыке Верхнепышминского  и Берёзовского районов.  В настоящее  время Широкореченский полигон  заполнен на 80%, а Северный – на 50%.

   Сбор  отходов, мусора и санитарную очистку  дворовых территорий осуществляют семь районных муниципальных предприятий.

   Вывозом бытового мусора занимается МП «Спецавтобаза» на договорной основе.  Она должна ежедневно вывозить на полигоны бытовые  отходы.

   Как поступать  с отходами, возможен ли их контроль, или это – монстр, готовый постоянно пожирать здоровье горожан?  В комплексной Программе по оздоровлению окружающей среды и населения г. Екатеринбурга, разработанной в 1996 году большой группой специалистов, предусматриваются, на мой взгляд, мероприятия разумные и выполнимые.  Первичную переработку отходов учёные предлагают осуществлять на предприятиях, а потом создать на основе кооперации места для утилизации промышленных отходов.  Пластмассы собирать и сдавать заводу «Уралпласт»; на основе завода РТИ развить участок переработки резиносодержащих отходов со всего города, в том числе изношенных автомобильных покрышек.

   Переработка же полимерных материалов, синтетики  – это нерешённая проблема на городской  земле, напоминающая о себе каждый день горами бутылок из-под воды, упаковок.

   Администрация города всерьёз берётся за улучшение  санитарного содержания территорий.  Для этого создан городской штаб и рабочая группа, которые должны добиваться выполнения целевой программы  улучшения содержания и благоустройства  придомовых территорий города.  Организован даже смотр-конкурс на лучшие предприятия по содержанию дворов и скверов.  Самое же главное, конечно, - следует вовремя вывозить мусор.  В городе всерьёз думают вернуться к субботникам – к экологическим.  Весь мир, все цивилизованные государства проводят такие уборки.  У экологов есть хороший день – день Земли.  У нас он приходится на 22 апреля.  В Екатеринбурге в это время зачастую ещё лежит снег, а значит, невозможно сажать деревья, убирать территорию.  Но весна рано или поздно приходит.  Общими усилиями хотя бы два раза в год мы могли бы все вместе чистить свой любимый город.

 

      Заключение 

      Таким образом, воздействие техногенных  факторов на воздух и воду города может  иметь отрицательные последствия  для здоровья человека.  Высокий уровень загрязнения обусловлен также особенностями географического расположения города в зоне низкой рассеивающей способности атмосферы, частым повторением приземных инверсий, застоем воздуха, малыми скоростями ветра.

Администрация Екатеринбурга приняла целевую программу «Чистый воздух».  В ней предусматривается ряд мероприятий:

  • оснащение всех промышленных предприятий города газоочистным оборудованием и проведение комплекса мероприятий по сокращению выбросов сварочных аэрозолей, выбросов лакокрасочных, гальванических, литейных производств;
  • сокращение выбросов оксида углерода, окислов азота, диоксида серы электропечами металлургических предприятий;
  • ликвидация на территории и в окрестностях города свалок промышленных и бытовых отходов, являющихся вторичным источником загрязнения воздуха;
  • разработка комплекса мероприятий по предотвращению пожаров на многочисленных торфяниках вокруг города и самовозгорания торфа на газонах в городе.
 

   Кроме того, принято постановление главы  города «О мерах по снижению вредного воздействия автотранспорта на окружающую среду г. Екатеринбурга».

   Качество  питьевой воды в Екатеринбурге со времени перестройки стало приоритетной задачей для администрации города.  Питьевая вода, как известно, должна соответствовать санитарным нормам, качество же воды в Волчихинском и Верх-Исетском водохранилищах в последние годы характеризуется высокими показателями окисляемости, содержания железа, марганца, эпидемиологической опасности.  По химическим показателям она была и остаётся менее благополучной, чем по бактериологическим.  Санитарно-токсикологические показатели воды ухудшает присутствие кремния, кобальта, свинца и никеля, и они оцениваются как «умеренные».

   Анализ  данных мониторинга качества питьевой воды в сетях систем централизованного  водоснабжения показывает, что подавляющее большинство населения города потребляет воду, не соответствующую гигиеническим нормативам по органолептическим роказателям (цветность, мутность, запах, содержание железа, марганца), санитарно-токсикологическим (хлорорганические соединения, нитраты, алюминий) и микробиологическим (коли-индекс, коли-фаги, антиген вирусного гепатита А).  Вода, подаваемая жителям Екатеринбурга, не соответствует существующим нормативам, поэтому государственной санитарно-эпидемиологической службой она отнесена к разряду «технической».  Неудовлетворительное качество воды влияет на состояние здоровья населения.  По результатам математического моделирования установлено, что водный фактор является ведущим в формировании плохого популяционного здоровья жителей Екатеринбурга.

   Постановлением  главы города от 23.06.94 г. № 325 «Об улучшении  питьевого водоснабжения г. Екатеринбурга» утверждён перечень первоочередных мер для улучшения и совершенствования  водоподготовки.  В социально  значимых учреждениях города: детских больницах, молочных кухнях, школах-интернатах и детсадах – установлено около 200 локальных фильтров доочистки; проводятся мероприятия, направленные на улучшение гидрохимического и гидробиологического состояния питьевых водоёмов; на фильтровальных станциях совершенствуется технология водоподготовки.

      Но  почему бы не попробовать и не попытаться предохранить себя и близких от всего  того, что называется «неблагоприятная экологическая обстановка»?  Человеку вполне под силу создать в своей  квартире такой микроклимат, который охранял бы его от негативных явлений окружающей среды.  Ему под силу также повысить в квартире влажность в морозные дни, обогатить воздух кислородом, выращивая комнатные растения, под силу проверить безопасность бытовой техники и ПК.  К каждому купленному товару гражданин имеет право потребовать гигиенический сертификат.  В наших возможностях отдыхать от городской среды в лесопарковых и приозёрных зонах.

Информация о работе Экология города Екатеринбург