Экономическое обоснование стоимости турпродукта Финляндии

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Августа 2011 в 23:12, курсовая работа

Описание работы

Цель настоящей работы – в результате анализа предложений туристских фирм Санкт-Петербурга рассмотреть, каким образом происходит формирование цены на туристские услуги на примере конкретного турпродукта – Финляндии, охарактеризовать зависимость цены тура от объема и качества услуг, а также влияние цены турпродукта на формирование экономических результатов деятельности турфирмы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ФИНЛЯНДИИ КАК ТУРИСТСКОГО ПРОДУКТА 8
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ТУРРЫНКА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПО ТУРПРОДУКТУ ФИНЛЯНДИИ 17
ГЛАВА 3. ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ НА ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПРОДУКТ ФИНЛЯНДИИ 21
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЦЕНЫ ТУРПРОДУКТА НА ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕЗУЛЬТАТА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ТУРИЗМА 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 32

Работа содержит 1 файл

Курсовая_Экономическое_обоснование_стоимости_турпродукта_Финляндия.doc

— 146.50 Кб (Скачать)

      Для знакомства с природой предлагаются организованные походы; идти в поход  одному не рекомендуется. В центрах  туризма  предлагаются  услуги лицензированных проводников. Они сопровождают как группы, так и индивидуалов. Следуя правилам охраны природы, в поход можно отправляться только по обозначенным тропам и в районах, для этого предназначенных. На утвержденных маршрутах имеются специально подготовленные для костров площадки вместе с дровами. Самовольная рубка деревьев запрещена.

      Финляндия предоставляет прекрасные возможности  для любителей настоящей рыбалки  — на многочисленных реках, озерах, морских шхерах места хватает  всем желающим и летом, и зимой.

      Многие  финские турфирмы предлагают услуги инструкторов, прокат снаряжения, а  также рыболовные путевки продолжительностью от одного до нескольких дней, включающие полный сервис: ночлег, питание, лодку, снасти, лицензию и пр.

      Финляндия — великолепная страна для путешествий на велосипеде. Все благоприятствует этому — небольшие перепады рельефа, благоустроенная дорожная сеть и не слишком оживленное транспортное движение. Хорошо подготовленные велосипедные маршруты проходят через живописные сельские места, оставляя в стороне крупные населенные пункты. На маршруте можно переночевать в кемпинге, походном домике, гостинице, турбазе или на хуторе. Здесь же можно взять велосипеды напрокат. 

      Особенно  популярным видом спорта является в  Финляндии слалом. Здесь насчитывается более 140 горнолыжных центров, которые довольно равномерно распределены по разным частям страны, поскольку имеются почти в каждом даже небольшом городке или его окрестностях; больше всего их на юге. В Финляндии нет настоящих гор, трассы оборудуются на сопках. Длина их склонов в южной части не превышает 800 метров, в северной доходит до 3км, максимальный перепад высот 450 м. Горнолыжный сезон открывается в северных районах обычно уже в октябре даже при отсутствии снега, поскольку почти все центры имеют в своем распоряжении устройства заснеживания склонов. Благодаря этому даже весной склоны содержатся в хорошем состоянии, а в Лапландии слаломный сезон продолжается до конца мая. Большая часть склонов в вечернее время освещается, подъемники работают до 20 часов

      Финская зима предлагает неограниченные возможности  для отдыха и приключений. Благодаря  Гольфстриму зима в Финляндии  не слишком суровая. Лыжный сезон  в Лапландии продолжается с октября  до середины мая. В центрах лыжного  спорта проложены освещенные трассы, так что темнота полярной ночи — не помеха для катания. Пик лыжного сезона — яркие солнечные дни в конце зимы: самая лучшая пора для лыжника в Южной Финляндии февраль, в Центральной Финляндии — март, а в Лапландии — апрель. Снежная обстановка позволяет, как правило, ходить на лыжах во всех частях страны, а в Восточной и Северной Финляндии этому не могут помешать и самые теплые зимы. В большинстве лыжных центров организовано обучение для начинающих лыжников и дается напрокат лыжное снаряжение.

      Популярны в Финляндии и снежные сафари на собачьих упряжках

      Сафари  проводятся в Восточной и Северной Финляндии. Организаторы сафари обеспечивают туристов необходимой одеждой и  обувью, обучают обращению с собаками, дают первые уроки езды в упряжке. Естественно, на сафари всегда предлагают свои услуги профессиональные проводники.

