Сравнительная характеристика развития и размещения целлюлозно-бумажной промышленности на примере Северо-Западного и Сибирского федерал

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 23:55, курсовая работа

Описание работы

Лесные ресурсы служат сырьевой базой лесной и лесоперерабатывающей промышленности, являются одним из основных элементов рекреационного потенциала, средой обитания человека, регулируют и очищают водные стоки, сохраняют и повышают плодородие почв, наиболее полно сберегают генетическое разнообразие биосферы, обогащают атмосферу кислородом, в значительной степени формируют климат.

Содержание

Введение. 1
Глава 1. Методологические основы развития и размещения целлюлозно-бумажной промышленности по территории страны. 2
§1. Понятие целлюлозно-бумажной промышленности, ее место в едином хозяйственном комплексе страны. 2
§2 Принципы, факторы, особенности развития и размещения целлюлозно-бумажной промышленности по территории страны. 6
Глава 2. Анализ деятельности целлюлозно-бумажной промышленности за 2000-2005 годы. 8
§1 Краткая характеристика Северо-Западного и Сибирского федеральных округов. 8
§2 Сравнительная характеристика деятельности Северо-Западного и Сибирского федеральных округов по основным экономическим показателям. 13
Глава 3. Проблемы и перспективы развития целлюлозно-бумажной промышленности в Северо-Западном и Сибирском федеральных округах на период до 2010 года. 23
§1 Проблемы развития целлюлозно-бумажной промышленности в Северо-Западном и Сибирском федеральных округах. 23
§2 Перспективы развития целлюлозно-бумажной промышленности в Северо-Западном и Сибирском федеральных округах. 25
Заключение. 28
Список использованной литературы. 31

Работа содержит 1 файл

Курсовик дубль 22.doc

— 243.00 Кб (Скачать)

     В 2006 г ОАО "Архангельский ЦБК" (г Новодвинск, Россия) увеличило чистую прибыль в 3,03 раза до 905,017 млн руб по сравнению с 2005 г, об этом сообщили в компании.

     Выручка возросла на 11,8% до 10,97 млрд руб, себестоимость  продукции – на 3,6% до 8,95 млрд руб, прибыль от продаж – на 72% до 2,03 млрд руб, прибыль до налогообложения – в 2,3 раза до 1,3 млрд руб. Как сообщается в отчете, Архангельский ЦБК вкладывает значительные средства в обновление основных фондов. Общий объем освоения капитальных вложений в реконструкцию действующих и строительство новых объектов в 2006 г сохранился на уровне 2005 г и составил 1,3 млрд руб ($47,2 млн).

     Ввод  основных средств в 2006 г составил 2,58 млрд руб. Так, в 2006 г на предприятии  были введены новые мощности, из них основными объектами являются: новый древесно-подготовительный цех ДПЦ-4 (1,7457 млрд руб), площадка складирования древесины (311,4 млн руб), 4-я секция золоотвала (79,6 млн руб), машинные сортировки КДМ-1- 2 этап (20,7 млн руб). 

     Среди крупнейших предприятий Российской ЦБП в СФО находятся:

-  Братский ЦБК

- Усть-Илимский ЦБК

- Байкальский ЦБК

- Селенгинский ЦКК 

 Усть-Илимский ЦБК

       Производство  товарной целлюлозы на Усть-Илимском ЛПК (корпорация "Илим Палп") увеличено на 32,3%

     За  январь 2007 года на ОАО "Усть-Илимский ЛПК", входящем в лесопромышленную корпорацию "Илим Палп", произведено более 62 тысяч тонн товарной целлюлозы, что на 32,3% больше результатов января 2006 года.

     Выпуск  товарной беленой целлюлозы составил 56 тысяч тонн, что на 0,4% превышает  производственный план.

     Объем общей варки целлюлозы составил 66,6 тысяч тонн, что на 34,8% больше результатов  аналогичного периода прошлого года и соответствует производственному  плану.

     Значительный  рост производства по сравнению с  аналогичным периодом прошлого года обусловлен работами по монтажу и наладке оборудования в январе 2006 года в рамках инвестиционного проекта, направленного на увеличение производства товарной беленой целлюлозы на 26% - до 630 тысяч тонн в год.

     ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз" (Санкт-Петербург) зарегистрировано 30 апреля 1992 года, в него входят крупнейшие предприятия целлюлозно-бумажной промышленности России: Котласский ЦБК, Братский ЦБК и Усть-Илимский ЦБК.

     Корпорация  входит в десятку мировых компаний по уровню производства товарной целлюлозы, занимает 6 место в мире по арендованным лесным площадям и объемам заготовки леса.

     На  предприятиях "Илим Палп" работают более 42 тысяч человек и выпускается 60% товарной целлюлозы и 50% коробочного картона от всего объема, производящегося в России.

