Нобелевские лауреаты по экономике

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 20:17, реферат

Описание работы

Альфред Бернхард Нобель родился 21 октября 1833 в Стокгольме (Швеция). Альфред был третьим сыном Эммануэля Нобеля инженера-химика. В раннем детстве он переехал с семьей из Стокгольма в Санкт-Петербург, где Эммануэль начал работу по разработке торпед.
После банкротства семейного дела Альфред, был вынужден вернуться в Швецию с отцом, где посвятил себя изучению взрывчатых веществ. В дальнейшем он стал одной из самых известных фигур в производстве взрывчатых веществ. За свою жизнь Нобель запатентовал более 350 изобретений, одними из первых среди них были динамит и детонаторы.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word (2).doc

— 215.00 Кб (Скачать)

Основные работы:

«Almost Strictly Competitive Games» (1961);

«Mixed and Behavior Strategies in Infinite Extensive Games» (1964)

Томас Кромби Шеллинг – американский экономист. Родился 14 апреля 1921г. в городе Окленд, шт. Калифорния (США). Т. Шеллинг – профессор университета Мэриленда (США). Докторскую степень Шеллинг получил в Гарварде. Он родился в 1921 году и является одним из самых пожилых лауреатов премии по экономике. В 1991 году он стал президентом Американской экономической ассоциацией и получил звание почетного члена этой организации. Кроме того, он получил награду Национальной академии наук США за «Исследование поведения для предотвращения ядерной войны».

Его книга «Стратегия конфликта», вышедшая в 1960 году и положившая начало исследованиям стратегического поведения и торгов, была признана одной из сотни наиболее влиятельных книг послевоенного времени. Шеллинг - основоположник теории сдерживания, положенной в основу ядерной стратегии США.

Кроме того, он опубликовал работы по военной стратегии, политике охраны окружающей среды, изменению климата, распространению ядерных вооружений и контролю за ними, терроризму, организованной преступности, помощи зарубежным странам и международной торговли, конфликтам и теории торга.

Шеллинг показал, что игрок может усилить свою позицию при помощи сужения числа доступных вариантов, причем способность ответить ударом на удар может быть более ценной, чем способность отразить атаку. Характерно, что гарантированный ответный удар с точки зрения его теории менее эффективен, чем негарантированный. Работы Шеллинга помогли избежать войны и разрешить многие конфликты.

2006г. Эдмунд Фелпс получил премию «За анализ межвременного обмена в макроэкономической политике».

Эдмунд Фелпс – американский экономист. Родился 26 июля 1933г. в г. Иванстон, шт. Иллинойс. Бакалавр (1955) колледжа Амхерст; доктор философии (1959) Йельского университета. Преподавал в Йеле (1958–66), Пенсильванском (1966–71) и Колумбийском университетах (с 1971). Президент Международного атлантического экономического общества (1983–84).

Входит в список «ста великих экономистов после Кейнса» по версии М. Блауга.

Основные работы:

«Золотые правила экономического роста» (Golden Rules of Economic Growth, 1966);

«Микроэкономические основы занятости и теории инфляции» (1970);

«Статистическая теория расизма и сексизма» (1972);

«Исследования в области микроэкономической теории» в 2–х тт. (1979–80гг.);

«Политическая экономия: вводный текст» (1985);

«Семь школ макроэкономической мысли» (1990)

2007г. Леонид Гурвиц, Эрик Мэскин, Роджер Майерсон разделили премию «За создание основ теории проектирования механизмов распределения».

Леонид Гурвиц – американский экономист, почётный профессор Университета Миннесоты. Работал в Комиссии Коулса, лауреат Нобелевской премии по экономике за 2007 год. Родился 21 августа 1917 в Москве. Его семья покинула Москву в январе 1919 года и вернулась на родину отца в Варшаву. После получения в 1938 году степени магистра права в Варшавском университете продолжил обучение в Лондонской школе экономики, где посещал лекции Николаса Калдора и Фридриха Хайека. В 1939 поехал в Женеву, но уже 1 сентября 1939 началась Вторая мировая война. Его родители и брат бежали от войны из Варшавы и попали в советские лагеря. Ему повезло больше, он прожил некоторое время в Швейцарии, где продолжал обучение в женевском Институте международных исследований. В 1940 году он уехал в США.