      В Финляндии организуются также снежные  сафари на мотосанях. Современные мотосани — повседневное средство передвижения оленеводов и лесорубов по угодьям  Лапландии. Туристу мотосани дают возможность выехать на лоно природы и полюбоваться чудесными зимними пейзажами. Сафари на мотосанях могут длиться от одного часа до нескольких суток. Для продолжительных сафари, охватывающих несколько суток, каждому участнику предоставляются отдельные сани. Если срок похода не превышает нескольких часов, то на одних санях едут двое туристов, которые по очереди сидят за рулем. Участникам сафари выдают все необходимое снаряжение, начиная с теплой одежды и кончая защитным шлемом. Хотя водить мотосани просто, перед началом сафари проводится подробный инструктаж, преподаются правила безопасности. Выполнение всех правил обязательно, это — в жизненных интересах каждого. Езда разрешается только по обозначенным трассам, что продиктовано соображениями охраны природы. Наибольшая допустимая скорость — 60 километров в час.

      По  всей стране проложены и  размечены  туристские маршруты разной длины и  трудности. Тропы помечены надписями  или лентами. На юге они соединяют  между собою города и не требуют  от пешехода никакой специальной подготовки.

      В последние годы на территории Финляндии  выстроено несколько аквапарков. Эти чудесные сооружения включают водные аттракционы (бассейны, катальные горки, джакузи, искусственный прибой), сауны, тренажерные залы, солярии и многое другое. Посещение их одинаково приятно и летом, и зимой, одинаково интересно и детям, и взрослым. Наиболее крупные из них: комплекс "Серена" в пригороде Хельсинки, "Тропический курорт Катин Культа" в Вуокатти, водные оздоровительные центры в Наантали рядом с Турку и в Лапеенранте, центр досуга и отдыха "Раухалахти" в Куопио и др.

      Несколько слов следует сказать о курортных  центрах Финляндии.  Курортные  центры Финляндии — это комплексы, включающие комфортабельные гостиницы, медицинские центры, а также аттракционы  и услуги для приятного и разнообразного времяпрепровождения. В то время как самые новые из них предназначены прежде всего для отдыха и развлечений, наиболее традиционные предлагают разнообразные услуги по улучшению здоровья и внешности.

      В Финляндии есть и молодежные базы, большинство из которых действуют только летом. Их категории могут сильно различаться: от маленьких домиков типа кемпинга на берегу озера или небольшой перестроенной фермы до большой усадьбы с залом для собраний.

      5000 шале имеют прекрасное расположение. Таких домиков, начиная от простой хижины до роскошной бревенчатой виллы, равномерно выстроено множество по всей стране. Шале почти всегда располагаются на опушке леса ли около озера. Там есть все необходимое для приготовления еды и отдыха.

      Предусмотрены и площадки для кемпинга. Это места семейного отдыха,  расположенные на   природе, на берегах рек, озер или моря. Здесь занимаются рыбной ловлей, лодочным спортом, совершают водные и лесные походы. 

      Рассмотрим  теперь наиболее крупные туристские районы страны.

      1. Южное побережье (включая  юго-западный  архипелаг) – важнейший  район  внутреннего туризма. Здесь же  начинаются и заканчиваются   маршруты многих иностранных   туристов.  Достопримечательности  этого района -     шхерное  побережье с многочисленными дачами, столица и некоторые другие города с памятниками культуры, которые привлекают туристов. Крупным  центром туризма в выходные дни является, например, «хювинкяская  Швейцария».

      2. Озерный край   привлекает большое  число туристов как из промышленных районов страны, так и из-за границы. Этот район пользуется большой популярностью и у местных туристов. Здесь много дач,  а также центров туризма  в городах и в окрестных живописных уголках.  Нередко эти центры известныне только своими  природными, но и культурными достопримечательностями (Куопио,  Савонлина,  Тампере,  Ювескюля, Лахти,  Хяменлинна, Миккели). Многочисленны не только природные центры туризма (коли,  Пункахарью и др.), а также центры зимнего спорта. Озерный край с его продолжительной, но не очень  холодной зимой – один из лучших районов для скоростного бега на лыжах.

      3. Находящееся  между побережьем  Ботнического залива и Озерным  краем Похьянма и Суоменселькя  с их немногочисленным  населением  имеют ограниченные возможности  для развития туризма.

