Нобелевские лауреаты по экономике

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 20:17, реферат

Описание работы

Альфред Бернхард Нобель родился 21 октября 1833 в Стокгольме (Швеция). Альфред был третьим сыном Эммануэля Нобеля инженера-химика. В раннем детстве он переехал с семьей из Стокгольма в Санкт-Петербург, где Эммануэль начал работу по разработке торпед.
После банкротства семейного дела Альфред, был вынужден вернуться в Швецию с отцом, где посвятил себя изучению взрывчатых веществ. В дальнейшем он стал одной из самых известных фигур в производстве взрывчатых веществ. За свою жизнь Нобель запатентовал более 350 изобретений, одними из первых среди них были динамит и детонаторы.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word (2).doc

— 215.00 Кб (Скачать)

Самая известная работа Канторовича – «Экономический расчет наилучшего использования ресурсов». В ней он сделал далеко идущие выводы по идеальной организации социалистической экономики для достижения высокой эффективности в использовании ресурсов.

В 1949 г. он был удостоен Сталинской премии за работу в области математики, в 1958 г. избран членом-корреспондентом Академии наук СССР. Шестью годами позже он стал академиком.

Премия памяти Нобеля 1975 г. по экономике была присуждена совместно К. Тьяллингу Ч. Купмансу «за вклад в теорию оптимального распределения ресурсов». В своей речи на церемонии презентации представитель Шведской королевской академии наук Рагнар Бентцель отмечал очевидность того, о чем свидетельствовали работы двух лауреатов, – «основные экономические проблемы могут изучаться в чисто научном плане, независимо от политической организации общества, в котором они исследуются».

Кроме Нобелевской премии и наград, полученных в СССР, К. были присуждены почетные степени университетами Глазго, Гренобля, Ниццы, Хельсинки и Парижа; он был членом Американской академии наук и искусств.

1976г. Милтон Фридмен удостоен Нобелевской премии по экономике «За достижения в области анализа потребления, истории денежного обращения и разработки монетарной теории. А также за практический показ сложности политики экономической стабилизации».

Милтон Фридмен – американский экономист. Родился 31 июля 1912 года в Нью-Йорке. Закончил Рутгерский (1932) и Чикагский (1934) университеты. В 1932 году стал бакалавром по экономике и математике. В 1933 году он получил степень магистра и стажировался в аспирантуре Колумбийского университета. С 1937 года начал многолетнее сотрудничество с Национальным бюро экономических исследований, где он работал помощником Саймона Кузнеца. В 1940 году Кузнец и Фридман завершили написание совместного исследования «Доходы от независимой частной практики», которое стало основой докторской диссертации Фридмана.

В своих работах Фридман рекомендует совсем отказаться от последовательной денежно-кредитной политики, все равно приводящей к циклическим колебаниям и придерживаться тактики постоянного наращивания денежной массы.

Фридман также известен как последовательный сторонник классического либерализма. В своих книгах «Капитализм и свобода» и «Свобода выбирать» он доказывает нежелательность государственного вмешательства в экономику.

Основные работы в экономике:

«Роль денежной политики» (1967г.)

«Деньги и экономическое развитие» (1973г.)

1977г. Бертиль Олин и Джеймс Мид награждены премией «За первопроходческий вклад в теорию международной торговли и международного движения капитала».

Бертиль Готтхард Олин – шведский экономист. Родился 23 апреля 1899 в городе Клиппан (Швеция).

Получил учёную степень по математике и статистике в университете Лунда (1917), степень магистра экономики в Гарварде (1923). Докторскую степень получил в Стокгольмском университете. Преподавал в Копенгагенском университете и Стокгольмской школе деловой администрации. Был членом шведского парламента, министром торговли, представителем Швеции в Европейском совете.

Согласно закону Хекшера-Олина, в условиях свободной торговли достигается равновесие цен факторов производства в различных странах, и, следовательно, общее экономическое равновесие. В исследованиях использовал метод «затраты-выпуск».

Основные работы:

«Межрегиональная и международная торговля» (1933г.);

«Альтернативные теории ставки процента» (1937г.)

Джеймс Эдуард Мид – английский экономист. Родился 23 июня 1907 г. в Суонидже, графство Дорсет (Англия). Учился в Лэмбрук-скул и Мальверн-колледже с 1917 по 1921 г. и с 1921 по 1926 г. соответственно. В 1928 г. М. перешел во вновь созданную в Ориэл-колледже Школу философии, политики и экономики и начал изучать экономические науки. После получения в 1930 г. степени магистра М. Был избран членом Хертфорд-колледжа Оксфордского университета.

В 1936 г. он опубликовал книгу «Введение в экономический анализ и экономическую политику», ставшую одним из первых учебников, в которых содержалась попытка дать систематизированное изложение теории Кейнса.

В книге «Торговля и благосостояние» М. показал влияние международной торговли на благосостояние в странах, которые не обладали совершенными конкурентоспособными внутренними рынками. Эта книга отражает мнение М., что экономика должна развиваться как наука, ориентированная на практическое применение в политике.