В ходе войны Леонид Гурвич работал преподавателем в Институте метеорологии Чикагского университета, одновременно преподавая статистику на экономическом факультете. Также он принимал участие в работе Комиссии Коулса по исследованиям в области экономики. В 1951 году становится профессором экономики и математики в Школе Бизнеса и Администрирования при Университете Миннесоты.

Гурвичу и его коллегам удалось создать теорию, помогающую выявлять эффективные торговые механизмы и схемы регулирования экономики, а также определять, насколько в той или иной ситуации необходимо вмешательство государства. Учёные заложили основы теории оптимальных механизмов и объясняли процесс оптимального распределения ресурсов.

Основные работы:

«Стохастические модели экономических колебаний» (1944);

«Оптимальность и информационная эффективность распределения ресурсов» (1960);

«Об информационно децентрализованных системах» (1972);

«О распределениях, достижимых через равновесие Нэша» (1979);

«Проектирование экономических механизмов» (2006, совместно с С. Рейтером)

2008г. Пол Кругман награжден премией «за анализ торговых моделей и мест расположения экономической активности». В течение последних лет Кругман назывался одним из вероятных лауреатов Нобелевской премии. В 1995 году он стал лауреатом премии Адама Смита, в 2000–м - Ректенвальда, а в 2004 – принца Астурийского.

Пол Кругман – американский экономист и публицист. Родился на Лонг-Айленде (Нью-Йорк) в еврейской семье Дейвида и Аниты Кругман. Учился в Йельском университете; доктор философии (1977) Массачусетского технологического института. Преподавал там же, а также в Йеле, Калифорнийском университете (кампус в Беркли), Лондонской школе экономики, Стэнфорде; в настоящее время (с 2000) профессор Принстонского университета.

Награжден медалью Дж. Б. Кларка (1991). С 2000 г. ведет аналитическую колонку в газете «Нью-Йорк таймс». Лауреат премий Адама Смита (1995), Ректенвальда (2000) и принца Астурийского (2004). Почётный член мюнхенского Центра экономических исследований (1997). Член «Группы тридцати».

Кругман известен, прежде всего, своими исследованиями в области международной торговли. Он, в частности, занимается вопросами импорта и экспорта одинаковых товаров, экономией от масштаба производства.

Основные работы:

«Стратегическая торговая политика и новая международная экономическая теория»;

«Международная экономика: теория и политика»;

«Торговая политика и структура рынка»;

«Пространственная экономика: города, регионы и международная торговля.

          Основные проблемы и показатели макроэкономики

 

Если посмотреть на макроэкономику с позиций рынка, то она предстанет хорошо известным актом купли-продажи, хотя и необычным по своим параметрам: это - гигантская рыночная сделка, размером с производство всей страны, и продолжительностью в год.

Как «макрорынок» макроэкономика нам понятна, ибо принципиальный механизм купли-продажи одинаков для всех рыночных сделок, независимо от того, в каком объеме и каких пространственно-временных масштабах они происходят (очевидно, что обязательно должно быть «предложение», должен быть «спрос» и должно быть обеспечено их свободное взаимодействие, которым определяется оптимальная - «равновесная» -цена купли-продажи).

Знание сути купли-продажи выводит нас на главную проблему макроэкономики, волнующую общество: жизненно важно, чтобы этот гигантский акт купли-продажи вообще состоялся (поскольку бывают ситуации, когда это просто невозможно, - например, в период экономического кризиса), причем состоялся с наименьшими издержками для всех его участников.

