Сравнительная характеристика развития и размещения целлюлозно-бумажной промышленности на примере Северо-Западного и Сибирского федерал

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 23:55, курсовая работа

Описание работы

Лесные ресурсы служат сырьевой базой лесной и лесоперерабатывающей промышленности, являются одним из основных элементов рекреационного потенциала, средой обитания человека, регулируют и очищают водные стоки, сохраняют и повышают плодородие почв, наиболее полно сберегают генетическое разнообразие биосферы, обогащают атмосферу кислородом, в значительной степени формируют климат.

Содержание

Введение. 1
Глава 1. Методологические основы развития и размещения целлюлозно-бумажной промышленности по территории страны. 2
§1. Понятие целлюлозно-бумажной промышленности, ее место в едином хозяйственном комплексе страны. 2
§2 Принципы, факторы, особенности развития и размещения целлюлозно-бумажной промышленности по территории страны. 6
Глава 2. Анализ деятельности целлюлозно-бумажной промышленности за 2000-2005 годы. 8
§1 Краткая характеристика Северо-Западного и Сибирского федеральных округов. 8
§2 Сравнительная характеристика деятельности Северо-Западного и Сибирского федеральных округов по основным экономическим показателям. 13
Глава 3. Проблемы и перспективы развития целлюлозно-бумажной промышленности в Северо-Западном и Сибирском федеральных округах на период до 2010 года. 23
§1 Проблемы развития целлюлозно-бумажной промышленности в Северо-Западном и Сибирском федеральных округах. 23
§2 Перспективы развития целлюлозно-бумажной промышленности в Северо-Западном и Сибирском федеральных округах. 25
Заключение. 28
Список использованной литературы. 31

Работа содержит 1 файл

Курсовик дубль 22.doc

— 243.00 Кб (Скачать)

   По итогам за 2003 год выпуск продукции на предприятиях лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности составил 1% к уровню 2002 года при росте ВВП, соответственно, на 7,2%. По предварительным оценкам в 2003 году произведено около 80 млн. м3              деловой древесины (рост 0,7% к 2002 году), около 18 млн. кубометров    пиломатериалов (рост 1,7%), 3,7 млн. тонн бумаги (рост на 4,2%), 2,6 млн. тонн картона (рост на 8,7%).

      Во  втором полугодии 2007 года и начале 2008 года возможно повышение цен на газетную бумагу на внутреннем рынке, соответствующее росту уровня инфляции по стране. Следует отметить, что темпы роста цен на последние полтора года на сырье, химикаты, теплоэнергоресурсы, тарифы на перевозки более чем в два раза превысили темпы роста инфляции.

     Из  всех видов товарной продукции ЦБП  наибольший прирост выпуска достигнут за счет производства картона, в том числе картона тарного.

     Более 60 % всей производимой в России целлюлозы  по варке приходится на Северо-Западный федеральный округ. Основную роль здесь играют предприятия Архангельской области, которые производят треть российской целлюлозы, и Республика Коми. Еще одними, относительно благополучными производителями целлюлозы, оказались предприятия Иркутской области Сибирского федерального округа. Удельный вес             Сибирского федерального округа в производстве российской целлюлозы   составляет 30 %.

     Удельный  вес продукции глубокой переработки  древесины (целлюлозы, бумаги и картона) в общероссийском объеме экспорта составляет 1,52%. Объем экспорта товарной целлюлозы снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 26 тыс.тонн и составил 811,2 тыс.т, хотя из-за благоприятной ценовой конъюнктуры объем экспорта товарной целлюлозы в денежном выражении увеличился на $ 4,9 млн. и составил $ 361,1 млн.

     Архангельская область, Иркутская область и Республика Коми в общей сложности производят около 70 % всей российской целлюлозы. Треть всей производимой в России целлюлозы поставляется на экспорт. Основную роль в экспорте целлюлозы играет Иркутская область, экспортирующая более половины этой продукции. Основным ее покупателем является Китай. Наиболее вероятной причиной сложившейся ситуации является близость Иркутской области к границе с КНР и удаленность этого региона от центральной России и европейских государств.

     Показатель выпускаемой продукции существенно увеличился по сравнению с серединой 1990-х годов и продолжает расти по сей день. Объем производства целлюлозы в 2005 г. достиг 5,7 млн тонн, почти на 20% больше, чем в 2000 г., а общий объем производства бумаги и картона в 2005 г. составил 6,8 млн тонн, что почти на 29% больше, чем в 2000 г. 

