Эффективность организации диагностики и ремонта ПК на примере ВлГУ г.Гусь-Хрустальный

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 15:46, курсовая работа

Описание работы

Целю, данной работы являются произвести анализ целесообразности эффективности организации диагностики и ремонта персональных компьютеров на примере филиала ВлГУ г. Гусь-Хрустальный.
Для решения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- определить роль и место диагностики и ремонта в общей системе управления персональным компьютером;
- рассмотреть методы диагностики и ремонта на примере филиала ВлГУ г. Гусь-Хрустальный;
- выявить приоритетные направления осуществления ремонтных работ на примере филиала ВлГУ г. Гусь-Хрустальный.
- проанализировать затраты, связанные с проведением диагностики и ремонтом ПК;
- Рассчитать эффективность реализации данного проекта;
Предмет исследования:
Сама эта идея актуальна из-за того, что она позволить институту экономить, а главное получить прибыль от данной деятельности.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты диагностики и ремонта ПК
1.1 Сущность неисправностей и дефектов в работе ПК. Классификации ремонта и диагностики
5
1.2 Методы активного профилактического обслуживания 9
1.3 Методы пассивного профилактического обслуживания 10
Глава 2. Необходимость организации ремонта и диагностики ПК
2.1 Место и роль ремонтных работ, бесперебойное функционирование информационной системы в филиале 12
2.2 План проведения ремонтных работ 13
Глава 3.Технико-экономическое обоснование диагностики и ремонта работ
3.1 Оценки и анализ затрат на проектирования 18
3.2 Определение параметров эффективностей проектирование 27
Заключение 29
Список литературы 30

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 327.50 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию 

Владимирский  государственный  университет

Филиал  в г. Гусь-Хрустальный 
 
 
 
 

Курсовая  работа

по  предмету Экономика  отрасли

на  тему: «Эффективность организации диагностики  и ремонта ПК на примере ВлГУ г.Гусь-Хрустальный» 
 
 
 

  Группа  ДТС-108 
 

Преподаватель

Губернаторов  А. М. 

Разработал  студент

Смолин  П. В.

   

 
 
 

 

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты диагностики  и ремонта ПК  
              1.1 Сущность неисправностей и дефектов в работе ПК.        Классификации ремонта и диагностики
5
          1.2 Методы активного профилактического обслуживания 9
          1.3 Методы пассивного профилактического обслуживания 10
Глава 2. Необходимость организации ремонта  и диагностики ПК  
          2.1 Место и роль ремонтных работ, бесперебойное   функционирование информационной системы в филиале 12
          2.2 План проведения ремонтных работ 13
Глава 3.Технико-экономическое обоснование  диагностики и ремонта работ  
          3.1 Оценки и анализ затрат на проектирования 18
          3.2 Определение параметров эффективностей проектирование 27
Заключение 29
Список  литературы 30
   
   
   
   
   

 

    

Введение

    Часто неисправность компьютера возникает  при не правильном с ним обращении  или вследствие его «старения». Некоторые детали компьютера имеют меньший ресурс работы, по сравнению с другими и выходят из строя, требуют замены. Неисправность может появиться, если заводом изготовителем был допущен скрытый дефект, какой либо детали компьютера. Все неисправности можно поделить на две группы: программные и аппаратные.

    Программные неисправности: сбой в программах, операционной системе, неправильная работа драйверов, некорректная работа прошивки BIOSа. Чаще всего программные неисправности  возникают из-за вредоносного действия вирусов, программ «принудительной рекламы», программ шпионов, неправильной установки какой-либо программы, неправильной установки драйверов, неправильного удаления программ.

    Симптомы: долго загружается операционная система (Windows), при работе компьютер  «тормозит», при работе происходит зависание компьютера (компьютер виснет), при загрузке операционная система выдает сообщения об ошибках, не запускаются игры или плохо работают.

    Аппаратные  неисправности: компьютер не включается вообще, лампочки не горят, кулеры не крутятся. Компьютер включается, загораются лампочки, шумят кулеры, но на экране монитора нет изображения. Компьютер включается и начинает грузиться, но застревает на загрузке BIOSa (черный экран с надписями, «DOS экран».). Начинает загружаться, потом выдает синий (черный) экран, много надписей, потом перезагружается (выключается). Все прекрасно грузиться, но нет звука при «приветствии Windows» и в играх.

