Анализ фонда заработной платы

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2011 в 06:04, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы состоит в том, чтобы определить направления повышения эффективности использования средств на оплату труда в ООО центре бухгалтерского учета «Консультант».

Для достижения цели необходимо выполнить следующие задачи:

изучить теоретические аспекты, а именно сущность заработной платы, структуру и состав фонда заработной платы и сущность и значение анализа фонда заработной платы;
исследовать деятельность предприятия в целом и дать краткую характеристику;
провести анализфонда заработной платы работников исследуемой организации;
оценить состав и структуру фонда заработной платы;
оценить динамику фонда заработной платы;
провести анализ эффективности используемых средств на оплату труда;
выявить резервы повышения эффективности используемых средств на оплату труда;
разработать рекомендации, направленные на повышение эффективности средств на оплату труда.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Теоретические аспекты анализа фонда заработной платы………….…..…5
Сущность заработной платы……………..…………………….……..5
Состав и структура фонда заработной платы……………….…….…8
Значение и задачи анализа фонда заработной платы..……...……..13
Анализ фонда заработной платы в ООО ЦБУ «Консультант»…….….....18
Краткая характеристикадеятельности ООО ЦБУ «Консультант».18
Оценка состава и динамики фонда заработной платы…....…….…23
Факторный анализ фонда заработной платы…………...…………..25
Рекомендации поэкономии фонда заработной платы………….....29
Заключение……………………………………………………………………….31

Список использованной литературы…………………………………….……..

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа по ЭА.doc

— 247.00 Кб (Скачать)

     Содержание. 

    Введение…………………………………………………………………………...3

  1. Теоретические аспекты анализа фонда заработной платы………….…..…5
    1. Сущность заработной платы……………..…………………….……..5
    2. Состав и структура фонда заработной платы……………….…….…8
    3. Значение и задачи анализа фонда заработной платы..……...……..13
  2. Анализ фонда заработной платы в ООО ЦБУ «Консультант»…….….....18
    1. Краткая характеристикадеятельности ООО ЦБУ «Консультант».18
    2. Оценка состава и динамики фонда заработной платы…....…….…23
    3. Факторный анализ фонда заработной платы…………...…………..25
    4. Рекомендации поэкономии фонда заработной платы………….....29

    Заключение……………………………………………………………………….31

    Список  использованной литературы…………………………………….……..33 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение.

    Каждое  предприятие для выполнения своих  функций имеет в своем распоряжении профессиональные навыки и знанияспециалистов, которые составляют персонал данного предприятия. Правильный подбор кадров, расстановка, организация и условия труда, наиболее эффективное использование рабочего времени этого персонала необходимы для обеспечения выполнения предприятием своих функций по максимуму. Важную роль для удержания в своем предприятии ценных специалистов играет размер заработной платы.Но для работодателя не выгодно платить всем высокую зарплату, и тем более, если ее размер не соответствует производительности труда работника. Поэтому необходимо найти баланс между суммой заработной платы специалисту и результатом деятельности этого специалиста. То есть выяснить, являются ли затраты предприятия, которые предназначены для выдачи зарплаты, оправданными и «справедливыми». Это можно сделать посредством анализа фонда заработной платы.

    Цель  курсовой работы состоит в том, чтобы  определить направления повышения эффективности использования средств на оплату труда в ООО центре бухгалтерского учета «Консультант».

    Для достижения цели необходимо выполнить  следующие задачи:

  1. изучить теоретические аспекты, а именно сущность заработной платы, структуру и состав фонда заработной платы и сущность и значение анализа фонда заработной платы;
  2. исследовать деятельность предприятия в целом и дать краткую характеристику;
  3. провести анализфонда заработной платы работников исследуемой организации;
  4. оценить состав и структуру фонда заработной платы;
  5. оценить динамику фонда заработной платы;
  6. провести анализ эффективности используемых средств на оплату труда;
  7. выявить резервы повышения эффективности используемых средств на оплату труда;
  8. разработать рекомендации, направленные на повышение эффективности средств на оплату труда.

