Нобелевские лауреаты по экономике

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 20:17, реферат

Описание работы

Альфред Бернхард Нобель родился 21 октября 1833 в Стокгольме (Швеция). Альфред был третьим сыном Эммануэля Нобеля инженера-химика. В раннем детстве он переехал с семьей из Стокгольма в Санкт-Петербург, где Эммануэль начал работу по разработке торпед.
После банкротства семейного дела Альфред, был вынужден вернуться в Швецию с отцом, где посвятил себя изучению взрывчатых веществ. В дальнейшем он стал одной из самых известных фигур в производстве взрывчатых веществ. За свою жизнь Нобель запатентовал более 350 изобретений, одними из первых среди них были динамит и детонаторы.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word (2).doc

— 215.00 Кб (Скачать)

1998г. Амартия Сен награжден премией «За его вклад в экономику благосостояния».

1999г. Роберт Манделл награжден премией «За анализ монетарной и фискальной политики при различных обменных курсах и за анализ оптимальных валютных зон».

 

 

Лауреаты 2000-х годов

 

2000г. Джеймс Хекман, Дэниел Макфадден были награждены премией «За развитие теории и методов анализа дискретного выбора».

Джеймс Хекман – американский экономист. Родился 19 апреля 1944 в Чикаго. Окончил Принстонский университет в 1968. Работал в Нью–Йоркском и Колумбийском университетах, в Национальном бюро экономических исследований и в корпорации «РЭНД». С 1973 работал в Чикагском университете, после 1977 в должности профессора.

Работы Хекмана посвящены ресурсам труда, народонаселению, «человеческому капиталу», государственной политике, методам статистического анализа микроэкономических данных, в частности формирования статистической выборки.

Основные работы:

1. «Лонгитюдный анализ рынка труда» (1985г., совместно с Б.Сингером);

2. «Оценка социальных программ: методологические и эмпирические уроки из программы обучения фототипии» (2000г.);

3. «Стимулы деятельности государственной бюрократии: могут ли бюрократические стимулы способствовать рыночной эффективности» (2001г.)

Дэниэл Л. МакФадден – американский экономист. Родился 29 июля 1937 в городе Роли, Северная Каролина.

Учился в университете Миннесоты. Доктор философии Чикагского университета. Работал в Калифорнийском университете (Беркли) и Массачусетском технологическом институте.

Президент Эконометрического общества (1985)и Американской экономической ассоциации (2005).

Награждён медалями Дж. Б. Кларка (1975) и Фриша (1986). Свою часть нобелевской премии пожертвовал Фонду Общества Восточного залива в целях поддержки образования и искусства.

2001г. Джордж Акерлоф, Майкл Спенс, Джозеф Стиглиц получили премию «За проведенное исследование рынков с асимметричной информацией». В работе рассматриваются рынки, на которых одни действующие лица располагают большей информацией, чем другие. Общая теория таких рынков была заложена нынешними лауреатами еще в 70-х гг. прошлого века.

Джордж Акерлоф – американский экономист. Родился 17 июня 1940 в городе Нью-Хейвен, шт. Коннектикут (США). Учился в Йельском университете и Массачусетском технологическом институте (здесь получил степень доктора). Преподавал в Лондонской школе экономики и в Калифорнийском университете в Беркли. Входит в редакционный совет журналов Kyklos и Journal of Applied Economics. Президент Американской экономической ассоциации (2006).

Акерлоф известен своими исследованиями рынка труда и особенно нерыночных зарплат. Эти теории лежат в основе неокейнсианской школы макроэкономики.

В отличие от многих своих коллег, которые концентрировали свое внимание на какой–либо узкой области научных исследований, Д.Акерлоф отличается очень широким диапазоном научных интересов. Он стремится соединить экономику с социологией, психологией, антропологией и другими общественными науками. Среди нескольких десятков написанных им статей можно найти исследования по экономическому анализу бедности, национальной дискриминации, индийской кастовой системе, преступности, валютной политике, рынках труда и проч.

