Нобелевские лауреаты по экономике

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 20:17, реферат

Описание работы

Альфред Бернхард Нобель родился 21 октября 1833 в Стокгольме (Швеция). Альфред был третьим сыном Эммануэля Нобеля инженера-химика. В раннем детстве он переехал с семьей из Стокгольма в Санкт-Петербург, где Эммануэль начал работу по разработке торпед.
После банкротства семейного дела Альфред, был вынужден вернуться в Швецию с отцом, где посвятил себя изучению взрывчатых веществ. В дальнейшем он стал одной из самых известных фигур в производстве взрывчатых веществ. За свою жизнь Нобель запатентовал более 350 изобретений, одними из первых среди них были динамит и детонаторы.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word (2).doc

— 215.00 Кб (Скачать)

Концентрируя внимание на наиболее значимых экономических факторах, определяющих фискальную и кредитно-денежную политику государства (например, таких как динамика инвестиций, состояние государственного бюджета и платежного баланса, уровня заработной платы, цен, валютного курса и т.д.), макроэкономика оставляет "за кадром" поведение отдельных экономических агентов - домашних хозяйств и фирм. Макроэкономический анализ предполагает абстрагирование от различий между отдельными рынками и выявление ключевых моментов функционирования целостной экономической системы во взаимодействии рынков товаров, труда и денег как таковых, а также национальных экономик в целом. Речь идет о механизмах установления и поддержания с помощью мер фискальной и монетарной политики краткосрочного и долгосрочного общего макроэкономического равновесия (внутреннего и внешнего).

 

В настоящее время макроэкономическими категориями и показателями интересуются самые широкие слои населения. Текущие доходы людей непосредственно зависят от уровня национального дохода и занятости. Ценность семейного имущества напрямую связана с темпом инфляции. Состояние платежного баланса страны в значительной мере определяет степень свободы передвижения ее жителей через государственные границы. В целом, от макроэкономики, как и от других наук, ожидают не только объяснения сути исследуемых явлений и прогноза их развития, но и выявления возможностей людей влиять на ход событий.

 

Важнейшие макроэкономические показатели:

объём и темпы роста валового внутреннего продукта (ВВП),

объём потребления,

масштабы накопления,

валовые инвестиции,

государственные расходы и доходы,

размеры экспорта и импорта,

число занятых и норма безработицы,

индексы цен,

денежная масса (денежные агрегаты),

ставка процента (ставка рефинансирования),

курс национальной валюты

сальдо платёжного баланса.

  В макроэкономике такие параметры, как  национальный объем производства, валовой  национальный и внутренний продукт, совокупный спрос и совокупное предложение, занятость и норма безработицы, уровень инфляции и т.д. характеризуют экономическое состояние государства и рассматриваются в агрегированном, совокупном виде. Главным среди них является показатель ВВП5.

   Для характеристики экономических событий, сложных хозяйственных связей существует  система надежных, взаимодополняющих показателей - это система национальных счетов (СНС). Она охватывает все операции, происходящие в экономике, и все расходы, которыми располагает страна. На ее основе разрабатываются экономические модели и прогнозы, например в области темпов экономического роста, регулирования инфляции и т.д.

  Центральным показателем СНС является валовой внутренний продукт (ВВП). Это рыночная стоимость всего объема конечной продукции и услуг, произведенного на территории страны за определенный период, независимо от того, кто владеет факторами производства (граждане данной страны или иностранцы).

   Второй  показатель системы национальных счетов - валовой национальный продукт (ВНП). Он также измеряет рыночную стоимость конечных товаров и услуг, произведенных в экономике за определенный период (обычно за год), однако в отличие от ВВП ВНП измеряет стоимость продукции, произведенной факторами производства, находящимися в собственности граждан данной страны, в том числе и на территории других стран.

   Кроме показателя ВНП как измерителя годового выпуска продукции, в экономике  существует целый ряд взаимосвязанных  показателей национальных счетов, которые  могут быть рассчитаны на основе ВНП.

  Чистый  национальный продукт (ЧНП) - представляет собой валовой национальный продукт, скорректированный на сумму амортизационных отчислений. С его помощью измеряется общий годовой объем производства, который экономика в целом, включая домашние хозяйства, компании, правительство и иностранцев, в состоянии воспроизвести, улучшая при этом производственные возможности в будущем.

  Показатель  чистого объема производства является более совершенным измерителем  объема производства продуктов для  потребления и накопления капитала, чем валовой объем производства. Итак,

   ЧНП=ВНП  минус амортизация.

  Национальный  доход (НД) - это показатель общего объема заработной платы, рентных платежей, процента и прибылей, полученных в ходе производства объема ВНП данного года, т.е.

     НД=ЧНП  минус косвенные налоги на бизнес.

