Нобелевские лауреаты по экономике

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 20:17, реферат

Описание работы

Альфред Бернхард Нобель родился 21 октября 1833 в Стокгольме (Швеция). Альфред был третьим сыном Эммануэля Нобеля инженера-химика. В раннем детстве он переехал с семьей из Стокгольма в Санкт-Петербург, где Эммануэль начал работу по разработке торпед.
После банкротства семейного дела Альфред, был вынужден вернуться в Швецию с отцом, где посвятил себя изучению взрывчатых веществ. В дальнейшем он стал одной из самых известных фигур в производстве взрывчатых веществ. За свою жизнь Нобель запатентовал более 350 изобретений, одними из первых среди них были динамит и детонаторы.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word (2).doc

— 215.00 Кб (Скачать)

Кроме Нобелевской премии, С. получил много наград и почетных званий, включая медаль Джона Бейтса Кларка Американской экономической ассоциации (1947) и премию Альберта Эйнштейна университета Йешивы (1971). Он был президентом Американской экономической ассоциации, Эконометрического общества и Международной экономической ассоциации. Ему присвоили почетные ученые степени Гарвардский университет и Католический университет Лувена, а также университеты Чикаго, Индианы, Мичигана, Кейо, Южной Калифорнии, Пенсильвании, Рочестера, Восточной Англии, Северного Мичигана, Массачусетса.

1971г. Саймон Кузнец награжден премией «За эмпирически обоснованное толкование экономического роста».

Саймон Кузнец – американский ученый экономист. Родился в украинском городе Харькове 30 апреля 1901 г. В 1922 г. переехал к отцу в Нью-Йорк. Осенью того же года К. поступил в Колумбийский университет. На следующий год он получил степень бакалавра, а в 1924 г. степень магистра по экономике. В 1926 г. К. получил докторскую степень, защитив диссертацию под названием «Циклические колебания: розничная и оптовая торговля. Соединенные Штаты, 1919-1925».

В 1927 г. Кузнец стал сотрудником Национального бюро экономических исследований (НБЭИ), и вскоре возглавил там программу по исследованию национального дохода. Работа К. в НБЭИ по подсчету национального дохода стала его крупнейшим вкладом в экономическую науку. Он оказался первым ученым, занимавшимся изучением взаимозависимостей между экономическими колебаниями и долговременным экономическим ростом.

В большинстве своих работ К. рассматривал роль накопления и инвестиций, а также вклада капитала и технологических изменений в процесс экономического роста. Он поднимал эти проблемы в работе «Капитал и американская экономика» и показал, что за долгий период стабильность процесса накопления определяет долю капиталовложений в экономике. Он также выработал систему измерения предельной капиталоемкости.

В работах «Участие групп с наивысшим доходом в накоплении прибыли» и «Современный экономический рост» К. показал, что повышение процентного объема акционерного капитала в общем объеме производства и снижение прибыли на инвестированный капитал повышают долю труда в национальном доходе.

1971 г. К. была присуждена Премия памяти Нобеля по экономике «за эмпирически обоснованное толкование экономического роста, которое привело к новому, более глубокому пониманию как экономической и социальной структуры, так и процесса развития». В этом же году К. получил звание почетного профессора Гарвардского университета. Среди его многочисленных почетных наград отметим лишь присуждение ему почетной ученой степени университетами Гарвардским, Принстонским, Колумбийским, Пенсильванским и Еврейским.

 

В 1972г. Джон Ричард Хикс и Кеннет Эрроу получили премию «За новаторский вклад в общую теорию равновесия и теорию благосостояния».

Джон Ричард Хикс – английский экономист. Родился 8 апреля 1904 г. в Уорике, неподалеку от Бирмингема. Получая математические стипендии, X. с 1917 по 1922 г. учился в Клифтон-колледже, а с 1922 по 1926 г. – в Бейллиол-колледже, в Оксфорде. В 1926 г. X. получил временный лекционный курс в Лондонской школе экономики. Он оставался в ЛШЭ до 1935 г., когда был включен в штат Гонвилл-энд-Киз-колледжа в Кембридже.

Первая книга X. «Теория заработной платы», внесла два фундаментальных нововведения в экономический анализ. Во-первых, она определила «эластичность субституции» – показатель, измеряющий относительную легкость замены одного фактора производства другим. Во-вторых, она показала, что этот фактор эластичности имеет прямое отношение к вопросу о распределении дохода и экономического роста.

Между 1935 и 1938 гг. X. написал свою наиболее значительную работу «Стоимость и капитал», которая помогла разрешить основной конфликт между теорией экономического цикла и теорией всеобщего равновесия.

С 1939 по 1946 г. X. был профессором экономики в Манчестерском университете. В 1946 г. он был назначен сотрудником Наффилд-колледжа в Оксфорде, а в 1952 г. стал профессором политической экономии в Оксфорде, и на этой должности он оставался до выхода в отставку в 1965 г.