Глава 3. Проблемы и перспективы развития

целлюлозно-бумажной промышленности в  Северо-Западном и

Сибирском федеральных округах на период до 2010 года.

     §1 Проблемы развития целлюлозно-бумажной промышленности в  Северо-Западном и  Сибирском федеральных округах.

      К основным факторам, сдерживающим развитие ЦБП Сибири,          относятся: низкий технический уровень производства, высокая степень износа основных производственных фондов, недостаточный объем инвестиций в основной капитал, отсутствие во многих регионах Сибири мощностей для глубокой переработки древесины. К этому можно добавить, что состояние лесозаготовительного производства обусловлено недостаточным количеством лесных дорог круглогодичного действия, увеличение доли затрат на энергетические ресурсы и железнодорожные тарифы в себестоимости лесобумажной продукции, значительными расходами на содержание объектов социальной сферы, находящейся на балансе градообразующих организаций.

     Развитие  промышленности происходит преимущественно на базе ранее созданных мощностей, без достаточных инвестиций для их реконструкции и обновления. Остро ощущается нехватка мощностей, позволяющих перерабатывать тонкомерную низкокачественную и лиственную древесину, а также древесные отходы в конкурентную продукцию с высокой добавленной стоимостью.

     Низкий  спрос на продукцию ЦБП, наблюдавшийся в середине 90-х гг., существенно возрос приблизительно на 45% за счет явного увеличения объемов внутреннего потребления бумаги и картона с начала 2000 г. и достиг 4,8 млн тонн в 2005 г. Со времен Советского Союза наблюдается увеличение производительности на действующих целлюлозных заводах, однако новые заводы не строились, и, более того, были закрыты некоторые из существовавших в советские времена. Современная целлюлозная промышленность испытывает трудности, не справляясь с существующим уровнем спроса.

    По  итогам 2004 г индекс цен производителей целлюлозно-бумажной продукции составил 104,2%, что существенно ниже как среднего темпа роста цен по промышленности (113,1%), так и темпа роста цен на грузовые перевозки. Отпускные цены на основные виды продукции отрасли – целлюлозу товарную и газетную бумагу – за год выросли совсем незначительно (1,3-1,5%), а на тарный картон даже снизились на 0,1%.

     В первом полугодии 2006 года впервые сложилось отрицательное сальдо внешнеторговой деятельности в отношении целлюлозно-бумажной продукции. Это говорит об опережающем росте внутреннего спроса на изделия из бумаги и картона (санитарно-гигиенические изделия, тару и упаковку, обои) и высококачественные мелованные и ламинированные сорта бумаги и картона – основные объекты импорта – по сравнению с ростом их внутреннего производства. Одновременно снизился тоннаж экспорта основных видов продукции – товарной целлюлозы, газетной бумаги, крафт-лайнера в связи с возрастающей потребностью внутреннего рынка.

     В очередной раз подтвердилась  настоятельная необходимость осуществления организации целевых хозяйств по гарантированному обеспечению лесным сырьем крупных деревоперерабатывающих предприятий, что могло бы повысить инвестиционную привлекательность лесопромышленного комплекса.

     В первом полугодии 2006 опережающими темпами росли цены на транспорт, энергоносители, а также химикаты и сырье для целлюлозно-бумажного производства по сравнению с ценами на продукцию ЦБП, что оказало негативное влияние на рентабельность работы российских предприятий отрасли.

     Многие  крупные производители бумаги и  изделий из древесины знают, что  в нашей стране сырье значительно  дешевле благодаря низкой стоимости  рабочей силы, закупочной цене леса и снижению издержек за счет отсутствия платежей, например, за воду. А проводить глубокую переработку можно и в таких странах, как Финляндия, где уже действуют перерабатывающие заводы и не надо создавать новую производственную площадку. В высокотехнологичных проектах роль стоимости рабочей силы не очень велика - там, в основном, работают машины. Какой же может быть выход и сможет ли Россия превратиться из поставщика недорогого сырья в производителя высококачественной бумаги или мебели?

     Российское  правительство уже делает шаги для привлечения серьезных инвесторов в этот сектор: основным этапом здесь может стать принятие Лесного кодекса, который предусматривает введение долгосрочной аренды и частной собственности на лес.  

     §2 Перспективы развития целлюлозно-бумажной промышленности в Северо-Западном и Сибирском федеральных округах.

     Северо-Запад  России - ресурсная база лесобумажной промышленности

Сумеет ли регион воспользоваться своими основными  преимуществами?

     В ближайшие 5 лет будут сохраняться  основные тенденции развития отрасли.

