Экономико-географическая характеристика Армении, города Ереван

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2011 в 20:06, реферат

Описание работы

Ереван находится в северо-восточной части Араратской равнины, расположенной в центральной части Армянского нагорья. Плато, на котором расположен Ереван, с трёх сторон окаймлено горами — на северо-западе находится гора Арагац, на севере — Канакерское плоскогорье, а на востоке — Гегамские горы. К югу Ереванская котловина спускается в долину реки Аракс, за которой возвышается массив Большого и Малого Араратов. Рельеф Еревана отличается большим разнообразием, колебания высот в его черте достигают 400 метров

Работа содержит 1 файл

Экономико-географическая характеристика Армении,города Ереван Папян Д.С..doc

— 69.50 Кб (Скачать)

    Санкт-Петербургский  Государственный Технологический  институт

    (Технический  университет) 
 
 
 
 
 
 

     Дисциплина: Экономика природопользования 

     Тема: Экономико-географическая характеристика Армении, города Ереван 
 
 
 
 
 
 

                                                                                        Группа: 2671 

                                                                                        Факультет: 6 

                                                                                        Выполнила: Папян Д.С. 

                                                                                        Проверила: Костюк Л.В. 
 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург,

2011г 

 

       1.Название  экономического региона  (площадь, численность  населения, национальный  состав).

       Ерева́н (арм. Երևան [jɛɾɛvɑˈn]) — столица Армении. В русской транскрипции до 1936 года — Эривань. Расположен на левобережной (по реке Аракс) части Араратской долины. Крупнейший по численности город Армении. Население составляет 1 121 900 человек (2011 год). Площадь города — 300 км². Национальный состав: армяне – 98,6%; русские – 0,6%; курды и езиды – 0,4%; азербайджанцы и прочие – 0,3%.

       2.География,рельеф  региона(расположение, тип рельефа).

       Ереван  находится в северо-восточной  части Араратской равнины, расположенной  в центральной части Армянского нагорья. Плато, на котором расположен Ереван, с трёх сторон окаймлено горами — на северо-западе находится гора Арагац, на севере — Канакерское плоскогорье, а на востоке — Гегамские горы. К югу Ереванская котловина спускается в долину реки Аракс, за которой возвышается массив Большого и Малого Араратов. Рельеф Еревана отличается большим разнообразием, колебания высот в его черте достигают 400 метров.

       3.Геология  и полезные ископаемые.

       На  севере и востоке страны имеются  богатые месторождения медной руды (Алаверди, Кафан), на юго-востоке молибдена (Каджаранское и Техутское месторождение), по запасам молибдена Армения занимает одно из первых мест в мире, в центральных и юго-восточных районах - железной руды (Разданское, Абовянское и Сваранцское месторождения), на севере Ахтальское, на юго-востоке Кафанское месторождение полиметаллических руд.

           Кроме того, имеются промышленные запасы алюминиевых нефелиновых сиенитов, а также барита с примесью золота и серебра. Месторождения свинца, цинка, марганца, золота, платины, сурьмы, ртути, мышьяка. Встречаются редкоземельные металлы висмут, галий, индий, селен, таллий, теллур, рений. 

       Мрамор, травертины, известняки, которыми сложены  горы Армении, являются прекрасными  строительными и отделочными материалами. Среди полудрагоценных и поделочных камней выделяются агат, яшма, аметист, берилл, яхонт, обсидиан, оникс, бирюза.

            Известны около 7500 источников пресной и 1300 минеральной воды, многие из которых используются в бальнеологических целях (Джермук, Арзни, Дилижан, Бжни, Анкаван, Севан и др.).

          Также в Армении имеются значительные месторождения золота.

          Среди неметаллических полезных ископаемых наиболее значимы природные камни: туфы, базальты, пемза, мрамор, ониксы и др. Республика располагает значительными запасами стройматериалов и сырья для химической промышленности. Пока что в Армении не обнаружены нефть и газ, но есть, причем, довольно-таки хорошего качества, каменный уголь, который может также стать сырьем для химической промышленности.

          4.Гидрография региона(моря,реки,озёра).

          Ереван – столица Армении – один из древнейших городов мира, расположенный в среднем течении реки Раздан.

          5.Климат.

          Климат умеренно-континентальный, засушливый. Лето жаркое и сухое, зима относительно мягкая и малоснежная (впрочем, в некоторые суровые зимы средняя температура самых холодных месяцев опускается даже ниже −10 °C). Осень долгая и тёплая, вплоть до середины ноября стоит тёплая погода. Весна начинается с марта. Особенностью климата Еревана являются большие суточные колебания температуры; так, лето в Ереване очень жаркое по средней температуре (26,2 °C для июля), а ночами, вместе с тем, холодает на 15 °C по сравнению с днём. В меньшей степени (за счёт гораздо меньшей высоты Солнца и меньшей протяжённости светового дня) этот процесс протекает и зимой. В самой высокой точке города средняя температура января составляет -7°C, а в самой низкой -3°С. Июля +23 и +27°С соответсвенно.

             6.Экосистема (почва, леса, растительность, животный мир).

             Растительный мир

               Флора Армении очень своеобразна и удивительно насыщена видами и различными формами растений. Здесь растет около 3500 видов, т. е. половина видового состава растений всего Кавказа и почти в 3 раза более видов, растущих в трех республиках Прибалтики, вместе взятых.

