Экология города Екатеринбург

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2010 в 22:20, реферат

Описание работы

Целью работы является исследование состояния воздуха и воды города Екатеринбурга, воздействия современной жизни горожан и производственных предприятий на окружающую среду и нахождение способов предотвращения нежелательных последствий.
При изучении данного вопроса мною использованы учебные пособия, труды современных учёных, а также материалы периодической печати.

Работа содержит 1 файл

Экология, кур..doc

— 215.00 Кб (Скачать)

      Нарушения в части защиты водоисточников от загрязнения приводят к подаче воды опасной для здоровья населения.  В части загрязнения поверхностных источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, кроме сбрасываемых сточных вод, представляют немаловажную опасность донные отложения.  На сегодняшний день для нашей области данная проблема остаётся открытой.

      Качественные характеристики воды поверхностных водоёмов и значительного числа эксплуатируемых подземных водоисточников не соответствуют возможностям сооружений водоподготовки из-за значительного исходного содержания органических соединений, железа, марганца, бора, нитратов, аммиака, высокой цветности и др.  Характерно и то, что в 1999 году значительно сократилось водопотребление.  Особенно это заметно по Екатеринбургу.

      Это связано с тем, что предприятия  научились считать деньги и начали реализовывать на деле программу водосбережения.  Цифры здесь довольно красноречивы: в сравнении с 1998 годом объём водопотребления сократился на 50 млн. кубометров.  Ну, а если сокращается водопотребление, то, соответственно, сокращается и сброс загрязнённых сточных вод, польза от этого несомненна.

      После водоподготовки из поверхностных водоёмов регистрируется наличие в воде повышенных концентраций хлороформа, обладающего  влиянием на развитие онкологических заболеваний и неблагоприятных  наследственных изменений, остаточных количеств ядохимикатов, солей тяжёлых металлов.  В периоды паводков и летом в питьевой воде определяются повышения допустимых норм по остаточному алюминию (г.Екатеринбург), железу, марганцу, хлороформу (г.Екатеринбург, Н.Тагил и др.), мутности, цветности, запаху. 

Таблица 4

Результаты исследования воды источников водоснабжения и  водопроводов [2, c.28] 

ОБЪЕКТЫ НАДЗОРА                   всего          по ЗСО       сан-хим.

                                                         не отв.        не  отв.        не отв. 

1997 г.,%                                          16,1               12,7            15,9 

1998 г.,%                                          18,3               14,2            18,2 

1999 г.,%                                          17,7              16,7            17,4      

2000 г.,%                                          15,7               14,8            13,2 

Водопроводы 1997 г.                      17,2                 8,4            29,2

коммунальные % 

1998 г.,%                                          16,5                10,2            21,9 

1999 г.,%                                          15,9                 7,1             22,5 

2000 г.,%                                          11,4                 5,8             19,4        

Водопроводы 1997 г.                      17,2                14,9            22,3

Ведомственные %  

1998 г.,%                                           19,7                17,9           20,5 

1999 г.,%                                           16,8                13,4           12,4 

2000 г.,%                                           17,8                11,6           10,6 
 

С выходом нового СанПиНа «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов хозяйственно-питьевого назначения»  со стороны санитарной службы была проведена комплексная работа по организации ЗСО источников водоснабжения.  В связи с этим количество источников централизованного водоснабжения, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям, снизилось на 15,4%.

      Увеличилось количество коммунальных водопроводов за счёт передачи ведомственных в муниципальную собственность.  В тоже время процесс передачи систем водоснабжения не упорядочен.  До сих пор отсутствует какой-либо нормативный документ, регулирующий процесс передачи водопроводов из ведомственных в муниципальную собственность.

      Для подземных вод Урала характерно относительно низкое содержание фтора.  Наибольший процент составляет его  концентрации до 0.5 мг\куб. дм, при нормативе 1.2 мг\куб. дм.