Основные работы:

«Интервью с Джорджем Акерлофом // Экономическая социология.» Том 3, № 4, 2002;

«Рынок «лимонов»: неопределенность качества и рыночный механизм» (1994г.)

«An Economic Theorist`s Book of Tales». Cambridge University Press, 1984г.

2002г. Дэниэл Канеман, Вернон Смит получили премию «За исследования в области принятия решений и механизмов альтернативных рынков». за исследования в области психологии принятия решений и альтернативных рыночных механизмов.

Дэниэль Канеман из Принстонского университета удостоен премии за «применение психологической методики в экономической науке, в особенности - при исследовании человеческого фактора и принятия решений в условиях неопределенности». Вернон Смит из университета Джорджа Мейсона использовал лабораторные эксперименты как «инструмент конкретного экономического анализа, в частности для изучения альтернативных рыночных механизмов»

Дэниэл Канеман – израильско-американский психолог. Родился 5 марта 1934 в Тель-Авиве. В 1954г. получил степень бакалавра математики и психологии в Еврейском университете в Иерусалиме. Работает в Принстонском университете, а также в Еврейском университете. Входит в редакционный совет журнала «Economics and Philosophy».

Канеман – один из основоположников психологической экономической теории и поведенческих финансов, в которых объединены экономикс и когнитивная наука для объяснения иррациональности отношения человека к риску в принятии решений и в управлении своим поведением. Знаменит своей работой, выполненной совместно в Амосом Тверски и другими авторами, по установлению когнитивной основы для общих человеческих заблуждений в использовании эвристик, а также для развития теории перспектив.

Основные работы:

«Prospect theory: An analysis of decision under risk. Econometrica» Kahneman D., Tversky A. (1979г.)

«Advances in prospect theory: cumulative representation of uncertainty» Journal of Risk and Uncertainty. Tversky A., Kahneman D. (1992)

Вернон Ломакс Смит – американский экономист. Родился 1 января 1927 в городе Уичита, шт. Канзас. Учился в университете Канзаса. Степень доктора получил в Гарварде. Преподавал в университетах Пердью, Джорджа Мэйсона, Массачусетском технологическом институте, университета Джорджа Мэйсона; сотрудник Центра исследований нейроэкономики; президент Международного фонда экспериментальных экономических исследований. Президент Ассоциации экономической науки (1986-87) и Общества «общественного выбора» (1988-90). Лауреат премии Адама Смита (1995).

Основные работы:

«Инвестиции и продукция» (1961г.)

2003г. премия по присуждена американцу Роберту Энглу и британцу Клайву Грэйнджеру за построение экономических моделей, прогнозирующих будущее. Шведская королевская академия наук присудила премию двум ученым за их работу в важнейшей области экономической статистики, на которой основываются прогнозы в экономических моделях. Энгл и Грэйнджер собрали данные для наблюдения за изменениями во времени, такими как определение отношений между различными гипотезами. «Речь идет о таких показателях развития, как валовой внутренний продукт, потребительские и биржевые цены, банковские проценты и т.д.», - говорится в заявлении Нобелевского комитета.

Работа Энгла и Грэйнджера особенно важна для финансовых рынков, где беспорядочные флуктуации могут повлиять на стоимость акций, и где есть необходимость в выработке механизмов смягчения резких движений на рынках.

«Модели Энгла стали незаменимыми не только для исследователей, но и для финансовых и рыночных аналитиков, которые применяют их в оценке собственности и риска инвестиций», - говорится в заявлении Шведской академии наук.

Профессор Грэйнджер изучал связь между такими ключевыми экономическими показателями, как цены и курсы валют, или благосостояние и потребление. Его работа помогла объяснить долгосрочные тенденции, уменьшить эффект статистических флуктуаций и позволила экономистам строить более совершенные модели, прогнозирующие пути развития экономики. Глава Нобелевского комитета по экономике Торстен Персон сказал, что исследования Грэйнджера «полностью изменили статистические модели с изменениями во времени».