      4. Побережье Ботнического залива  – довольно значительный район  местного туризма (промышленные  города Васа, Пиентарсари,  Коккола  и др.). Сюда приезжают  также  морским и воздушным путем   иностранные туристы.  В этом  районе весьма развиты и транзитные перевозки туристов.

      5. Район Оулу  и Кайну. На западе  этого района находится город  Оулу -  крупный центр туристских  маршрутов.  Большую часть   района занимают озерные ландшафты  Кайну, переходные к Лапландии.  По этим живописным местам  проходят многие туристские маршруты. Здесь есть и важные  центры зимнего спорта. В связи с малочисленностью  населения местный туризм развит слабо.

      6. Лапландия и Кусамо. Главными  достопримечательностями Лапландии  являются Полярный круг, белые  полярные ночи, период "золотой осени", а также длинная и снежная зима. Лыжный спорт в Лапландии популярен даже в апреле и мае.

      Попробуем предложить маршрут, который имел бы некоторую привлекательность для  туриста.

      Как показывает практика, чаще всего в  Финляндию ездят на короткие сроки (как правило, на выходные дни),  а потому наиболее оптимальной будет трехдневная продолжительность тура.

      Данный  тур предусматривает посещение  Хельсинки и Тампере. Это автобусный тур – именно такие туры пользуются наибольшей популярностью в силу своей дешевизны и мобильности.

      1 день 

      00.00 Выезд из Санкт-Петербурга.

      Прибытие  в Хельсинки, Обзорная экскурсия  по городу.

      Обзорная  экскурсия по городу может включать:

      -посещение  Сенатской площади, Кафедрального  и Успенского соборов;

      - осмотр памятников Александру  II   и маршалу Маннергейму;

      посещение бульвара Эспланады, рыбного рынка,  памятника композитору Яну Сибелиусу, знаменитой церкви в скале Темпелеаукио и др.

     Свободное  время в Хельсинки.

      16:00 - 20:00 Посещение аквапарка «Серена», переезд в г. Тампере. Размещение в отеле. 

      2 день 

      07:30 - 09:30 Завтрак (шведский стол). Обзорная  экскурсия:

    • Кафедральный собор, построенный в стиле финского национального романтизма;
    • церковь «Калевала» - образец современной церковной архитектуры;
    • район Пююникки Писпала, расположенный на самой высокой в мире ледниковой гряде между двух озер;
    • водопад Таммеркоски и др.

      Свободное время в парке аттракционов «Сяркянниеми» (аквариум, дельфинарий, детский зоопарк, смотровая башня, планетарий, Художественный музей Сары Хильден).

      17:00 - 20:00 Посещение аквапарка «Эден». 

      3-й  день 

      Завтрак (шведский стол).

      Посещение музея «Муми-троллей».

      Отъезд  из Тампере в Санкт-Петербург.

      12:00 отъезд в Санкт-Петербург.   
 

      В стоимость тура целесообразно включить только обзорные экскурсии, транспортное обслуживание (автобус), размещение (трех- или четырехзвездочная гостиница), завтраки (шведский стол). Остальные  экскурсии (посещение аквапарков,  музеев) – за дополнительную плату.  
 
 
 
 

ГЛАВА 2.  АНАЛИЗ ТУРРЫНКА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПО ТУРПРОДУКТУ ФИНЛЯНДИИ

 

      Финляндия – самая посещаемая россиянами страна из всех стран Северной Европы. Наибольшим спросом  пользуются  городские  туры с посещением Хельсинки, Турку  и Тампере. Вызывают интерес программы посещения Северной и Восточной Финляндии и Лапландии, особенно в период новогодних и рождественских праздников.

     Заметно активизировался спрос  на круизные маршруты Финляндия  – Швеция. Кроме того, возрос интерес  россиян к негородским средствам размещения – коттеджным городкам, кемпингам Центральной и Восточной Финляндии.

      В предложении петербургских турфирм  туры в Финляндию представлены очень  широко, что и понятно: именно Петербург  находится в непосредственной близости от Финляндии, что определяет возможность недорогого отдыха даже  в выходные дни. При этом предлагаются самые разнообразные туры: индивидуальные, экскурсионные, туры выходного дня, туры на каникулы, шоп-туры, горнолыжные туры. И все же наибольший удельный вес занимают автобусные экскурсионные  туры на 2-4 дня.

      В табл. 1 представлены 3-х дневные туры в Финляндию, предлагаемые в настоящее время петербургскими турфирмами.

                                                        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                               Таблица 1

Информация о работе Экономическое обоснование стоимости турпродукта Финляндии