     Общий показатель бумаги и  картона2

   

     Производство  целлюлозы

     Около 40% всей целлюлозы составляет рыночная целлюлоза. Этот уровень остается неизменным с 2000 г.: 

     Целлюлоза – производство и торговля с 2000 года3 

 

     Большая часть рыночной целлюлозы поставляется на экспорт, с начала 2000 г. этот показатель изменяется в промежутке от 75% до 83%. На самом деле, за последние 2—3 года доля экспорта незначительно уменьшилась, что стало отражением растущего внутреннего спроса. При этом высокий уровень спроса на российскую целлюлозу сохраняется на экспортных рынках, среди которых Китаю принадлежит крупнейший по этому показателю рынок — 50% экспорта.

     За 2006 г. уровни производства рыночной целлюлозы прекратили свой рост в связи с существующими проблемами одного производителя и реконструкциями, вызванными увеличением объема выпуска другого ведущего производителя — компании «Илим Палп». Таким образом, уровни выпуска рыночной целлюлозы будут незначительно отличаться от показателей за 2005 г. до тех пор, пока постепенно увеличивающаяся производительность не начнет показывать результаты. 

Производство  бумаги

     Больше  половины всей российской бумаги производят в Северо-Западном федеральном округе. Основным производителем бумаги в округе является Республика Карелия.

      На  сегодняшний день в производстве бумаги наибольшую роль играют Республика Карелия (25 %), Республика Коми (15 %) и Ленинградская область (10 %)

     Основными товарными группами, дающими наибольший объем в производстве российской бумаги, являются газетная и офсетная бумага. Около 98 % спроса российских потребителей газетной бумаги удовлетворяется за счет отечественного производства, остальной объем идет на экспорт. 

Производство  картона

      Производство картона менее концентрировано, чем производство целлюлозы и бумаги. Этот товар, с одной стороны, менее зависим от лесных ресурсов, так как для его производства можно использовать вторичное сырье (макулатура), с другой стороны картонное производство более ориентировано на потребителя и имеет более широкий товарный ряд.

     Однако, за годы реформ ситуация начала меняться. Произошло значительное увеличение доли Северо-Западного федерального округа в общероссийском производстве картона. Особенно активно эти процессы проходили в Архангельской области, доля которой в производстве российского картона увеличилась с 20 до 36 %. На сегодняшний день основными производителями картонной продукции являются Архангельская (36 %), Ленинградская (13 %) и Иркутская (8 %) области, а также Республика Коми. 

Крупнейшие  Российские производители  картона4 

  2003г.  тыс. тонн 2002г.  тыс. тонн 2003г.  в % к 2002г. В % к совокупному выпуску в России
Архангельский ЦБК 434,4 408,2 106,4 17,7
Котласский  ЦБК 270,9 266 101,8 11,0
Санкт-петербургский КПК 212,9 204,8 104 8,7
Братский  ЛПК 195,8 189,3 103,4 8,0
Сыктывкарский ЦБК 179,9 155,2 115,9 7,3
Пермский  ЦБК 105,3 94,3 111,7 4,3
Светогорский  ЦБК 83,7 78 107,2 3,4
Селенгинский  ЦКК 77,8 88,4 88 3,2
 

     Ключевой  сферой применения картонов является упаковка: пищевая, не пищевая, упаковка для товаров народного потребления, косметических изделий, бытовой химии и т.д. На упаковочные изделия из бумаги и картона приходится около 40 % потребляемой в России упаковки. Картонная и бумажная упаковка доминирует не только по объемам потребления, но также и по ассортименту упаковываемых товаров. Емкость российского рынка бумажно-картонной упаковки на сегодняшний день оценивается примерно в 500-550 млн. долларов. Около половины производимого картона в России - это гофрокартон. На этом рынке велика доля импорта, на сегодняшний день зарубежным поставщикам принадлежит около 25 % рынка гофрокартонной упаковки. Основным потребителем гофрокартона является пищевая промышленность (около 75 %), затем идут (около 5 % каждая) химическая промышленность, бытовая техника и табачное производство. На остальные отрасли приходится порядка 10 % гофрокартона.

     Стоит отметить, что производство картона  больше ориентировано на внутренний рынок, а основными экспортерами картона являются крупные целлюлозно-бумажные предприятия Архангельской и Иркутской областей. Экспорт картона может оказаться перспективным. Основными странами импортерами на сегодняшний день являются Китай, Великобритания и США.