      В целом по области отмечается особо неблагополучная обстановка с санитарно-техническим состоянием водопроводных сетей и сооружений на них, дополнительно способствующая ухудшению качества питьевой воды и нерациональным потерям на путях её транспортировки.  В большинстве случаев отсутствует герметичность разводящих сетей и разделение их на ремонтные участки.  Аварии длительное время не устраняются, не проводятся планово-профилактические ремонтные работы по ревизии, замене, промывке, дезинфекции.  Владельцы водопроводов не имеют необходимой документации для эксплуатации.  Во многих муниципальных предприятиях ВКХ работают специалисты, которые не имеют специального образования в области водоснабжения и канализации, что затрудняет как обслуживание, так и ремонт соответствующих сооружений.  Приведённые недостатки способствуют устойчивой тенденции снижения показателей качества питьевой воды в Екатеринбурге.  Практически каждая третья проба по городу (26, 3%) не соответствует требованиям стандарта по физико-химическим свойствам, а по отдельным территориям неудовлетворительные показатели достигают 50-100 процентов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Радиационная  дозовая нагрузка на население 

Радиационная  обстановка в Свердловской области  определяется следующими факторами:

Природным радиационным фоном, создаваемым естественными радионуклидами (ЕРН);

Техногенно изменённым радиационным фоном, обусловленным  возведением зданий на территориях  с повышенным уровнем выделения  радона и использованием в строительстве, производственной деятельности и быту материалов, с повышенным содержанием ЕРН;

Деятельностью на территории региона предприятий  ядерно-энергетического комплекса  и атомной промышленности;

Наличие на территории региона пунктов временного захоронения  радиоактивных материалов и пунктов  захоронения радиоактивных отходов;

Последствиями радиоактивного загрязнения территории в результате радиационных аварий и деятельностью предприятий по обогащению и переработке минерального сырья с высоким содержанием ЕРН;

Глобальными выпадениями  искусственных радионуклидов;

Деятельностью на территории региона предприятий, организаций, НИИ и т.п., использующих ИИИ. 

Кроме того, важнейшими источниками формирования дозы облучения  населения по-прежнему остаются медицинские  диагностические и лечебные рентгенорадиологические  процедуры.  Эффективная коллективная доза облучения населения области и производственного персонала от природных и искусственных источников в 2000 году с учётом всех дозообразующих факторов, составила 9843 чел/Зв., что составило 104% от дозы 1996 года.  Увеличение в первую очередь обусловлено уточнением данных по радоновому фактору в 10 районах области и гамма фону от строительных конструкций в крупных городах.

Коллективный  риск возникновения стохастических (вероятностных) эффектов рака, при  данной эффективной коллективной дозе будет равен потере 9461 чел/год жизни первых двух поколений жителей области.

Прямых эффектов от воздействия радиационного фактора  не население области и персонала  в 2000 году не отмечалось.

Индивидуальные  эффективные суммарные дозы облучения  на одного жителя от всех дозообразующих факторов колеблются по административным территориям (при средней областной величине – 2,1 мЗв/год) от 1,5 до 3,0 мЗв/год.

      В 2000 году основным дозообразующим фактором являлось облучение от естественных (природных) источников ионизирующего излучения.

      Доза  облучения от радона и дочерних продуктов  его распада (торон и его ДПР  в большинстве своём не учитывался) варьировали от 0,6 до 1,9 мЗв/год (1996 – 0,5-1,8 мЗв/год).  Продолжались исследования с помощью трековых дозиметров концентраций радона в воздухе жилых помещений на территории радоноопасных районов.

      По  сравнению с гамма фоном, радон, торон и их ДПР являются определяющими  в формировании радиационной нагрузки от естественных источников.

         В 1997 году, принятая Правительством области программа «Радон», направленная на оценку воздействия этих факторов, завершена, только не закончен раздел клинико-эпидемиологических исследований.