    Для достижения цели курсовой работы необходимо выполнить все вышеперечисленные задачи.

    Необходимо  определить структуру курсовой работы.

    В первой главе предполагается изучить теоретические аспекты анализа фонда заработной платы. Для начала следует привести определение заработной платы, ее сущность. Затем изучается фонд заработной платы: ее структура и состав, также здесь будут рассмотрены отличия понятий «фонд заработной платы» и «фонд оплаты труда». И в завершающем третьем пункте первого раздела будут изучены сущность и значение анализа фонда заработной платы, то есть как для чего необходимо проводить анализ и какие преимущества даст предприятию результат анализа.

    Во  второй главе сначала изучается  характеристика деятельности ООО центра бухгалтерского учета «Консультант», затем проведем анализ состава и  структуры фонда заработной платы на предприятии. Далее следует дать оценку динамике фонда заработной платы и провести анализ эффективности используемых средств на оплату труда. После этого имеется возможность выявить резервы повышения эффективности используемых средств на оплату труда и дать рекомендации, направленные на использование выявленных резервов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Теоретические  аспекты анализа фонда оплаты труда.

1.1.Сущность заработной платы.

    Заработная  плата – это основная часть  средств, направляемых на потребление, представляющая собой долю дохода (чистую продукцию), зависящую от конечных результатов работы коллектива и распределяющуюся между работниками в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, реальным трудовым вкладом каждого и размером вложенного капитала.

      В экономической теории существует  две основных  концепции определения  природы заработной платы:

       а) заработная плата есть цена  труда. Ее величина и  динамика  формируются под воздействием  рыночных факторов и в первую  очередь спроса и предложения;

       б) заработная плата – это  денежное выражение стоимости  товара «рабочая сила» или  «превращенная форма стоимости  товара рабочая сила». Ее величина  определяется условиями производства  и рыночными факторами - спросом  и предложением, под влиянием которых происходит отклонение заработной платы от стоимости рабочей силы.

    На  рынках рабочей силы продавцами выступают  работники определенной квалификации, специальности, а покупателями –  предприятия, фирмы. Ценой рабочей  силы является базовая гарантированная заработная плата в виде окладов, тарифов, форм сдельной и повременной оплаты. Спрос и предложение на рабочую силу дифференцируется по ее профессиональной подготовке с учетом спроса со стороны ее специфических потребителей и предложения со стороны ее обладателей, то есть формируется система рынков по отдельным ее видам.

    Купля-продажа  рабочей силы происходит по трудовым контрактам (договорам), которые являются главными документами, регулирующими  трудовые отношения между работодателем  и наемным работником.

    Важнейшим условием организации общественного  производства, стимулирования высокоэффективной  трудовой деятельности является установление меры труда и меры его оплаты. Мера оплаты труда являет собой вознаграждение или заработную плату, получаемые работниками за предоставление своей рабочей силы. Практически заработная плата, или доход конкретного работника может принимать форму различных денежных выплат: месячных окладов, часовых тарифных ставок, премий, вознаграждений, гонораров, компенсаций и т.д.

    Необходимо  также различать номинальную  и реальную заработную плату. Номинальная  заработная плата или доход выражает общую сумму денег, полученных работником за свой затраченный труд, выполненную  работу, оказанную услугу или отработанное время. Она определяется действующей ставкой заработной платы или ценой рабочей силы за единицу времени работы.

    Реальная  заработная плата – это количество товаров и услуг, которое можно  приобрести на номинальную зарплату.

    Сущность  заработной платы состоит в том, что она представляет собой выраженную в деньгах долю работников в той части национального дохода, которая направляется на цели личного потребления и распределения по количеству и качеству труда, затраченного каждым работником в общественном производстве.

    Заработная плата играет огромную роль в развитии экономики государства, подъема благосостояния народа. В ней получает своё выражение широкий аспект экономических отношений между обществом, трудовым коллективом и работниками по поводу их участия в общественном труде и его оплате.

