Активные и пассивные операции банков

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2012 в 14:02, курсовая работа

Описание работы

Для осуществления своих задач банк должен производить ряд действий, которые называются банковскими операциями. Они играют первостепенную роль не только в функционировании самого банка, но и в развитии промышленности и сельского хозяйства, других отраслей экономики. Деятельность банков всеобъемлюща. За последние годы количество и разнообразие услуг, оказываемых коммерческими банками и их филиалами возросли. Последние нововведения в банковском деле включают внедрение кредитных карточек, бухгалтерские услуги деловым фирмам, факторинговые операции, финансирование аренды, участие в операциях евродолларового рынка, использование системы абонементных ящиков для внеочередной инкассации денежных документов. Более того, для совершенствования своих услуг многие банки используют научные рекомендации в области управления.

Работа содержит 1 файл

Активные и пассивные операции банков.doc

— 957.50 Кб (Скачать)

       Кассовая  наличность - это банкноты и монеты, хранящиеся в кассе и сейфах банка и обеспечивающие его повседневную потребность в деньгах для наличных выплат - выдачи денег со счетов, размена денег, предоставления ссуд в налично-денежной форме, оплаты расходов банка, выплаты заработной платы служащим и т.д. При этом банк должен иметь запас купюр и монет разного достоинства, чтобы удовлетворить требования клиентов.

       Счета обязательных резервов в Национальном Банке - по закону банки обязаны хранить резерв на счете в Национальном Банке в определенной пропорции к своим обязательствам по депозитам.

       Одной из целей Национального банка  является регулирование денежного  обращения. Для поддержания необходимой  денежной массы в обращении используется такой метод, как депонирование  части привлеченных банками средств  в форме обязательных резервов.

       Этот  фонд формируется путем перечисления банками определенных сумм с их корреспондентских  счетов. Нормативные отчисления в  фонд обязательных резервов устанавливаются  Национальным Банком Республики Беларусь. Базой для определения отчислений в резерв являются пассивные остатки на текущих, депозитных и других счетах, как в национальной так и в иностранной валюте, за исключением льготируемых активов.

         Ввиду того, что депозитная база  постоянно меняется производится  регулирование размеров фонда один раз в месяц в целом по банку по месту нахождения его головного отделения. Регулирование производится по состоянию на первое число месяца. Банки представляют в соответствующие учреждения Национального Банка расчеты регулирования фонда обязательных резервов. Расчет привлечённых средств осуществляется по средней арифметической остатков по состоянию на 01, 08, 15, 22 число каждого месяца. В случае разного колебания остатков банк может производить внеочередное регулирование фонда.

       Регулирование осуществляется путем сравнения фактически внесённых сумм в этот фонд и подлежащих внесению. Разница может быть либо к доплате, либо к возврату. Если сумма получается к доплате, то банк должен внести ее в течение двух рабочих дней после предоставления расчета. Если банк в установленный срок не внесёт необходимую сумму, то Национальный Банк спишет её с корреспондентского счета банка с начислением пени. Если сумма подлежит возврату, то Национальный Банк должен возвратить в течении двух дней или зачесть в счет специальных взносов

       Корреспондентские счета в других банках. Банки открывают корреспондентские счета в других банках и хранят там рабочие остатки с целью взаимного оказания услуг по инкассо чеков, векселей и других платежных документов, покупке и продаже ценных бумаг, валюты, участия в синдицированных кредитах и т.д. Часть расходов по операциям, проводимым для своих корреспондентов банки покрывают, размещая средства, которые хранятся на счетах “лоро”. Но эти доходы, как правило, не покрывают издержек. В последние годы банки все чаще переходят к прямому начислению комиссии за каждый вид услуг.

       По  договору корреспондентского счёта  банк-корреспондент обязуется открыть банку или небанковской кредитно-финансовой организации – владельцу счета корреспондентский счет для хранения его денежных средств, зачисления на этот счет денежных средств, поступающих владельцу счета, а также выполнять поручения (распоряжения) владельца счета о перечислении и выдаче соответствующих денежных средств со счета в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь. [1, c.131-132]

       Платежные документы на инкассо. Эта статья в разделе кассовых активов состоит почти исключительно из чеков, предъявленных в банк клиентами для получения платежа.