В 1972 г. Xикс разделил Премию памяти Нобеля по экономике с Кеннетом Эрроу «за новаторский вклад в общую теорию равновесия и теорию благосостояния». В своей речи при презентации лауреатов Рагнар Бентцель, член Шведской королевской академии наук, заявил, что книга «Стоимость и капитал» «вдохнула свежую жизнь в теорию всеобщего равновесия».

После выхода в 1965 г. в отставку X. был почетным профессором Ол-Соулз-колледжа в Оксфорде. Помимо Нобелевской премии, он получил много почетных званий и наград. X. являлся членом Британской академии наук, Шведской королевской академии наук, Национальной академии наук Италии и членом Американской академии наук и искусств. Ему были присуждены многие почетные ученые степени. С 1960 по 1962 г. он был президентом Королевского экономического общества, а в 1964 г. был возведен в дворянское звание.

Кеннет Джозеф Эрроу – американский экономист. Родился 23 августа 1921 в Нью-Йорке. Доктор философии Колумбийского университета. Работал в Чикагском, Стэнфордском и Гарвардском университетах. Президент Международной экономической ассоциации (1983-86). Президент Эконометрического общества (1956). Президент Американской экономической ассоциации в 1973 году. Награждён медалью Дж. Б. Кларка (1957). Лауреат премии Джона Коммонса (1973). Входит в редколлегию журнала Games and Economic Behavior.

В 1990-х годах совместно с рядом других Нобелевских лауреатов в области экономики давал как положительные, так и отрицательные оценки отдельных аспектов рыночных реформ в России.

Лауреат Нобелевской премии по экономике за 1972 год (совместно с Джоном Хиксом) «за новаторский вклад в общую теорию равновесия и теорию благосостояния».

Его основные работы:

«Общественный выбор и индивидуальные предпочтения» (1951);

«Очерки по линейному и нелинейному программированию» (1958);

«Экономический смысл познания через практику» (1962)

1973г. Василий Васильевич Леонтьев награжден премией "За развитие метода «затраты - выпуск» и за его применение к важным экономическим проблемам".

Василий Васильевич Леонтьев – американский экономист. Родился в Санкт-Петербурге (Россия).

В 1921 г. поступил в Ленинградский университет. Сначала изучал философию и социологию, а затем экономические науки. После окончания университета в 1925 г. он продолжил свое образование в Берлинском университете. В 1927...1928 гг., будучи еще студентом, он начал свою профессиональную карьеру в качестве младшего научного сотрудника Кильского университета. В возрасте 22 лет он получил степень доктора наук по экономике.

Провел год в Пекине в качестве экономического советника при министерстве железных дорог Китая. В 1931г. эмигрировал в США и поступил на работу в Национальное бюро по экономическим исследованиям. С 1931г. работал в Гарвардском университете в качестве преподавателя экономики. В 1946 г. он стал полным (действительным) профессором.

Научные произведения Л. отличались высокой аналитической строгостью и широким диапазоном интересов к общим экономическим проблемам. Хотя Л. сам являлся квалифицированным математиком, он постоянно критиковал попытки применять математические теории к объяснению мировых экономических проблем. По его мнению, экономика относится к числу прикладных наук, и ее теории могут принести пользу, если будут эмпирически осуществлены в жизни.

Создателем теории «затраты – выпуск» был французский экономист XIX в. Леон Вальрас. Эта теория больше известна, как «теория всеобщего равновесия». Однако до применения Леонтьевым этих взаимозависимостей на практике анализ всеобщего равновесия не использовался как инструментарий в процессе формирования экономической политики.

В 1973 г. Леонтьев был удостоен премии памяти Нобеля по экономике «за развитие метода «затраты – выпуск» и за его применение к важным экономическим проблемам».

Его работа над проблемами мировой экономики, особенно над межотраслевыми отношениями, продолжается под эгидой Организации Объединенных Наций и Института экономического анализа при Нью-Йоркском университете. Анализ по методу «затраты – выпуск» признан классическим инструментом в экономике.

Помимо Нобелевской премии, он был возведен в звание офицера Почетного легиона Франции. Он – член американской Национальной академии наук, Американской академии наук и искусств. Британской академии и Королевского статистического общества в Лондоне. Он занимал пост президента Эконометрического общества в 1954 г. и Американской экономической ассоциации в 1970 г. Среди прочих ему присвоены почетные докторские степени университетов Брюсселя, Йорка, Лувена, Парижа.

1974г. Гуннар Мюрдаль и Фридрих фон Хайек награждены премией «За основополагающие работы по теории денег и экономических колебаний и глубокий анализ взаимозависимости экономических, социальных и институциональных явлений».

Карл Гуннар Мюрдаль – шведский экономист. Родился в маленькой деревне Сольварбо в Центральной Швеции. В 1919 г. поступил в Стокгольмский университет и в 1923 г., став дипломированным юристом, открыл свою практику.

Не получая полного удовлетворения от своей деятельности, М. вернулся в Стокгольмский университет, где изучал экономику. И в 1927 г., после получения докторской степени он был назначен преподавателем политической экономии.