               Несмотря на довольно хорошую  изученность флоры, здесь все  еще могут быть сделаны удивительные  находки. К таким поразительным  ботаническим сюрпризам последних лет относится новое для всего Кавказа семейство акантовых (Acanthaceae), красивейший акант Диоскорида (Acanthus dioscoridis) с цельными листьями и крупными пурпурными цветками, собранными в длинное пирамидальное соцветие. Три небольшие популяции этого вида были обнаружены недалеко от Еревана у северного подножия г. Адис. Другой важной новинкой для Армении является семейство плауновых с представителем Huperzia selago, который был найден на северном склоне г. Мургуз. Кроме этих семейств, обнаружено довольно много новых для Армении видов, реже, родов и еще реже новых для науки видов. Тем не менее, за последние годы открыто и описано немало новых эндемичных видов.

               Также богата и пестра растительность Армении. Здесь очень четко выражена вертикальная поясность в распределении растительности, начиная с 400 до 4000 м над уровнем моря. На небольшом пространстве можно проследить различные типы растительности от полынной или песчаной полупустыни до альпийских ковров.

               В Северной Армении и на  юго-востоке, в Зангезуре и  Мегри, распространены широколиственные  леса из дуба, бука, граба, сосны,  липы, клена, ясеня и др. На более  сухих склонах, особенно южной  экспозиции, после вырубки леса  развивается колючий палиурусовый шибляк, выше, можжевеловые или дубовые редколесья, еще выше бородачевые, ковыльные или разнотравные степи, луга, субальпийское высокотравье и т. д. В Центральной и Южной Армении встречаются солелюбивые (галофитные), влаголюбивые (гигрофитные), эфемерово-галянтиевые, полынные формации, фриганоидная растительность, сообщества ксероморфных гипсофитов и многие другие. Флора большинства этих формаций очень богата и содержит ряд интересных, редких и эндемичных видов, таких как латук Тахтаджяна (Lactuca takhtadzhianii), зверобой красивейший (Hypericum for mosissimum), солянка Тамамшян (Salsola tamamschjanае), рябина айастанская (Sorbus hajastana), бузина Тиграна (Sambucus tigranii) и др.

              Животный мир

               Фауна Армении включает 76 видов млекопитающих, 304 вида птиц, 44 вида пресмыкающихся, 6 видов земноводных, 24 вида рыб и ок. 10 тыс. беспозвоночных. В полупустынях многочисленны грызуны (суслик, тушканчик, слепыш, песчанки, полевки) и пресмыкающиеся (агама, черепаха, гюрза, гадюка), встречаются степной кот, ушастый еж.

             В прибрежных зарослях р.Аракс  водятся рысь, камышовый кот, кабан,  шакал и множество птиц. Фауна  степных районов имеет сходство  с полупустынной, кроме того, там  часто встречаются заяц и лисица, реже – волк и барсук. Для степей центральных и западных районов характерен хищный зверек перевязка, а для южных и юго-восточных районов – безоаровый козел и муфлон.

              В горах северо-востока водятся косуля, куница, рысь, белка, лесной кот, встречается медведь; интродуцированы пятнистый и благородный олени. В горных лесах юго-востока обитают рысь, лесной кот, куница, безоаровый козел, муфлон, кабан, встречаются медведь, косуля, леопард.

           В Армении гнездятся многочисленные виды птиц: журавль (национальный символ страны, по-армянски – крунк), аист, куропатка, перепел, тетерев, орел, гриф, улар, на оз. Севан – утки и чайки. В Севане водятся ценная промысловая рыба ишхан (севанская форель), храмули, усач, интродуцирован ладожский сиг. В долинах рек на юге страны интродуцирована нутрия.

               7.Экономика.

               Туризм

                А последние годы в Армении созданы благоприятные условия для туристов.Построено множество объектов туристической инфраструктуры,создано много интереснейших туристических маршрутов и действуют как местные туристические компании,так и мировые гиганты этой отрасли. Армения имеет огромный потенциал в сфере туризма,а точнее в сферах экотуризма,горнолыжного туризма,альпинизма и т.д.

        Промышленность  

                 1. Ереванский коньячный завод (ЕКЗ) — ведущее предприятие Армении по производству алкогольных напитков;

                2. Химический завод по производству синтетического каучука "Наирит";

                 3. Ереванская ТЭЦ (550 тыс. квт)

                   4. Канакерская и Ереванская станции Севано-Разданского каскада ГЭС;

               5.  Ереванская ГЭС-2.

        Финансы

                NASDAQ OMX Armenia (до 27 января 2009 года называлась Армянская фондовая биржа) является единственной фондовой биржей, действующей в Армении. Была основана в феврале 2001 года.

                8.Состояние экологии

                   В стране за последние 30 лет под воздействием эрозии и оползней выведено из с\х оборота 140 тыс. га пашни и 300 тыс. га сенокосов и пастбищ4 из подлежащих рекультивации 114 тыс. га аэродированных земель восстановлено около 3,5%. Доля территории, покрытой лесами, сократилась с 11,2 до 8-9%. Состояние воздушной среды также внушает опасение. Особенно ухудшилось состояние воздуха в Ереване, Алаверди, Ванадзоре и Раздане.

            В связи со строительством  каскада ГЭС на реке Раздан  и использованием водных ресурсов  для орошения земель понижается  уровень воды в озере Севан,  что приводит к изменению режима  поверхностных и подземных вод и нарушению биоразнообразия.

            В марте 2011 года американскими  экспертами был составлен рейтинг  для 163 стран по состоянию экологии, где Армения заняла 76-е, Грузия 59-е, а Азербайджан 84-е место.

Информация о работе Экономико-географическая характеристика Армении, города Ереван