    Перечислять можно долго, часто такие симптомы говорят об аппаратных неисправностях компьютера. Компьютер достаточно сложная система и выйти из строя может любая его часть. Начиная с блока питания и заканчивая процессором.

    

    Неисправность может возникнуть из-за скачка напряжения в сети питания (в том случи, если ваш компьютер не подключен в  сеть питания через сетевой фильтр или ИБП - источник бесперебойного питания). Некорректное выключение компьютера, может привести как к аппаратным, так и к программным сбоям. Самостоятельный ремонт или апгрейд, часто приводит к повторному ремонту - профессиональному. Даже накопление пыли в блоке питания, может привести к серьезной поломке.

    В любом случаи самостоятельный ремонт, при малом опыте, может привести к более серьезным поломкам и  более дорогостоящему ремонту в  дальнейшем. Лучше всего обратиться в сервис по ремонту компьютеров и ему доверить поиск и устранение неисправности. Данные аспекты определили цель и задачи исследования.

    Целю, данной работы являются произвести анализ целесообразности эффективности организации диагностики и ремонта персональных компьютеров на примере филиала ВлГУ г. Гусь-Хрустальный.

    Для решения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

    - определить роль и место диагностики  и ремонта в общей системе  управления персональным компьютером;

    -   рассмотреть методы диагностики и ремонта на примере филиала ВлГУ г. Гусь-Хрустальный;

    -  выявить приоритетные направления  осуществления ремонтных работ  на примере филиала ВлГУ г. Гусь-Хрустальный.

    - проанализировать затраты, связанные  с проведением диагностики и  ремонтом ПК;

    - Рассчитать эффективность реализации данного проекта; 

    Предмет исследования:

    Сама  эта идея актуальна из-за того, что она позволить институту  экономить, а главное получить прибыль от данной деятельности.

 

     Глава 1. Теоретические аспекты диагностики и ремонта ПК

    1.1 Сущность неисправностей и дефектов в работе ПК. Классификации ремонта и диагностики

    Основные  неисправности вычислительной техники  можно описать таким образом: компьютер не включается, компьютер  зависает, произвольно перезагружается  или в Windows выпадает синий экран (BSOD — blue screen of death, что переводится как «синий экран смерти»), произвольно выключается.

    Если  компьютер вообще не включается, то неисправность можно легко обнаружить перебором комплектующих. Осмысленно заменяя поочередно детали компьютера на заведомо рабочие из другого, можно выявить вышедшую из строя железо. Либо наоборот, устанавливать поочередно детали из неисправного в рабочий компьютер.

    

    ◘ Компьютер зависает: виновником нестабильной работы компьютера может быть любой  компонент. Если компьютер постоянно зависает, то причины могут крыться в перегреве или недостаточном питании. К зависанию также приводят ошибки в программной части: неполадки в операционной системе, вирусы, сбойные драйвера или системные приложения. При подозрении на перегрев надо проверить показатели датчиков температуры компонентов, что можно сделать через BIOS или с помощью программы мониторинга, коих очень много. Например, можно воспользоваться SpeedFan или Everest. Если даже без нагрузки температура высокая, то самое время в внутри корпуса и провести чистку системы охлаждения. Перегрев процессора и других компонентов — банальная «неисправность» компьютера, которую несложно устранить за пару часов пылесосом, кисточкой и термопастой. После чистки температура в порядке, а компьютер по-прежнему зависает? Тогда следующий компонент, на который стоит обратить внимание, это блок питания.  Если изделие шло в комплекте с системным блоком, а он не самый дорогой, да и компьютер вполне игровой конфигурации, то и думать нечего. Не в обиду сказано, но поделки от таких производителей, как JNC, Codegen или подобных китайских марок  могут нормально питать только офисную машину, и служат не долго. Для мощной машины нужен соответствующий  блок питания. Для проверки стабильности БП можно понаблюдать за параметрами в BIOS или разок запустить тест программы S&M. Неисправности компьютера, приводящие к зависанию, вполне могут быть связаны с плохим контактом в местах соединения кабелей, шлейфов, планок памяти или плат. Все должно быть собрано и установлено аккуратно, плотно, надежно. Для полного выяснения обстоятельств нужно разобрать компьютер, а потом собирать и тестировать, добавляя по одной детали. Таким простым методом выясняем виновника зависания.