         В ходе реализации программы «Радон»  получены данные, которые свидетельствуют  о том, что спецификой формирования доз облучения населения области от естественных источников радиации является высокий вклад 220 Tn (торона).  Накопление торона в воздухе жилых помещений обусловлено повышенным содержанием радионуклидов ториевого ряда в подстилающих породах и строительных материалах.  Были проведены измерения содержания радона ДПР (торона) в более чем 600 помещениях.  Установлено, что на исследованной территории за счёт ДПР торона формируется около трети всей дозы ингаляционного облучения.  Наибольший вклад в облучение торон вносит в домах городского типа.  Полученная оценка средней годовой эффективной дозы облучения населения области от поступления ДПР торона (приблизительно 1 мЗв) более чем на порядок превышает среднемировую, равную, согласно Доклада НКДАР ООН 1993 года, 0.07 мЗв/год.

         Практически вся территория Свердловской области  в той или иной степени расположена  в эколого-радиогеохимических зонах  с повышенной радоноопасностью.  Это приводит к тому, что в значительном количестве населённых пунктов наблюдаются  повышенные значения эквивалентной равновесной объёмной активности (ЭРОА) радона в жилищах.  Кроме того, для области характерны повышенные в сравнении со среднемировыми значениями ЭРОА торона, что, по-видимому, обусловлено повышенным содержанием 232 Th в строительных материалах, идущих на отделку и штукатурку стен.  Полученные данные показывают, что наибольшей дозовой нагрузке от ДПР радона подвергаются жители, проживающие в домах сельского типа.  Это связано с повышенным поступлением радона в жилище из почвы и, как правило, с меньшей кратностью вентиляции в этих зданиях.

         Полученные  в ходе прямого эпидемиологического  анализа результаты дают основание  утверждать, что значение ЕРН как  фактора риска возникновения  злокачественных новообразований  органов дыхания невелико.  При этом рак лёгких рассматривается практически единственным медико-биологическим последствием воздействия радона.  Уверенность в надёжности этих результатов придаёт факт обнаружения в ходе системного анализа ожидаемого характера связи рака лёгких со многими хорошо известными нерадиационными факторами онкологического риска. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Шумовая нагрузка на население  в селитебных зонах
 

      В 2000 году, так же, как и в предыдущие годы, основным источником шума явились  автотранспортные средства.  Вторым по значимости в селитебных территориях населённых мест источником шума являются железнодорожные магистрали и аэропорты.

                        Таблица 5

      Показатели  шумовой нагрузки на население [5, c.165] 

                          Количество жителей, подверженных

                          неблагоприятному воздействию повышенных 

                          уровней шума

Территория/          70-75  65-70   60-65    55-60    Кол-во жителей,

численность          дБА    дБА     дБА       дБА      прожив. в неуд.

населения в                                                              шумовом климате

обслед. районах 

г.Екатеринбург     9 805  25 133  53 913   61 591         150 407

(обследованная      1,9%   4,8%    10,2%    11,7%          28,6%

часть-

526457 чел.)

в том числе:

В-Исетский р-н     1 834   12 003  19 410   9 160            42 407   

(200000 чел.)           0,9%    6,0%     9,7%    4,6%            21,2%

Чкаловский р-н     5 248    12 973  33 006   52 210        103 400

(266457 чел.)          1,7%      4,9%    12 .4%  19,6%          38,8%

Ленинский р-н       2 723     157       1 497     221              4 600

(60000 чел.)            4,5%      0,3%     2,5%      0,4%           7,7%

 

      Шум предприятий практически не влияет на шумовой климат.  В отчётном году на территории области проведено определение уровней воздействия шума на население в жилых районах населённых мест и проведены расчёты показателя шумовой нагрузки на население, анализ которых показывает, что значительная часть населения крупных городов области проживает в неудовлетворительном шумовом климате. 
 
 
 

    1. Электромагнитное  излучение

Информация о работе Экология города Екатеринбург