Сравнительная характеристика развития и размещения целлюлозно-бумажной промышленности на примере Северо-Западного и Сибирского федерал

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 23:55, курсовая работа

Описание работы

Лесные ресурсы служат сырьевой базой лесной и лесоперерабатывающей промышленности, являются одним из основных элементов рекреационного потенциала, средой обитания человека, регулируют и очищают водные стоки, сохраняют и повышают плодородие почв, наиболее полно сберегают генетическое разнообразие биосферы, обогащают атмосферу кислородом, в значительной степени формируют климат.

Содержание

Введение. 1
Глава 1. Методологические основы развития и размещения целлюлозно-бумажной промышленности по территории страны. 2
§1. Понятие целлюлозно-бумажной промышленности, ее место в едином хозяйственном комплексе страны. 2
§2 Принципы, факторы, особенности развития и размещения целлюлозно-бумажной промышленности по территории страны. 6
Глава 2. Анализ деятельности целлюлозно-бумажной промышленности за 2000-2005 годы. 8
§1 Краткая характеристика Северо-Западного и Сибирского федеральных округов. 8
§2 Сравнительная характеристика деятельности Северо-Западного и Сибирского федеральных округов по основным экономическим показателям. 13
Глава 3. Проблемы и перспективы развития целлюлозно-бумажной промышленности в Северо-Западном и Сибирском федеральных округах на период до 2010 года. 23
§1 Проблемы развития целлюлозно-бумажной промышленности в Северо-Западном и Сибирском федеральных округах. 23
§2 Перспективы развития целлюлозно-бумажной промышленности в Северо-Западном и Сибирском федеральных округах. 25
Заключение. 28
Список использованной литературы. 31

Работа содержит 1 файл

Курсовик дубль 22.doc

— 243.00 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 

САМАРСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ГЕОГРАФИИ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

по экономической  географии на тему:

«Сравнительная  характеристика развития и размещения целлюлозно-бумажной промышленности на примере Северо-Западного и Сибирского федеральных округов» 
 
 
 
 
 

Выполнила студентка 1 курса, дневной

формы обучения, специальности БУАА (АПК)

Панова  Анна Николаевна 

Научный руководитель: Воронин Виктор Владимирович 
 
 
 

Оценка при защите 

Дата защиты                                  
 
 

Самара 2007

Содержание

Введение.

     Наибольшую  часть территории России занимает лесная зона. Она протянулась непрерывной полосой от западных границ страны до побережья Тихого океана. Основная масса запасов древесины (у России первое место в мире по этому показателю – 75 млрд м³) сосредоточена в лесах Сибири и Дальнего Востока, но боле интенсивно эксплуатируются леса европейской части России, особенно в бассейне Северной Двины, Печоры, Камы (Европейский Север).

     Лесные ресурсы служат сырьевой базой лесной и лесоперерабатывающей промышленности, являются одним из основных элементов рекреационного потенциала, средой обитания человека, регулируют и очищают водные стоки, сохраняют и повышают плодородие почв, наиболее полно сберегают генетическое разнообразие биосферы, обогащают атмосферу кислородом, в значительной степени формируют климат.

     Лесных  ресурсов у России больше, чем у  какой-либо другой страны мира (Четвертая часть всех лесов мира). Однако по уровню их использования наша страна отстает от экономически развитых государств. Это связано прежде всего с устаревшими технологиями заготовки леса и его переработки. Много древесины просто не используются, огромны потери при транспортировке леса. Лесозаготовки не компенсируются соответствующими лесовосстановительными работами, вследствие чего складывается критическая экологическая ситуация и осложняется ситуация с заготовкой древесины. Леса вырубаются вдоль сплавных рек и трасс, шоссейных и железнодорожных магистралей. Очень серьезная ситуация сложилась вокруг озера Байкал. Лес в больших объемах экспортируются за границу как сырьевой ресурс.

     Российский  лес имеет очень высокое качество. В Центральной Европе, например, здоровы 10% лесов. Они повреждены кислотными дождями и другими промышленными выбросами. В России же 90%  лесов – здоровы, при этом почти  ¾  покрытой лесом территории занимают наиболее ценные хвойные породы. Поэтому ценность российской древесины не только в ее качестве, но и в экологической чистоте.