Роберт Энгл – американский экономист, специалист по методам анализа экономической статистики. Родился в 1942 в Сиракузах (шт. Нью–Йорк). Научная карьера началась с изучения физики – именно по этой научной дисциплине он получил в 1964 в Колледже Уильямса (Williams College) степень бакалавра, а в 1966 в Корнельском университете (Cornell University) – степень магистра. Параллельно с изучением физики начал изучать экономику, и вскоре она стала главной сферой его научных интересов. В 1969 в Корнельском университете ему присвоили докторскую степень по экономической теории.

В экономической науке Энгл с самого начала специализировался по эконометрике – методам экономико–статистического анализа. Опубликовал более 100 научных работ по эконометрике. Некоторые из них выполнены в соавторстве с Клайвом Грэнджером, коллегой по Калифорнийскому университету.

Свое главное научное открытие, которое принесло ему Нобелевскую премию по экономике, он сделал, исследуя проблему волатильности.

Основные работы:

«Авторегрессивная гетероскедастичность с оценками по колебаниям инфляции в Великобритании» (Econometrica. 1982. Vol. 50);

«Полупараметрические оценки взаимосвязи между погодой и спросом на электричество» (Journal of American Statistical Association. 1986. Vol. 81);

«Коинтеграция и коррекция ошибок: представление, оценка и тестирование» (Econometrica. 1987. Vol. 55);

«Руководство по эконометрике» (1994, совместно с Д.Макфадденом и др.);

«Использование моделей ARCH/GARCH в прикладных эконометрических исследованиях» (Journal of Economic Perspectives. Vol. 15. №. 4. Fall 2001).

Сэр Клайв Уильям Джон Грэнджер – английский экономист. Родился 4 сентября 1934 в Великобритании в г.Суанси (Уэльс). Учился в Ноттингемском университете, где в 1955 получил степень бакалавра по математике, а в 1959 – докторскую степень по статистике. С 1970–х работает профессором экономики американского Калифорнийского университета в Сан–Диего. Член Эконометрического общества (Econometric Society).

Грэнджер – автор более 150 научных трудов, среди которых более десятка книг. Главной темой его работ стало изучение взаимосвязи между ключевыми экономическими показателями (например, ценами и курсами валют, или благосостоянием и потреблением). Эти взаимосвязи анализируют при помощи данных о значениях экономических показателей за длинные промежутки времени – временных рядов.

В 1974 Гренджер показал, что статистические методы, применяемые для анализа стационарных рядов (когда тренд постоянен), могут дать абсолютно неверные результаты в случае, если применять их к динамическим рядам (с меняющимся трендом). Может возникнуть ситуация статистической ловушки, когда традиционные статистические методы анализа покажут взаимосвязь таких показателей, которые на самом деле никак друг от друга не зависят.

Чтобы избежать этой ловушки, он в 1980–е разработал новый метод статистического анализа. Обнаружилось, что определенные комбинации изменений тренда могут быть неизменными во времени, что позволяет корректировать статистические выводы, используя методы, разработанные для стационарных рядов. Грейнджер назвал этот метод коинтеграцией (cointegration).

Разработанные им методы экономико–статистического анализа помогают экономистам лучше объяснять долгосрочные тенденции и строить более достоверные прогнозы путей развития экономики. Глава Нобелевского комитета по экономике Торстен Персон заявил, что методы Гренджера «полностью изменили представление о статистических моделях с изменениями во времени». Эти методы используются и российскими эконометриками, изучающими изменения макроэкономических показателей в постсоветской экономике.

Основные работы:

«Spectral Analysis of Economic Time Series» (Princeton University Press, 1964);

«Testing for causality and feedback» (Econometrica. 1969. Vol. 37);

«Experience with statistical forecasting and with combining forecasts» (Journal of the Royal Statistical Society. 1974);

«Forecasting Economic Time Series» (Academic Press, 1977);

«Полупараметрические оценки взаимосвязи между погодой и спросом на электричество» «Коинтеграция и коррекция ошибок: представление, оценка и тестирование»

«Modelling Nonlinear Dynamic Relationships» (Oxford University Press, 1993).