В книге «Эффективность, равенство и владение собственностью» (1964г.) Мид дал предположительный обзор сил, определяющих накопление капитала. Эту тему он развил дальше в книгах «Наследие неравенства» (1974г.) и «Справедливая экономика» (1976г.).

С самого начала своей деятельности М. интересовался балансом между эффективностью и равенством. Так, он замечал отрицательные последствия капиталистической системы, отражающиеся на распределении доходов. «Мое сердце принадлежит левым, а мозг – правым», – повторял он. Уже выйдя на пенсию в 1975 г. он опубликовал «Путеводитель радикального интеллигента по проблемам экономической политики», в которой выразил свое видение «социалистической системы цен».

В 1977г. Мид и Бертиль Улин разделили Премию памяти Нобеля по экономике «за первопроходческий вклад в теорию международной торговли и международного движения капитала».

М. является почетным членом Лондонской школы экономики, Ориэл- и Хертфорд-колледжей в Оксфорде, Крист-колледжа Кембриджского университета. Он почетный член Бельгийского королевского общества политической экономии. Американской экономической ассоциации и Американской ассоциации содействия развитию наук.

1978г. Герберт Саймон получил премию «За новаторские исследования процесса принятия решений в рамках экономических организаций».

Герберт Саймон Александер – выдающийся американский ученый в области социальных, политических и экономических наук. Родился 15 июня 1916 в Милуоки (США).

Г. Саймон оказал заметное влияние на развитие теории организации, менеджмента и управленческих решений. Он состоял членом Национальной академии наук США, долгое время работал профессором компьютерных наук и психологии в университете Карнеги - Меллона в Питсбурге. Его работы в области вычислительной техники и искусственного интеллекта оказали существенное влияние на развитие кибернетики.

Основные усилия Г. Саймона были направлены на фундаментальные исследования организационного поведения и процессов принятия решений. По праву считается одним из создателей современной теории управленческих решений (теория ограниченной рациональности). Основные результаты, полученные им в этой области, изложены в таких книгах, как «Организации» (совместно с Джеймсом Марчем), вышедшей в 1958 году, а также «Административное поведение» и «Новая наука управленческих решений» (1960г.).

Значительный теоретический вклад Г. Саймона в науку управления получил достойное признание в 1978 году, когда ему была присуждена Нобелевская премия по экономике «за новаторские исследования процесса принятия решений в экономических организациях, в фирмах».

Основные работы:

«Административное поведение» (Administrative Behavior, 1947);

«Модели человека» (Models of Man, 1957)

1979г. Теодор Шульц и Артур Льюис получили премию «За новаторские исследования экономического развития в приложении к проблемам развивающихся стран».

Теодор Уильям Шульц – американский экономист. Родился 30 апреля 1902 года, в городе Арлингтон, шт. Южная Дакота (США). Учился в университете Висконсина; доктор философии того же университета. Являлся профессором Чикагского университета. Президент Американской экономической ассоциации в 1960. Награжден медалью Фрэнсиса Уокера (1972).

Работа Шульца была посвящена большей частью исследованию развивающихся экономик, с особым вниманием на экономику сельского хозяйства. Он проанализировал роль сельского хозяйства в экономике. Его работа существенно повлияла на политику индустриализации, как в развитых, так и в развивающихся нациях. Также Шульц пропагандировал идею образовательного капитала – ответвление концепции человеческого капитала в области инвестиций в образование.

Шульц исследовал причину того, почему послевоенные ФРГ и Япония смогли быстро восстановиться, почти с невероятной скоростью из руин. По сравнению с этими странами в Британии, например, гораздо дольше после войны использовались карточки на еду. По мнению Шульца скорость восстановления была связана со здоровым и образованным населением. Образование делает людей более производительными, а хорошее здравоохранение сохраняет инвестиции в образование и даёт возможность производить. Одной из главных работ Шульца была Теория человеческого капитала, которая инициировала в 1980-х годах активную деятельность по мотивации инвестиций в профессиональное и техническое образование со стороны Международных финансовых системных институтов Бретонн Вудса, таких как МВФ и Всемирный банк.

Основные произведения:

«Продовольствие для мира» (1945г.);

«Трансформирование традиционной аграрной сферы» (1964г.)

Уильям Артур Льюис – выдающийся английский экономист. Родился 23 января 1915 года на острое Сент-Люсия (Британская Вест-Индия). Учился в Лондонской школе экономики; степень доктора получил там же. Работал в Манчестерском и Принстонском университетах. Президент Американской экономической ассоциации в 1983 году.

Свою новаторскую работу в области экономики промышленности Л. обобщил в книге «Накладные расходы: очерки по экономическому анализу» (1950). После опубликования этой книги Л. сосредоточил свое внимание на экономических проблемах стран «третьего мира».