    С одной стороны, заработная плата  является основным источником подъёма  благосостояния рабочих и служащих, а с другой, – важным рычагом  материального стимулирования роста  и совершенствования общественного  производства. Чтобы производство непрерывно развивалось и совершенствовалось, необходимо создавать материальную заинтересованность работников в результатах труда.

    В современных условиях, в период перехода к рыночной экономике, в целях  стимулирования труда работников, оплата труда не является единственным источником дохода работника. Общий доход работника включает следующие виды выплат: заработную плату по тарифным ставкам и окладам, дополнительные льготы и компенсации, стимулирующие надбавки и премии, социальные выплаты, дивиденды и др. Соотношение между этими элементами образует структуру доходов, или заработной платы, отдельных сотрудников и всей организации.

    Структура заработной платы в той или  иной организации определяется на основе микроэкономического анализа уровня оплаты труда работников, существующих доплат, затрат и результатов труда персонала, производительности и рентабельности труда, а также условий на региональном рынке труда, в частности, равновесия спроса и предложения на рабочую силу и т.д.

    Разработка  и использование различных форм и систем оплаты труда позволяют применить к каждой группе и категории работающих определённый порядок исчисления заработка. Это обеспечивает более точный учёт количества и качества труда, вложенного работниками в конечные результаты производства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2. Состав  и структура фонда заработной платы.

     Фонд  заработной платы - общая сумма денежных средств, выплачиваемых работникам предприятия по сдельным расценкам, тарифным ставкам, окладам, а также  доплат, надбавок и премий в течение  определенного периода времени.

     Фонд  заработной платы по действующей  инструкции органов статистики включает в себя не только фонд заработной платы, относимый к текущим издержкам  предприятия, но и выплаты за счет средств социальной защиты и чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, а также отчисления на социальное и медицинское страхование работников. Таким образом, в фонд заработной платы входят:

     а) все начисленные организацией суммы  заработной платы независимо от источника  финансирования;

     б) стимулирующие и компенсирующие выплаты;

     в) стоимость продукции, выдаваемой в  порядке натуральной заработной платы.

     Понятия «фонд заработной платы» и «фонд  оплаты труда» имеют некоторые различия.

     Фонд  оплаты труда представляет собой  источник средств, предназначенных  для выплат заработной платы и выплат социального характера. Нормирование труда дает возможность учитывать качество труда и индивидуальный вклад работника в общие результаты деятельности предприятия. Тарифная система позволяет соизмерять разнообразные конкретные виды труда, учитывая их сложность и условия выполнения, то есть качество труда. Другими словами, она представляет собой совокупность норм, обеспечивающих дифференциацию размеров оплаты труда в зависимости от его квалификации, сложности, интенсивности, условий, характера. В соответствии со ст. 143 ТК РФ, тарифная система включает в себя следующие основные элементы:

     - тарифные ставки, определяющие фиксированный размер оплаты труда за выполнение нормы труда (трудовых обязанностей) определенной сложности (квалификации) за единицу времени (час, день, месяц). Размер оплаты простейших работ определяется тарифной ставкой первого разряда. Далее она увеличивается с возрастанием сложности работы.

     - оклад – ежемесячный размер повременной оплаты труда, обычно устанавливаемый либо рабочим, труд которых не поддается нормированию, либо руководителям, специалистам и служащим.

     - тарифная сетка, устанавливающая дифференциацию в оплате труда с учетом разряда работы и отраслевой принадлежности предприятия. Она состоит из тарифных ставок и тарифных разрядов.

     К первому разряду относятся самые  простые работы, к последнему –  наиболее сложные. Соотношение размеров тарифной ставки каждого разряда  определяется тарифным коэффициентом. Чем сложнее работа, тем выше разряд и, соответственно, выше тарифная ставка.

Информация о работе Анализ фонда заработной платы