Что в данном случае означает «с наименьшими издержками»? Только одно - чтобы как можно больше из того, что произведено для продажи, было бы куплено. Идеальный вариант - если бы все произведенное было бы предложено к продаже, а все предложенное к продаже было бы раскуплено, т. е.: объем совокупного производства = объем совокупного предложения = объем совокупного спроса.

Ведь очевидно, что несовпадение этих величин будет означать или безвозвратную потерю ресурсов (если совокупное предложение превысит совокупный спрос, то часть произведенного не будет куплена), или невозможность удовлетворения части платежеспособных потребностей из-за недостаточного производства (если совокупный спрос превысит совокупное предложение). И очень важно осознать роковую безысходность ситуации рассматриваемого несовпадения совокупного спроса и совокупного предложения: если. в микроэкономике спрос может увеличиться или уменьшиться (за счет притока покупателей на данный локальный рынок извне, или ухода на другие микрорынки), как и предложение (за счет прихода или ухода конкурентов), то в рамках макроэкономики это невозможно: любое расхождение величин совокупного спроса и совокупного предложения означает непоправимую в данный момент диспропорцию.

Итак, центральная проблема макроэкономики - обеспечение такого объема производства, при котором совокупный спрос был бы равен совокупному предложению.

Этот центральный пункт макроэкономической теории требует пояснений. Конечно, в реальности равенство объемов производства, совокупного предложения и совокупного спроса недостижимо. Поэтому на практике стремятся к оптимальному (фактически - минимальному) неравенству, а не к идеальному состоянию их абсолютного равенства (в этом смысле экономический прогресс есть бесконечное решение извечной задачи «квадратуры круга», т.е. постоянные усилия общества по сближению величин совокупного спроса и совокупного предложения).

Понимание сути главной проблемы макроэкономики по-новому ставит вопрос об экономических функциях и пределах возможностей рыночного механизма. Например, - микроэкономика действительно исчерпывается соответствующим микрорынком, т.е. «социальное пространство» микроэкономики сведено непосредственно к рынку, ко всему, что на нем происходит и на него влияет. Но аналогична ли ситуация для макроэкономики? Может ли и ее социальное пространство также быть сведено только к макрорынку? Иными словами, способен ли рынок, обнаруживающий самодостаточность и эффективность для микроэкономики, выполнить то же для макроэкономики, т. е. обеспечив микроравновесие (равенство спроса и предложения на микрорынке), обеспечить и макроравновесие (равенство совокупного спроса и совокупного предложения)? Или макроравновесию (так же, как микроравновесию в ситуациях «внешних эффектов», «монополий», «общественных товаров») нужна помощь, но уже постоянная и всюду?

В зависимости от ответа на этот вопрос экономисты разделились:

1. тех, кто по-прежнему исповедует лозунг классиков «лессэ фэр!», отрицая необходимость прямого вмешательства в макроэкономические процессы с целью их регулирования («неоклассики», «либералы», «консерваторы»);

2. тех, кто полагает, что только союз рынка и государства может дать макроэкономическую эффективность («кейнсианцы» - «неокейнси-анцы»);

3. тех, кто призывает к умеренному, опосредованному вмешательству в макроэкономические процессы («неолибералы», «неоклассический синтез », « монетаристы » ).

В целом очевидно, что мера государственной «помощи» макрорынку в разные исторические периоды неодинакова: то возрастает, то уменьшается, отражая прежде всего объективные обстоятельства (социально-экономическую структуру рыночной собственности, в том числе удельный вес государственного сектора; соотношение малого, среднего и крупного бизнеса; степень монополизма; уровень «открытости» экономики; даже демографические показатели, когда, например, постарение населения требует усиления перераспределительных процессов и т. д.). А поскольку все эти параметры подвижны, то динамика и экономическая роль государства - и во времени, и в пространстве (для отдельных сфер, отраслей и стран) различны, так что вполне может возникнуть ситуация, когда возрастание роли государства в одной сфере экономики будет «компенсироваться» уменьшением его роли в другой сфере, и т. п.