       Наличие кассовых активов в необходимом размере – важнейшее условие обеспечение нормального функционирования коммерческих банков, использующих денежную наличность для размена денег, возврата вкладов, удовлетворения спроса на ссуды и покрытия операционных расходов, включая заработную плату персоналу, оплату различных материалов и услуг. Денежный запас зависит от: величины текущих обязательств банка; сроков выдачи денег клиентам; расчетов с собственным персоналом; развития бизнеса и т.д. Отсутствие в достаточном количестве денежных средств может подорвать авторитет банка.

             Значение банковских кассовых  операций определяется тем, что  от них зависят формирование  кассовой наличности в хозяйстве,  соотношение денежных средств  между различными активами, статьями, пропорции между массой бумажных, кредитных купюр и билонной (разменной) монетой.  

       3.2.4. Прочие операции 

       Прочие  активные операции, разнообразные по форме, приносят банкам за рубежом значительный доход. В белорусской практике круг их пока ограничен. К числу прочих активных операций относятся: операции с иностранной валютой и драгоценными металлами, трастовые, агентские, товарные и др. Экономическое содержание указанных операций различно. В одних случаях (покупка-продажа иностранной валюты   или   драгоценных металлов) происходит изменение   объема или структуры активов, которые   можно   использовать   для   удовлетворения претензий  кредиторов банка; в других (трастовые операции) банк выступает доверенным лицом по  отношению к собственности, переданной ему в управление;   в-третьих (агентские операции) – банк выполняет роль посредника,   совершая   расчетные   операции по поручению своих клиентов.

      В таблице 1 приведена классификация  прочих операций банков с позиции  содержания и вида обязательства (договора), возникающая при их совершении.

      Таблица №.1

      Классификация прочих операций банков.

  Прочие  операции коммерческого  банка Вид обязательства (договора)
1  Выдача поручительств  за третьих лиц, предусматривающих  исполнение в денежной форме. Договор – поручительства
2  Приобретение  права требования от третьих  лиц исполнения обязательства  в денежной форме. Договор о переуступке  права требования
3 Доверительное управление денежными средствами и  иным имуществом по договору с физическим и юридическим лицом. Договор доверительного управления имуществом
4 Осуществление операций с драгоценными металлами  и драгоценными камнями. Договор комиссии, купли-продажи, хранения
5 Предоставление  в аренду сейфов или специальных  помещений. Договор аренды, хранения, комиссии
6 Лизинговые операции. Договор финансовой аренды
7 Консультационные, информационные услуги. Договор подряда
8 Совместная  деятельность Договор о совместной деятельности

 

       Развитие  прочих операций способствует универсализации  банковского дела, диверсификации рисков, получению прибыли из новых источников, улучшает структуру баланса банка, его ликвидность. Однако наряду с преимуществами, которые возникают в результате расширения круга операций, возрастает риск обслуживания. Расширение деятельности за счет диапазона предоставленных услуг снижает эффективность контроля за затратами и при чрезмерном расширении может привести к ослаблению менеджмента, росту себестоимости операций и снижению прибыльности банка.

       Таким образом, коммерческие банки по-прежнему остаются  центром  финансовой системы, сосредотачивая вклады  правительства, деловых кругов и миллионов частных лиц. Через активные операции коммерческие банки открывают доступ   к   своим фондам  различного  рода заемщикам:  частным лицам, компаниям и правительству. Банковские операции облегчают движение товаров и услуг  от производителей к потребителям, так и финансовую деятельность правительства. Они предоставляют долю средств обращения, а сами выступают как средство  регулирования количества денег в обращении. Активные операции  наглядно свидетельствуют о том, что национальная система коммерческих банков играет важную роль в функционировании экономики.  