     В целом по целлюлозно-бумажной промышленности увеличивается доля крупных предприятий в общероссийском объеме производимой целлюлозно-бумажной продукции. Наблюдается специализация наиболее значимых в ЦБП регионов России на определенных группах товаров. 

Специализация         наиболее         значимых         в         ЦБП         регионов5 
 

Регионы Целлюлоза Бумага Картон
Архангельская область + + +
Республика  Коми + + +
Республика  Карелия +
Ленинградская область + +
Иркутская область + +
 

     На  сегодняшний день целлюлозно-бумажная промышленность России имеет в своем составе 175 предприятий. 

            Среди крупнейших предприятий  Российской ЦБП в СЗФО находятся:

- Котласский ЦБК

-   Архангельский  ЦБК

-   Сыктывкарский ЦБК

- Кондопожский ЦБК

- Светогорский ЦБК

- СегежскийЦБК

- Сокольский ЦБК

-   Соломбальский  ЦБК

-  С-Петербургский КПК

- СясьскийЦБК

     Наиболее  универсальными крупнейшими производителями  целлюлозно-бумажной продукции являются Котласский, Сыктывкарский, Архангельский и Светогорский целлюлозно-бумажные комбинаты, расположенные на Европейском Севере России.

     Рассмотрим  эти предприятия:

     Сыктывкарский ЦБК (Республика Коми)

     Основной  продукцией предприятия являются картонно-бумажная продукция, фанера и ДСП. Бумажная продукция включает офсетную бумагу для книг, тетрадей, компьютерных бланков, кассовых лент, для копировальных аппаратов, газетную бумагу и санитарно-гигиеническую продукцию. СЛПК является ведущим производителем картона для упаковки пищевых продуктов и обоев в России.

     Светогорский  ЦБК (Ленинградская  обл.)

     В 1995 г. контрольный пакет акций  «Светогорского ЦБК» приобрел шведский концерн Tetra Laval, в 1998 г. 80% акций предприятия выкупила американская компания International Paper. В настоящее время 99% акций предприятия находится в собственности американских инвесторов. Комбинат выпускает офсетную бумагу в рулонах, картон для упаковки жидких пищевых продуктов, товарную целлюлозу и бумагу больших форматов для нужд полиграфии. В 1999 г. на Светогорском ЦБК запущена крупнейшая в РФ линия по производству бумаги формата А4 мощностью 140 тыс. т бумаги в год. Затраты инвестора на реконструкцию производства оцениваются в сумму 65 млн долл. После реконструкции мощности основного на комбинате производства печатной бумаги увеличены в целом до 200 тыс. в год.

     ОАО "Котласский  ЦБК" (Архангельская обл., входит в корпорацию "Илим Палп".)

     ОАО "Котласский  ЦБК" – известное в нашей стране и за рубежом  многопрофильное предприятие, одно из крупнейших производителей целлюлозно-бумажной продукции. Годовой объем перерабатываемой древесины достигает 4,5 млн куб. м. Производственная мощность по варке целлюлозы составляет около 1,7 млн т целлюлозы в год. Комбинат вырабатывает  вискозную целлюлозу , целлюлозу сульфатную из лиственных пород древесины, печатные виды бумаг, картон и гофробумагу для тарного картона, мешки бумажные для упаковки технических и пищевых продуктов, древесноволокнистые плиты и т. п. В январе-августе 2006 г ОАО "Котласский ЦБК" выработано 621,9 тыс тонн товарной продукции, что на 3,1% выше уровня выработки за аналогичный период 2005 г, об этом сообщила пресс-служба Илим Палп.

     Архангельский ЦБК является крупнейшим производителем целлюлозы и тарного картона в РФ. Архангельский ЦБК основан в 1940 г., на сегодняшний день это одно из ведущих лесопромышленных предприятий России, специализирующееся на производстве целлюлозы, бумаги, упаковочного картона и гофроматериалов. Годовой объем продаж АЦБК составляет более 300 млн долл. США. Проектная мощность комбината 960 тыс. тонн продукции. АЦБК - признанный лидер по производству росийского упаковочного картона и гофрокартона.

Информация о работе Сравнительная характеристика развития и размещения целлюлозно-бумажной промышленности на примере Северо-Западного и Сибирского федерал