Разумеется, купля всего, что произведено, - не самоцель: на самом же деле за этим скрывается общая для всех уровней экономики проблема: как ограниченными ресурсами удовлетворить неограниченные потребности? Ведь трагическое для человека и общества несоответствие этих двух параметров присуще не только микроэкономике, но и макроэкономике.

Для того, чтобы все произведенное купили, необходимо, чтобы совокупное предложение и совокупный спрос совпадали бы по объему, структуре и ценности. Однако в экономической реальности существует множество объективных и субъективных факторов, препятствующих такому совпадению (которое для экономистов стало просто идефикс).

В то же время макроэкономика способна преподать урок настоящей диалектики: оказывается, экономический прогресс и рост исходным пунктом имеют как раз таки осуждавшееся экономистами-классиками несовпадение совокупного спроса и совокупного предложения. Преодоление этого несовпадения и образует механизм экономического роста, ибо несовпадение названных макровеличин обнаруживает изменение структуры потребностей общества и необходимость приведения в соответствие с ней структуры производства. Таким образом, то, что мы только сейчас готовы были принять за «идеал» (равенство совокупного спроса и совокупного предложения), теперь превращается в свою противоположность - в препятствие экономической динамике.

Проблема реализации (купли-продажи) всего результата годового производства страны порождена только рыночным устройством макроэкономики - дорыночная («традиционная») и внерыночная («административная») формы экономической организации такой проблемы не знают, ибо в них отсутствует свободный обмен между свободным производителем (продавцом) и свободным потребителем (покупателем) как частными собственниками; в этих обществах господствует «натуральный» или «рационированный» обмен. И только «рыночная» макроэкономика -монетарная система, приносящая свободу своим субъектам, - порождает проблему купли-продажи результата национального производства, проблему вечную, постоянно воспроизводимую, разрешаемую в теории, но не на практике, в вечности которой - жизнь, эффективность и динамика рыночной системы.

В центре внимания макроэкономики находятся проблемы:

* экономического роста;

* общего экономического равновесия и условий его достижения;

* макроэкономической нестабильности, измерения и способов регулирования экономических процессов;

* измерения результатов национальной экономической деятельности и взаимосвязи между ними;

* оптимизации внешнеэкономических связей и отношений страны;

* анализа экономических циклов;

* эффективности макроэкономической политики государства.

Основные макроэкономические проблемы включают в себя такие внутриэкономические и внешнеэкономические проблемы как:

· проблема масштабов национального производства и темпов экономического роста;

· накопления и масштабов инвестиций;

· занятости и безработицы;

· недогрузки производственных мощностей;

· инфляции;

· дефицита государственного бюджета;

· стабильности курса национальной валюты;

· дефицита внешней торговли;

· дефицита платёжного баланса;

· макроэкономической нестабильности (проблема экономического цикла),

· бюджетно-налоговая политика,

· денежно-кредитная политика.

Экономический рост является результатом действия таких относительно устойчивых факторов, как рост населения и технологический прогресс. Динамика этих факторов в долгосрочной перспективе определяет динамику потенциального объема производства. В краткосрочном периоде экономика отклоняется от этой главной траектории равномерного поступательного движения. Поэтому обеспечение устойчивого экономического роста предполагает управление этими циклическими колебаниями.

Управление экономическим циклом в целях обеспечения полной занятости ресурсов и неинфляционного экономического роста осуществляется с помощью инструментов макроэкономической политики: бюджетно-налоговой (или фискальной) и денежно-кредитной (или монетарной). Бюджетно-налоговая политика (в том числе и внешнеторговая) осуществляется преимущественно правительством, а денежно-кредитная политика - преимущественно Центральным (Национальным) банком. Координация краткосрочных и долгосрочных целей, выбор инструментов и разработка альтернативных стратегий фискальной и монетарной политики являются непосредственным объектом исследования в макроэкономической теории.

Информация о работе  Нобелевские лауреаты по экономике