     В Архангельской области и Республике Коми наиболее вероятно дальнейшее увеличение объемов производства тарного картона за счет капитальных вложений в модернизацию существующего производства и его расширение. Высока вероятность строительства в Республике Коми крупного ЦБК за счет привлечения иностранных инвестиций. В Республике Карелия маловероятно расширение производственных мощностей, здесь скорее будет проходить модернизация существующего производства с учетом западных стандартов на экологию и качество продукции. В Ленинградской области наиболее вероятно небольшое расширение производства тарного картона и улучшение его качества с ориентацией на внутренний спрос этой    продукции.

     На  Северо-Западе задумались об укрупнении компаний: слияния или поглощения позволят производителям заняться специализацией и разделить между собой рынки. О слиянии с группой «Титан», в которую входит прежде всего Архангельский ЦБК, говорят в компании «Илим Палп», называя в ряду возможных партнеров также Сегежский ЦБК в Карелии.

     Несмотря  на интерес со стороны иностранных  компаний, российские производители  целлюлозно-бумажной продукции повернулись  к внутреннему рынку, где есть возможность реализовать уже готовую продукцию, вытесняя постепенно импортные аналоги. Например, за прошедшие три года соотношение экспорта и внутренних поставок Архангельского ЦБК стало составлять 60% к 40, хотя раньше ситуация была противоположной. Подобная же ситуация и на Котласском ЦБП.

     В 2003 году во всем мире наметилась тенденция  роста спроса на продукцию целлюлозно-бумажной промышленности, но, к сожалению, российские производители не смогли выиграть от этой ситуации, так как изменения в основном коснулись сектора высокотехнологичного производства, а мы экспортируем преимущественно целлюлозу, газетную и мешочную бумагу, недорогой картон и продукты первично переработанного леса. Кроме того, российских производителей отличают низкая скорость исполнения заказов и неумение организовать поставки точно в срок.

     Сумеет  ли Северо-Запад воспользоваться  своими основными преимуществами - богатой сырьевой базой, развитой транспортной сетью, недорогой рабочей силой и близостью к рынкам сбыта, - пока неизвестно, но амбициозные планы уже звучат, и по итогам текущего года планируется увеличение доли нашей продукции на мировом рынке.

     В Сибирском федеральном  округе будет разработана программа развития лесопромышленного комплекса в Сибири до 2010 года. Такое решение принято на состоявшемся в резиденции полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе заседании координационного совета ассоциации «Сибирское соглашение» по лесному хозяйству и лесопромышленному комплексу.

     Высока  вероятность увеличения объемов  производства в Иркутской области. Наиболее перспективными здесь является расширение объемов производства целлюлозы с одновременными работами по модернизации производства и производство более экологически чистых товаров. Вместе с этим можно рассчитывать на постепенное увеличение объемов производства тарного картона.

     Можно ожидать строительство небольших картонных производств, мощностью до 50 тыс. тонн в год, в различных регионах России. Данные производства будут ориентированы исключительно на внутренний рынок. Основными потребителями тарного картона являются предприятия пищевой промышленности, поэтому строительство картонных производств более вероятно в регионах, где эта отрасль более развита. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение.

      В развитии лесопромышленного комплекса  России определяющая роль принадлежит  целлюлозно-бумажной промышленности. По итогам за 2003 год индекс физического объема в лесной промышленности составил 101,5%, в т.ч. в целлюлозно-бумажной промышленности - 105,5%, в деревообрабатывающей  - 98%, и в лесозаготовительной  - 94,8%. Сравнение динамики изменения ВВП и индекса промышленного производства ЦБП за последние 5 лет свидетельствует об исчерпании эффекта дефолта и переходе к периоду стагнации.

     В настоящее время огромный лесосырьевой потенциал отрасли используется малоэффективно. Расчетная лесосека в целом по стране ежегодно осваивается лишь на 22-24%. Государство, как собственник лесного фонда, не получает полной отдачи от его использования.

              Выше упомянутую проблему целесообразнее решать за счет реконструкции действующих и создания новых мощностей по глубокой переработке древесины.

  «Концепция развития целлюлозно-бумажной промышленности России до 2015 года», разработанная РАО «Бумпром» с участием ведущих научных и проектных институтов отрасли и с учетом мнения крупнейших вертикально-интегрированных отраслевых структур, представляет собой научно и экономически обоснованную программу действий, направленных на существенное повышение эффективности переработки леса.

     В основу «Концепции» положены инвестиционные программы предприятий отрасли, их видение проблем и путей их решения, а также материалы программ развития и реструктуризации лесопромышленного комплекса субъектов Федерации.

       Конечной целью «Концепции» является  выявление возможностей для развития  отечественной   целлюлозно-бумажной  промышленности в условиях рыночной экономики.

Информация о работе Сравнительная характеристика развития и размещения целлюлозно-бумажной промышленности на примере Северо-Западного и Сибирского федерал