3.3. Анализ активных операций белорусских банков 

       За 2004 год средства, размещенные в  активах банковского сектора, увеличились на 4,7 трлн. рублей, или на 31,8%, и составили 14614,9 млрд. рублей. Основным фактором роста активов банковского сектора является увеличение объемов кредитных операций банков.

       Объем кредитов, предоставленных банками  юридическим и физическим лицам, увеличился на 3541,5 млрд. рублей, или на 55,6%, и на 01.01.2005 составил 9907,3 млрд. рублей. Удельный вес кредитных вложений в совокупных активах действующих банков увеличился с 63,9 до 67,8%. Объем операций по кредитованию реального сектора экономики в целом по банковской системе увеличился на 55,7% и составил 9901,9 млрд. рублей, в том числе по шести крупнейшим банкам рост составил 58,6% и достиг 9001,9 млрд. рублей. Рост объемов кредитования реального сектора экономики, с одной стороны, обусловлен увеличением спроса  предприятий на кредиты с целью финансирования развития производства, а также снижением стоимости банковских кредитов. С другой стороны, рост предложения кредитов банками обусловлен снижением доходности других сегментов финансового рынка, увеличением объемов ресурсной базы банков.

       Объем кредитования в национальной валюте увеличился на 72,0% и составил 5491,4 млрд. рублей, в иностранной валюте —  на 38,3% и составил в эквиваленте 2032,5 млн. долларов США.

       За 2004 год вложения банков в ценные бумаги увеличились на 151,9 млрд.рублей, или на 17,9%.

       Расширение  объемов кредитных операций банков, а также операций на рынке ценных бумаг имело своим результатом  снижение доли средств, размещенных  на корреспондентском счете в  Национальном банке и в межбанковские кредиты (с 13,5 до 11,8%). [10, c30-31]

       На  рисунке 2 приведена структура активов  банковской системы Республики Беларусь на 01.01.2005г.

       «Вестник ассоциации белорусских банков» [7,c.10] приводит данные о доле банков в суммарных банковских активах банковской системы. (рис. 3)

       Рис.2

       Структура активов на 01.01.2005

 

              Рис.3

Доля  банков в суммарных банковских активах  банковской системы по состоянию  на конец 2004 года.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

       Подводя итог сказанному, можно определенно  сделать вывод о том, что коммерческие банки сегодня – основная составная часть кредитно-финансовой системы любой страны. Кредитные системы развитых стран имеют различную структуру, но характерно то, что есть и общие черты: во всех развитых странах существуют двухступенчатые банковские системы – Центральный и коммерческие банки. Что касается коммерческих банков, масштабы их деятельности в экономике развитой страны поистине огромны. Представление  об  этом дает статистика денежных потоков, проходящих через коммерческие банки.

       Следует учитывать, что далеко не все банковские операции повседневно присутствуют и используются в практике конкретного  банковского учреждения (например, выполнение международных расчетов или трастовые операции). Но есть определенный базовый набор, без которого банк не может существовать и нормально функционировать (прием депозитов, осуществление денежных платежей и расчетов, выдача кредитов).

       Сегодня коммерческий банк способен предложить клиенту до 200 видов разнообразных  банковских продуктов и услуг. Все они связаны между собой. Прежде всего существует зависимость между активными и пассивными операциями. Банки оперируют преимущественно чужим капиталом, поэтому масштабы кредитования и инвестирования банковских средств во многом зависят от способностей кредитного учреждения привлечь свободный денежный капитал и сбережения. В то же время с развитием банковской системы зависимость активных операций от пассивных ослабевает. Помимо общей связи активов и пассивов имеется зависимость между отдельными видами операций. Острейшая конкуренция на рынке ссудных капиталов заставляет банки вводить новые формы обслуживания, предоставлять соответствующие и дополнительные услуги. Кроме того, регулярные кредитные связи между банком и заемщиком (например, крупной компанией) побуждает банк инвестировать капитал клиента в ценные бумаги, выполнять для него комиссионные и посреднические операции, принимать его имущество в управление на доверительной основе, осуществлять расчеты в своем электронно-вычислительном центре и т.д.

Информация о работе Активные и пассивные операции банков