Сравнительная характеристика развития и размещения целлюлозно-бумажной промышленности на примере Северо-Западного и Сибирского федерал

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 23:55, курсовая работа

Описание работы

Лесные ресурсы служат сырьевой базой лесной и лесоперерабатывающей промышленности, являются одним из основных элементов рекреационного потенциала, средой обитания человека, регулируют и очищают водные стоки, сохраняют и повышают плодородие почв, наиболее полно сберегают генетическое разнообразие биосферы, обогащают атмосферу кислородом, в значительной степени формируют климат.

Содержание

Введение. 1
Глава 1. Методологические основы развития и размещения целлюлозно-бумажной промышленности по территории страны. 2
§1. Понятие целлюлозно-бумажной промышленности, ее место в едином хозяйственном комплексе страны. 2
§2 Принципы, факторы, особенности развития и размещения целлюлозно-бумажной промышленности по территории страны. 6
Глава 2. Анализ деятельности целлюлозно-бумажной промышленности за 2000-2005 годы. 8
§1 Краткая характеристика Северо-Западного и Сибирского федеральных округов. 8
§2 Сравнительная характеристика деятельности Северо-Западного и Сибирского федеральных округов по основным экономическим показателям. 13
Глава 3. Проблемы и перспективы развития целлюлозно-бумажной промышленности в Северо-Западном и Сибирском федеральных округах на период до 2010 года. 23
§1 Проблемы развития целлюлозно-бумажной промышленности в Северо-Западном и Сибирском федеральных округах. 23
§2 Перспективы развития целлюлозно-бумажной промышленности в Северо-Западном и Сибирском федеральных округах. 25
Заключение. 28
Список использованной литературы. 31

Работа содержит 1 файл

Курсовик дубль 22.doc

— 243.00 Кб (Скачать)

     Реализация «Концепции» позволит к 2015 году увеличить объемы производства продукции в 2,2 раза и экспорта в 1,4 раза, снизить импорт целлюлозно-бумажной продукции на 36% и добиться повышения производительности труда в отрасли в 2,2 раза.

       «Концепция» нацеливает на использование мирового опыта по внедрению наилучших существующих технологий , обеспечивающих достижение ощутимого технико-экономического и экологического эффекта при оптимизации финансовых затрат.

       РАО «Бумпром» совместно с  проектными и научно-исследовательскими институтами, разрабатывает «Регламентацию», для практического использования наилучших технологических процессов, оборудования  и экологических мероприятий на предприятиях ЦБП.

       В «Концепции» приведен перечень  основных наилучших существующих технологий, которые могут быть рекомендованы для внедрения на предприятиях ЦБП России в период до 2015 года. 

 

     Перечень мер необходимой государственной поддержки развития целлюлозно-бумажной промышленности России:

     1. Совершенствование лесного законодательства  с целью создания возможности использовать взятые в аренду или концессию лесные ресурсы в качестве залога для обеспечения инвестиционных кредитов.

     2.В  целях стимулирования развития  глубокой переработки леса:

    – несение изменений и дополнений в Налоговый кодекс, предусматривающих отмену (или, по крайней мере, отсрочку уплаты на период монтажа оборудования) налога на добавленную стоимость на импортное технологическое оборудование и запчасти к нему, не выпускаемые в Российской Федерации;

    – отмена ввозных пошлин на импортное технологическое оборудование и запчасти к нему, не выпускаемые в Российской Федерации

    – отмена вывозных пошлин на продукцию ЦБП.

     3. Разработка нормативно-правовых  актов, необходимых для создания  с участием государства лизинговых  компаний для обеспечения предприятий техникой и оборудованием.

     4. Разработка мер законодательного  характера, обеспечивающих частичный возврат экологических платежей предприятиям для совершенствования их технологий (в соответствии с концепцией наилучших существующих технологий) в целях повышения эффективности производства и защиты экологии.

     5. Освобождение от налогообложения  прибыли, направляемой на модернизацию действующих предприятий и новое строительство - в целях стимулирования инвестиций в высокорентабельные отрасли экономики России, к которым относится и ЦБП.

     6. Включение в ежегодные федеральные  бюджеты статей расходов на  субсидирование для предприятий  ЦБП процентных ставок за пользование  кредитами от российских финансово-кредитных  организаций в целях формирования межсезонных запасов древесины, топлива, химикатов, модернизации производства и создания новых мощностей.

     7. Своевременное возмещение за  счет выше упомянутых статей  Федерального бюджета предприятиям ЦБП части затрат на уплату процентов по кредитам, получаемых в российских кредитных учреждениях для формирования межсезонных запасов древесины, топлива, химикатов, модернизации производства и создания новых мощностей. 

Список  использованной литературы.

 
  1. Гладкий Ю.Н., Добросюк В.А., Семенов С.П. Экономическая  география России: Учебник. М.: Гардарика, 1999.
  2. Копылов В.А. География промышленности России и стран СНГ: Учебное пособие. М.: Финансы и статистика, 2002.
  3. Курицын И.И., Волгин А.В., Юпатова В.Н. Российская федерация: Социально-экономическая география: Учебное пособие. М.: Пресса, 2001.
  4. Российский статистический ежегодник. М.: Госкомстат России, 1999, 2000, 2001, 2002.
  5. Лаврищев А.Н. Экономическая география СССР. М.: Экономика, 1985.
  6. Родионова И.А. Экономическая география России: Учебное пособие по географии. М., 2003.
  7. В.П. Желтиков, Н.Г. Кузнецов, С.Г. Тяглов. Экономическая география. Учебное пособие. Ростов н/Д: Феникс, 2001.
  8. Экономическая и социальная география России: Учебник для вузов / под ред. проф. А.Т. Хрущева. – 2-е изд. стереотип. – М.: Дрофа,2002
  9. География России. Население и хозяйство. 9 кл./ В.П. Дронов, В.Я. Ром. – 9-ое изд., стереотипное – М.: Дрофа, 2003

Информация о работе Сравнительная характеристика развития и размещения целлюлозно-бумажной промышленности на примере Северо-Западного и Сибирского федерал