Правовое регулирование ценных бумаг

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 19:28, задача

Описание работы

21 марта 2008 года Инновационный банк экономического сотрудничества заключил с Таймырским региональным отделением Фонда социального страхования договор, в соответствии с которым банк реализует, а отделение приобретает права по векселю № 0628.

Работа содержит 1 файл

Правовое регулирование ценных бумаг (2).doc

— 35.50 Кб (Скачать)

    Контрольная работа по дисциплине:

    «Правовое регулирование ценных бумаг»

    Задание:

     21 марта 2008 года Инновационный  банк экономического сотрудничества  заключил с Таймырским региональным отделением Фонда социального страхования договор, в соответствии с которым банк реализует, а отделение приобретает права по векселю № 0628.

    22 марта 2008 года Таймырское региональное  отделение Фонда социального  страхования обратилось в арбитражный суд с иском к Инновационному банку экономического сотрудничества о признании векселя № 0628 утраченным, восстановлении права на утраченный вексель, взыскании 2 000 000 р. вексельной суммы и 100 000 р. годовых процентов согласно договору на приобретение векселя.

    В судебном заседании истец изменил  основание иска: просил взыскать вексельную сумму и процент по этому договору.

    Решением  суда иск удовлетворен частично. С  ответчика взыскано 2 000 000 р., во взыскании процентов отказано.

    Правильное  ли решение принято по данному  спору? 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ответ:

Решение принятое по данному спору – неверное!

     Согласно договору между  Инновационным  банком экономического сотрудничества  и  Таймырским  региональным  отделением Фонда социального  страхования,  банк реализует,  а отделение приобретает права по векселю  N  0628 ( 2 000 000 рублей ).

Понятие «вексель» происходит от немецкого слова «wechseln», что в переводе на русский язык означает «менять». Вексель, как документ, представляет собой особый вид ценных бумаг, которые выдаются векселедержателю (лицу, обладающему векселем), как правило, на длительные период. Данная ценная бумага оформляется особым способом в письменной форме и стопроцентно гарантирует владельцу векселя возврат выданного им денежного долга либо кредита. На сегодняшний день в ходу два основных вида векселей. Речь идет о простом векселе и переводном векселе. При этом под простым векселем понимается документ, которые подтверждает право векселедержателя на получение оплаты основного долга со стороны заемщика в заранее оговоренный срок. Переводной вид векселя, иначе называемый тратта предполагает выписку письменного поручения по уплате долга третьему лицу, то есть, по сути вексель меняет своего хозяина. Поскольку любой вексель представляет собой ценную бумагу, он без проблем может продаваться и покупаться на фондовом рынке, быть заложенным в банк и т.д. Простота расчетов при помощи векселей достигается в первую очередь благодаря тому, что денежный эквивалент векселя может быть получен в кратчайшие сроки в любой удобный момент.

     В векселе, который подлежит оплате по предъявлении или во столько-то времени от предъявления, можно оговорить, что на вексельную сумму будут начисляться проценты. Во всяком другом векселе не допускается начисление процентов. Процентная ставка должна быть указана в векселе. Проценты начисляются со дня составления векселя или с указанной даты.

     Надпись на векселе, удостоверяющая, что вексель  подлежит оплате по предъявлении или  по истечении определённого срока  со дня его предъявления, называется ависто. Надпись ависто может также учиняться на чеках и переводах.

     Так как вексель  не  был  предъявлен  к  платежу  в связи с его утратой и   векселедержатель   не    представил    доказательства    о восстановлении его в правах по утраченной ценной бумаге, оснований для взыскания вексельной суммы с векселедателя не имеется, то значит Таймырское региональное отделение  Фонда социального страхования приобрело простой вексель N 0628.  Поэтому взаимоотношения сторон должны  регулироваться вексельным законодательством.

     Данное решение суда по этому вопросу необходимо отменить и отказать Таймырскому   региональному   отделению   Фонда   социального страхования Российской  Федерации  в  иске  к   Инновационному   банку экономического сотрудничества  о  взыскании 2 000 000 рублей вексельной суммы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Библиографический список 

1. Конституция Российской Федерации

2. Гражданский кодекс Российской Федерации

3. Интернет  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Правовое регулирование ценных бумаг