2004г. Финн Кидланд, Эдвард Прескотт награждены премией «За их вклад в изучение влияния фактора времени на экономическую политику и за исследования движущих сил деловых циклов». Кидланд и Прескотт – американские экономисты, специализирующиеся на изучении проблем экономической политики и циклических колебаний. Они работают совместно более 30 лет, их основные труды являются продуктом коллективного творчества.

Финн Кидланд – родился в Норвегии в многодетной семье фермеров. В 1968 получил степень бакалавра в Норвежской школе экономики и хозяйственного управления, а в 1973 – докторскую степень в университете Карнеги–Меллона (США, штат Пенсильвания). С 1973 преподает в США, сохраняя, однако, гражданство Норвегии и иногда выезжая на родину для чтения лекционных курсов. С 1976 – профессор университета Карнеги–Меллона. Также преподает в университете Санта–Барбары (штат Калифорния), возглавляет кафедру Ф.Хенли, председателя совета директоров компании Oracle – одной из крупнейших компьютерных корпораций на мировом рынке.

Эдвард Прескотт – родился в США, в Нью–Йорке. В 1962 получил степень бакалавра по экономике в Свартмор Колледже (Swarthmore College), в 1967 – докторскую степень в университете Карнеги–Меллона. Работал последовательно в университете Пенсильвании (1967–1971), университете Карнеги–Меллона (1971–1980), университете Миннесоты (1980–2003). С 2003 является профессором Аризонского государственного университета и исследователем федерального резервного банка Миннеаполиса (штат Миннесота).

Исследования Кидланда и Прескотта полемизируют с созданной в 1930–1960-е Дж. М.Кейнсом и его последователями теорией макроэкономики, согласно которой государство может «выравнивать» циклические колебания рынка, оперативно реагируя на изменения макроэкономических показателей, причем инфляция и безработица находятся в обратно пропорциональной зависимости. Однако в кризисных 1970–х оказалось, что экономический цикл сохраняется, а стагнация может уживаться с инфляцией.

Среди новых объяснений макроэкономических проблем большое внимание экономистов получили две статьи, написанные совместно Кидландом и Прескоттом.

В статье «Правила важнее прав: несостоятельность оптимальных планов», авторы продемонстрировали, как ожидания последствий будущей экономической политики государства могут привести к неустойчивости и даже к провалу этой самой политики.

В своей второй знаменитой работе «Время строить и агрегированные колебания», Кидланд и Прескотт дали теоретическое объяснение движущим силам экономических циклов (бизнес–циклов) в США в послевоенный период.

Основные работы:

«Rules rather than discretion: The inconsistency of optimal plan» (Journal of Political Economy. 1977. V. 85. Р. 473–490);

«Time to build and aggregate fluctuations» (Econometrica. 1982. V. 50. Р. 1345–1371)

2005г. Роберт Ауманн и Томас Шеллинг награждены премией «За углубление нашего понимания сути конфликта и сотрудничества путем анализа теории игр».

Исраэль Роберт Джон Ауманн – израильский математик, профессор Еврейского университета в Иерусалиме. Родился 8 июня 1930 во Франкфурт-на-Майне (Германия). Перед войной его семья эмигрировала в США. Вырос в Нью-Йорке, закончил нью-йоркский Сити-колледж и Массачусетский технологический институт, где защитил докторскую диссертацию по математике. В 1956 году репатриировался в Израиль и поселился в Иерусалиме. До самого своего выхода на пенсию был профессором при Центре рациональных исследований в Еврейском университете.

Исраэль Ауманн возглавлял Общество теории игр, а в начале 1990-х являлся президентом Израильского союза математиков. Кроме того, являлся ответственным редактором «Журнала Европейского математического общества». Ауманн также консультировал Агентство США по контролю за вооружениями и разоружению. Он занимался теорией игр и её приложениями около 40 лет.

Теория игр - это наука о стратегии, она изучает, как различные соперничающие группы - бизнесмены или любые другие сообщества - могут сотрудничать с получением идеального результата. Ауманн специализировался в «повторяющихся играх», анализируя развитие конфликта во времени.

Информация о работе  Нобелевские лауреаты по экономике