     Лесные  ресурсы в России размещены неравномерно.

     Лесная  промышленность состоит из нескольких взаимосвязанных производств: лесозаготовки, лесопиления и деревообработки, лесохимии и

целлюлозно-бумажной промышленности.

    Лесопромышленные  комплексы особенно перспективны для  районов, имеющих богатые лесные ресурсы, но отличающиеся нехваткой трудовых ресурсов, слабой степени освоенности, суровыми климатическими условиями. Это преимущественно Сибирь и Дальнем Востоке.

Глава 1. Методологические основы развития и размещения

       целлюлозно-бумажной промышленности по территории страны.

     §1. Понятие целлюлозно-бумажной промышленности, ее место в едином хозяйственном комплексе  страны.

     Целлюлозно-бумажная промышленность призвана играть прогрессивную роль в использовании лесных ресурсов.

    Целлюлозно-бумажная промышленностьнаиболее сложная отрасль лесного комплекса, связанная с механической обработкой и химической переработкой древесины. Она включает производство целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них. Эта отрасль отличается:

  • Высокой материалоёмкостью: для получения 1 т целлюлозы необходимо в среднем 5-6 куб. древесины;
  • Большой водоёмкостью: на 1 т целлюлозы расходуется в среднем 350 куб.м. воды;
  • Значительной энергоёмкостью:1 т продукции требует в среднем 2000 кВт/ч;

    Следовательно, предприятия ЦБП ориентируются на лесные ресурсы вблизи крупных водных источников. В основном они размещаются на европейской части страны.

    Развитие  отечественного производства целлюлозы  вызвало коренные изменения в структуре и размещении предприятий целлюлозно-бумажной промышленности, основным типом предприятия стал целлюлозно-бумажный комбинат. В 2001 г. произведено 3,2 млн. т целлюлозы и 2,4 млн. т бумаги.

        На сегодняшний день производственная деятельность в отрасли осуществляется на 165 целлюлозо-бумажных и 15 лесохимических предприятиях. Несмотря на то, что Россия располагает самыми большими в мире лесными ресурсами леса (81,9 млрд. м3), а целлюлозо-бумажная промышленность могла бы стать локомотивом российской экономики, техническое состояние отрасли и её удельный вес в народном хозяйстве оставляет желать лучшего. Так, имеющиеся производственные мощности в ЦБП используются лишь на 35-50 % . Износ активной части основных фондов составляет 60-70%. 

    

Мощности  по выработке целлюлозы, бумаги и картона  в России и производство этой продукции в 1999 г: 

       При этом технологическое оборудование на предприятиях на 70-90% закуплено в других странах и не обновлялось последние 15 лет. Около 80% варочных установок непрерывного действия находятся в эксплуатации свыше 25 лет, а половина варочных котлов периодического действия – свыше 45 лет. 40% установленного парка бумага - и картоноделательных машин эксплуатируется свыше 20 лет. И только 10% основного технологического оборудования соответствует современному уровню. Особенность ЦБП России, её главная беда – это изношенность основных фондов.

     Доля  всего комплекса в промышленном производстве России составляет 3,7 %, в том числе целлюлозно-бумажная промышленность 1,63%. Эта

доля явно не соответствует потенциалу отрасли. В лесопромышленном

комплексе целлюлозно-бумажная промышленность является ведущей отраслью, ее доля в структуре продукции лесопромышленного комплекса составляет 43%.

     Отставание  в развитии целлюлозно-бумажной промышленности сдерживает развитие всего российского лесопромышленного комплекса. Этому способствует несовершенство действующего лесного законодательства, техническая и экономическая разобщенность сбалансированного ранее комплекса лесохозяйственных, заготовительных и перерабатывающих предприятий, значительная изношенность основных производственных фондов.

    В 2003 г целлюлозно-бумажное производство в России выросло по сравнению с 2002 г на 14% до 124,1 млрд руб.

    В 2003 г было произведено продукции (работ, услуг) в действующих ценах на сумму 8498 млрд. руб.