В своей докторской диссертации «Проблемы ценообразования в условиях экономических сдвигов» ("Prisbildningsproblemet och Foranderiig ieten", 1927) он исследовал, как ожидание неопределенных рыночных условий в будущем оказывает влияние на поведение компаний на микроэкономическом уровне. Постановка этой проблемы М. предвосхитила многие исследования риска и неопределенности.

Он ввел в экономический анализ понятия "ex ante" («ожидание») и "ex post" («осуществление»). Два этих термина имеют решающее значение в теории экономической динамики, разработанной в Стокгольме в 30-е гг. Идеи М. заложили фундамент в то, что получило позже известность как Стокгольмская школа макроэкономики.

Премия памяти Нобеля 1974 г. по экономике была присуждена М. совместно с Фридрихом фон Хайеком «за основополагающие работы по теории денег и экономических колебаний и глубокий анализ взаимозависимости экономических, социальных и институциональных явлений».

Как ученый М. прославился и на родине, и за рубежом. Работая в Стокгольмском университете, он также был в 1973...1974 гг. приглашенным научным исследователем в Калифорнийском университете, а на следующий год – почетным приглашенным профессором Нью-Йоркского университета.

В дополнение к Нобелевской премии Мюрдаль также разделил со своей женой Альвой премию Мира правительства ФРГ (1970). Он был членом Британской академии наук. Американской академии наук и искусств и Шведской королевской академии наук. Он был удостоен более тридцати почетных ученых степеней европейских и американских университетов.

Его основные работы:

«Денежное равновесие» (1939г.);

«Политический элемент в развитии экономической теории» (1956г.)

Фридрих Август фон Хайек – Английский экономист. Родился 8 мая 1899 г. в Вене. В 1917 г., после окончания школы, X. был призван в австрийскую армию и служил артиллерийским офицером на итальянском фронте. Вернувшись в 1918 г. после заключения мира в Вену, X. поступил в Венский университет, где изучал право, экономику, философию и психологию.

После получения в 1921 г. в Венском университете степени доктора права X. начал работать в Австрийском бюро урегулирования военных претензий. Одновременно он возобновил свои занятия в Венском университете и в 1923 г. получил докторскую степень по экономике. На протяжении 20-х гг. X. опубликовал большое число статей по торговому циклу, монетарной теории и экономической политике.

Теория торгового цикла X. основывалась на австрийской теории капитала. Согласно X., существует равновесная структура образования капитала. В период экономического подъема происходит принудительное сбережение, обусловленное кредитной экспансией (даже при условии неизменности уровня цен), что ведет к увеличению запасов капитала сверх желаемых размеров. Рано или поздно это перенакопление капитала по сравнению с добровольными сбережениями приводит к кризису.

Так же Существенным вкладом X. в экономическую теорию стала его книга «Чистая теория капитала», основанная на позициях той же теории.

Книга X. «Дорога к рабству» ("The Road to Serfdom", 1944) явилась его атакой на социализм. Оперируя аргументами из области политики, X. адресовал ее обычному читателю. Он утверждал, что демократические правительства, которые воспринимали такие социалистические цели, как равное распределение дохода, и такую социалистическую тактику вмешательства в рыночные отношения, как установление контроля над ценами, с неизбежной обреченностью превращались в тоталитарные режимы.

X. разделил Премию памяти Нобеля 1974 г. по экономике с Гуннаром Мюрдалем «за основополагающие работы по теории денег и экономических колебаний и глубокий анализ взаимозависимости экономических, социальных и институциональных явлений».

Кроме Нобелевской премии, X. получил много других наград, включая медаль за достижения в науках и искусстве от австрийского правительства (1976). Он является членом Британской академии, Австрийской академии наук. Аргентинской академии экономических наук. Ему присвоено также большое число почетных ученых степеней и званий.

1975г. Л.В. Канторович и Тьяллинг Купманс награждены «За вклад в теорию оптимального распределения ресурсов».

Леонид Витальевич Канторович – русский экономист родился в 1912 г. в Санкт-Петербурге, Россия. В 1926 г. в возрасте четырнадцати лет поступил в Ленинградский университет. После окончания учебы, он остается в Ленинградском университете на преподавательской работе и продолжает свои исследования на кафедре математики. К 1934 г. он становится профессором, а годом позже, когда была восстановлена система академических степеней, получает докторскую степень.

В 1938 г., когда он был назначен консультантом в лабораторию фанерной фабрики. Перед ним была поставлена задача разработать такой метод распределения ресурсов, который мог бы максимизировать производительность оборудования. Не имея чистого экономического образования К. решил эту задачу. Сегодня этот метод известен как «метод линейного программирования». Он нашел широкое экономическое применение во всем мире.

В работе «Математические методы организации и планирования производства», опубликованной в 1939 г., К. показал, что все экономические проблемы распределения могут рассматриваться как проблемы максимизации при многочисленных ограничителях, следовательно, могут быть решены с помощью линейного программирования.

Информация о работе  Нобелевские лауреаты по экономике