После окончания второй мировой войны многие колонии европейских держав приобрели независимость. Это привлекло внимание экономистов к проблеме экономического развития в странах «третьего мира». В то время большинство экономистов считало, что развивающиеся страны должны вкладывать прибыль от экспорта своих традиционных продуктов в промышленный сектор с тем, чтобы обеспечить быстрый экономический рост. Их взгляды получили подтверждение в ходе успешного проведения «плана Маршалла» (названного по имени Джорджа К. Маршалла), в соответствии с которым массированное вливание финансовых средств для капиталовложений и технического оборудования содействовало послевоенному восстановлению Западной Европы. Льюис, в процессе своей исследовательской работы пришел к противоположному мнению:

«Третий мир», как правило, обладает избытком неграмотных сельскохозяйственных рабочих. Будучи обученными, эти работники могли бы быть привлечены к работе в растущих секторах торговли и обрабатывающей промышленности при относительно низких издержках. Полученные таким образом прибыли сформируют те сбережения и тот капитал, в котором так сильно нуждаются страны «третьего мира» для своего экономического промышленного прогресса».

Свои идеи он изложил в работах:

«Принципы экономического планирования» (1949г.);

«Теория экономического роста» (1955г.)

Л. также проявил интерес к положению чернокожего населения в Соединенных Штатах, которое он считал схожим с положением населения «третьего мира». Он поднял вопрос о введении курсов лекций для чернокожих в американских университетах, поскольку придерживался твердого убеждения, что строгое традиционное образование служит дорогой к прогрессу.

В 1979г. Л. разделил Премию памяти Нобеля по экономике с американским экономистом Теодором Шульцем «за новаторские исследования экономического развития в приложении к проблемам развивающихся стран».

 

Лауреаты 1980-х годов

 

В этом месте нам придется прервать повествование для небольшой ремарки:

Начиная работу по этой теме, автор самонадеянно решил охватить всех лауреатов Нобелевской премии по экономике с 1969 по 2008г. Однако по ходу изложения стало ясно, что так повествование рискует затянуться еще страниц на 50. В связи с этим, дабы не утомлять читателя, я решила оставить далекие восьмидесятые и перейти к работам последнего десятилетия. Для тех, у кого возникнет интерес к не охваченному мной материалу, ниже я приведу подробный список пропущенных работ.

1980г. Лоуренс Клейн получил премию «За создание экономических моделей и их применение к анализу колебаний экономики и экономической политики».

1981г. Джеймс Тобин награжден премией «За анализ состояния финансовых рынков и их влияния на политику принятия решений в области расходов, на положение с безработицей, производством и ценами».

1982г. Джордж Стиглер награжден «За новаторские исследования промышленных структур, функционирования рынков, причин и результатов государственного регулирования».

1983г. Жерар Дебрё получил премию «За вклад в наше понимание теории общего равновесия и условий, при которых общее равновесие существует в некоторой абстрактной экономике».

1984г. Ричард Стоун награжден премией «За существенный вклад в развитие экономической науки».

1985г. Франко Модильяни награжден премией «За анализ поведения людей в отношении сбережений, что имеет исключительно важное прикладное значение в создании национальных пенсионных программ».

1986г. Джеймс Макгилл Бьюкенен получил премию «За исследование договорных и конституционных основ теории принятия экологических и политических решений».

1987г. Роберт Солоу получил премию «За вклад в теорию экономического роста».

1988г. Морис Алле награжден премией «За его новаторский вклад в теорию рынков и эффективного использования ресурсов».

1989г. Трюгве Хаавельмо получил премию «За его разъяснения в основах теории вероятностей и анализ одновременных экономических структур».

 

Лауреаты 1990-х годов

 

1990г. Гарри Марковиц, Мертон Миллер, Уильям Шарп разделили премию «За вклад в теорию формирования цены финансовых активов».

1991г. Рональд Коуз получил премию «За открытие и иллюстрацию важности трансакционных издержек и прав собственности для иституциональных структур и функционирования экономики».

1992г. Гэри Беккер награжден премией «За исследования широкого круга проблем человеческого поведения и реагирования, не ограничивающегося только рыночным поведением».

1993г. Роберт Фогель, Дуглас Норт разделили премию «За новое исследование экономической истории с помощью экономической теории и количественных методов для объяснения экономических и институциональных изменений».

1994г. Джон Харсаньи, Джон Нэш, Райнхард Зелтен разделили премию «За анализ равновесия в теории некоалиционных игр».

1995г. Роберт Лукас награжден премией «За развитие и применение гипотезы рациональных ожиданий, трансформацию макроэкономического анализа и углубление понимания экономической политики».

1996г. Джеймс Миррлис, Уильям Викри разделили премию «За фундаментальный вклад в экономическую теорию стимулов и асимметричной информации».

1997г. Роберт Кархарт Мертон, Майрон Скоулз разделили премию «За их метод оценки производных финансовых инструментов».

Информация о работе  Нобелевские лауреаты по экономике