   Единственным  компонентом ЧНП, который не отражает текущего вклада экономических ресурсов, являются косвенные налоги на бизнес. Итак, национальный доход - это весь годовой поток товаров и услуг, исчисляемый в денежном выражении, т.е. окончательный итог годового производства машин, оборудования, одежды, пищи, услуг и т.д.

  Личный  доход (ЛД) - это полученный доход до уплаты индивидуальных налогов ЛД=НД минус три вида доходов, которые заработаны, но не получены (налоги на социальное страхование, налоги на прибыль корпорации, нераспределенные прибыли корпораций) + доходы, полученные, но не являющиеся результатом собственной деятельности, т.е. трансфертные платежи.

   Индекс  цен является измерителем соотношения  междусовокупностью определенного набора товаров и услуг, называемых «рыночной корзиной» для данного времени, и совокупной ценой идентичной либо сходной группы товаров и услуг в базовом периоде.

   Набор  индексов цен для различных лет  позволяет сравнивать уровни цен  в различные годы. Повышение индекса цен ВНП в данном году по сравнению с предыдущим годом указывает на инфляцию; уменьшение индекса цен указывает на дефляцию.

   Показатель  ВНП, который отражает текущие цены, представляет собой денежный, или  номинальный, ВНП. Аналогичным образом  показатель ВНП, скорректированный с учетом инфляции (т.е. повышения цен) или дефляции (т.е. понижения цен), представляет собой скорректированный, или реальный, ВНП.

   ВНП представляет собой весьма точный показатель функционирования национальной экономики. Однако он не является показателем реального благосостояния общества. ВНП просто является измерителем годового объема производства. Благосостояние общества измеряется совокупным объемом производства за весь период его существования. Поэтому между реальным ВНП и общественным благосостоянием существует тесная положительная связь, т.е. чем выше уровень производства, тем общество ближе к «лучшей жизни». Но есть факторы, в результате действия которых увеличение объема производства не обязательно ведет к повышению благосостояния общества. Это свободное время, более качественная продукция. ВНП является скорее количественным, чем качественным показателем благосостояния. Он не отражает в полной мере улучшений в качестве товаров, изменения в составе совокупного выпуска продукции на душу населения, издержки, связанные с улучшением окружающей среды, рост производства товаров и услуг в теневой экономике.

   На  изменения ВНП существенное влияние  оказывают совокупный спрос и  совокупное предложение.

  Совокупный  спрос - это модель, представленная в виде кривой, которая показывает реальный объем национального производства, потребляемый внутри страны при любом уровне цен.

   При прочих равных условиях, чем ниже уровень  цен, тем большую часть реального  объема национального производства захотят приобрести потребители. И наоборот, чем выше уровень цен, тем меньший объем национального продукта они захотят купить. Зависимость  между уровнем цен и реальным объемом национального производства, на который предъявлен спрос, является обратной, или отрицательной.

   Совокупное  предложение - это модель, представленная в виде кривой, которая показывает уровень наличного реального объема производства при каждом возможном уровне цен.  Более высокие уровни цен создают стимулы для производства дополнительного количества товаров и предложения их для продажи. Более низкие уровни цен вызывают сокращение производства товаров. Зависимость между уровнем цен и объемом национального продукта, который предприятия выбрасывают на рынок, является прямой, или положительной.

  Безработица - это часть работоспособного населения, временно или постоянно потерявшего работу.

  Безработица мешает обществу постоянно двигаться  вверх по кривой потенциальных возможностей. Экономисты определяют эту потерянную продукцию как отставание объема ВНП. Это отставание представляет собой объем, на который фактический ВНП меньше потенциального ВНП. Причем чем выше уровень безработицы, тем больше отставание ВНП.

  Инфляция  - это повышение общего уровня цен.  Конечно, это не означает, что повышаются обязательно все цены. Даже в периоды довольно быстрого роста инфляции некоторые цены могут оставаться относительно стабильными, а другие падать. Одно из главных больных мест инфляции — это то, что цены имеют тенденцию подниматься очень неравномерно. Одни подскакивают, другие поднимаются более умеренными темпами, а третьи вовсе не поднимаются.

  Инфляция  измеряется с помощью индекса  цен. Индекс цен определяет их текущий  уровень по отношению к базовому периоду. Темп инфляции для данного  года можно вычислить следующим  образом: вычесть индекс цен прошедшего года из индекса последующего года, разделить эту разницу на индекс прошедшего года, а затем умножить на 1006.

  Таким образом, анализ структуры основных  макроэкономических показателей показал, что между ними существует довольно жесткая связь и изменение одного из них влечет изменение других. Однако наибольшее влияние на макроэкономическое положение государства  оказывают инфляционные процессы. Поэтому  предупреждение инфляции и обуздание ее в случае возникновения и определяет набор методов управления макроэкономическими показателями государства.

 

 

 



Информация о работе  Нобелевские лауреаты по экономике