    ◘ Произвольно перезагружается компьютер: если компьютер постоянно перезагружается, особенно при запуске тяжелой игры или  ресурсоемкого приложения, то возможно дело опять в неисправности блока питания. Как мы видим, он умеет не только «зависать» компьютер, но и перезагружать. Для перепроверки того, что данные неисправности компьютера связаны с БП, а не с чем-то другим, нужно запустить ранее упоминавшуюся программу S&M в режиме тестирования блока питания. Вообще, S&M - универсальный инструмент для тестирования стабильности компьютера. С помощью нее можно проверить систему, как на перегрев, так и на стабильность силовой цепи питания. Нагружая процессор, память и видеокарту до предела, программа выжимает все соки из БП. Правда, так можно и спалить что-нибудь. Зато, если системный блок пройдет тест, значит неисправности компьютера вызваны вирусами или сбоями операционной системы. Если компьютер предупреждает заранее, что через минуту произойдет перезагрузка, при этом отменить перезагрузку не получается, то это, скорее всего, вызвано действием вируса Sasser или его модификацией, или последствиями интенсивного лечения системы от вирусов. Положение исправит обновленный антивирус или установка операционный системы с нуля.

    

    ◘ Компьютер выключается сам: наиболее вероятной причиной самопроизвольного  выключения компьютера является перегрев процессора или блока питания. Материнские платы следят за температурой процессора и отключают питание, как только она достигает критического значения. Это защита от перегрева, параметры которой настраиваются в BIOS’е. Насколько греются чипы можно выяснить при помощи программ, как описывалось выше. Если по каким-то причинам не получается, то никто не отменял тактильный способ. Потрогайте радиатор руками — если пальцы не обжигает, то все в порядке. Иначе проверяйте состояние (наличие) термопасты. Компьютер может выключаться сам из-за неисправности датчика температуры. Вроде ничего не перегревается, а датчик показывает неверные данные — тут не обойтись без помощи специалистов по ремонту компьютеров. Защитой от перегрева оснащаются и качественные блоки питания. При достижении определенной температуры происходит отключение. Если происходит часто, значит БП работает в перегруженном состоянии, т.е. придется чинить или менять БП. «Температурные» неисправности компьютера чаще возникают в летнее время или в пыльной среде, когда вентиляторы очень быстро забиваются и начинают хуже работать. В летнее время можем посоветовать увеличить число вентиляторов или улучшить их качество. А также чаще проводите профилактическую чистку. Некоторые неисправности компьютера можно продиагностировать при помощи сигналов BIOS. Что-то выявляется через стресс-тесты программ Everest и Sandra. Помимо программ более надежный инструмент определения показателей - цифровой мультиметр. Если ничего не помогает, то стоит обратиться за компьютерной помощью в сервис-центр.

    Техническое обслуживание (согласно ГОСТ18322-78) - это комплекс операций или операция по поддержанию работоспособности или исправности изделия при использовании по назначению, ожидании, хранения и транспортировании.

    

    Задачей технического обслуживания средств вычислительной техники (СВТ) является: «Обеспечение надежной (правильной и бесперебойной) работы средств вычислительной техники, которые позволяют пользователям использовать в полном объеме информационные массивы организации и другие сторонние источники информации». Следовательно, понятие технического облуживания СВТ неотрывно связано с его надежностью. В соответствии с ГОСТ 27.002-89 "Надежность в технике. Основные понятия. Термины и определения"

    Под надежностью понимается свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, ремонта, хранения и транспортирования. Надежность является комплексным свойством объекта, которое в зависимости от назначения объекта и условий его пребывания включает следующие понятия: безотказность, долговечность, ремонтопригодность, сохраняемость.

    Безотказность - свойство объекта непрерывно сохранять работоспособное состояние в течение некоторого времени или наработки.

    Долговечность - свойство объекта сохранять работоспособное состояние при установленной системе технического обслуживания и ремонта.

    Ремонтопригодность  - свойство объекта, заключающееся в приспособленности к поддержанию и восстановлению работоспособного состояния путем технического обслуживания и ремонта.

    Сохраняемость - свойство объекта сохранять в заданных пределах значения параметров, характеризующих способность объекта выполнять требуемые функции, в течение и после хранения и (или) транспортирования.  
 

    

    

    1.2 Методы активного профилактического обслуживания

    Резервное копирование системы 

    Один  из основных этапов профилактического  обслуживания — резервное копирование системы. Эта операция позволяет восстановить работоспособность системы при фатальном аппаратном сбое. Для резервного копирования необходимо приобрести высокоемкое устройство хранения.

Информация о работе Эффективность организации диагностики и ремонта ПК на примере ВлГУ г.Гусь-Хрустальный