    Целлюлозно-бумажная промышленность обеспечила 43% общего объема производства ЛПК. Удельный вес целлюлозно-бумажной продукции в общем объеме промышленного производства в 2003 г составил 1,5% и имеет тенденцию к снижению (1,6% в 2002 г).

    Производство  целлюлозно-бумажной продукции в  январе-июне 2006 года возросло на 5,3% к уровню первого полугодия 2005 года, что несколько выше темпов роста промышленного производства в целом по стране, а также по основным видам обрабатывающих производств. Выпуск целлюлозы за этот период остался на уровне прошлого года, стабильно невысокими темпами характеризуется рост выпуска бумаги. Наибольшее увеличение достигнуто в производстве картона. 

Производство  основных видов продукции  ЦБП1 

тыс. тонн 1999 2000 2001 2002 2003
Целлюлоза по варке 4225 4960 5272 5568 5752
Целлюлоза товарная 1726 2000 2136 2233 2301
Бумага  и картон, всего 4468 5239 5595 5921 6349
Бумага  всех видов 2941 3336 3415 3524 3655
Бумага  газетная 1620 1697 1732 1713 1814
Бумага  офсетная 485 462 465 491 449
Картон  всех видов 1527 1903 2180 2397 2694
Картон  товарный 1046 1316 1530 1709 1962
 

    В течение последних пяти лет в  отрасли происходит снижение темпов роста объемов производства целлюлозы по варке. Увеличение производства за январь-июнь 2006 года к уровню аналогичного периода прошлого года составило 10,2 тыс.тонн (+0,3%), а выпуск товарной целлюлозы за этот период снизился до 96,8%.

    Всего объем экспорта продукции ЦБП за 1 полугодие 2006 года составил 1 064,8 млн.долларов, что на 3,2% выше, чем за аналогичный период прошлого года. В то же время импорт целлюлозно-бумажной продукции вырос на 24,5% и достиг 1 185,7 млн.долларов. До сих пор, в течение последних 8 лет, экспорт преобладал над импортом. Однако, в 1 полугодии 2006г. сложилось отрицательное сальдо внешнеторгового баланса по ЦБП в размере 120,9 млн.долларов.

    §2 Принципы, факторы, особенности  развития и размещения       целлюлозно-бумажной промышленности по территории страны.

    Основные  производственные мощности лесопромышленного, и в частности целлюлозно-бумажного комплекса, расположены в Восточно-Сибирском, Северном, Северо-Западном регионах России (см.приложение 1).  

    В последнее время основным фактором развития целлюлозно-бумажной промышленности стало расширение производства картона. Бурный спрос со стороны пищевой, табачной и других отраслей промышленности на упаковку способствует расширению выпуска этой продукции, который в 2002-2003 гг. увеличивался на 9,8% ежегодно.

     Под влиянием сырьевого фактора целлюлозно-бумажная промышленность все больше приближается к районам с избыточными лесными ресурсами благодаря созданию мощных комбинатов в Сибири (Красноярск, Братск, Усть-Илимск, Байкальск), на Дальнем Востоке (Амурск) и в Северном районе (Котлас, Сыктывкар).

    Главные центры целлюлозно-бумажной промышленности расположены в Северном районе (Кондопога, Архангельск, Котлас и др.) и в Волго-Вятском районе (Правдинск, Волжск), где производится более 3/4 всей бумаги. Большое количество бумаги дают также Северо-Запад (Светогорск, Сясьстрой, Приозерск) и Сахалин (Долинск, Корсаков, Макаров и др.).

        Первое место по выработке бумаги принадлежит северному экономическому району, в котором особенно выделяется Карелия (Кондопожский и Сержский ЦБК). В Архангельской области размещается Соломбальский ЦБК. Крупные ЦБК расположены в Котласе, Новодвинске, Сыктывкаре.

    Второе  место занимает уральский экономический район. Производство почти целиком сконцентрировано в Пермской области: Краснокамске, Соликамске, Перми и др. В Свердловской области ЦБК расположены в Туринске и Новой Ляле.

Информация о работе Сравнительная характеристика развития и размещения целлюлозно-бумажной промышленности на примере Северо-Западного и Сибирского федерал